En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 12-11-2010
mercredi 10 novembre 2010 10:07

LP Jules Ferry
Delle (90)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Bahati Anfani, Jérémy Bertin, Soukaina Charrar, Paul Drancourt, Nicolas Drouy, Yves Gillet, Mallorie Le Gourd'hier, Angélique Marchand.


Greta des Pays Champenois
Sézanne (51)

FD
Cuisine
Adrien Beautrait, Nadia David, Nicolas François, Steven Frère, Aurélie Grenier, Catherine Poulain.
Restaurant Aurore Lefebvre, Adelaïde Vadez.


Lycée des Métiers de l'Hôtellerie Nicolas Appert
Orvault (44)

BEP Mathieu Boudigou, Jean-Baptiste Brin, Enrique Campos, Arthur Capelle, Johann Carmelle, Quentin Dauffy, Teddy Duvigneaux, Jérémy Galliot, Samuel Gaspar, Thomas Gerard, Florian Goubaud, Ulysse Gueninchault, Lydia Hourdel, Flavien Huot, Alice Labbe, Harmonie Landais, Alexis Macron, Davy Martin, Joris Noblet, Marvin Pigre, Charlotte Raingeard, Valentin Roche, Simon Turmel, Luc Untersinger, Zarianti Ambdi, Souan Badri, Baptiste Bertin, Maëlyss Bordron, Thibaut Brizard, Orlane Chevalier, Alexandre Ciesielski, Cindy Couedel, Théo Dallas, Flora Derks, Marie Dumoulin, Elisa Guichard, Mathieu Herve, Célia Larcher, Etienne Le Corre, Clarisse Lucas, Théo Lucazeau, Marion Maillary, Roamin Marinier, Mathieu Montaudon, Pauline Pitzini, Antoine Vallee.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Thibaut Bellanger, Nathalie Besson, Angélique Bidet, Aurélie Bigorgne, Clément Bodin, Marie Bonnet, Morgane Bretonniere, Maela Cariou-Nicolas, Pierre Chirac, Joanna Cocarli, Bérangère Couetr, Denis David, Maxence Dupe, Matthieu Durand, Peter Emonnet, Lucile Faure, Roxane Fery, Romain Guerin, Adelaïde Guibert, Anthony Guillou, Camille Hurion, Frédéric Jacquot, Hoel Kermovant, Maxime Lancien, Anaïs Laporte, Nathalie Laroche, Alexandre Le Gouallec, Rose Anne Lebot, Arthur Lecoq, Laurette Lefrançois, Erwan Lemesle, Marie Letourneux, Vianney Lintanf, Quentin Malbaux Jambu, Charlotte Mathelin, Alexia Medrek, Hélène Meignen, Stanislas Michaud, Quentin Migliorini, Marlène Moreau, Tony Moreau, Andrea Mouche, Morgann Pajot, Clément Pecot, Mathieu Perou, Sébastien Pietri, Laurena Poilane, Marine Robert, Carole Robin, Mélissa Rodin, Charles Edouard Romet, Elisabeth Roussin, Elise Roux, Paul Olivier Royer, Jennifer Saget, Morgane Schroetter, Mélanie Simailleau, Dominique Souchard, Mathilde Thomain.

BTS HÔTELLERIE Erwan Abillard, Marie Auffrais, Gaëlle Bichon, Jordan Bon, Jessie Bouillaud, Loren De Carvalho, Carine Edouard, Florent Elineau, Eugénie Federhpil, Benoît Gelot, Elsa Georges, Hoela Graf, Chloé Graffin, Florian Guerin, Manuella Guinel, Laure Jaffrot, Alexia Jehanno, Etienne Lemoine, Jérôme Luraghi, Louis Marie Martin, Myriam Poulhazan, Cindy Robin, Florian Thireau, Lucie Allard, Sophie Berthome, Morgan Beuchey, Céline Bonnin, Benjamin Ceuignet, Aude Cornuaille, Anaïs Coulon, Antonin De Martino, Elise Gallais, Alix Goor, Anne-Catherine Guichard, Lucie Hauray, Charlotte Hedan, Andrea Le Goff, François Le Guevellou, Maxime Lhuissier, Coralie Libot, Maxime Nicolas, Victor Nicolas, Benjamin Petit, Tarnruthai Poungpinyo, Jean-Baptiste Rabaud, Sébastien Richard, Mélanie Rivaille, Florence Ruisseau, Yohann Thomas, Kévin Tripon, Marion Voinot.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisine
Marlène Alland, Nicolas Angelique, Justine Audurier, Maxime Chataigner, Julie Degrieck, Jean Ducamin, Thibaut Latouche, Lucie Lurette, Bénédicte Marechal, Claire Pavageau, Kathleen Rocard.
Sommelier Anaïs Babonneau, Guillaume Baumard, Quentin Coisne, Guillaume Baumard, Quentin Coisne, Guillaume Georgin, Emmanuelle Le Brun, Charline Martinez, Jean Pradignac, Ophélie Verron.


Lycée des Métiers Françoise Dolto
Olivet (45)

CAP
Cuisine
Moanamaoulida Abdou, Charlène Ango, Marine Bechard, Elodie Couteaux, Laura Dewinter, Dioulde Dieng, Mathieu Horth, Nicolas Kuntz, Madeleine Ndecky, Arifé Soylu.
Restaurant Alison Alcaide Cojan, Khaoula Allache, Cécile Beguel, Norman Lacour, Florent Laube, Angélina Metro, Tendresse Wanda Malenga.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Laura Adam, Marjolaine Alves Ferreira, Aurélie Badaire, Marion Bally, Stéphane Bantignie, Charlotte Bereaud, Yoan Boizard, François Borre, Angélique Brule, Vincent Chantome, Jacky Clarc Teyssot, Mathias Copois, Thibault Decarreau, Marine Declarck, Sandra Dubois, Jessica Genest, Christophe Koukoui, Benjamin Lamoureux, Kévin Leger, Alice Lejeune, Teddy Macrowiak, Cécile Malot, Lucille Nicaise, Romain Pare, Noélie Pedros, Romain Rangeard, Marine Remy, Nathalie Robic, Stéphanie Tellier, Florian Thilloux, Charlotte Verrier, Mathieu Aubert, Anthony Boucher, Jérémy Chabanol, Jocelin Chavanne, Céline Derache, Hugo Familiar, Johanna Godin, Florian Gonzalez, Ophélie Hafsouni, Eddy Hoste, Amaury Houdas, Laure Lacques, Jérémy Lanson, Guillaume Lobryeau, Elodie Morin, Pauline Reibel, Charlène Vanelle, Claire Zion, Thomas Aubert, Clément Brunet, Jean Alain Conan, Mathieu Da Costa, Clément Degenne, Mike Gallier, Nabil Keraimi, Lindsay Nokels, Romain Poulard, Paul Roy.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Alexis Beguel, Eliette Bertheau, Valentin Besnard, Cyrielle Colin, Virginie Coquereau, Emilie Dubois, Victor Godard, Romain Gouache, Morgan Grivot, Elodie Larue, Julie Lepretre, Romain Marquet, Adeline Martin, Graciéla Milandou, Madh Ndingui Vouvou, Julie Raynaud.

BTS HÔTELLERIE Sylvain Dessagnes, Gautier Laluque, Romain Lamoine, Alexis Mazurelle, Pierre Nouailhas, Julia Renier, Manolie Rousseau, Sengsoury Sakchittaphong, Jérôme Simon.


Lycée Comte de Foix
Andorre-la-Vieille

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Organisation et production culinaire
Felipe Peredo (AB).
Service et commercialisation Romain Corrias (AB), Alexandre le Marechal, Renato Monteiro (AB), Jean Pascal Pernel, Angélique Rollat (AB).


Université Jean Moulin
Lyon (69)

LICENCE PROFESSIONNELLE HÔTELLERIE ET TOURISME SPÉCIALISÉE MANAGEMENT INTERNATIONAL DE L'HÔTELLERIE ET DE LA RESTAURATION Meltem Akca (AB), Audrey Anaf Grisard, Caroline Basset (AB), Mourad Bellazrak, Hugo Boissin (AB), Sarah Borel (AB), Laurent Borrelly (AB), Anthony Bossel, Emir Mohamed Boulhadid (AB), Vincent Camus (AB), Indra Carrillo Perea (AB), Clara Challier (AB), Aliona Chigaeva (AB), Julien Cohen Tanugi, Gabriel De Mollerat Du Jeu (AB), Gilles Degrott (AB), Bastien Descamps (B), Soazig Drais (B), Edouard Arthur Dupuy, Edouard Eyglunent (B), Amaury Franc, Pierre Gauthier (AB), Paul André Grimaldi D'Esdra (AB), Colin Guillaudon, Marie Caroline Guillot (AB), Nicolas Halfon (AB), Elise Hennequin (AB), Marie Joly (B), Marie Charlotte Julia (AB), Adrien Laffitte (AB), Aline Laporte (AB), Morgane Le Guellec (AB), Sophie Leroux (AB), Alexandre L'Hirondel (B), Aude Lirzin (B), Céline Marquis (AB), Maxence Musy, Anna Nechaeva (AB), Quentin Paley (AB), Arnaud Pecriaux (AB), Guillaume Peret (AB), Anne Gaëlle Picon (B), Maud Robert (AB), Virginie Rousset (B), Victoire Semelaigne (AB), Camille Sibille (AB), Steve Simon Graziano (AB), Andréa Ters (B), Jalil Tijani (AB), Constance Vincent (AB), Steve Wood (AB), Arthur Bossel.


Pizzacademy
Marseille (13)

TITRE FORMATION PROFESSIONNELLE DE BASE AU METIER DE PIZZAIOLO Mohamed El Gohary, Quentin Marquet, Serge Turco, Nicolas Chevenier, Krimo Salhi, Damien Devianne, Denis Brami, Jérémy Jovenet, Pascal Perrier, Yannick Laurent, Beirem Ben Derouiche, Willy Lanari, Caroline Marchand, Bruno Langenberg, Philippe Santoni, David Dai, Christophe Demitres, Henri Seguet, Mario Causi, Bertrand Geyssely, Frédéric Salzano, Eric Bozzi.


Lycée de Balagne
L'Ile Rousse (20)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Wafa Chibi, Leslie Darman, Florian Debelle, Jean Marie Giudicelle, Sabrina Jamme, Laila Kharroubi, Christophe Lamberti Egea, Raphaël Lovercic Danquin, Fabio Martins Dos Santos.


Lycée Polyvalent Régional de la Méditerranée
La Ciotat (13)

CAP
Cuisine
Mickael Airaldo, Romain Berenger, Jennifer Cabourdin, Grégory Crobu, Dimitri Eteni.
Restaurant Gwendoline Alexandre, Mike Fendrich, Laure Legras, Mailys Manas, Sylvain Martinez, Inès Pechon, Amine Tamma, Nadir Torki.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Tony Arena, Romain Bianchi, Geoffrey Demichelis, Guillaume Didier, Guillaume Favre, Anthony Giot, Rita Guiramand, Guillaume Jean Perri, Benjamin Kapps, Thomas Lopez, Kévin Maceira, Fanny Pascal, Thomas Pech, Laura Perez, Sarah Pierre, Jean-Baptiste Pouce, Fabien Rigat, Elodie Riggio, Thomas Spano, Maeva Valenza.


Aformac
Montluçon (03)

CAP
Cuisine
Vanessa Courdille, Emilie Moreau, Estelle Raimbault, Aurélien Schartier.
Restaurant Antoine Mazue.


MECS École Hôtelière du Roussillon Alefpa
Vernet-les-Bains (66)

CAP
Cuisine
Kévin Djilali
Restaurant Sabah Lamkhakhi, Ivann Ekang.


Lycée Professionnel Pierre Mendès-France
Contrexéville (88)

AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Christine Batal, Nadia Benabderrahmane, Florent Coupas, Elsa Frechin, Bruno Goncalves, Aurélie Houdin, Sonia Jaafra, Anaïs Lefranc, Anthony Valerien, Tiffany Vandenberghe, Camille Visentini, Karen Delahoche.

BEP CUISINE ET SERVICE Anaïs Andre, Vincent Auxepaules, Jonathan Charpentier, Lisa Colin, Gaëlle Collin, Alison Dallemagne, Thomas Daviller, Jillian Florentin, Pierre Fresse, Charlélie Guerin, Mélissa Laxenaire, Marie Mballa, Quentin Pilon, Mustapha Rismi Alaoui, Thibaut Vincenot, Mehmet Akdogan, Julie Idez, Steven Le Ouez, Sylvie Martin, Adeline Moreau, Marc Perrin, Florian Roux, Camille Royer, Yann Smodis, Gaëtan Triffaut, Anthony Zerla.

BAC CUISINE ET SERVICE Pauline Bell, Jacky Bresson, Corentin Celka, Romaric Contal, Jordane Contet, Romain Dessoliers, Tifany Hubrecht, Pierre Juliac, Romain Kniest, Victoria Landini, Paul Lorrain, Salomé Mballa, Antoine Muller, Clémentine Prunnot, Jérémie Saint Pol, Aurélien Thibault, Stéphane Toussaint, Jérémy Vairelles.


Cours Hôtelier de Besançon
Besançon (25)

RÉCEPTIONNISTE-GOUVERNANT(E) Eliezer Asfahan, Valentin Babeau, Juliette Baudry, Laura Bignotti, Mathilde Bole, Victoria Bourdy, Célinda Brahimi, Virginie Briffe, Faustine Cheval, Aliénor Chevallier, Lucie Decrion, Camille Diesel, Jessica Fleury, Bénédicte Gagean, Marine Ginester, Fanny Gioana, Louise-Albane Girardot, Charles Hanriot, Anaïs Ignard, Charlotte Jacquenot, Jean-Baptiste Jacquin, Laura Jocteur-Monrozier, Antoine Khalil, Delphine Labbé, Laëtitia Lecomte, Pierrine Martinez Matéos, Aurélie Maurice, Anne-Charlotte Métin, Constance Millord, Margaux Muller-Sonrel, Rémi Nicot, Olivia Pépiot, Ingrid Picault, Adrien Pizon, Aurélien Poitout, Matthieu Racon, Sophie Rey, Paule Rousselle, Solène Serres, Valérianne Trichard, Marie Vardon, David Vernerey, Cécilia Vernet, François Vincent, Clémence Voillat, Emeline Wicky.


Lycée Professionnel Hôtelier La Closerie
Saint-Quay-Portrieux (22)

CAP
Cuisine
Laureen Barian, Julie Bonizec, Nicolas Dagorn, Stanislas Guillotin, Tristan Jehanne, Kévin Le Picard, Thibaut Marchesse-Donne, Florian Mordellet, Julien Nedellec, Axel Periou, Gaëtan Renault.
Restaurant Taoussi Andjilani, Alexandre Karrii, Matthieu Le Bars, Karolane Le Comte Brun, Elodie Poffe, Rejeanne Rouault, Gaëtan Touboulic.
Pâtissier Johanne Bauguen, Thomas Bernard, Pierre Bouchard, Arnaud Boujard, Elodie Dolle, Ronan Kervern, Thomas Le Saint, Stéfane Rakotonoely, Thomas Rouxel, Xavier Terrones, Pierre Thepaut.
Agent polyvalent de restauration Christopher Commault, Anthony Do Alto, Guillaume Durafour, Alicia Gablin, Adeline Le Gallais, Vanessa Le Roy, Déborah Mavambu, Caroline Queijo, Emilie Raulet, Goulven Sabot, Anne-Charlotte Wetzel.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Lotfy Danteaux, Kyllian Dubreil, Antoine Gautier, Fabien Kerboul, Azilliz Le Buhan, Jean-Baptiste Le Calvez, Tiphaine Le Gars, Gwendal Le Goff, Anais Le Pourhiet, Malo Maheo, Léa Martelot, Paul Mehaute, Justine Meleard, Simon Merrien, Maïwen Petit, Barthélémy Porcher, Judicaël Rouillac, Romain Toudic.
Restaurant Audrey Bannier, Roman Ben Raho, Adrien Corbel, Lucie Ganne, Quentin Guillot, Amanda Hillion, Fanny Josse, Bénédicte Julians, Tiphaine Le Moigne, Quentin Le Notre, Océane Le Roux, Hélène Menage, Martial Piaud, Agathe Quidelleur, Dimitri Rebours, Laura Sauvat, Stirven Toque, Pierre Vierron, Julie Vritone.
Alimentation Loick Alloyer, Richard Antoinette, Aurore Berthou, Benjamin Boulanger, Marie Cevaer, Hélène Farah Waberi, Florian Gallou, Eric Gueguen, Pauline Guizouarn, Jérémy Le Coz, Aurélien Le Duc, Thibaut Le Marec, Jordan Le Moine, Elodie Pasquet, Sophie Perruche, Pierre-François Potin, Nicolas Poussin, Sarah Quintard, Marine Salaun, Yvonick Simoneau, Alexia Tettelin, Tristan Wiest.

TPROA Malory Froc, Yann Le Diraison, David Le Prunennec, Solenn Le Roux, Camille Loas, Corentin Mahoudo, Johann Parin, Benjamin Rome.

TPROR Guillaume Crolais, Brewen Dareau, Anaïs Dy, Etienne Guilloux, Aloïs Heurtel, Maxime L'Hotellier, Thomas Le Bastard, Elodie Le Meur, Tanguy Lemoine, Aurélie Maleuvre, Alberto Miglia, Yvan Pothin, Thibaut Royer, Elodie Simon.

MENTION COMPLÉMENTAIRE EMPLOYÉ TRAITEUR Sandra Boisorieux, Sébastien Godinot, Maxime Le Bricquir, Emeline Le Brouster.


CCIFA de la CCI du Pays de Saint-Malo
Saint-Jouan-des-Guérets (35)

CAP
Cuisine
Cyril Gilbert, Junior Labbe, Aymeric le Gallais, Florian Lecardonnel, Geoffrey Leroux, Elodie Rondel, Mégane Trincart, Sylvain Villalard.
Restaurant Pierre Chaligne, Valentin Gorvel.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Maxime Besret, Johann Dubeillon, Corentin Fox, Alexandre Gourdet, Timothée Lenglin, Johann Patrel, Carole-Anne Peron.
Production de services Lucille Blin, Laura Chevalier, Vincent Davoux, Rémi Guillo, Florian Huet, Charlène Le Damany-Picaut, Camille-Raphaël Le Guyader, Nicolas Lepetit, Romain Lucas, Mathilde Maillard, Jordan Pondemer, Pierre-Olivier Sivignon Saint Lys, Camille Zyserman.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Production culinaire
Anaïs Chretien, Virgile Gouin, Gwénaëlle Valles, Chloé Zimolong.
Production de services Omar Amadou-Sanda.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Florent Bagot, Adeline Houard, Steven Jubin.


Lycée Professionnel Alain Fournier
Verdun (55)

CAP SERVICES HÔTELIERS Morgan Finck, Priscille Likoy, Elodie Thugnet.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Sébastien Champagne, Jessy Chatelet, Manon Chereau, Lison Demeusy, Bryce Despres, Quentin Entzminger, Laurie Forter, Cécilia Laboureau, Christophe Lambert, Loïc Leparree, Aurélie M'hammedi, Julien Muri, Quentin Piquet, Matthieu Pothier Iori, Sullivan Quinet, Jonathan Rouyer, Sandy
Varinot, Marina Wetter.
Production de services Olivia Augusto, Alexandre Bonnart, Fanny Buvignier, Justine Didry, Erick Garnier, Alison Gil, Nicolas Jésus, Gaëtan Jolly, Jason Loupon, Pauline Meyer, Guillaume Millard, Océane Mohr, Elysa Perrin, Frédérique Rodrigues, Quentin Roge, Mickael Roton, Amandine Rouyer, Samuel Vautrin, Grégoire Vicherat.
Alimentation Mélissa Alfonso, Thibault Dieudonne, Charlotte Durbiano, Matthieu Duvivier, Jérémy Gentils, Jérémy Gibert, Charlotte Guillot, Claudia Inguantaa, Maud Jouault, Alexandre Michel, Aurélien Noel, Raphaël Palazzo, Samuel Picquoin, Laura Pierson, Bryan Poinot, Alexis Varin.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Cindy Boeuf, Jean Baptiste Brunet, Laura Demimuid, Greg Foissier, Alain L'Hoste, Anaël Lacorde, Vincent Maurer, Guillaume Mezzetta, Damien Monfort, Marine Pinotie, Teddy Reiter, Charlène Sacchiero, Christopher Schunder, Bénédicte Zschiesche.
Alimentation Mickael Champlon, Daniel De Biasio, Romain Descloitres, Julia Liszka, Evelyne Marasse, Marc Pflieger, Ghislain Rotty, Cyril Savary.


Lycée du Haut Forez
Verrières-en-Forez (42)

TBAC Quentin Befort, Audrey Bellion, Tristan Berger, Laurent Bonnet, Pierre Chenel, Nelly Claudel, Sonny Condello, Jason Douibi, Maureen Duinat, David Intilla, Kary Lanoix, Sylviane Murat, Marvin Peruffel, Nicolas Ruat.

THA Benjamin Arcis, Coralie Blanc, Bastien Chalindard, Mickael Champarnaud, Nicolas Charrel, Alexis Colinet, Baptiste Combe, Mélanie Cuer, Nicolas De Boisgelin, Valentin Delaye, Mélanie Ducreux, Adeline Houbert, Laetitia Jacob, Kévin Jacob, Mylène Jay, Clara Menut, Jessy Poinat, Pierre-Louis Rochette, David Sinturel, Rachel Thimonnier, Violaine Vialle.

THB Dieudonné Atangana, Pierrick Blanchon, Lura Charbonnier, Laurie Cid, Graeme Conti, Simon Forestier, Laura Fournier, Maxence Fridiere, Kévin Garcia Laurianne Keller, Yoann Laure, Océane Linossier, Cyril Martinache, Eva Massacrier, Sophia Mehaiguene, Aurélie Olivier, Anna Pardon, Samantha Ravoux, Clarisse Roux, Audrey Royer, Charlotte Seon, Anthony Villemagne.

TAPR Omar Abouhadi, Morgan Burdin, Elodie Damon, Stéphanie Grenoblois, Isa Guerbi, Mathias Jimenez, Anaïs Mouillaux, Stacy Paul, Amelie Pontet, Maud Verriere.


CFA Lucien Ravit

Livron-sur-Drôme (26)

CAP
Cuisine
Kévin Andre, Wesley Arnould, Matthias Bertrand, Karen Bouquet, Marie Brunel, Marine Comte, Corentin Coste, Nicolas Cuchet, Loïc De Gaspari, Joyce Debech, Ludivine Destouches, Jérémy Fabjanczyk, Mickael Gaudevin, Johan Gay, Matthieu Germain, Fanny Grimaud, Donovan Hermans, Kévin Jamgotchian, Dimitri Katritch, Nehemie Klasser, Dimitri Moulin, Charlie Perodeau, Damien Ponot, Charly Raoux, Sofian Roinac, Justine Sicoit, Elodie Sroka, Allan Szroder, Romain Uzel, Madeline Varaille, Charlotte Vincent.
Employé de restaurant Noémie Calvier, Ludivine Carlier, Vincent Combe, Jérôme Faure, Julien Rolland, Marie Thérèse Varesano, Loris Ducros, Mégane Ennesser, Karen Giovannone, Ludivine Giraud, Thomas Guidoux, Laurie Peyronnet, Caroline Sauze, Alisson Bienfait, Jonathan Contreras, Jessica Louis, Sheerrilane Moreau, Jonathan Richier.

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE Quentin Chevalier, Anthony Feraton, Adrien Guetrot, Sarah Moussaoui, Guénaëlle Pichon, Alizée Rocha, Sébastien Rodet,
Anne-Sophie Skurzak.


CFA du Comminges
Gourdan-Polignan (31)

Cuisine Maxime Auriol, Rudy Boulaire, Damien Contin, Anaïs Gaston Bigata, Sophie Baiget, Hélène Sbais, Sandra Taneux.
Restaurant Pauline Boue, Mathieu Chesnot, Angélique Ferreira, Loïc Gachie.
Services en brasserie café Virginie Bonachera, Camille Carpentier.
Pâtissier Jordan Daneau, Victorien Esclas, Cédric Fabre, Julien Travere, Elodie Veinterstein.
Boulanger Benjamin Berra, Julien Bilotta, Florian Labita, Alexandre Lefebvre.
Boucher Anthony Coquelin, Vanessa Jacquot, Hugo Rey.


LHP d'Étiolles
Étiolles (91)

CAP
Services hôteliers
Jennifer Beaume, Cassandra Chalal, Baptiste Dagneau, Maharradou Diawara, Malik Duclovel, Princesse Kapinga Kabuya, Noick Nerome, Estelle Rose, Taky Traore.
Pâtisser Jérémy Delestre, Sandy Delom, Gwendoline Durand, Delphine Hartemann, Sandra Laudebat, Rémy Marquignon, Romain Meaupoux, Benjamin Pellent, Nicolas Pilatre, Mickael Claude Reale, Arnaud Toutain, Mathieu Veau.
Chocolatier confiseur Laure Agniel, Gwendoline Alves, Kein Bellanger, Arthur Bourhis, Adrien Courcier, Damien Dubre, Thomas Genest, Alice Le Garnec, Fanny Margot, Adelien Queyerats, Clement Turcot, Arnaud Romuald Veux.

BEP
Production culinaire
Thomas Abraham, Benjamin Adjiman, Thomas Andrieux, William Barete-Pecourt, Hervé Bientz, Morgane Botineau, Anthony Bouchet, Maxime Broncan, Cindy Corde, Mike Cypria, Daniela De Almeida Soares, Pierre Della Valle, Antoine Djellab, Makhlouf Djridi, Antoine Dore, Jonathan Douville, Louise Frappe-Gaspar, Damien Gibault, Manon Goasguen, Charles Guillou, Sara Guyon, Antoine Harquin, Steven Heng, Mélissa Henri, Guillaume Humbert, Charlotte Janodet, Evans Jeannot, Gabrielle Justin, Alexis Le Tadic, Jérémy Malfin, Pierre Meulin, Gwénaëlle Moser, Thomas Nicolier, Anthony Planque, Lulian Platre, Benoît Pouillot,
Marianne Quijada, Mohamed Karin Redouane, Vincent Roelandt, Anthony Saiag, Juliette Spinner, Nathan Tomas, Timour Youssoupov, Maeva Zabel-Lemos.
Production de services Ayoub Achkef, Laurène Aguilera, Nazanti Ali, Mohamed Tahar Aous, Armelle Bagot, Camille Belline, Quentin Besson, Léa Bettio, Anne-Marie Bialy, Larissa Bianay, Keryanbigot-Cire, Antoine Cano, Dimitri Carda, Aurélie Cardon, Clément Caron-Cottin, Patrick Cerqueira De Sousa, Mathieu Costa, Amélie Forest, Nicolas Fossiez, Carole Garcia, Alexandre Gazon, Hubert Germain, Marc Herwan Greguor, Jean-Romain Grimm, Chohan Habibur, Allan Jacques, Sofiane Kandadi, Ronan Kerever, Aurélie Larriven Besse, Mathieu Le Grand, Amandine Mace, Alexandre Martin, Dylan Meneglier, Julien Mignon, Boris Montourcy, Amandine Moutty, Fabrice Ndiaye, Jordan Perez, Johan Quille, Marina Thao, Kalian Tournefier, Octavia Vallat, Lilly-Rose Vicaigne.
Pâtissier Thara Aristor, Mathieu Besson, Damien Bocher, Gaëlle Boisard, Jérémie Boschetti, Thomas Bouley, Thomas Brouet, Anaïs Chambille, Maxime Chlique, Jonathan Cohen, Maud-Elise Cornu, Matieu Covello, Florent Dix, Florian Daumont, Damien Despres, Leslie Dorizon, Kévin Dupoux, Andy Elias, Tony Fernandes, Julie Graille, Guillaume Guguen, Marion Herber, Nella Lopez, Maikao Corinna Ly, Anaelle Nicotera, Vincent Poirier, Samantha Romanelli, Sébastien Romao, Goundo Tandia, Haloumaia Tandia, Jérémy Tavet, Guillaume Tandero, Marion Tournant, Lea Vaquer, Alexane Vienne, Arithas Viswanathan.

MENTION COMPLÉMENTAIRE SOMMELLERIE Jérémy Benard, Bryan Berthier, Carine Brunner, Marie-Anne Ducoup, Sophie Gomez, Sylvain Le Roy, Kari Louarn, Maxime Martineau, Arnaud Masson, Sébastien Proust, Pauline Roussel.


Lycée des Métiers de la Distribution et des Services René Cassin
Rive-de-Gier (42)

BEP
Cuisine
Adeline Addario, Violine Begon, Sonia Dekmous, Steven Lucas, Adrien Poyet, Marlène Rouby, Serik Fares, Brahim Zarai.
Restaurant Laura Capuano, Hugo Da Silva Rocha, Chistelle Drago, Lisa Lamraoui, Cloé Rangama.


Centre de Formation d'Apprentis Chambre de Métiers et de l'Artisanat du Nord
Valenciennes (59)

CAP
Cuisine
Anthony Delbauffe, Christopher Huygens, Charlène Lambert, Christopher Manteau.
Restaurant Nora Boutemeur, Aline Dubois, Christopher Sergent.
Pâtisserie Quentin Baillon, Gaël Berquignol, Mickael Chmielina, Ludivine Codron, Kévin Dassonneville, Nicolas Depreux, Alexandre Descamps, Benjamin Develay, Virginie Famulari, Vincent Fournier, Sébastien Fronval, Clélia Janson, Laura Leclercq, Maxence Legrand, Kévin Lestienne, Romain Malot West, Morgan Masquelet, Kévin Menard, Quentin Messager, Marc Mushondt, Kévin Petit, Rozan Pontard, Claire Porcq, Arnaud Thomas, Maxime Turpin, Nicolas Varlet, Clément Verschuren, Stéphane Wuilbercq.
Pâtisserie (Adulte) Thomas Bourgeois, Lionel Cherquitte, Nadège Jaspart, Malika Miraoui, Mireille Siellez, Valérie Touril, William Vil.
Charcuterie Thibault Betrancourt, Aurélien Delattre, Cyril Legrand, Julien Mouton, Gaëtan Patinier, Alexandre Roche, Christopher Senez, Jean Noël Wyart.
Charcuterie (Adulte) Johan Mehaut.
Boulangerie Meroine Adel, Mike Baude, Thomas Berly, Guillaume Biro, Sébastien Bouillet, Caroline Bouillon, Loïc Bourghelle, Bricot Yann, Alexandre Brunelle, Benjamin Collet, Pascal Descarpentries, Aurélien Dhainaut, Cyril Dudziak, Kévin Dupont, Fabien Froment, Jordan Gobert, Valentin Gollunski, Maxime Gosselin, Jérôme Legrand, Wilfried Lelong, Julien Lemaire,
Nicolas Luchez, Sylvain Magrez, Adrien Marmousez, Miguel Marques Da Fonseca, Romain Norroy, Timothy Urbain, Thomas Vandeneeckhoutte, Kévin Vandichele, Arnaud Williot.
Boulangerie (Adulte) Jean Yves Fernet, Nadège Lesne, Frédéric Louvion, Virgile Pires De Sa, Eddy Semail, Nicolas Vefour.
Boucherie Nicolas Bacro, Désirée Coussement, Cindy Domisse, Sébastien Druart, Laurent Fauchart, Marie Houvenaghel, Frédéric Kalinowski, Laurent Awniczak, Romain Lefranc, Mickaël Letoret, Thomas Locqueneux, Axel Louannoughi, Benjamin Mascarte, Gaëtan Mercier, Alexandre Mouton, Sébastien Palizzi, Maxime Rogin, Jérôme Samson, Franck Seignez, Benoît Talbi,
Jérémy Valin.

BEP
Cuisine
Kévin Godin, Jauze Aurore Lamoussette, Yannis Pawlaczyk, Céline Vanesdeuren.
Restaurant Romain Diliberto, Guillaume Globez, Audrey Vasseur.

BREVET PROFESSIONNEL BOULANGERIE Alban Chopard, Mathieu Dierkens, Anthony Hamdi, Quentin Lienard, Dany Martel, Mathieu Martin Lempereur, Adrien Soto.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Pâtisserie
Quentin Carlier, Rémi Delannoy, Bryan Fontaine, Pierre Lecolier, Cyril Lelong, Théo Lietin, Cindy Lovato, Thomas Mascarte, Jérémy Matuszak, Axel Poreaux, Aurélien Roche, Elodie Turmel, Maxime Verdonckt.
Pâtisserie boulangère Benoît Bruniaux, Thierry Cavro, Kévin Duthilleul, Thomas Gataux, Thomas Kaczmarek, Rudy Lietin.
Boulangerie Julien Belverge, Gauthier Couillet, Alexandre Crasquin, Romain Gataux, Grégory Gutmann, Timothée Landrieu, Antoine Lemaitre, Sébastien Monier, Mathieu Nison, Maxime Taulet.
Charcuterie Maxence Durieux, Manuel Gricourt, Sébastien Hiroux, Paul-Alexandre Marlard, Justin Tonnel, Tristan Wojciechowski.


Physa Formation
Paris (XIIe)

CAP SERVICES HÔTELIERS Djamilatou Abdou Maroufou, Essogbare Adam-Tsar, Kossiwa Agban, Leila Ameur, Notreda Aspilaire, Houriabadjou, Nabila Benabdelmoumen, Vincent Boissy, Marie-Carme Bonhomme, Kamila Dahmani, Khadija Darouich, Vivianne Gazoulema, Hortalia Ibalankene, Zhour Jabri, Fulberte Lambourde, Daisy Letaief, Josseline Libar, Rose Aurore Loe, Kadiatou Macalou, Oumou Magassa, Dado Maiga, Marie-Jeanne Manga Ndzengue, Chantal Marie Louise Henri, Mariama Mohamed, Marylène Narrainen, Maria Neves De Gouveia, Esther Ngo Djon, Marie Therese Ngo Nsoa, Kajal Roy, Aboley Salumu, Eunice Nicole Tabi, Gisèle Estelle Yao.


Greta ARVE Faucigny
Bonneville (74)

CAP CUISINE Jacques Bardetis, Nadia Benmessikh, Yannick Bouchex-Bellomie, Dominique Bourgeois, Michel Carre, Frédéric Ciuffini, Isabelle Depret, Renée Dubien, Johanna Hortala, Florence Hyver, Josquin Kopp, Philippe Mogeon, Brigitte Perez, Michel Quillec, Abacha Soltani, Annie Sondt, Yannick Tangata, Aurore Tchittarath, Muriel Vergnaud.


Lycée Professionnel Charles Pointet
Thann (68)

CAP
Cuisine
Guillaume David, Christopher Litzler, Donovan Lude.
Restaurant Aurore Bohrer, Alizée Hoffschir, Geoffrey Pflieger.
Assistant technique en milieux familial et collectif Donia Achoub, Edith Berget, Victoria Fierro, Sharon Georges, Adeline Gschwind, Esperança Miguel Joao, Diego Rethaber, Pauline Schnebelen, Pierre Schnoebelen.

BEP
Cuisine
Régis Collot, Johann Goetz, Kévin Lerch, Elodie Meister, Jérôme Monachello, Jérôme Orban, Virginie Tosolini.
Restaurant Ophélie Algeyer, Aurélien Belzunce, Thibault Delvallee, Michel Do, Maxime Engel, Corentin Fink, Cindy Gibellato, Alicia Schmitt.


Lycée d'Hôtellerie de Gascogne
Talence (33)

BAC PROFESSIONNEL Arnaud Boulanger, Yoann Jouet, Laura Casamajor, Sara Leonardi, Valentin Clamour, Charléli Louchet, Emma Depierrois, Maximilien Manfredi, Simon Deyres, Antoine Marin, Dimitri Dos Santos, Mathieu Quiros, Cyrille Fam, Gianni Sanfratello, Julie Ferioli, Leslie Simonetto, Yoan Foures, Gutier Touaux, Yann Geoffroy.

BAC TECHNOLOGIQUE Anthony Acien, Vincent Merceron, Thomas Augereau, Jean Meunier, Marine Balance, Mélissa Mourlanne, Marie Baque, William Orgeval, Maxime Beguier, Elodie Pallard, Youssef Benkirane, Dorine Penault, Léa Bordessoules, Elodie Pereira, Hervé Borghini, Romy Porcher, Alexandre Bourre, Mathilde Portier, Pierre Bourricaud, Pierre Pozzer, Alexandre Buton, Mélissa Renouil, Elodie Capdebos, Amélie Rey, Florentin Chaussonnet Rieu, Anne Elodie Comandre, Charlotte Roy, Cécile Degand, Sarah Salebier, Damien Delarue, Vanessa Sanchez, Fatoumata Diallo, Fabian Sanson, Tiffany Duval, Pauline Sibaud, Laura Faget, Ludovic Thiery, Léandre Falson, Claire Tiffereau, Florian Fusaro, Mickaël Vivier, Denys Pierre Gerbeau, Doriane Berre, Romain Guyot, Florian Barrere Burg, Jonathan Hugon, Carole Blin, Malvin Huguenin, Ugo Bortoletto, Diane Fleur Hurlin Mazieres, Rémy Carrere, Malika Jbidane, Yoan Castel, Zacharie Khelif, Raphaëlle Chavignon, Christelle Laborde, Victoria Desnuse, Clément Lacaze, Mario Facco, Sophie Leroux, Antoine Mallie, Arthur Leinster, Nathan Massot, Blandine Mace, Jeanne Nigen, Clément Marchais, Pauline Peraza, Killian Martin, Ugo Poncini, Benjamin Massia, Eva Relexans, Clément Matheaou, Benjamin Robert, Jules Maurice, Vincent Robles, Clément Mengual, Julien Tellechea.

BTS
Option A
Stanie Bard, Elodie Halle, Cécile Benito, Samantha Henriques Nicolau, Vincent Bernard, Katell Jaouen, Elodie Billaud, Sabah Jbidane, Romain Biron, Anthony Lagrabette, Louis Boutemy, Delphine Laroumagne, Isaura Ceballos Cepeda, Laurie Lunel, Alexandra Doprleac, Marine Marquet, Anne Sophie Fatoux, Lucie Massiot, Damien Favrier, Jean Personne, Marion Figeac, Agathe Picard, Mélissa Gadras, Juliette Seval, Liiane Girard, Sainan Tang, Julie Glize, Perrine Vernette, Nicolas Gordio Bussone, Mélanie Vinet.
Option B Emilie Abela, Céline Granier, Prisca Asselin, Rayane Hamam, Arnaud Badie, Théophile Hauser, Lou Lia Bobst Gelpe, Bérénice Lacour, Marc Bossant, Arthur Lecoq, Arturo Bracho Lapeyre, Julie Lemoigne, Camille Chaille, Jim Moisa, Stéphane Creveuil, Gaëlle Nziwoue Kegah, Emilien Delmas, Céline Perrouault, Lucas Escare, Marion Ravigneaux, Aude Filipowski, Alison Sageaux, Claire Fougere, Benjamin Segui, Pauline Gallet, Laura Sireix, Baptiste Gauthier, Clara Tristani, Vincent Gil, Mathilde Villier.
AGTL Julie Battistela, Sophie Gautron, Céline Benoît, Camille Gobert, Gaëlle Berteau, Marion Gomez, Julie Boissiere, Jean Baptiste Journet, Cécilia Bourrat, Chloé Lafond, Laure Anne Bouthemy, Manon Loison, Camille Bouyer, Marion Magnier, Clément Briand, Audrey Medici, Mélanie Bricou, Flora Monti, Mélanie Bruyerot, Cyrielle Nadeau, Kimberley Charrier, Sophie Nava, Elodie Chouzenoux, Mélissa Nerfy, Marlène Clave, Sophie Planques, Rafaëlle Coudrais Duhamel, Constance Pungier, Lisa Denous, Karen Renouil, Maxime Dubosc, Estelle Saint Gerard, Maud Erbinartegaray, Maxime Seduilh, Sophie Feltrin, Maëva Simonet, Maïté Fiers.

VPT Mélanie Albert, Rachel Grenadin, Judith Bodjerenou, Marie Haramboure, Béatrice Bonnet, Margot Heng, Alexandra Callede, Fabien L'Haridon, Sarah Castaings, Cyrielle Lafosse, Elodie Chollet, Mélanie Lourties, Chloé Czelusta, Inès Maignan, Lucie Deynoux, Anaïs Marceau, Sabryna Djebbar, Mylène Pasquier, Alban Fiers, Doriane Picard, Gwendoline Garnung, Sara Prieto, Edith Garon, Marion Roncalli, Floriane Garon, Elsa Santiago.


Université du Vin
Suze-la-Rousse (26)

LICENCE PROFESSIONNELLE COMMERCE SPÉCIALITÉ GESTION ET MARKETING DU SECTEUR VITIVINICOLE Martial Arnaud, Pauline Aurran, Guillaume Belle, Agnieszka Biskupska, Amaury Boussard, Nicolas Brousse, Geoffray Cellier, Thibaud Chaume, Mathilde David, François De Guillebon, Mathieu Delarbre, Romain Fabre, Olivier Gallion, Hélène Goubet Ruchon, Vanessa Livet, Jérémy Marc, Mélina Monteillet, Anthony Oboussier, Gaylord Petrillo, Alexandre Riou, Justine Saurel, Pauline Saurel, Anne Seminel, Manon Stehelin.

SOMMELIER-CONSEIL CAVISTE Olivier Alglave, Michel Bombail, Patrice Claudel, Cédrik Collange, Nicolas Delezire, Olivier Doyen, Nicolas Durne, Pierre-Elie Floriant, Antoine Gerard, Martin Girat, Laurence Goyard, Robin Houng Lee, Debra Kemp, Yoko Kondo, Mona Lalbat, Xavier Lamande, Mireille Martin, Daniel Mathieu, Christophe Morice, Yann Ong, Marketa Sitarova, Florian Torcheux, Thomas Wiel.


Lycée Hôtelier François Rabelais
Dugny (93)

CAP
Cuisine
Sakina Abbas Aissa, Lise Baudieres, Bruno Beirao, Naima Belateche, Osé Bonhomme, Anderson Bresier, Mendy Cerveau, Marina Chaiyason, Skri Bikash Chak, Nicole Da Silva, Marielle Defrel, Lassana Dembele, Georges Dominique, Robin Georget, Souleymane Hilal, Hicahm Idir, Tigui Kaloga, Madiata Karamoko, Goundo Kebe, Diaguy Magassa, Abdelilah Massroure, Hélène Mfoihaya, Mickaël Mahammad, Erick Pestel, Monica Rodrigues Semedo, Magalie Schving, Slimane Sidibe, Helena Siamo, Ibrahim Traore, Anderson Victor, Man Ye.
Restaurant Arunrah Arunakirinathan, Cassandra Bourgade, Tony Bourgeret, Gabriella Desire, Tafafiri Doucoure, Hinde Kaid, Oussama Khelifi, Cédric Lelong, Agui Lopes, Balosse Lovius, Lassina Meite, Marlene Mendes Pereira, Rizwan Mohammad, Saadane Taleb, Fanta Traore, Yimeng Weng, Sami Zid.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Akim Akanni, Nelson Asteien, Wali Bekkaye, Raphaël Bobe, Jilani Charrad, Julie Chevalier, Faycel Dahmouh, Salimatou Diakite, Badiha Elkhatiri, Alexia Fuzat, Hervé Gbetibouo Zokou, Nadia Ghanes, Sandra Guillos, Maxime Heraud, Christopher Juchet, Baptiste Lefevre, Fatihia Leza, Alexis Lizeux, Numan Nawaz, Ossona Laëtitia Odi, Nasser Oukaci, Marius Pochon, Remi Porte, Margaux Seignez, Melanie Senese, Ibrahim Sidibe, Julien Vlaeminck,
Luc Zacharias.

BAC PROFESSIONNEL Aurélien Marceau, Méziane Mezache, Vicky Offredi, Cyril Riaublanc, Sylia Bouaziz (AB), Baptiste Laporte Fauret (AB), Yohann Yousfi (AB), Jennifer Pathinather (B).

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Donovan Athanase, Jean-Philippe Bantignies, Ludivine Beudot, Arnaud Billebault, Joannie Calle Faisseau, Maroua El Mouzaki, Martin Faugeras, Daniel Grecic, Adrien Hermine, Christopher Printemps, Thibault Schneider, Mylène Travert, Thomas Billardon (AB), Adrien Cadet (AB), Vincent Goncalves (AB), Wend La Mita Nana (AB).

BTS OPTION B Jennifer Avillaneda, Clément Brunet, Bruno Dos Santos, Marie Rongione, Christophe Sainte Rose, Thomas Spinazze, Lindsay Zephir.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Yassine Badache, Samir Bessah, Dama Diakite, Narcisse Gokpon, Youssef Hammouti, Marwin Legraverand, Isabelle Ndong, Hugo Pereira Cabaco, Jeffrey Thouron.
Employé barman Anna Belle Fleur, Chloé Fovet, Slobodan Jovicic, Mustapha Lahmouz, Boudjema Ouacher.


CFA de la CMA de Vannes
Vannes (56)

CAP
Cuisine
Benjamin Arzu, Vincent Bardy, Jonathan Buisson, Arthur Buquen, Thomas Caudal, Erwann Cerisier, Anaïs Coue, Jordan Courtete, Franck Denizart, Johan Evano, Céline Girard, François Guyonvarch, Steven Jan, Laura Jarno, Thibault Kersuzan, Kévin Krijger, Hermann Le Bihan, Jake Le Blay, Mickael Le Coq, Romain Le Sant, Vanessa Lorcy, Jordan Loze, Damien Maes, Mathieu Ondet, Arnaud Paradeis, Florian Paulic, Mélina Pedrono, Kossi Pesquers, Mathieu Radin, James Ropers, Jessica Sueur, Elohim Tanguy , Pauline Thielleux, Lacha Tskhakaia, Julien Walleton.
Restaurant Pauline Avignon, Veronika Baucher, Johann Cosperes, Pamela Dolin, Thomas Forest, Lucie Gasparoni, Valentin Gavaud, Anna Grigoriants, Kévin Guheneuf, Marion Guillo, Jessica Heuzard, Ludovic Jehanno, Anaëlle Kernin, Pierre Le Boulaire, Jonathan Le Clainche, Marie Le Floch, Romain Le Gallic, Laure Le Hen, Benjamin Le Page, Axel Lochouarn, Deborah Maniller, Aurélie Michel, Marine Morvan, Elodie Mouellic, Jessica Orticat, Gwendoline Pottier, Florence Renaud, Nadège Renaud, Madeline Robinet, Vicentia Rouzeval, Marine Royant, Céline Sans, Iola Schmitt, Typhaine Silly, Kévin Thomas, Céline Vanbever.

BEP
Cuisine
Jérémie Chefdor, Edouard Chouteau, Kenny Dubourg, Florian Folleville, Vincent Kergal, Gwenn Kerihuel, Laurent Lagadec, Quentin Lefort, Erwan Morgand, Jérémy Mozet, Maxime Muela, Guillaume Pellemele, Jean Benoît Picard, Aurélien Prouillet, Vincent Roussel, Mathieu Sanchez.
Man Cuisine Tiphaine Collin, Sabrina Doucen, Aurélie Dourdaine, Audrey Le Bloa, Marie Le Garrec, Erwann Le Marechal, Joann Martinet, Kévin Pergaud, Morgane Roussel, Agathe Stephan.
Restaurant Mélissa Barbarit, Anouck Baudet, Audrey Baveye, Charlène Bigot, Floriane Blin, Julien Brard, Araya Bupphasiri, Kévin Cikalleshi, Yvan Dreano, Antoine Dupuy, Romain Jeanne, Christophe Lasbleye, Jérémie Le Feuvre, Thibault Lecomte, Aurélie Mahe, Charles Henri Moec, Karen Simon.
Man Restaurant Tara Blackburn, Alexandre Boutbien, Charles Fouricquet, Doriane Gaonac'h, Remi Guillemaut, Marine Kermabon, Katell Le Dantec, Damien Le Reun, Pierre Marani, Maylis Nelou, Mathieu Primatesta, Madelaine Smith, Maryline Trannoy.

BAC PROFESSIONNEL
Organisation et production culinaire
Julien Corderoch, Gwenola Domergue, Eddy James, Antoine Jure, Kévin Kulyna, Irwin Le Bihan, Claudie Le Texier, Gaëlle Longeard, Valentin Minson, Brendan Moreul, Guillaume Paulic.
Service et commercialisation Marion Guefveneu, Charlène Thomazo.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Sommellerie
Daphné Bonneau, Morgane Coudreau, Pauline Eliard, Marina Le Bail, Stéphane Moreau, Gwendoline Vaucher.
Employé barman Rémy Bras Benoit, Erwan Chenu, Elodie Le Naour, Marine Marsolier Le Breton, Jordan Saul, Frédéric Seuron, Maurane Tonnerre.


Institut Émile Gryzon
Bruxelles (Belgique)

6e PROFESSIONNELLE
Boulangerie-pâtisserie
Ishak Aouam, Karim Aouasti, Bilal Boucetta, Mohamed Boufrida, Denis Calvi, Abderahim Chelafa, Gwendoline De Munter, Gauthier De Smet, Gaël Guillaume, Gayis Kara, Iliasse Kassouri.
Equipier polyvalent en restauration Fabrice Ben Aleya, Mehdi Laoufi, Diaaldin Shabani, Odimba Dikonda Shungu, Steven Tay.
Restaurateur Hayri Bagci, Dana Bianco, Nabil Dinar, Hafsa Diouri, Stéphanie Dutilleul, Benoît Galluccio, Fatima Zohra Manior, Sébastien Natis, Jorge Luis Poo Vallejos, Jennifer Spiegeler.

6e TECHNIQUE
Agent en éducation
A Satya Cosse, Julie Doclot, Insaf El Boubsi, Honey Isaro, Lourdes Luna Toranzo, Maria Mavrakis, Maxime Minkoh, Natalia Mocanu, Hiacynta Przybecki, Naoual Sebbar, Anastazja Tur, Bastien Van Den Eynde, Laetitia Vegh, Miriam Wawrzyniak.
Agent en éducation B Saraé Amankour, Chaima Amyay, Aurore Barbier, Hamza Benabdellah, Salima Boughassal, Benjamin Colmant, Dogan Gaziaux, Angeline Heymans, Liinaa Hossany, Loubna Laaraj, Adelina Muslija, Jessica Mwenda, Fouad Sebbarh.
Agent en accueil et tourisme A Corina Brusten, Déborah Bukasa, Kévin Cantiniau, Alexandre Da Costa Nabais, Laura Du Mortier, Ramon Henriquez Reyes, Leena Jaunoo, Agartha Kuenyedzi, Christelle Megne, Laetitia Ntumba Kazadi, Christina Strafiotis, Kévin Van Den Branden.
Agent en accueil et tourisme B Jennifer Albrecht, Sibel Aysal, Pablo Barreno Moya, Dany Dreesen, Bouchra El Berkani, Sabrina Favazza, Justyna Krasowska, Traecy Mertens, Julie Sézille, Céline Triffoux.
Hôtellerie-restauration Said Ben Belkacem, Oktay Degerli, Ngoc Kim Dip, Adrien Everts, Fatoumata Keita, Christopher Lago Noval, Ahmad Mahmoud, Jérémy Moulin, Bienvenu Mwadi, Christophe Servranckx, Anja Sobkowiak, Haiqi Zhu.

7e PROFESSIONNELLE
Traiteur organisateur de banquets
Mohamed Ayoub El Idrissi, Aurélie Dooms, Sébastien Kestens, Cédric Van Zanten, Benjamin Coopman, Mathieu Moulin, Florian Wallon.
Chocolatier confiseur glacier Amélie Berdoux,
Fabien Brans, Amandine Bruneau, Alexandre Cassart, Gil Declercq, Loïc Desruelles, Damien Duquesne, Maxime Hebberecht, Kévin Neveux, Arthur Tilleul, Christelle Wiktor.


CFA - École des Métiers du Gers
Auch (32)

CUISINE Maryline Gelineau, Lucas Gonzalez, Jonathan Labbe, Laurent Labbe, Laurent Lourtet, Alexandre Archetti, Valentin Catteau, Ross Marsden, Sabrina Plomion, Glwadys Pluquet, Mickaël Vialas.

RESTAURANT Nathanielle Bosquet, Vincent Flores, Alexis Gomez, Stéphanie Bon, Cyril Dupuy, Magalie Reignaud, Virginie Venencie.


Lycée Professionnel Jean d'Arcet
Aire-sur-l'Adour (40)

CAP
Cuisine
Yann Chagneau, Marjorie Combes, Marion Cymbor, Romain Ginouves, Caroline Marmelo, Adeline Pacaud.
Restaurant Thomas Dulac, Kévin Dupis, Anderson Escartin, Carla Reizinho Da Silva.

BEP
Production culinaire
Guillaume Delacroix, Claire Dugast, Maud Fiardet, Mélanie Genod, David Guenod, Elodie Lamarque, Nicolas Poulet, Antony Thouault.
Production de services Nathan Datola, Shirley Dautel, Julien Debono, Morgane Ducrocq, Romain Gallion, Gaëlle Irola, Simon Lavaud, Sarah Poteau.


Lycée des Métiers du Tourisme et Hôtellerie
Biarritz (64)

CAP CUISINE Maxime Berrouet-Beraud, Rémi Exposito, Elodie Lartigau, Marina Olivotto, Diana Rios, Leire Ugarte.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Liana Arshakyan, Laurie Baetman, Marie-Charlotte Barat, Romain Cardesse, Sabine Chanu, Cynthia Dupin, Mayi Martinez, Fanny Maurouzel, Pierre Reces, Manoela Reguillon, Jordan Bidart, Baptiste Bloemzaad, Benjamin Castandet, Aurore Cognac, Noé Espagnet, Marc-Olivier Francisco, François Genvrin, Ramon Guridis Medina, Anaiz Harriet Moor, Sandrine Lacoste, Grégoire Lacuve, Douglas Laurensan, Juliette Leydier, Vincent Mallet, Aurore Mellier, Maëva Mellier, Magalie Moliera, Axel Nicolas, Tina Oncins, Jimmy Pages, Jérémy Poc, Rebecca Van Minden, Emeline Amathieu, Mélissa Arrubarrena, Julien Ballesteros, Cédric Barbe, Florian Belio, Rémi Billod Morel, Benjamin Clear, Alison d'Hamelincourt, Virginie Hurtado, Paul Lataste, Mélanie Lucas, Chloé Maumus, Alejandra Mendiluce, Selim Mourjane-Bettayeb, Aurélien Poulot-Cazajous, Chloé Rose, Mélanie Roses, Aurélien Roudon, Mohamed Touihri, Guillaume Veujoz, Yann Adingra, Manon Barats, David Bertin, Louise Camy, Laura Carneiro, Maxime Cazeres, Alexandre Celier, Angelo Château, Laura Copelli, Loris Courribet, Théodore Cuillier de Maindreville, Diego Darrieussecq, Clément Dewalles, Pascale Dillies Bouyer, Alexandre Dubousset, Anthony Dufau, Hugo Geuther, Thibault Prevot, Hélène Robert, Léo Weltzer.

BEP ALIMENTATION Kévin Jeanmasson, Cédric Kerguiduff, Charlie Mesplede, Mikel Minhondo, Julien Orozco, Thibault Pathias, Alexandre Pilardeau, Nathan Rouvrais, Audrey Salesses, Lionel Sudrie.

BAC TECHNOLOGIQUE Florian Barrere Burg, Nicolas Bouchard, Vincent Da Costa, Laetitia Dournel, Florian Duluc, Hugo Erdocio, Rémi Laboudigue, Katia Lacaze, Vincent Lafitte, Ludovic Larroque, Marie Larrouture, Suzie Loubet, Romaric Ludwig, Jean-Patrick Lynch, Elodie Maret, Jean-Baptiste Marque, Cyril Martineau, Kévin Martinez, Nathan Massot, Anthony Merkling, Nicolas Milh, Elodie Mimiague, Laurent Piedallu, Aurélien Raymond, Eva Relexans, Benjamin Robert, Marine Rodriguez-Moineau, Arnaud Salanne, David Tastet, Julien Tellechea, Aurélie Autin, Marine Autin, Margaux Barriere, Ainhoa Boudinet, Bastien Bouhaben-Ninet, Pierre Bru, Rémy Carrere, Brice Casaubieilh, Astrid Chapelier, Anthony Da Costa, Clara Darrieu, Baptiste Dubos, Claire Ducassou, Guillaume Duez, Mario Facco, Léa Fernandez, Astrid Frouitier, Camille Gourdon, Quentin Gracy, Pierre Andoni Harotchena, Camille Martin, Franck Pons.

BTS
Hôtellerie-restauration
Géraldine Abadie, Julie Balbacid, Floriane Borg, Ramses Carrillo Villamizar, Julien Caumont, Florence Fedou, Alejandra Gonzalez Ortiz, Ingrid Goutorbe, Basile Hemidy, Arantxa Lartigue, Maxime Latger, Adèle Martret, Sandy Mousseigne, Célia Peïce, Nancy Quispe Mejia, Laura Ramirez Ortega, Morgane Rialland, Ana Maria Sandoval, Pénélope Sapina, Camille Spandre, Alvaro Arrieta, Anthony Balu, Camille Batailles, David Boada Mendoza, Marie Capdeville, Hugo Dupuy, Alexandre Ferrieres, Yannick Gogny, Aurore Goy Barbosa, Maxime Lacamoire, Rémi Lachiaille, Jérémy Marcon, Fabien Marecaut, Benoît Platrie, Daniela Prada, Deborah Rusalen.
Animation et gestion touristiques locales Gwendoline Caillau, Julien Corrihons, Mirentchu Coscarat, Julie Desmas, Lucie Detchart, Nelly Garcia, Pauline Joliot, Aurélie Kazimierski, Fiona Lafon, Christelle Lamothe, Marie Nicolau, Cécile Poissonnier, Benjamin Skvor, Marie Voisse.
Ventes et productions touristiques Chloé Bouyrie, Claire Cazemajor, Benjamin Eon, Sarah Fayoux, Marion Lalanne, Marine Lasserre, Elodie Maque, Jean-Baptiste Mauger, Hélène Mendiederreta, Mélanie Olivier, Louise Porteneuve, Julie Prieto, Chloé Rallu, Domitille Servant.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Benjamin Artola, Jérémy Barcelo, Steve Bouiller, Elodie Cusso, Sylvain Delort, Benjamin Despagnet, Yann Doubeck, Audrey Dulucq, Aurélie Pinon, Florian Robin, Yann Sussenbach.
Bar Matthias Aso, Victor Calatayud, Lydia Chamanau, Florian Dufourquet, Olivier Durante, Maxime Galey, Frédérique Gayrin, Laura Iglesias, Laurent Minier, Alexandre Orlowski.
Art de la cuisine allégée Eugénie Forsans, Gabriel Gette, Chris Mabungu, Julien Marek, Aurélia Marie, Lorentzi Nassiet, Baptiste Petit, Mathieu Vernet.


Infa Picardie Le Manoir
Gouvieux (60)

BAC PROFESSIONNEL
Organisation et production culinaire
Cyrielle Cousin, Damien Delaneuville, Yoann Desmet, Adrien Dubois, Johann Marechal, Christelle Paquien, Mathieu Tintenier, Xavier Wallyn, Mylène Garbet.
Service et commercialisation Julien Bargues, Charles Cabral, Julien Caron, Jonathan Davidson, Danovan De Toffoli, Cédric Meltier, Eric Stenger.

BTS
Option A
Edson Alcius, Anaïs Nozieres, Aurélie Guerbert, Laura Loussert, Florent Le Roux, Nicolas Martin, Guillaume Magnin, Elhadji Thiam
Option B Jérémy Guyot.


Lycée Professionnel Hélène Boucher
Vénissieux (69)

CAP ET BEP Lovely Clotail, Hadda Djeghaima, Marcelline Ella Ondoa, Ltifa Fitouri, Samantah François, Aurélie Kalaidjian, Michel Marechal, Nene Eloise Monteiro Andre, Christine Noale.


Lycée des Métiers de l'Hôtellerie & Tourisme Alexandre Dumas
Illkirch (67)

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Hugo Bouyoud, Geoffrey Brendel, Timothée Bronner, Nicolas Chapuy, Bastien Dambacher, Romain Gass, Guillaume Kassel, Tristan Koehler, Julien Lickel, Benjamin Mauriac, Lucas Ritter, Nancy Roques, Jérémie Schmitt, Lucie Vogler-Finck, Kent Eivind Vorland, Jérémy Wurmel.
Sommellerie Adélaïde Alexandre, Thibaut Baldinger, Margaux Bantze, Adrien Butko, Frédéric Gutekunst, Laura Hatt, Jean-Jacques Laine, Gautier Lamorlette, Morgane
Landwerlin, Isabelle Mabboux, Michaëla Rodrigues, Manon Roussel, Pauline Schohn, Julien Wolff.
Employé barman Nabil Azzouzi, Thibaud Burcez, Marine Christ, Jordane Creutz, Maxime Diez, Fanny Kapfer, Jérôme Le Kaim, Laura Lopez, Amélie Metgy, Cédric Ortega, Adrien Pereira, Yann Schmidt, Loïc Schmitt, Régine Schmitt.
Employé traiteur Laura Behr, Stéphanie Bomy, Julie Bronner, Géralde Digbeu, Julie Feissel, Philippe Giordano, Alexandre Haudenschild, Bérengère Lody, Alexandre Muller, Julien Schaller, Vincent Schmit.
Accueil réception Natacha Appenzeller, Vincent Bronner, Chloé Chipeaux, Mélanie Diemert, Emma Duval, Lucie Litzenberger, Angélique Lopis, Isabelle Martz, Georges Reysz, Nandy Sissoko, Florence Stable.

FCIL
Art de la cuisine allégée
Adrien Acker, Lucas Carlesso, Jean Kaiser, Charles Lux, Aurélie Martin, Guillaume Nierenberger, Jean-Jacques Rudolph, Lucas Venot.
Organisateur de réceptions Jérôme Baret, Coline Barre, Nicolas Dillenseger, Lara Dopff, Céline Giuriato, Camille Knobloch, Cécile Pastore, Lova Raharotsimba.


CFA Européen Louis Prioux
Bar-le-Duc (55)

CAP
Cuisine
Bénédicte Arnould, Coraline Dacheville, André Hurbain, Miroslaw Marczyk, Jimmy Terjoux, Christopher Turpin, Fiona Verdin, Jérémy Aslan, Clément Colomb, Aurore Duvallet, Kévin Guille, Geoffrey Kuras, Kévin Payot, Mike Ruhland, Pierre Bardet, Fanny Barrois, Gautier Hager, Alexis Huguenin, Attila Kurucz, Julien Marc, Cyril Mellinger, Sullivan Pasque, Yohan Trubert, Jeanny Vanzella, Sylvain Vautrin.
Restaurant Mehdi Adoul, Alan Banchet, Estelle Billot, Geoffrey Chaumart, Filiz Demiral, Quentin Grisval, Travis Morize, Kornel Adamczak, Rosy Chaillou, Benjamin Colas, Laura da Silva, Audrey Dussaux, Erzsebet Farkas, Cyrielle Jacquier, Jessica Karcher, Agnieszka Mulczyk.
Pâtissier Dimitri Bregeard, Florian Detante, Guillaume Leclerc, Dylan Odouard, Charlotte Cebadero, Gaël Defontaine, Jérémy Duranton, Laurette Gedeon, Jean Huraut, Nicolas Huver, Samuel Roux, Maxime Trinquart, Claire Vial.
Chocolatier Tatiana Cadeck, Clémence Dessiaume, Csaba Gogolak, Julien Ignac, Wojciech Jaworski, Peter Lovaszi, Maëva Sirjacques, Elise Spitz, Ferenc Virag.
Boulanger Prescillia Amar, Aurélien Breux, Anthony Brouant, Alexandre Grandjean, Elian Lafat, Joris Legay, Martin Lozano, Florian Sikes, Jérôme Berger, Benjamin Donjon, Rémi Gardien, Jérôme Gergoine, Victoria Guillaume, Alan Houbaut, Damien La Paglia, Cédric Labille, Mélodie Portner, Geoffrey Vaillant, Alexis Zucchi.
Charcutier Cindy Billas, Angélique Gavrilescu, Sébastien Goujon, Alexandre Huet, Sébastien Rebours.
Boucher Franck Aubertin, Julien Chobert, Kévin Gebel, Nicolas Van Bouchaute.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Florian Derelle, Clément Marchal, Nolan Bichat, Tom Bosmaher, Pierre Geoffroy, Florent Stieringer, Jason Weiss.
Restaurant Jessy Baud Demon, Gyorgy Frankovics, Andras Granicz, Christiane Klein, Antoine Mennetrey, Gyula Zoltan Toth, Pierre Violette-Munier, Timéa Zana.


Greta Est Essonne
Corbeil-Essonnes (91)

CAP
Cuisine
Cindy Burkler, Eric Destroye, Ramatoulaye Diako, Bintou Doumbia Dicko, Rosy Francius, Edwige Letrinche, Christophe Mars, Jérémy Sezille, Carolina Thuillier, Mylène Vella, Mado Vignoles, Chittackak Ying.
Restaurant Anthony David, Lisa Devoghelaere, Max Lalay, Marine Lefrançois, Julien Rault.
Pâtissier Yveric Attou, Serge Bensemhoun, Marianne Boucherat, Sabri El Hamdi, Jung Faye, Fatoumata Kaba, Jean-Baptiste Kamanzi, Nadia Kribeche, Isabelle Lorinquer, Véronique Pouradier, Valérie Toutain.
Services hôteliers Lavinia Bulgarea, Laurent Champrenaut, Hélène Dembo-Pila, Laura Garat, Héloïse Goncalves, Samanha Laport.


CFA Interprofessionnel
Chartres (28)

CAP
Cuisine
Manuel Avellan, Claire Beauger, Jonathan Bee, Anaïs Bouchereau, Margot Bradin, Rémy Bretel, Yuri Carrasco, Cédric Coly, Florian Coquelin, Steven Debray, Alexandre Delamarre, Tiffany Deschamps, Jérôme Desplas, Pierre Durand, Yoan Ferron, Alexandre Gatineau, Basile Gouin, Jeffrey Guerreiro, Sébastien Houlette, Pierre Jousseaume, Charlène Le Moue, Kyvin Le Paih, Nicolas Lebaille, Mickaël Libert, Alexandre Louvieaux, Marine Massey, Mylène Millet, Lydwine Moinard, Mathilde Munzenberger, Jessica Pauvert, Thomas Pavard, Francesca Perrier, Maud Prevost, Antoine Steiner, Héloïse Trehard, Kévin Tuffier, Tatiana Vialla, Benjamin Vilalard.
Restaurant Elodie Arrondeau, Aurore Bonneville, Stanislas Bordessoule, Véronika Boureau, Bastien Brulard, Vanessa Chevanche, Candice Gandin, Charlotte Gautier, Julien Larroque, Teddy Loison, Kelly Menant, Sylvain Meunier, Alexis Poisson, Laëtitia Rosier, Jérémy Rossi, Kévin Rouvel, Christian Sandrin, Vincent Thierry, Damien Varis.
Charcutier Emelyne Bondoux, Damien Lereau, Gaëtan Richardeau.
Boucher Priscillia Bibloque, Axel Bouchenot, Cyril Delaire, Anthony Dieu, Francis Dupuis, Anthony Goupil, Antoine Grella, Damien Guinet, Julien Hilschger, Allan Jean, Aurore Lamacz, Cyril Ligavan, Baptiste Romain, Florian Venant, Yohan Virlouvet.

BREVET PROFESIONNEL
Cuisine
Mathieu Bernet, Julien Bezault, Florence Cartier, Sébastien Goncalves, Luc Grosset, Thibault Leveugle, Antoine Mercier.
Restaurant Maxime Cottereau, Valentin Dumontier, Aurélien Hernandez, Sylvie Ly, Sébastien Porc, Audrey Vallee.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Prix de la meilleure communication pour la mini-entreprise Le gourméthiq du lycée Rabelais de Dugny
lundi 2 mai 2016 17:09
Dans le cadre du projet pédagogique de la classe de seconde sciences technologiques de l'hôtellerie et de la restauration mené par...  Lire la suite
 
Voyages pédagogique Trans'Europe 2016 : une semaine à Cracovie pour les apprentis de Chartres
lundi 2 mai 2016 16:28
Les apprentis en deuxième année de BP restaurant et BP cuisine ont participé au projet Trans'Europe financé par la région...  Lire la suite
 
Arnaud Louessard décroche la médaille d'or départementale et régionale en MAF sommellerie
lundi 2 mai 2016 14:46
L'élève en mention complémentaire sommellerie à l'Inhac, a obtenu une note de 17/20. Son maître d'apprentissage est Philippe Faure-Brac, du Bistrot ...  Lire la suite
 
Objectif international pour le CFA ville de Tours
lundi 2 mai 2016 12:17
L'établissement a accueilli de jeunes apprentis polonais et roumains pour une semaine d'échanges.  Lire la suite
 
Des étudiants de l'IAE Savoie Mont-Blanc en visite chez AccorHotels
vendredi 29 avril 2016 17:06
Lundi 25 avril, la promotion de master 1 management hôtelier du département Citheme de l'IAE Savoie Mont-Blanc de Chambéry s'est rendue à Paris...  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
LHR Contacts - Rejoignez le réseau des professionnels des CHR

Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales