En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 23-12-2010
mercredi 22 décembre 2010 12:34

Lycée Professionnel Edmond Labbé
Barentin (76)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Ophélie Bellard, Sylvine Duchesne, Cédric Lefebvre, Vanessa Lefebvre, Audrey Redureau, Anaïs Saumon, Armonie Tribout.

BEP
Production culinaire
Quentin Albanez, Romain Bouziat, Cassandra Burette, Noémie Catherine, Antoine Crouzet, Nicolas Depoilly, Dylan Devin, Johan Fercoq, Céline Fosse, Lucie Gonzalez, Johann Gricourt, Pierre Houdeville, Loic Lefevre, Alexandra Masson, Jonathan Monchaux, Corentin Revet, Céline Saint André.
Production de services Alison Aoustin, Aurélien Belhache, Julien Capron, Mickael Dufour, Jani Ferey, Marine Frere, Angelina Hamelet, Antoine Hebert, Melinda His, Valentin Lermet, Coralie Malys, Antoine Maurouard, Maxime Pelletier, Lucile Petrel, Benjamin Salenne, Dorothée Stalin, Charlène Teyssandier.
Agent technique d'alimentation Mallaury Bouteiller, Cassandra Brigaudin, Mélanie Buquet, Lolita Da Cruz, Mélissa Devaux, Lucile Langlois, Mauranne Lefebvre, Meggie Lemaine, Coralie Lemarchand, Stéphanie Meunier, Héléna Nicole, Sandra Sebire.


Collège de Montesoro
Bastia (20)

CAP SERVICES EN BRASSERIE CAFÉ Leila Benkhaiti, Charlène Cano, Mickaël Casta.


Lycée Professionnel Privé Les Bressis
Seynod (74)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Jessica Bilardi, Briac Régis Dutheil, Anaïs Fontana, Mélanie Fuentes, Hatice Korkmaz, Ana Rita Oliveira, Tanita Saiz, Isaline Marie Tampellini, Jessica Venzo.


Lycée des Métiers Charles de Gaulle
Sète (34)

LAURÉATS RESTAURATION Maxime Battesti, Nicolas D'Aleo, William Degrave, Franck Di Rocco, Jérémy Florence, Jennifer Garcia, Samy Houssaini, Sacha Le Masson (AB), Alison Monti, Veni Rigollet, Jean Baptiste Sangenito.


Erea Louis Aragon
Les Pennes-Mirabeau (13)

LAURÉATS
Cuisine
Asmina Abdou, Jérémy Amelal, Naoufali Babou, Tony Baert, Anthony Céleste, Mégane Chafic, Mike Ferrari, Elisabeth Grima, Luc Guerinet, Issouf Hadji Ali, Lucie Lambert, Sabrina Medmoune, Nassima Mekboul, Cindy Vella, Hamza Youssouf.
Restaurant Carmen Arenas, Jennifer Deron, Jonathan France, Jérémy Hayoun, Audric Kootz, Karim Lachkab, Jessica Oliveros, Aurélien Sigaud, Angelo Torregrossa.


Ceproc
Paris (XIXe)

FORMATION CUISINE

CAP CUISINE
Adam Amuri, Anthony Arnal, Médéric Bardou, Chorfi Benghezal, George Borca, Yacine Bounailate, William Colombo, Hugo Desbordes, Fatou Dione, Hans Garel, Toufirk Hammoud, Boukary Kante, Aliou Kebe, Madisonne Mathurine, Laethicia Moroko, Andres Panya Lestonnet, Zakaria Rahmani, Khadidja Serradj, Arnold Simao, Charles Tchango, Kisima Toure, Jordan Varlin, Nicolas Vigier.

BEP
Hôtellerie-restauration
Hugo Alves, Habibata Barry, Samuel Ben Hamou, Léa Clery, Loic Dubois, Thomas Durao, Quentin Dutry, Aurore Fossier, Matthieu Foulquier, Tchekad Ghafarpour, Timothé Goldzach, Mbola Harilahatra, Clémence Henry, Mehdi Karimi, Aboubacker Konate, Tristan Laurent, Camita Leneus, Clément Liger, Lubenz Marcelin, Antony Migliardi, Tristan Mirotes, Arsen Nesterenko, Lucie Neves, Ange Carine Pean, Gabriel Penin, Jonathan Phoebe, Erwan Quigniot, Geoffrey Ravelet, Thibault Ruban, Nadir Sabi, Vicky Sooriah, Antoine Sourrue, Toumko Sylla, Adrien Trolong, Alexandre Viel.
Services Djaouad Benouis, Imane Berouene, Jérémy Bonnetain, Florian Catry, Madeline Champenois, Nicolas Colaneri, Marc Coueffin, Nenad Dobrosavljevic, Alia Issa Lardjane Koudri, Mamadou Ndiaye, Marie Poivet, Teddy Ruiz, Nicolas Sellito, Léo Smaili, Alexandra Vial.

BREVET PROFESSIONNEL Soutyo Camara, Gilles Eudaric, Olivier Grignon, Aurélien Houquet, Lucie Mary.

BAC PROFESSIONNEL HÔTELLERIE-RESTAURATION Francesca Beltai, Winifred Dilling, Alexandre Faille, Arthur Foullon, Laura Goncalves Pires, Adrien Joly, Julien Kervennal, Maxime Maestrini, Laura Minder.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Mathilde Bruneau, Sophie De Bernardi, Romain De Boislambert, Mounir Djezzar, Kévin Elfassy, Abdoulaye Fainke, Naji Hammadi, Alexis Hombecq, Tom Le Fevre, Pascale Lemoule, Jonathan Moncuit, Camille Pailleau, Daniel Rodrigues, Déborah Savantre, Laura Sibille.

FORMATION PATISSERIE

CAP PÂTISSIER Raphael Bonnet, Adel Bounad, Abdeljebar Bounouh, Yamine Cheurfa, Maxime Durand, Florian Hauree, Thibaud Hue, Oussama Jebali, Geoffrey Langlet, Bastien Lecocq, Aurélien Lefebvre, Benjamin Levi, Matthieu Magnier, Mickael Mardon, Florent Martinez, Guillaume Melka, Anais Moeson, Thomas Mulot, Nicolas Nonnet, Mathieu Poignat, Benjamin Rebreyend, Alexis Sabine, Harouna Sanghare, Thomas Sarfati, Fabien Trecourt.

CAP PÂTISSIER CONNEXE Simballa Baradji, Kévin Bikouta, Matthieu Gloaguen, Pauline Hedoux, Nicolas Holleindre, Alan Le Lamer, Clément Lopez, Daniel Ou, Charlotte Ozier, Julien Pamart, Morgane Simon, Emilie Souedane.

BEP
Pâtissier
Mélissa Ajax, Yassine Akoujdim, Farid Alim, Johan Bardou, Anir Bassine, Kévin Belhassein, Mélina Benyoub, Pierre Bernard, Frédérick Blanchin, Cédric Boisneault, Romain Bourgoin, Mongi Chalfouh, Michael Couffignal, Pierre Danet, Ruben Dars Attia, Jonathan Demangeot, Cyril Dondaine, Céline Dos Prazeres, Pierre Erhel, Adil Ezouhri, Anthony Famagosta, Julien Halter, Charlotte Julien, Romain Laville, Nicolas Lecomte, Elodie Leguy, Katline Martin, Geoffrey Meca, Sébastien Meyer, Andrea Mirandela Dias, Brice Momponga Mokoli, Sylvain Mouchot, Stéphanie Pavil, Loic Poirel, Ashley Ramanah, Yohan Renouvel, Marine Riou, Tristan Roule, Nicolas Roussel, Mehdi Sabbagh, Michel Sandoz, Vouthy Saom Rong, Jennifer Sasso, Pierre Anoine Sebrier, Zachary Smadja, Elody Taieb, Marie Ange Telchid, Gauthier Touze, Joseph Villaret, Sophie Wagener, Magali Yvelin.

Pâtissier connexe Sonia Bochonko, Pauline Bouvet, Laurent Choukroun, Julien De Brito, Romain Demailly, Estelle Dupont, Johanna Ky, Yorick Le Lay, Vincent Lefebvre, Alisée Lesobre, Florent Lussiana, Samanha Montagner, Joanna Muni Reddi, Adrien Nizout, Karine Tameriout, Aurélien Tixe Cobian, Tram Trinh Huyen, Elodie Vacossin.

BAC PROFESSIONNEL PÂTISSERIE Christian Andre, Quentin Essermeant, Eloise Mendes Borges, Marion Rivault, Sandrine Same, Isabelle Seguin Cadiche.

MENTION COMPLÉMENTAIRE PÂTISSERIE Cécile Bach, Jassem Ben Ftioucha, Tatiana Beyssac, Matthias Bois, Guillaume Cali, Suttisak Chatom, Solenne Chamard, Landry Cunha, Julien Duhamel, Pierre Emmanuel Dyard, Camille Fave Levy, Olivier Flamant, Jordan Galarme, Thomas Gilbert, Elodie Le Buan, Julien Lebescond, Guillaume Leblanc, Sofian Mansouri, Johan Mianne, Rosalie Mongazon Cazavet, Bastien Montoya, Balla Niakate, Mustapha Outemsaa, Thomas Paignon, Benjamin Perrin, Christopher Philibert,
Jean Marc Remir, Maximilien Roche, Niama Siby,
Eddie Tonton, Frédéric Vachon.

FORMATION CHARCUTERIE

CAP CHARCUTERIE PRÉPARATION TRAITEUR Ronan Baillavoine, Jean Callier, Benjamin Claux, William Hugo, Franck Mauchaussat, Nicolas Monnot Raymond, Karim Nourine, Valentin Pannier, Romain Stevenin, Terence Tinard, Ludovic Vandorpe.

BEP TRAITEUR Fabien Charbonnier, Loïc Davaine, Kévin Deroche, Raphaël Docquois, Renaud Eliazord, Jessica Etienne, Sébastien Gache, Frédéric Hebert, Damien Kerckhove, Vincent Leclerc, Gaetan Leveaux, Guillaume Nicolas, Romain Pezzoli, Mathieu Rouanet, Diego Soudieux, Jean Wilhelm.

BREVET PROFESSIONNEL Sylvain Carlot, Alexandre Caspar, Romain Cebert, Nicolas Chevreau, Alexandre Corroyer, Halima Dembele, Clément Demonchy, Guillaume Deneux, Mélissa Djabourian, Daniel Dreyfuss, Kévin Flecher, Steven Gien, Angélique Grapeloup, Guillaume Grout, Laurent Guillotin, Jean Baptiste Le Quere, Ludivine Letestu, Arnaud Mermaz, Guillaume Pannetier, Christopher Plard, Nicolas Rafalowicz, Joris Ricci, Aurélie Schmitt, Florian Vesval.

BAC PROFESSIONNEL TRAITEUR Amandine Cartier, Sylvain Guillory, Aumont Sekroun, Guillaume Souquieres, Laurent Tremont.

MENTION COMPLÉMENTAIRE TRAITEUR Vincent Alves Pinheiro, Thibault Bessau, Jordan Biauzon, Simon Chazelle, Amandine Chicouard, Romain Cormier, Jonas Gadek, Nicolas Hebert, Jordan Jeangilles, Rudy Joulie, Julien Lagrot, Julien Le Coz, Igor Lehmann, Julien Lucas, Jeanne Christelle Mbia, Anaïs Meurger, Jérémy Monguillon, Jordan Montaud, Yoann Munier, Baptiste Rein, Matthieu Vallance, Pierrick Bertault, Benoit Busin, Lionel Eeckeman.

TOR Stéphanie Ferret, Martial Fichet, Hélène Gabay, Rolisa Halejcio, Alexandre Kulas, Camille Lerondeau, Aurore Perez, Audrey Rafalski, Justine Vigie.

FORMATION VENTE COMMERCE

BEP VAM Yamina Djemaa, Antony Eng, Romain Goguillot, Ruben Krief, Teddy Mezzoute, Adeline Pigal, Charlotte Soutient.

BAC PROFESSIONNEL COMMERCE Coralie Garcia, Julie Goeffers, Nancy Limont, Adrien Nguyen Van Mui, Zaheir Rabahi, Ingrid Schneider, Auria Seyres.


Lycée Professionnel Jules Ferry
Montpellier (34)

CAP
Cuisine
Yassine Abdelkamel, Julie Bonne, Bouchra Boutoub, Aziza El Haddad, Myriam Ghassoul, Joseph Heredia, Sabrina Marboeuf, Olivia Niker Ossaka, Elodie Vernhet.
Restaurant Christelle Aiello, Camille Bas, Ana Farinha Martins, Jamila Machmach, Lucas Nespoulous, Johanna Nunes, Maika Spagnolo Prieto, Cynthia Suau, Charlotte Wattre.

BEP
Hôtellerie-restauration
Salima Abbour, Nathan Afonso, Séverine Aguilar, Loïc Audisio, Florian Boulet, Sonia Boussaada, Vincent Brouwers, Camille Calvie, David Castillo, Marine Charrier, Laura Charton, Axel Clavero, Camille Closier, Lucie Coste Lounici, Christopher Courtin, Marine Dedieu, Céline Delacroix, Gauthier Duchauffour, Benjamin Florentin, Loriane Francomme, Cathy Gauthier, Céline Gauthier, Jonathan Gimeno, Romain Irailles, Antoine Jabouin, Anthony Karmazyn, Aymeric Laffont, Julien Lallemand Cabre, Bérénice Loubat, Sandy Macaigne, Mathieu Malarge, Arthur Masse, Aymeric Maussion, Alexandra Mercier, Mélanie Micheli, Nancy Michonet, Lou Milcent, Magali Moraud, Imane Nassiri, Andréa Nuninger, Marion Ollier, Emerick Peignelin Dion, Benjamin Pellegrin, Benjamin Perich, Anthony Pietrucci, Nicolas Raynaud, Emilie Rouviere, Radhia Sahraoui, Ali Salmi, Prescilia Sanchez, Mélinda Sarraj, Rémi Senegas, Kévin Techer, Flora Theillet, Kévin Tissier.
Boulangerie Guillaume Barlaguet, Franck Deshons, Clément Fermin, Jordan Gondelle, Benjamin Leroy,
Ludovic Lorrain, Bienvenu Mebale Mombo, Amal Mouloudi, Jeffrey Picardat, Manon Savin, Mikaël Taisnes, Vincent Vila.
Pâtisserie Clément Boursiquot, Elodie Chasles, Benjamin Delhaye, Emeline Duquesne, Rachida Elouadghiri, Florine Finot, Kévin Frere, Léonie Hermet, François Houpert, Timothée L'Homel, Damien Laitani, Yohan Mayere, Florian Nouailles, Julien Richaud, Vladimir Sospeda.
Bioservices ATA Nezha Boudjaj, Hra Bouguenssa, Ghizlaine El Makaoui.
Métiers de l'hygiène, de la propreté et de l'environnement Fayza Boulajhaf, Stéphanie Garcia, Anthony Roffet, Lydie Samson.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
David Baumes, Jérémy Bertrand, Laetitia Bouabdallah, Coline Caro, Swana Dacenko Blanchet, Baptiste Gabellier, Robert Guicher, Berenice Honore, Romain Loriot, Sophie Marini, Yoan Martin, Laurent Maury, Florian Monin, Adrien Mouche, Lucille Nory, Sophie Palomba, Théo Pascal, Laurent Phalippou, Marc Razurel, Julie Santochirico, Laure Tatangelo.
Alimentation Pierre Bonino, Alexandre Bonnefoy, Franck Calazel, Thomas Clemendot, Brillance Cloudas, Samuel Faurie, Nelly Gaven, Maxime Gicquel, Lise Julier, Steven Ly, Clément Nutten, Bastien Rivemale, Sylvain Rubio.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Sabrina Ambrosino, Marie Cazelles, Juliette Daly, Olivier Dubost, Alizée Fontaine, Eve Frechin, Gauthier Grandcoin, Ludovic Granier, Steven Leveque, Maeva Lezaud, Anthony Muniere, Valmy Patoux, Florence Rouveirol, Elie Rozier, Teddy Stieau, Ophélie Subires, Luciane Tauriac, Vincent Vanclef.

BTS
Option A
Maxime Bes, Emilie Brail, Sandy Deshons, Arnaud Galabru, Célia Guinans, Angélique Lambert Jeanneau, Leslie Ponce, Delphine Saurel, Marion Straehli.
Option B Matthieu Teste, Aphea Bardot, Ismail Boumlik, Damien Da Rugna, Joris Galletier, Kévin Grabin, Julien Lahondes, Mathieu Lanciaux, Delphine Lavenir, Jessica Nannini, Yi Yang.
Animation et gestion touristiques locales Delphine Agosta, Pauline Canton, Florence Degrelle, Sara Jehannin, Amel Khardib, Krystel Martinet, Marie Laetitia Million Roux, Amina Nedjar, Charlotte Philippe, Cloé Ruillat, Marion Savoy, Clio Tedeschi, Charlène Tobena, Alizée Vescovali.


Erea Lomme
Lomme (59)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Alexandra Azzi, Florence Delattre, Lahssen El Kaddouri, Steevens Jourdain, Amandine Lalande, Stéphanie Leroux, Souad Si Hamdi.


Lycée Privé Sainte-Thérèse
Oermingen (67)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Soraya Baka, Adeline Cronier, Andréa Dorn, Sophie Gabel, Cinthia Koenig, Maeva Muller, Elise Rombourg, Tiffany Stock, Gwendoline Weiss.


Institut de Formation Professionnelle et Permanente
Aurillac (15)

CAP
Cuisine
Julien Amblard, Anaïs Begon, Yacinthe Couttin, Amaury De Laporte, Julie Delort, Grégory Four, Margot Frosio, Mélodie Juillard, Xavier Manouvrier, Christine Pouget, Sophie Teissedre.
Restaurant Edeline Burner, Ludivine Champeil, Jessy Nabrin, Emilie Puechal, Carole Rodriguez, Cindy Soulpin, Déborah Thomas.


Lycée des Métiers de Gastronomie Auguste Escoffier
Éragny-sur-Oise (95)

CAP SERVICES HÔTELIERS Pauline Chaillot, Amélie Dufossé, Safia Habjaoui, Cécilia Laroque, Jérémy Luce, Chris Niamké-Aka.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Sophie Alric, Corentin Arramon, Agathe Bouttefroy, Sylvain Caudeli, Bastien Chastagner, Thibault de Carvalho, Audrey De Lanoë-Minos, Sabrina Decaux, Angélique Decrock, Thomas Demirci, Mathilde Dewitte, Paul Exbrayat, Antoine Ferreira, Augustin Fillon, Marvin François, Cindy Guiot, Joanne Hauchard, Benoît Houerrou, Prince Kemby, Alexandre Lafleur, Adeline Lezeau, Audrey Lof, Quentin Louis, Vanessa Makaya, Vincent Mayor, Laura Morais-Machado, Lucas Pivain, Nicolas Pradines, Anthony Renard d'Arvil, Alexandre Robert, Anthony Sabic, Benjamin Sébire, Jérôme Soulabaille, Laurianna Theobald, Assa Traore, Daphnée Vallet, Julien Van-Impe, Sylvia Richard Vinodeacoumar, Léa Wioland.
Production de services Kévin Bergon, Adeline Blanchouin, Samantha Blouin, Cyprien Butel, Lou Caron, Thomas Cassin, Guillaume Cezard, Vivien Charretour, Félicia Da Silva, Nicolas Darnet, Fabien Durand, Melvin Felix, Marion Fruleux, Julien Gaffory, Ornella Gentilluomo, Anaïs Goussard, Esteban Hess, Séverine Jamar, Adrien Jasemin, Damien Lancelot, Kévin Merlet, Lou Miklanek, Maxime Petit, Laurie Salles, Cédric Tarroux, Aurélien Torresan, Pierre Trouillet, Anaïs Valmorin, Eruc Vepierre, Soraya Viault.
Pâtissier Benoît Afonso-Fernandes, Tim Allano, Louise Bellanger, Mickaël Berger, Antoine Bourdeau, Hélène Brillon, Maxime Chaboche, Yann Chivée-Letessier, Florian Dubreucq, Davut Gul, Céline Hoffschir, Manon Jacquet, Emilie Jacquier, Roman Koncki, Nickson Lauzandier, Kévin Lepelley, Godefroy Lhermet, Julien Lubrina, Alicia Luciano, Louis Mancini, Jimmy Marsac, Jonathan Martins, Amandine Mina, Nicolas Potier, Kevin Regent, Charlotte Renzo, Matthieu Servon, Franck
Thomas, Guérin Thos, Sébastien Verger, Alexandre Victor.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Hermès Bambela, Romain Caba, Adrien Cavagnero, Pauline Cerceau, Kévin Chuquard, Charline Clos, Adrien Cominini, Quentin Cordier, Kévin Cousin, Aurélien Deconinck, Jordan Decre, Laetitia Deglise, Nil Delahousse, William Desvignes, Elias El Assadi, Galien Emery, Adrien Ferrand, Greg Gaultier, Marina Helmany-Dargaud, Adrien Journaux, Alexandra Krishna, Alex Lefort, Adrien Leininger, Pierre Lejop, Hélène Lemaître, Romain Linay, Benoît Longeaud, Bastien Mignon, Rodolphe Mirande, Hubert Nantier, Maeva Nguyen, Norman Nicod, Joy Oliveira Sousa, Stéphane Parada, Rémy Pawlisiak, François Richard, Mariame Sidibé, Eric Vepierre, Laureline Vuillemin, William Wolff, Jianguang Xing, Jimmy Yung.
Alimentation Anthony Febrer, Manon Le Breton, Pauline Marie, Ludovic Meziani, Kévin Pellet, Mélissa Privat, Steve Ragondet, Assa Sambaké, Guillaume Smagghe, Florian Toutain, Ludovic Van Der Beken, Charlotte Videloup.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Barman
Pierre Arce, Wendy Barre, William Billaud, Abigaëlle Chatelain, Hubert Dormier, Julien Fulcons, Benjamin Leduc.
Traiteur Amandine Boireau, Alexandra Bouvet, Hemye Dautruche, Dilane Delalande, Arnaud Depuydt, Srah Gadi, Kévin Jacmaire, Alvin Labuthie, Stéphane Ludivion, Maxime Thebault, Jérémy Trimbach, Kathleen Vassor.


Lycée Hôtelier et Tertiaire Dumont Santos
Saint-Cloud (92)

CAP
Cuisine
Maxime Bonnin, Naim Deba d'Ungern-Stenberg, Mahamadou Diangana, Nicolas Fattori, Tristan Jamin, Lucas Mouchet, Alexandre Pibarot, Florent Patou.
Restaurant Kevin D'Oliveira, Vera Dos Santos, Orlane Macquart, Florian Morel, Jessica Saveries, Alessandra Timpano.
Sbc Pierre Bablet, Samir Cristea, Tony Furpoirier, Anzhela Kurchakova, Sarah Lemouchi, Arrauh Massala Pinda, Quang-Duy Thach, Mélissa Touron.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Aurélie Allemand, Jennifer Aubry, Daniel Bras, Tristan Capelle, Jérémy Constancio, Kévin Darciaux, Pierre Di Pietro, Yohan Dufeu, Christopher Huck, Benjamin Joseph, Jonathan Lambin, Matthieu Lapointe, Célien Le Bastard, Adrien Leconte, Mouinda Mahoata, Romain Maupin, Laurent Mayeux, Maylis Pommier, Ny Aina Rakotomalala, Hugo Silva Teixeira, Cyril Tarenberque, Chanel Tranchant, Edwin Zamoum.
Restaurant Guillaume Abeilhe, Tennyson Arnoult, Emmanuelle Beau, Sarah Bernier, Sébastien Boucaux, Marine Callard, Nadia Chouabbia, Dan Filip Dinca, Luis-Miguel Fernandes, Olga Gomis, Ismahane Kamali, Natalia Konieczna, Thomas Lahiani, Amandine Legrand, Clémence Louin, Bertrand Milhiet.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Barman
Kévin Bernard, Gabrielle Bertin, Clément Dursus, Kévin Grout, Sébastien Hauser, Julien Janot, Flora Jobert, Jessica Riquier, David Senechal.
Traiteur Dorine Bernardet, Jonathan Duhamel, Jean Baptiste Dupas, Lucas Le Flahec, Qing Li, Nicolas Pichon.

BAC PROFESSIONNEL Thomas Arnaud, Clément Beaudrier, Clément Besson, Jonathan Clément, Elsa Conton, Clément Damour, Julie Jamet, Guillaume Janet, Anne-Claire Leroux, Murielle Maricaille, Wilfried Meerschneck, Yacine Omani.

BAC PROFESSIONNEL APPRENTISSAGE
Cuisine
Romain Martineau, Tama Sidibe.
Restaurant Erwann Debaye, Sandra Harter, Jonathan Henrot, Juliette Schemidt, Marion Terro.


Lycée Polyvalent Sadi Carnot Jean Bertin
Saumur (49)

CAP
Services hôteliers
Virginie Cordier, Adeline Godet, Philippe Lemarie, Charlène Nourry, Eloise Tremureau.
Pâtissier Jérome Beugnier, Esther Booklage, Julie Boyer, Anne Delorme, Anastasia Loriller, Virginie Menard.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Clément Anger, Emmanuel Bernier, Arnaud Blouin, Hubert Boucle, Laura Bourguignon, Laura Bruneau, Alyssa Chevre, Tony Clement, Ophélia Fradin, Guillaume Fribault, Manon Guinhut, Gwenael Jamin, Anthony Jouin, Vincent Papin, Grégoire Percevault, Franck Poirier, Yago Rey-Frade, Kilian Ringot, Aymeric Robert, Simon Robineau, Charles-Alberic Sauzeau, Alexandre Simon, Damien Viemon.
Production de services Emmanuelle Amiaud, Chloé Augereau, Adeline Boutreux, David Burin, Caroline Challerie, Jérémy Chesnel, Arthur Duperray, Justin Epaillard, Arthur Foucault, Roman Fruchon, Karen Grangeia, Antoine Hamard, Caroline Hnatiuk, Kévin Lucas d'Anjou, Chantal Marivain, Cedric Millerand, Alisson Morin, Marie Pansart, Marie Peant, Anaïs Rousseau, Berengère Ruault des Courchamps.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Emilie Allard, Patrick Averseng, Jordan Baillif, Audrey David, Christophe Lancelot, Julie Lemeunier, Florian Metayer, Cyndie Papin, Alexandre Raimbault, Constance Veron, Thomas Annet, Norman Bachelier, Wannee Chaiyabut, Fabien-Mael Guenechault, Caroline Langou, Alexia Live Ming Chu, Ludovic Negri, Sébastien Pinson, Adélaïde Soulard.

BAC TECHNOLOGIQUE Romain Allaire, Julien Audran, Paul Coulais, Marielle Detalminil, Caroline Gadan, Alban Graziano, Nathan Herault, Guillaume Hippocrate, Amélie Marcelin, Alexandre Moisson, Tino Pouteau, Bernadette Prevost, Albanne Proust.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION OPTION B Guillaume Aillerie, Samuel Albert, Thomas Bazin, Raphael Boissinot, Oriane Braguier, Sarah Broustaille, Camille Chaillou, Coline Chaillou, Sarah Champion, Rémi Chereau, Cédric Dodin, Romain Dorizon, Julien Duchene, Toni Gotti, Vincent Guiheneuf, Marion Loiseau, Anthony Mahou, Jérémy Martin, Romain Mendes Leal, Nicolas Merieau, Baptiste Noury, Anne Paul, Amélie Paumier, Camille Robinet, Nicolas Sallard.


Lycée Professionnel Île de Flandre
Armentières (59)

BEP
Cuisine
Kévin Bailleul, Antoine Bocquart, Jérôme Boyden, Kévin Creteur, Florian Demissy, Jérémy Desmarais, Raphaël Deswasiere, Benjamin Dubus, Mickey Goorden, Julien Goosens, Aurélie Herman, Gaylord Leclercq, Alexandre Rosiers, Alexis Touquet, Amélie Vanyper, Hugo Verbrughe.
Service Céline Biela, Thomas Bodoux, Maxime Delangue, Quentin de Pelseneer, Hanan Edissi, Alexis Ertel, Priscillia Henneau, Laura Masquelin, Mickaël Philippe, Charles Planque.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Aurélien Dubreucq, François Duthilly, Ayoub Edissi, Mathieu Laho, Jean Chalres Lecompte, Victor Leleu, Kelly Lienard, Stephen Pluquet, Julie Turpin.
Service Matthieu Demazure, Anne Sophie Lecluse, Allan Lecocq, Kévin Lecourt, Virginie Tallet, Valentin Verstraete.


Lycée Professionnel La Hotoie
Amiens (80)

CAP
Cuisine
Océane Blanchet, Tony Cottret, Laura Dupont, Elodie Fournial, Cyril Hamonic, Quentin Laures, Sabrina Lecuyer, Cécilia Verite.
Restaurant Romain Belettre, Marine Carton, Laura Claisse, Meriem El Hasnaouy, Justine Goubert, Justine Lenoir, Victoria Louet, Ophélie Millau, Romuald Stephano.
Services hôteliers Assa Bardji, Laetitia Barre, Mélodie Cardon, Tiphanie Gobeaut, Paquerette Langlet, Florian Simon.

BEP
Production culinaire
Nicolas Boutin, Axel Collina, Maxime Desaint, Gaulthier Devienne, Estelle Felix, Sébastien Fosse, Amandine Lancel, Jonathan Legrain, Mickaël Patte, Romain Peloille, Stéphanie Roucou, Hélène Saysamone, Clément Ventelon.
Production de services Kévin Begyn, Sophie Catoire, Benjamin Corebe, Virginie Demorre, Jennifer Dubois, Sophie Gaillet, Magdalena Hard, Mélanie Lopes Pereira, Ophélie Marchand, Maxime Marechal, Maxime Pereira Fernandez, Jordan Peret, Guillaume Petit.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Claire Blot, Flavie Boitelle, Logan Cartiere, Adeline Dellacherie, Larissa Demekete, Florian Demortier, Anthony Gutton, Julien Marechal, Margot Metais, Edouard Pierard, Céline Senechal, Louis Tiprez, Alexis Wargnier.

MENTION COMPLÉMENTAIRE BARMAN Steve Corand, Clément Duprez, Anna Morin, Thomas Pailley, Kévin Pigne.


Lycée Valéry Larbaud
Cusset (03)

BEP Camille Alves, Tarik Arriahi, Charlotte Boutonnat, Alexis Charret, Rémy De Monfreid, Mohamed Drame, Victor Fonty, Vincent Kieffer, Nabil Lamrhari, Kévin Laude, Adrien Lecomte, Ambre Leopold, Charlotte Maillard, Amanda May, Jennifer Noel, Benoit Oustinoff, Geoffrey Pelissier, Thomas Piroche, Marion Tourny, Mickael Verdol, Florian Vergneaux.

BAC TECHNOLOGIQUE Rémi Barrier, Coraline Borde, Frédéric Carre, Mathilde Charmant, Alexandre Chassot, Julie Corre, Julien Devernois, Gabriel Di Bella, Anthony Epinat, Thomas Llacer, Cassandra Markowicz, Jessica Marques, Marion Martinet, Pauline Micaud, Gaetan Oulmi, Alexandre Peeters, Clément Pigeron, Vianney Renou, Anthony Touly, Stéphanie Vallet, Kévin Zanello.

BTS Julie Brun, Alex Diard, Gaëtan Lebourg, Damien Massacrier, Pierre-Marie Palin, Marion Poitrenaud, Mathieu Schlosmacher.


Lycée Professionnel François Rabelais
Douai (59)

CAP
Cuisine
Laurent Bouchend'homme, Kévin Chevalier, Jordan Ducatillon, Christelle Fouache, Kévin Mallard, Antoine Nowaczyck, Priscillia Pruvost, Maxime Wetsch.
Restaurant Cindy Bernard, Mickael Caumont, David Contreras, Stessie Delmotte, Paméla Gobert, Laétitia Hette, Gwendoline Maillet, Jackie Marquette, Lisa Sane.


Lycée Professionnel Alain Fournier
Metz (57)

CAP
Cuisine
Luigi Aiello, Ufuk Altuntas, Floriane Dalla Favera, Jean Michel Galgon, Nicolas Marinangeli, Anais Masson, Romain Ricci, Joffrey Rodriguez, Mehdi Said, Cindy Saint Eve.
Restaurant Pauline Crouet, Laureline Dufresnoy, Lucas Gismondi, Karouan Jabouri, Cynthia Jimenez, Madison Lelieux, Cynthia Misson, Marine Muller, Gaelle Neuplanche, Steven Petitjean.
Services hôteliers Mélissa Cardoso, Celma Da Silva, Vanessa Fath, Sonia Guezali, Sandra Indrigo, Fatima Mesloub, Jennifer Morainville, Raymonde Rugiero,
Anika Zink.
Agent polyvalent de restauration Meyrem Akpinar, Maurine Bertrand, Ines Doubbi Bounoua, Naoelle Essdiri, Alice Genser, Maxime Giacomelli, Stéphanie Lallement, Alisson Le Gall, Anthony Leininger, Hélène Leonard, Safia Magister, Sarah Muller, Cindy Sartor, Jessica Thibaut.
Poissonnier Hamza Belhadj, Jordy Dietsch, Maxime Gross, Ophélie Marchal, Clément Moresi, Habib Scheid.


École Professionnelle des Métiers de Mont-de-Marsan
Mont-de-Marsan (40)

CAP
Pâtissier
Fabienne Aguado, Moufida Aouadi, Dorian Balestic, Frédéric Bernos, Cyril Bohere, Anthony Broussouloux, Thomas Brunet, Bastien Cadillon, Kévin Cheve, Karen Chevreux, Benjamin Dargelos, Anthony Demeulemeester, Meddy Duhau, Rémy Duprat, Caroline Havard, Lionel Larrere, Séverine Moine, Ludovic Olivier, Dorian Peysserre, Céline Plaza, Nicolas Pommiez, Olivier Robert, Caroline Robin, Yohan Serrat, Salima Slimani, Yanis Taraud, Maxime Zacharie.
Boulanger Vincent Ayme, Alexandre Brard, Alexandre Colomes, Michaël Da Ros, William Dayres, Virginie Decourdemanche, Mickael Delgal, Ludovic Denhiere, Pierre Ferreira, Adrien Giraudo, Sébastien Gleizes, Kévin Guillet Lefebvre, Anne Kaba, Dov Kosse, Fabrice Lafourcade, Thomas Lajuncomme, Elodie Landais, Anthony Lartigue, Gaizka Le Calvez, Maxime Lemesle, Thomas Linard, Maxime Mathe, Mickael Moreira, Victor Nogueira, Fabrice Oxaran, Romain Perriat, Benoît Perrier, Jean-Pierre Quattrocchi, Benjamin Rach Phat, Guillaume Recurt, Benoît Tessier, Alexander Van Den Wijngaard.
Charcutier préparation traiteur Morgan Bouchez, Caroline Dang, Yann Leverger, Dimitri Stryszyk.
Boucher Romain Barsacq, Driss Bendjelloul, Alexandre De Jesus Pereira, Nicolas Haza, Kévin Hubert, Steven Jusselme, Romain Labarchede, Kévin Lemaire, Pierre Alexandre Moreno, Renaud Philbert.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Pâtissier glacier chocolatier confiseur spécialisés
Stéphane Alban, Margaux Berlon, Mathieu Bordes, Régis Capdeville, Bellinda Delacroix, Ludovic Di Guisto, Nelly Gauzere, Jonathan Georgelin, Yoan Guillaume, Simon Guillossou, Cécile Hidalgo, Aurélie Laffon, Stanislas Laine, Jérome Lannot, Julien Launey, Jean Michel Lendormy, Antoine Marie, Romain Miner, Stéphane Pennes, Fanny Peter, Sarah Poitron, Romain Rigal.
Boulangerie spécialisée Grégory Batbedat, Christophe Bourgeois, Jérôme Chevalley, Gaëtan Duhamel, Emeric Labarbe, Maxime Loiseau, Kévin Page, Emmanuel Pires Lobo, Sylvain Queisel, Serge Routhier, Hugues Trounade.

BTM PÂTISSIER Jérémy Aspa, Charlotte Chaugier, Elodie Darguy, Martin Ducout, Arnaud Rivière, Thomas Sarton, Sébastien Sibert, Loic Vannier.


Lycée Professionnel Fernand Léger
Argenteuil (95)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Youssef Agouirar, Fatima Berdjeghloul, Alessandro Blatti, Julien Coelho, Elodie Delaurentis, Ridge Diangana, Eric Finck, Leslie Gandel, Benoît Gibello Sacco, Sofiane Hamdaoui, Mama Kante, Christopher Rodrigues, Alexandra Saint Julien, Elsa Teixeira, Doriane Terraha, Foudhoila Youssouf.


Lycée des Métiers d'Hôtellerie et Tourisme
Guyancourt (78)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Jennifer Alexandre, Camille Almeida, Sébastien Angel, Maxime Antoine, Kelly Aubras, Morgan Auvrouin, Yannick Bach, David Barange, Nastasia Barriere, Adélina Bellec, Hugo Bertrand, Léo Besnard, Mathieu Bleton, Gwenaëlle Blondel, Baptiste Bouillot, Paul-Edouard Carette, Laurent Cargnelutti, Marie-Véronique Chelfi, Benjamin Corroy, Claire De Ruyck, Richard Decloux, Guillaume Doll, Gabriel Dos Santos, Alexis Duffau, Prescillia Dupont, Hamid Esserhiri, Alexandre Esteves, Maxime Fabru, Julie Ferdinand, Adeline Fluckiger, Tom Fort, Taina Galopin, Fanny Gasparini, Mélody Gauthier, Matthieu Gavignet, Floriane Genty, Clément Gordet, Marc Guilbault, Juliette Guillaume, Killian Holin, Christopher Jacob, Maëlle Jossilin, Thomas Labbe, Dorian Lambart, Maxime Le Cunff, Aurélien Le Rouzic, Alexandre Lepaulmier, Anaïs Maaroufi, Loup Malabat, Marina Marzano, Jonas Minaud, Mélody Mondelice, Jimmy Monteiro, Sonny-Alexandre Morais, Mael Moronval, Axelle Noel, Kevin Nordez, Justine Pelletier, Kevin Pezin, Rudy Poirot, Andréa Ponteau, Jordane Salomon, Alexis Sampaio, Margot Sire, Jean-Michel Soula, Jean-Philippe Tejedor Diaz, Laura Tragin, Alexis Trimbour, Romain Troisplis, Mathieu Valat, Gaetan Vanopbroucq, Sonia Venerosy, Antanas Verger, Julie Vieillard, Sandrine Watat, Margaux Weyand, Tiffany Zenou.

BAC PROFESSIONNEL Tristan Apiga, Audrey Bartyzel, Yann Bazemont (AB), Sébastien Bert-Cuillet (AB), Charlotte Boisde (AB), Arnaud Bontemps (AB), Benjamin Bourgeois (AB), Aude Bouvet, Thomas Chapuis, Laura Cusson, Gaëtan Decou, Fannie Fabre, Guillaume Ferrer (AB), Damien Gaugue (AB), Stéphanie Gbatognon, Sokunthear Giffaut, Loïc Gorget (B), François Gracia (AB), Thomas Guillemain (AB), Mickaël Hullin (AB), Alexandra Josneau (AB), Alison Karsenty (AB), Julie Le Barbier (AB), William Le Guennec (AB), Quentin Lebegue (AB), Stephen Lepage, Adrien Llorens, Sylvain Lopez Ferreira (AB), Antoine Mauthe (AB), Nanecy Mondor, Jérôme Monfort, Donatien Philton Sellier (AB), Vincent Pouzet (B), Brice Richard, Caty Rodrigues (AB), Pierreick Sabbo, Pierre Simonnet (AB), Raphael Troncin (AB), Thibault Vagneur (AB), Nicolas Vilbonnet (AB), Pauline Vuilliet (AB), Nadim Yahiaoui, Elodie Yann.

BAC TECHNOLOGIQUE Antonin Agrissais (AB), Audrey Angeli (AB), Laurent Beaupe, Oriane Bouali-Mounou (B), Maxime Broyart, Matthieu Cleisz, Sophie Da Silva Lopes, Nisrine Dalil, Sylvain Daty (AB), Alizée Delcourt, Luke Ducasse, Pierre-Audren Ducrocq-Salaun (AB), Pierre-Yves Dumont (AB), Jean-Christophe Enc, Grégory Fleury, Aurore Fontaine, Caroline Fruchaud, Alizée Fuentes, Anaïs Genoni (AB), Benjamin Geron, Aurore Hennequin, Yoann Jagoury (AB), Benoît Kim-Vaissaire, Doussouba Konate, Maxime Lecallier, Barbara Lecestre (AB), Robin Leclair, Laura Leischener, Thomas Lucatelli, David Marbotte (AB), Sandy Martin, Cindy Martins, Clémentine Mesclon (AB), Elisa Moutardier, Romain Neveu, Raphaëlle Niault (AB), Marion Olier, Alexia Pamboukdjian, Charlotte Pancher (B), Lise Pelletier, Adrien Ribola, Maxime Sargento (AB), Mélanie Schanfelaer (AB), Martin Sicaud (AB), Clément Thierry, Magali Valette, Clémentine Vallat (AB).

BTS
Option A
Maxime Bonneau, Angéla Casierra Tapia, Marie Crette, Evangélie Daumen, Vincent Dumont, Alexandra Gondelle, Bérangère Heron, Faustine Jouhaneau, Quentin Le Nagard, Maxime Leblanc, Benjamin Maire, Gabrielle Marion-Poll, Nicolas Pierson, Aurore Rancurel, Camille Renault, Valériane Viard.
Option B Karen Billa, Sébastien Broudieu, Méta Cissokho, Emilie Cormier, Yoann Coureau, Ludovic Dumas, Cécile Gaillard, Alexis Gontier, Gabrielle Jouffre, Ophélie Lapy, Emeline Lecoq, Anne-Charlotte Mahe, Marine Manguet, Ronan Morel, Mélanie Moulin, Poochit Muangman, Carole Ostoja-Samborski, Barbara Rassent, Gwenaëlle Steinmetz, Quentin Thepot, Sirintra Thongtanaset, Vanessa Tortajada.
Animation et gestion touristiques locales Coralie Berruyer, Claire Cartier, Aurélie Cerda, Fanny Chamouleau, Morgane Cornet, Fanny Fordant, Ludivine Jean Alphonse, Grégoire Lenoel, Pauline Maurice, Marina Mondon, Coralie Revert, Allegra Trichard.
Ventes et productions touristiques Pernelle Besnard, Camille bourget, Julie Chamouleau, Sarah Diarra, Solène Gonnet, Aurélie Guyard, Eloïse Jamin, Inès Majoub, Davina Moothy, Marine Vannier.

MENTION COMPLÉMENTAIRE EMPLOYÉ BARMAN Ronan Bentoure, Fabien Bertholino, Sébastien David, Joris Duret, Adeline Etienne, Marion Jaillet, Baptiste Letourneur, Emmanuel Moriceau, Alexandre Parent, Alexandre Raoult, Delphine Tandre, Vincent Valentini.


Maison Familiale Rurale
Argenton-les-Vallées (79)

CAP
Cuisine
Charles Augiron, Lucie Chalopin, Gino Chevalier, Ghislain Gascoin, Guillaume Moreau, Quentin Nourisson, Alexis Paulet, Eric Taveneau.
Restaurant Tiffanie Boutolleau, Marina Papet, Teddy Tinard.


Greta Aunis Atlantique
La Rochelle (17)

CAP
Cuisine
Marie Albert, Marc Boudjenha, Fanny Clogne, Philippe Craissac, Sandra Eloy, Simone Pineau.
Agent polyvalent de restauration Christine Cromer, Priscilia Joubert, Ramatou Morin, Véronique Siber, Davy Soulet.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Organisation et production culinaire
Aline Chambard, Ghislain Riffault.
Service et commercialisation Maryline De Souza.


CFA EPPA Site Sainte Clotilde
Strasbourg (67)

CAP ASSISTANT TECHNIQUE EN MILIEU FAMILIAL ET COLLECTIF Laura Binder, Baykal Dogan, Carine Garz, Sarah Heinkele, Alix Heintz, Cédric Huber, Julien Kaercher, Léa Koehl, Marie-Claire Ruzzi, Nicole Sequeira Lousa, Laetitia Staat, Marion Woelffel.


Lycée Professionnel Privé Le Guichot
Bayonne (64)

CAP AGENT TECHNIQUE EN MILIEU FAMILIAL ET COLLECTIF Océane Boniface, Laura Cadet, Marjorie Devos, Virginie Dhaussy, Eléna Echevertz, Anastasia Erard, Samuel Le, Susana Martins Carvalho, Sabrina Rosier, Aurélie Sallaberry, Mélanie Sallaberry.

BEP BIOSERVICES Jennifer Antonio, Sabrina Grondin, Chloé Joanteguy, Mélanie Lafarie, Priscilla Richard, Ingrid Taurand, Nicolas Villet.


Vatel Québec
Saint-Hyacinthe (QC)

LAURÉATS Pierre Akaoui, Keven Cyr Poirier, Richard Digne, Amine Ghailane, Selma Haddoud, Kateryna Kharytska, Charles Létang, Marine Parrot, Elsa Tchambia Nana, Alexie Tessier, Catherine Thibault.


Cifop - CFA de CCI d'Angoulême
L'isle-d'Espagnac (16)

CAP
Cuisine
Mathieu Baton, Julien Darracq, Adrien Epaud, Tiffany Marrot, Tom Rassat.
Restaurant Rémy Bonnemain, Adelaïde Bringuet, Geoffrey Displan, Bianca Lafleur, Myriam Rougier, Claudia Schartier, Laura Valegeas.
Services en brasserie café Thibaud Clavel, Tony Clenet, Ingrid Roullin.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Loïc Argivier, Mélanie Brandy, Charlotte Delaballe, Yoann Landry, Pierre Ledroit, Tanguy Victor.
Restaurant Brittany Bruneau, Laureen Fort, Marion Goudeau, Elodie Jean, Estelle Lavaud.


Chambre des Métiers et de l'Artisanat du Lot-et-Garonne - Centre de Formation des Métiers
Agen (47)

CAP
Cuisine
Clément Adam, Mélodie Angevin, Arnaud Joiret, Mélissa Lafon, Tifany Metzger, Vivien Morlot, Emmanuelle Paramon, Dimitri Capes, Adrien Lormont,
Chloé Naud, Ugo Padovan, Guillaume Vico, Laetitia Baratto, Abdelkrim Errachdi, Wilfried Nepveu, Romain Rousset, Kevin Fleury, Coralie Roy, Mathieu Seitz.
Restaurant Khalil Chbani, Claire Chini, Audrey Layssac, Julie Machet, Lyna Boussaha, Samantha Santelli, Maxime Delboscq, Elodie Guidet, Francesca John.
Services en brasserie café Florian Coq Allemand, Julien Goirand, Jordy Lipjansky, Jérémy Pezet.
Pâtissier Samuel Beltrami, Fanny Bize, James Deleplanque, Cindy Michelucci, Anthony Palau, Stéphanie Bonachera, Stevens Dubos, Joffrey Hameau, Ludovic Ou Rabah, Kevin Renaud, Baptiste Roeder, Amélie Gignol, Tristan Husson, Julien Larrive, Jérémy Delmas, Cyril Moron-Lague.
Boulanger Nicolas Martineau, Mathieu Perate, Raphaël Rosales, Loic Rodero, William Baptiste, Quentin Besse, Alexandre Duchamps, Michel Duprat, Louis Hanotin, Thomas Michelin, Florent Vasse, Lionel Bonnicart, Cédric Casse, Olivier Laulan, José Palomino, Florian Plana, Joao Simes, Guillaume Bitaube.
Charcutier traiteur Mélanie Bonne, Cédric Figuie, Julien Lopez.
Boucher Olivier Dutech, Brayan Menard, Christopher Saudel, Laetitia Tomasella, Anthony Anz, Sébastien Bersi, Cédric De Nardi, Kévin Devaud, René Milliot, Mathieu Saidi.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Stevens Audoit, Geoffrey Besse, Guillaume Costes Lescoul.
Restaurant Bernardin Antoinette, Sabine Clement, Emmanuelle Lapoujade, Morgane Soubie.


Université de La Rochelle
La Rochelle (17)

MASTER 2 HÔTELLERIE-TOURISME Leila Aatar, Caroline Badiou, Alisson Bez, Lucie Caster, Alice Feurprier, Marina Garrelis, Margaux Giraud, Carole Goret, Guillaume Grosjean, Maëliss Lacourrege, Elvina Michonneau, Emmanuel Sudret, Fen Wang.


Lycée Jesse de Forest
Avesnes-sur-Helpe (59)

CAP CUISINE Geoffrey Daux, Jason Dussart, Geoffrey Eliet, Cindy Henrard, Rodolphe Mastia, Emmanuelle Michaux.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Gaëtan Brogniet, Tony Croizé, Rémi Debeer, Adrien Demade, Dylan Deville, Matthieu Evrard, Thomas Gallo, Andy Gambey, Océanne Hay, Alexandre Henry, Bryan Hornez, Julien Lambourg, Emmanuel Leduc, Elodie Lematre, Charlotte Lievens, Dimitri Moity, Gwendoline Paris, Sabrina Soissons, Tanguy Théâtre.
Production de services Sullivan Alavoine, Kévin Bouvart, Marie Clément, Alexandre Couvez, Geoffrey Degroisse, Antoine Dezoomer, Aude Ducarne, Christelle Eymar, Kévin Herninelle, Lucie Lozé, Geoffrey Maillet, Axel Raulin, Virginie Savary, Wilfried Sorriaux, Sloane Vanderstichel, Baptiste Villanueva, Dorian Wattier.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Stéphane Dubray, Dimitri Lecuyer, Nicolas Levillain.

BAC TECHNOLOGIQUE Sabrina Abraham, Pauline Anuzet, Amélie Auquiert, Valentin Auwercx, Gwendoline Briffard, Amélie Canivet, Guillaume Champagne, Nicolas Colette, Thomas d'Ignazio, Sylvie Decricq, Franck Deleporte, Benjamin Delplace, Erwan Devienne, Fabien Dudek, Sarah Georges, Thomas Hervan, Elise Hornez, Clémentine Lecommandeur, Anthony Lefevre, Marine Lenoir, Mathilde Lequeux, Josic Libert, Anaïs Piette, Gabin Piriou, Marion Pochet, Aurélien Polan, Aurélien Pruvot, Dorine Raout, Thomas Rémy, Ludivine Verhellen, Maxime Williame, Emilie Wilst.

BTS
Option A
Marine Barbieux, Adrien Bouriez, Hélène Briet, Tony Bury, Julien Cendre, Arthur Flodrops, Paul Gouman, Benjamin Michem, Mohamed Touimi, Benoît Wadin, Victor Watine.
Option B Quentin Bonnaire, Magalie Brouillet, Laurentin Bury, Emilie Cheny, Mathilde Dupire, Cécile Lecohier, Valentine Vanderbergue, Rémi Vanduren.


Greta de l'Anjou
Angers (49)

CAP CUISINE Benoît Bry, Lucie Gouverneur, Thierry Sigogne.


Lycée Professionnel Bel Orme
Bordeaux (33)

CAP ASSISTANT TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF Alexia Berge, Marion Cluzan, Cassandra Flammanc, Lisa Hamel, Mathieu Hilbert, Mathilde Molinier, Lisa Morel, Anne Sophie Pereira, Audrey Pinto, Laura Rossignon.


Lycée Professionnel François Camel
Saint-Girons (09)

CAP
Cuisine
Nicolas Legros, Anthony Lignon, Frédéric Maraval, Jérémy Sychanh, Amandine Thiblier, Zuo Qiang Xie.
Restaurant Sreebash Debnath, Alison Delhomme, Jérémy Fernandes, Cindy Soula, Audrey Thiebault, Claudia Tome Afonso, Anne-Gaëlle Zelidor.
Assistant technique en millieux famillial et collectif Nixtella Arulnesan, Sabrina Cammas, Mathieu Da Costa, Charlène Humeau, Maeva Lenepveu, Laetitia Maestre, Hairati Maoulida, Loriane Mvumbi, Jennifer Peres, Clémentine Prues, Cindy Sireau.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Laura Arno, Tristan Bigouret, Esther Da Costa Eiras, , Aurélie Garrido, Hans Christian Gaudin, Arnaud James, Gaël Jean, Raphaël Lacome, Sébastien Lagrissy, Magalie Lopes Nunes, Jean Marrosseddu, Eva Maury, Ludovic Menendez, Simon Moreno, Kévin Mothe, Anthony Olivier, Nathalie Pomarede, Toky Raberranto,
Cécile Sicre, Cédric Souquet, Sophie Tourrel, Geoffrey Vanpoperynghe, Julien Vergnol.
Services de proximité vie locale Cécile Berger, Salam Cherifi, Cassandra Chevalier, Chloé Defaye, Delphine Dubourg, Alexia Franquine, Yasmine Goulmamine, Belly Le Dinh, Valérie Marco, Sophie Martin, Julie Morales, Nathalie Morillo, Rebecca Roth, Camille Rouby, Marion Stefani, Audrey Surre, Caroline Touges.


Lycée Privé Saint-Bénigne
Dijon (21)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Mathilde Ballorin, Mickael Bernad, Maxime Besson, Thomas Boulanger, Anne-Cécile Boyer, Valentin Cachon, Margaux Chainard, Mégane Chassua Lepeltier, Mégane Chatel, Pauline Chavillon, Benjamin Courtois, Sarah Denizet, Lucie Fauchard, Benjamin Gaudrillet, Charlotte Givord, Pierre Guichard, Rémi Heraud, Adèle Huot, Laurie Jaligny Violi, Valentin Jouffroy, Quentin Jullien, Yvelise Kiening, Sophie Laurent, Lolita Maillard, Benjamin Manici, Nazim Marzuk, Alexandre Nolin, Marlène Novel Catin, Typhaine Pannetier, Sarah Pernee, Henri Picoche, Jordan Prot, Clarisse Quenin, Julie Uhl.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Allan Bernot, Imad Dham, Samir El Monsouri, Benjamin Gaba, Magali Kuntz, Alban Leger, David Mendes Grunho, Kévin Remongin, Quentin Sosnowicz.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Stéphane Amaral, Sara Basone, Vincent Benhaim, Fanny Boisson, Sophie Burtez, Irina De Lignières, Anne Claire Defaix, Coura, Raphaëlle Fournier, Adèle Germain, Xavier Gonet, Charline Grey, Jérémy Hainot, Marguerite Jugie, Grégoire Lanterne, Thomas Leblond, Elsa Mathey, Alexandre Medeau, Heidi Michon, Dylan Miklou, Roxane Morence, Loubna Mouhdach, Anne Perroux, Rémi Philippe, Anaïs Renau, Marina Torre Liabot, Arnaud Valentin.


Infrep Mont-de-Marsan
Mont-de-Marsan (40)

CQP
Agent de restauration
Sylvain Chabin, Stéphanie Durrieu, Laure Martin.
Réceptionniste Axelle Benamouzegh, Noémie Yang.


Lycée des Métiers Antonin Carême
Savigny-le-Temple (77)

CAP
Cuisine
David Belando, Emmanuel Devinast, Cheickna Diallo, Oscar Eyobo Eyobo, Henri Fresse, Yannick Mbomo, Ruddy Petris, Jonathan Vieira, Anderson Yockah.
Services en brasserie café Warren Eugene, Sarha Goeller, Déborah Slomka, Cédric Tilago.
Services hôteliers Rolande Bitounti, Safaa Bouhaddachi, Fouleï Cisse, Ralph Kottoy Yapande, Hayette Najah, Julie Queroli.

BEP Corentin Allamargo, Laura Blochet, Claude Boissier, Marion Bouckenooghe, Cécilia Bouedo, Mélanie Chevillie, Anne-Chrystia Deruel, Sirra Doucoure, Maxime Le Jeune, Marine Mangataye, Antoine Maze, Thomas Metier, Tugay Sarikaya, Marjorie Vachet, Ingrid Vitorino, Samir Ali, Floran Babdor, Rachid Beloufa, Benoit Bens, Adeline Bertrand, Jérémy Couturier, Romain Crocetta, Rudy Ferret, Marine Fourre, Sylvain Henin, Steven Le Gouix, Jessica Moutarde, Alaric Pumani, Florine Revault, Mickaël Abelli, Armand Beauvalon, Sofien Benrahma, Estelle Bernard, Alexandre Boivent, Léo Bouilalrd, Jérôme Cornet, Céline Grivaud, Marc Lapergue, Adrien Laverry, Narjiss Lehmoudi, Valentin Paquit, Cécile Poulain.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Patricia Agbovi (AB), Eloi Aholu, Thomas Bierre, Guillaume Bocquillon, Kévin Buquet (AB), Lisa Charton, Marina Crapart, Emilie Giavano, Antoine Hervillard, Frédéric Moreau, Gwendoline Ngolu, Davy Obindy, Siata Ouattara, Yohan Patu (AB), Jimmy Pertuis, Thomas Podevin, Jean-François Romain, Coralie Schertz, Clément Silva Azenha.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Thomas Bailleul, Joane Dietlin Auril, Olivia Dumont, François Foret, Raphael Masri, Joris Mounier, Alexandre Pierrard, Magali Ryvol.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Guillaume Denis, Prisca Gouandahi, Maxime Jamneau, Johan Jobert, Kévin Maillier, Marine Monlun, Jamison Montantin, Patrick Pierret, Vincent Roy, Térence Virapin.


CFA François Rabelais
Vitry-sur-Seine(94)

CAP
Cuisine
Adeline Barlier, Mélanie Blard, Karim Bouzid, Floriane Cauchois, Jordan Charache, Yousri Cheikh M Hamed, Amaury Chesneau, Mickael Colard, Yacine Darmellah, Stéphane Dejean, Florian Fiano, Mélissa Gombert, Mehdi Gourari, Anthony Illoul, Patrick Inacio, Kouta Kamissoko, Melvyn Knobloch, Noury Mamouni, Julien Marchal, Jefferson N'Galali, Marvin Ngalali, Karl Polonie, Johana Ribeiro, Florian Texier, Frédéric Catalan, Eddy Dumorne, Fanny Esnou, Inesse Hassine Dit Chaouech, Carine Hubert, Juan Huertas, Gael Josy, Leila Labbey, Patricia Léopold.
Restaurant Amel Amine, Kaltoum Ben Bouzid, Fanny Heudeleine, Thomas Le Foll, Michael Marmouset, Elodie Peyrinaud, Sophie Simoes, Mahamadou Traore, Tony Vatel, Arnaud Tartarin.
Pâtissier Bryan Amecy, Guiliano Arce, Aude Armand, Benjamin Aubuisson, Josette Batardot, Adbel Rahim Beechook, Lofte Belkouche, Houari Benali, Angélique Blanchet, Julien Bourgeois, Johnny Bunel, Jérémy Cambefort, Steve Carrara, Houria Chelih, Mokrane Chemeur, Sylvie Chiale, Brigitte Coquaz, Maria Costa Pereira, Damien Dedieu, Lionnel Deguise, Joffrey Denaves, Jérémy Diard, Ladji Drame, Daiana Etile, Venceslas Fie, Aladin Guenfoudi, Aurélien Hubert, Sarah Knafo, Thierry Kokou, Marie Charlotte Lasserre, Damien Lopez, Dalila Malida, Bryan Martinet, Benoit Mauvieux, Pierre Mebarki, Luvumina Mpasi, Kévin Narin, Romuald
Nassar, Dominique Nollet, Absous Louise Onekpo, Olivier Phan, Bryan Poret, Assa Sacko, Victoria Sainton, Julie Salaber, Ruddy Servier, Primitivo Valencia, Fabien Viallard, Serge Yong Fong, Hassen Zegar.
Boulanger Boumediene Abed, Joao Aguiar, Nourdine Ait Abba, El Mokhtar Akdim, Mamadou Barry, Ouassini Bekaddour, Dhaou Ben Hassine, Herve Bienvenu, Boubaker Bouirden, Ahmed Boumeddiene, Marwan Bourass, Marie Brossaud, Nicolas Bruder, Wilfrid Cabirol, Sadio Camara, Laurent Casol, Faiz Cheikh Brahim, Robert Clerger, Daniel Cordova, Corentin Daguier, Ali Dakmak, Mohamed Dakmak, Gaetan Debruijne, Jordan Dewez, Koudou Douzouo, Julien Dufetel, Eric Duffaut, Alexandre Duhen, Mustapha El Fahim, Mickael Esteves, Guillaume Faure, Kévin François, Guillaume Gillette, Jean Michel Giuntini, Eric Heurtault, M'Hand Ichedadene, Rémi Joutel, Kountou Konare, Moyabi Koné, Julie Lafille, Romain Lapeyrie, Loïc Leterme, Vincent Leveque, Julien Lhuillery, Valery Malonga, Zacharie Mauge, Sylvain Monsallier, Kévin Moulin, Nicolas Ninine, Jamal Ouhmmou, Thomas Patron, Jean Rayemanby, Julien Ribeiro, Erwan Richard, Sébastian Roux, Etienne Ruiz-Vasquez, Cyril Schewtschenko, Alper Serce, Bak Ore Sissoko, Norak Sou, Ibrahima Sow, Fakurudeen Syed, Lasane Tamboura, Abdoulye Toure, Fousseny Traore, Guillaume Vent.

BEP
Production culinaire
Komlan Akpaki, Laura Alliot, Christophe Bar, Joachine Berthrand, Michel Bianconi, Yoann Boucher, Judith Castor, John Chery, Tiffanie Clairet, Clément Coutrot, Alexis Delorme, Matthieu Desroziers, Junior Ebongue Kouoh, Kévin Evrard, Vitor Ferreira Diogo, Afonso Lando, Jennifer Neri, Elodie Pijassout, Sylvain Rafaillac, Auguste Raphanel, Marvin Ropert, Lazaro Roteta, Eterlyne Senat, Notin Soumahoro, Rudy Surgy, Déborah Tonnerre, Vincent-Manuel Boisson, Naïma Issihaka.
Production de services Romain Boulanger, Clément Fauquembert, Juliette Moura, Sandrine Mouton, Ali Niakate, Samantha Nunes, Jérémy Simonet, Marioara Vida, Ludovic La Marra, Théo Viallevieille.
Pâtissier Benjamin Belkadi, Lynda Bernard, Vincent Letellier, Claudia Lopes, Pascal Ly, Morgan Mezieres, Abdelhakim Nedjar, Laetitia Pauya, Alexandra Portheault, Zied Rejeb, Mélanie Scotte, Even Verdier.
Vente action marchande Olivia Confiac, Estelle Lavacry.


Lycée Polyvalent Jean Zay
Jarny (54)

BEP MÉTIERS DE L'HYGIÈNE, DE LA PROPRETÉ ET DE L'ENVIRONNEMENT Naouel Bouhadjeb, Jessica Gallas, Lisa Kreicher, Jonathan Leprini, Mélissa Maurice, Pauline Syko, Céline Thony.


CFA de La Cobas
La Teste-de-Buch (33)

CUISINE Anthony Andre, Jonathan Arnaud, Maëva Baritaud, Thibaut Benitez, Pierre Ferran, Marco Goncalves, Pierick Jacquey, Thomas Leturgeon, Nicolas Mauger, Antony Verdaguer.

RESTAURANT Yassine Biade, Antoine Checa, Océane Magendie, Elodie Marot, Maud Then Guiraut, Sébastien Valcarcel, Chanaël Vidal, Floriane William, Pauline Yattou.


CFA Sophie Germain
Thionville (57)

CAP
Cuisine
Jordan Deschamps, Xavier Gillet, Alban Januel, Charlotte Jouy Thomas, Thibaut Louis, Jason Marceillant, Gilbert Mederic, Jimmy Minsbach, Christopher Moreno, Marc Muller, Jonathan Paterni, Jean Roger Stibling, Guillaume Tavares, Farid Touifer, Mickaël Trimber, Julien Troesch.
Restaurant Gwendoline Lefebvre De Champorin, Océane Schnell.


CFA Henri Nominé
Sarreguemines (57)

CAP
Cuisine
Virginie Abbou, Loïc Bach, Tiffany Biller, Lorenzo Capiali, Kelly Eyermann, Mickael Hoff, Yannick Hoffmann, Emmanuel Krahl, William Kruft, Yann Loesel, Dimitri Milde, Déborah Nodale, Arnaud Prunier, Steve Rothenmacher, Bruno Sommer, Wanida Vogel, Raphaël Wendling, Bastien Werhann.
Restaurant Mickael Bur, Cyrille Edlinger, Emilie Froeliger, Stéphane Jung, Caroline Leitner, Laura Munkes, Anne-Sophie Ritzmann.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Audrey Duveau, Guénolé Freyermuth, Frédéric Haddar, Joffrey Perrichet, Sébastien Scheid, Gérald Wagner.
Restaurant Jennifer Follmann, Marine Guillaumin, Florence Moyemont, Damien Vullo.


Greta Est Bretagne
Saint-Malo (35)

CAP CUISINE Amélie Allio, Nicolas Anderes, Julien Chantoux, Samantha Delambily, Anna Korikov, Pauline Mangeole, Joan Pentecote, Nathan Rigden, Mélissa Ruiz, Guillaume Tanzilli, Maryse Gelard, Josselin Batard.


Lycée Polyvalent Privé La Salesienne
Saint-Étienne (42)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Aïcha Aissaoui, Zakia Belguermi, Sarah Blanchard, Selma Bombic, Sara Boundaoui, Manon Brouillat, Mélissa Chabanel, Sarah Messal, Elodie Pourtet, Charlotte Roman.

BEP BIOSERVICES Mélissa Baghough, Zeynab Safia Belhadj, Stéphanie Blanc, Houda Boukharouba, Fanny Dereymond, Meryem El Haloua, Marie Gagnaire, Lucile Maisse.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email


  Publier


Formation - Écoles
Ferrandi Paris remet ses diplômes Bachelor 2016
vendredi 2 décembre 2016 12:03
Une centaine d'étudiants du Bachelor Ferrandi ont reçu leur diplôme de fin d'études, au sein de l'Hôtel Potocki, siège de la CCI de Paris Région...  Lire la suite
 
De La Guerche-de-Bretagne à la Chine
vendredi 2 décembre 2016 11:30
Accueillir la clientèle chinoise constitue un enjeu d'avenir important qui a incité le lycée hôtelier Sainte-Thérèse...  Lire la suite
 
Échange franco-allemand pour le lycée hôtelier de Savoie-Léman  vendredi 2 décembre 2016 11:09
Grâce au partenariat entre le lycée Savoie-Léman de Thonon-les-Bains et l'école Landesberufschule für Hotel-und Gaststättenberufe de Tettnang...  Lire la suite
12e saison de Patrimoine gourmand par le CFA du pays de Montbéliard
vendredi 2 décembre 2016 10:56
Ce cycle de 6 soirées, proposé par le CFA du pays de Montbéliard, la ville de Bethoncourt et le service animation du patrimoine...  Lire la suite
 
Le lycée Auguste Escoffier prépare la soirée des étoiles
vendredi 2 décembre 2016 10:30
Le 27 janvier 2017 d'anciens élèves du lycée Auguste Escoffier de devenus des professionnels accomplis prendront la direction des cuisines assistés d'élèves...  Lire la suite
 

Autres articles...
   

Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration
Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales