En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 14-10-2010
mercredi 13 octobre 2010 09:30

Lycée Professionnel Camille Claudel
Remiremont (88)

BEP
Cuisine
Camille Colle, Laura Guernier, Raphael Poirot, Mariane Remy, Kévin Roulant, Jason Thirion, Stéphane Thomas.
Service Christophe Baudouin, Alex Martin, Mallaury Martinez, Davis Pinos, Rudy Verscheure.


Lycée Polyvalent Saint-Étienne
Sens (89)

CAP
Cuisine
Benjamin Boduin, Lorène Canivet, Christophe Da Costa, Stéphanie Dijoux, Jennifer Francquembergue, Caroline Mousseron, Marc Nguyen.
Restaurant Aurélie Champion, Jonathan Dhyser, Cynthia Duval, Thomas Lesueur.
Agent polyvalent de restauration Vanessa Bastard, Thibaud Colin, Julien Lhomme, Aurélien Liegibel, Gaël Montagnon, Vincent Stefen, Tristan Valignat, Florian Vimeux.


Lycée de Métiers Vauban
Auxerre (89)

CAP
Cuisine
Noémie Amoros, Thomas Debras, Bijoux Meri, Jérôme Billay.
Restaurant Selma Benchemakh, Zohra Boussaada, Magalie Houlle, Rachel Lemaitre, Mehdi Torchut, Victoria Pereira, Elodie Potier, Stecy Rouissi, Steven Lemoule.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Jason Bouchard, Laurent Chouchard, Julien Delahaye, Aurélie Grizot, Yoann Quentin, Sébastien Thery, Julien Vieilletoile, Charlène Desiaux, Elisa Beau, Maxime Cullet, Maxime Fleury, Agathe Hubert, Romain Joly, Corentin Mazeron, Beverly Serre, Arthur Galahad Sohier, Emilie Vanden-Neste, Jean-Marie Bernard, Thibaut Catherine, Arnaud Couette, Jérémy Denise, Alexia Sarruba, Antoine Lecoeur, Maximilien Lenoir, Damien Villiers, Aymerie Pierre, Valentin Rebiard, Yann Vanheeghe, Melanie Reimon, Sandy Dorigny, Angélique Joly, Geoffrey Pichot, Vivien Mangematin, Karine Stagno.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Benjamin, Argentin, Bastolet Amandine, Julie Trenet, Sébastien Cottet, Amélie Delaisse, Nicolas Dionisus, Elodie Dufour, Morgane Duployer, Marilyn Felicien, Johanna Fleuchey, Camille Laurent, Bastien Lesueur, Cécile Loury, Sandra Marest, Céline Mouton, Julie Travaillée, Julien Pais, Thomas Poirier, Emilien Raffeau, Amélie Silva, Amélie Tavernier, Justintouchard.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Amélie Alindret, Rémy Allou, Rémi Boudevillain, Jean-Baptiste Calvet, Edwige Coupery, Benjamin Darces, Antoine Duguet, Alexia Gache, Amandine Loureau, Elodie Mackowicz, Adrien Mathieu, Clément Menassier, Renaud Meunier, Jennifer Versogne, Pierre Tribut, Morgane Vieira.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Mathieu Alves, Théo Caillat, Clément Disdier, Arnaud Franzoni, Jérémy Schintu, Baptiste Labbaye, Romain Truffot, Loïc Larcier, Richard Lorin, Tiphanie Pot.
Employé barman Anaïs Breton, Christophe Chalons, Jessica Colvin, Alexis Wohrel, Raphaël Guerin, Henri Machavoine, Amaury Pirolles, Stéphane Rapeneau, Dimitri Vilain.


CFA Interpro de la Haute-Marne
Chaumont (52)

CAP
Cuisine
Kévin Baudot, Valentin Iaconelli, Anne Sophie Lambert, Rodolphe Ley, Marcelline May, Vincent Medjidi, Julie Mery, Angélique Moranda, Delphine Noel, Francky Parisel, Camille Pensee, Kelly Petit, Jean Luc Raele, Nathalie Pellouard, Joanne Stumpf, Florian Vigneron.
Restaurant Martial Aubertin, Yannis Djanti, Audrey Mauffre, Sabrina Sewekow.

BEP
Production culinaire
Alexandre Goffard, Jordan Grosjean, Christopher Maire, Jonathan Pietrement.
Production de services Amélie Dirand, Cindy Huet, Myriam Kessler, Matthieu Kost, Loïc Lelievre.

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE Joffray Brenier, Stephen Dupont, Bastien Paintendre, Melissa Vitrey.


Lycée des Métiers de l'Hôtellerie et du Tourisme de Grenoble site Beaumarchais
Grenoble (38)

BAC TECHNOLOGIQUE Stéphane Bosquet, Léo Boussant, Elsa Capelli, Thomas Chailloux, Flavien Chenal, Alizée Corino, Pauline Desbois, Géraud Dupuis, Manon Four, Caroline Fusil, Ambre Labbe, Sarah Laurent, Fanny Martin, Emmanuelle Martinez, Florence Menduni, Coralie Miribel, Cédric Noe, Loelia Olivier, Laurine Pianetta, Nathalie Ponsero, Clément Poupon, Céline Ribeiro, Faustine Ruedas-Canadas, Emeric Serclerat, Thomas Simian-Mermier, Romain Verne, Martin Berard, Andreas Bey, Benjamin Blache, Margaux Canet, Marina Carenini, Adrien Claudepierre, Kévin Giraldon, Etienne Grasse, Célia Guarragi, Léa Jusseau, Julie Lagarde, Nicolas Lassiaz, Amélie Maigne, Cassandra Maita, Audrey Marseloo, Gaspard Mathon, Quentin Maujean, Ludivine Nussard, Coralie Palandre, Elise Ricaud, Alexis Tonone, Anne Hourcade.

BTS
Responsable hébergement
Maxime Blot, Xavier Corallo, Louis Marie De Sainte Preuve, Manon Deneu, Mathilde Guillarmois, Anne Beatrice Lopez Ratouis, Eloïse Romezy, Sarah Tavernier, Lucile Traversa, Pascaline Turc, Jonathan Verheyde, Vitis Melissa.
Option A Silene Baietto, Marie Bettinger, Gaëlle Bosquet, Quentin Clement, Salomé Dworaczek, Benoît
Fortunier, Julien Gaspard, Marianne Genans Boiteux, Adeline Indorato, Thibault Landmann, Orlane Leroy, Gabriel Lonca, Marlène Manchon, Sébastien Mathieu, Marie Nabet, Catherine Nguyen, Alexandre Pajor, Julien Paleni, Charlotte Patricot, Céline Perret, Eddy Perrin, Mathieu Seraglini, Marie Valere, Karine Vial.
Option B Olivier Agnellet, Florent Belotti, Eva Bouvier, Florian Cano, Julien Cepeda, Flavie Coutin Glomot, Cindy Di Caro, Anaïs Gallego, Clément Garcia, Violaine Giacoletto, Camille Gomes, Loïc Grimoud, Yoann Guitton, Nathalie Haupt, Céline Hude, Mathieu Lambour, Charlotte Laurent, Fanny Mithieux, Yannick Moleins, Jennifer Regis, Juliette Revoyre, Emmanuelle Rey, Elsa Salanson, Arnau Serlin, Gaël Tacussel, Alexandre Tamburini, Dimitri Thiant, Laurene Tortorici, Charline Trimaille, Arnaud Vincent.
AGTL Elie Avignon, Léa Barillet, Maeva Brault, Bruno Carimentrant, Aurélie Chappuis, Marine Delattre, Claire Formont, Flora Gastaldin, Stéphanie Giglione, Catalina Gonzalez, Natalia Ilyukhina, Elsa Machado, Alexia Nardon, Lauree Orard, Alice Penet, Marion Pivot, Perrine Servant, Clémence Simonin, Pauline Vey, Maanrouf Anfani.
VPT Camille Allard, Donia Belhadj Salem, Elodie Beni, Lucie Berrux, Lucie Bertoldo, Iona Bord, Sana Bouajila, Cyrielle Brunot, Cédric Buttazzoni, Fanny Christollet, Julie Claustre, Anne Estelle Dal Pont, Kévin De Palo, Claire Drevet, Amaury Durand, Julie Ferrero, Coralie Gerbith, Charlyne Ialynko, Alexia Jessus, Sophie Lantran, Chloé Mercadal, Marion Peysson, Laura Prothery, Sandra Rambaud, Margaux Ravix.


Institut des Métiers Clermont-Ferrand Auvergne
Clermont-Ferrand (63)

CAP
Cuisine
Anthony Beal, Adrien Benezit, Denis Chabaud, Gaëtan da Costa, Lisa Dinis, Killian Gauthier, Jérémie Gomez, Laura Gomichon, Cécile Gras, Axel Guillemin, Claudie Huyette, Daïwend Im, Jérémy Jannot, Christopher Jouannet, Marlène Lapeyre, Jérémie Lautard, Thomas Lavergne, Kévin le Mouroux, Alexandre Mage, Samiah Morabiti, Morgane Moreau-Lareure, Jordan Pasquet, Jessica Passion, Mathilde Piano, Benjamin Pires, Tiffany Planche, Grégory Puech, Maxime Quarato, Sylvain Raynaud, Cédric Roche, Tatiana Roux, Gaëtan Sioly.
Restaurant Morgane Bertrand, Angélique Bourdier, Guillaume Bourey, Clémence Cabaud, Liliana Carvalho Fernandes, Eléonore Ceyrat, Charlotte Cubizolles, Jérémie de Matos, Cindy Douroux, Lucille Eschapasse, Jimmy Eymard, Justine Hanesse, Fanny Huot, Clément Lopez, Victoire Machet, Anthony Manry, Laura Massus, Gwendoline Monsnier, Mélanie Naudot, Anthony Neury, Tatiana Pereira, Fanny Ranvier, Marie-Chanelle Rivals, Mélissa Saez, Karen Sanchez, Irwin Sanial, Coraline Teixeira, Lauriane Theodet, Mélanie Tulon.
Pâtissier Bastien André, Pauline Balichard, William Batista, Romain Billaud, Anaïs Blin, Ophélie Bruyere, Caroline Duches, Adéline Faucher, Vincent Flouret, Amélie Gatigno, Loïc Girard, Jonathan Lafarge, Audrey Maloron, Kévin Manin, Nathalie Megret, Laure Mouysset, Guillaume Oudin, Vincent Pons, Anthony Pontu, Vincent Pope, Sabine Richard, Stéphane Rodrigues, Alissa Sannajust, Elyse Sebert, Kenny Verdal, Kévin Zambonnetti.
Chocolatier confiseur Nicolas Amblard, Morgane Barbarin, Auréline Calot, Loïc Fleury, Friederike Geisler, Vincent Ibry, Aurore Lemdani, Florent Prudhomme, Alexia Randanne, Pierre Henri Roullard, Josselin Vincent.
Boulanger Julien Baufond, Clément Bellier, Xavier Cathalan, Arnaud de Sousa, Edouard Dorange, Etienne Dousse, Sébastien Grange-Ponte, Florian Haccart, Mourssalah Halidi, Damien Hertault, Aloïs Jaeg, Loïc Jobert, Mickaël Lamm, Benjamin Lopes, Pierrick Minet, Morgan Padula, Olivier Pelisse, Antoine Piccini, Donova Ramaroson, Tom Vaniembourg, Sébastien Vayssettes.
Charcutier traiteur Jérémy Guyot, Julien Laurent, Geoffrey Rollin.
Boucher Kamal Ali Madi, Kévin Auzeau, Mickaël Bardin, Adrien Bosloup, David Castro de Andrade, Laure-Lyne Chaput, Anthony Charmant, Mathieu Chenille, André-Paul Dalais, Jérémy Debel, Julian Echegut, Damien Faye, Gaëtan Fleurant, Vivien Gannat, Anthony Jacquelin, Gabby Lemarcis, Lee Lescoffit, Gaëtan Mallet, François Mestas, Florian Olloix, Steeven Olloix, Emric Planche, Simon Roche, Jeffrey Rolland, Dimitri Sachmata, Jean Treille,
Marvin Vidal.
Employé de vente spécialisé Option A Julie Bailly, Nora Bennacer, Laure Billebaut, Andréa Bonnabry, Emilie Bony, Hava Cirik, Gwendoline Dalbignat, Imene Dellal, Esmer Dergici, Jennifer Dif, Amandine Flanquart, Emeline Flanquart, Charlotte Galant, Chloé Gillet, Jérémy Grosfilley, Ophélie Koscielny, Sophie Lacaux, Guillaume Lagodka, Floriane Lopes, Lucy Marquez, Nolwenn Mattio ep Chevarin, Mélanie Monnet, Lionel Montet, Nathalie Morgado Geraldes, Audrey Onzon, Julie Pereira, Emilie Pinheiro de Castro, Anaïs Plazenet, Céline Pointu, Cindy Riberolle, Angélique Scattolini, Pa Kou Vang, Laura Vantalon, Alexandra Verdier, Alexandra Verdier.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Saandia Attoumane, Charlène Daumarez, Quentin Dekerle, Julie Doucet, Maxime Gautier, Pierre Hervieu, Samy Lavoine, Nicolas Mizoule-Thabourin, Julien Pénot, Morgane Rouillon, Alexandre Villedieu.
Production de services Alexia Boyer, Valentin Cosse, Lucille Decouzon, Morgane Fisset, Estelle Le Costoec, Céline Pouyol, Juliette Raynaud, Anthony Rennwald, Audrey Tremellat.

BREVET PROFESSIONNEL
Boucher
Jean-Christophe Blanquet, Frédéric Charfoulet, Matthieu Lacoste, Clément Pouget, Maxime Remise.
Cuisine Clément Baux, Simon Chirent, Fabien Coulon, Marine Delaigue, Thomas Garoux, Céline Patureau, Jérémy Raspail, Jimmy Riboulet, Fabien Tourmente,
Aurélien Tuffery.
Restaurant Thomas Cazaux, Emilie Gorce, Allison Kinoo, Christelle Lhote, Manu-Iva Ly-Sao, Marine Peyretaillade, Audrey Tournade.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Employé traiteur
Jérémy Gomichon, Hervé Gourcy, Dimitri Legendre, Gaëtan Oleon, Julien Page, Benoit Pindon, Pauline Razel, Ludovic Salat.
Vendeur spécialisé en alimentation Blandine Bordet, Emilie Branco, Amelie Casas, Delphine Demeyer, Candy Deneuville, Marie-Valentine Gourlier, Gaetan Koch, Sabrina Latour, Alison Ludders, Nabila Missaoui, Carole Pagnon, Clara Pinheiro de Castro, Angélique Saffré.


Lycée Professionnel Jean Chaptal
Quimper (29)

BEP HÔTELLERIE
Cuisine
Julian Bellec, Steven Bosser, Yan Eisenbraun, Tiphaine Foch, Charlotte Hemery, Tony Journaux, Guillaume le Reun, Louis Mazzella, Marion Naour, Rebecca Poirier, Axel Rousseau, Antonin Brucato, Alicia Elias Arevalo, Kevin Espern, Eva Fievet, Florian Guezenec, Olivier le Gall, Segolene Le Mao, Jessy Lecherpy, Armel Pasquio, Laurent Quemener.
Service Frédéric Bocquier, Dénys Bunaux, Maïwenn Hall, Marion Jolivet, Yann Lennon, Mathieu Toquec, Benjamin Guillou, Vijay Le Merre, Kevin Le Pichon, Cedric le Roux, Robin Lelgoualc'h, Betty Loussouarn, Marion Queffeulou, Carole Tupin, Tess White.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Marine Allain, Emilie Bolou, Camille Closier, Quentin Colin, Pierre Coudignac, Felix de Azevedo, Romain Fradin, Florent Gourves, Bastien Guillou, Amélie Jaffre, Laure Jursza, Mickael Kernoa, Sandrine Kwatek, Camille Lallaizon, Arnaud Larzul, Edwige le Bris, Méryl Pierre le Bruchec, Marine le Fur, Franck le Guillou, Kevin Michel Leon, Emmanuelle Perez, Mickaël Pichavant, Jérémy Pochic.


AREP Saint-Ivy
Pontivy (56)

CAP SERVICE EN BRASSERIE CAFÉ Johan Even, Morgane Goasdoue, Marine Pesquet Flork, Joseph Pineau, David le Goff, Kévin Tolar, Pierre-Louis le Priol.


École Nationale de Crêperie - CFA
Dinan (22)

CAP
Cuisine
Yann Belloir, Aurore Deschamps, Mickael Durand, Steven Couture.
Pâtissier Gwendal Robert, Kévin Nagard, Benjamin Montembault, Laura Galipot, Morgan Laine, Geoffrey le Guern.
Boulanger Pierre Briend, Gwénaël Christ, YohannLe Guen, Anthony Jumel, Marvin Maroussie, Pascal Le Luyer, Vincent Fiau, Arnaud Lechevalier, Gurvan Chauvel.

BEP
Boulanger
Florian Sollier, Baptiste Gueneuc, Quentin Moricet, Antonin Djadel, Corentin Morin.
Pâtissier Valentin Oger, Janaina Toquet, Morgane Le Maitre, Rose-Marie Boulard, François Lemerre-Desprez, Alexina Cholet, Cédric Geist.

CTM CRÊPIER Marc-Antoine Caillaud, Bérengère Didou, Mélissa Duclos, Jelyssa Franc, Audrey Guillevin, Hugues Le Hen, Jean-Louis Lebreton, Pierre Lefeuvre, Sébastien Leroux, Gwénaëlle Rouault.


Institut Paul Cézanne
Fougères (35)

CAP
Cuisine
Maï Cherel, Mélissa Stephan.
Pâtisserie Daria Robin.
Agent polyvalent de restauration Anthony Cenzano, Cédric Lacquement, Pierre Mellier, Ludovic Trochet.


mfr cfa brissac


Brissac Quincé (49)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE PRODUCTION DE SERVICES
Fabien Gastineau, Karine Lefebure, Cécilia Marolleau, Thomas Puygrenier.


Lycée Notre-Dame du Roc
La Roche-sur-Yon (85)

BEP
Production culinaire
Justine Baty, Rose Belhadjali, Romain Benatier, Sandra Bertrand, Jessy Boue, Sophie Charrier, Maxime Cormier, Sacha Darret, Marie de Couvreur, Sarah Herve, Cynthia Jernot, Alexandre Maladri, Florian Malard, Clément Martin, Jérôme Menetier, Samuel Molle, Valentin Morice, Emilie Olivier, Justine Pare, Morgan Motier, Alban Ramaen, Pierre Ranieri, Alexis Rousseau, Johann Stentzel.
Production de Services Manuel Chusseau, Charles Cliquet, Benjamin Collas, Anthony Gaborit, Camille Martin, Jérémy Nizet, Frédéric Raud, Leslie Richard.
Alimentation Aurélie Aoudia, Sylvain Bachelart, Gwendoline Chevre, Steven Couedel, Marine Delanoue, Guillaume Duc, Laurene Dupe, Julien Guedon, Quentin Guilbaud, Anne Guston, Maxime Guyet, Pierre-Marie Jugieau, Adrien Machet, Paul Merry, Jimmy Michaud, Mickaël Moulignier, Guillaume Robreau, Bastien Talon, Florian Villa, Martin Ydier, Romain Ydier-Houis.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Vincent Allard, Mélissa Barreau (AB), Alexandre Beillevert, Charlotte Bobin (AB), Kévin Bougard (B), Anaïs Burgevin (AB), Morgane Chenu (B), Kévin Chevalier, Anne-Claire Deschamps, Paul-Alexandre Donnate (B), Henri Dupont, Delphine Fournier, Audrey Gauffriaud, Romain Guinaudeau (B),
Jonathan Herisset, Benjamin Jaunet (AB), Andréa Logeais (AB), Tiffanie Manceau (AB), Marlène Marchand, Thomas Perraudeau, Quentin Perreau (AB), Simon Philippe, Justine Piazza (AB), Anthony Reigner, Matthieu Riviere, Pierre Soulard (AB), Elodie Texier (AB)
Alimentation Fannie Chataigner, Adrien Dagbert (AB), Anaïs Delaunay (AB), Mélanie Fromont, Antoine Gaudin, Laure Giron, Pierre-Alexandre Herve (AB), Fanny Houille, Floriane Le Fur (AB), Blandine Naulleau (B), Adrien Padioleau (B), Aurélie Pierre, Kévin Sciessere, Manon Sionnet.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Jean-Charles Aubree, Aurélien Barbarit (B), Baptiste Belleau, Anaïs Bertin (B), Audrey Billon (AB), Louise Bouchet (AB), Paul-Marie Briand (B), Ophélie Catroux (B), Lucie Coutaud (B), Florian Dillet (AB), Floriane Douillard (AB), Ronan Dupuy, Sabrina Gabory (B), Hélène Gilbert (B), Pierre-Antoine Goulet (TB), Elise Jadaud, Morgan Jourdain, David Kernick (AB), Chalotte Marchand (AB), Flavie Mechineau (AB), Sébastien Mengant (AB), Quentin Roy (AB).


CFA Médéric
Paris (XVIIe)

CAP PÂTISSIER Lucie Pedretti, Laurent Samson, Sébastien Fessler, Delphine Scola, Benoît Maitre, Ibrahima Dabo, Thomas Mariot, Thomas Barras.


Lycée Professionnel Notre-Dame des Vertus
Ligny-en-Barrois (55)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Angélique Mazelin, Sabrina Raffa, Christine Rose.


Lycée Professionnel Alexandre Dumaine
Mâcon (71)

CAP
Cuisine
Hugo Cannard, Sophie Grillot, Kévin Junier, Steven Lhomme.
Employé de restaurant Kathy De Freitas, Alexandre Debove, Kimberle Delmaire, Medhi Hajji, Kévin Leggeri, Stancia Mpassi, Maxime Revel.

BEP
Cuisine
Yoann Baralle, Pierre Bourcet, Kévin Bonnetain, Robin Chevignard, Tracy Crance, Adeline Coletta, Céline Chambon, Laury Degand, Thibaud Deschamps, Mélanie Fontaine, Antoine Grand, Mélanie Hild, Tina Jacquetton, Marie Ange Jolivet, Coralie Marmoret, Jérémy Pierre, Tristan Ruget, Arnaud Quelin, Carine Sallet.
Restaurant Julie Blanc, Lauranne Boussard, Tony Cuyaubere, Elodie Jacob, Fiona Jacquon, Mickaël Longere, Steffi Maitre, Delphine Muller, Aurore Pernin, Emelyne Perrin, Honorine Remy, Kévin Renaud, Aline Ribereau, Tiphaine Rozand, Kévin Saillard, Mathilde Salgado, Loïc Sieurin, Jennifer Vandroux, Cassandra Vazquez.

BAC PROFESSIONNEL
Production culinaire
Candice Branchy (AB & Mention Européenne), Thibaut Camus (B & Mention Européenne), Benjamin Cochet (B), Pierre Etienne Gayet (AB), Justine Jambon (AB), Pierre Kotewicz, Thomas Morel (AB & Mention Européenne), Maxime Peninguy (Mention Européenne), Alexandre Veliz, Manon Viera.
Service et commercialisation Stéphane Benoit (Mention Européenne), Sonia Benotmane (AB & Mention Européenne), Sandra Campos (AB & Mention Européenne), Maïlys Carletto (AB & Mention Européenne), Bertrand Dufourgniaud (AB & Mention Européenne), Eugénie Fleury, Myrtille Gautier, Maxime Larduinat (B & Mention Européenne), Morgane Vanzato (AB & Mention Européenne).

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Alexandre Boudon, Hidefumi Kimura, Romain Moisy, Kévin Morin,
Jier Mvulu.


LEA - Erea Martin Luther King
Asnières-sur-Seine (92)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Michael Adji Cesaire, Marie Azor, Myriam Sylla, Djazia Tennah, Erika Vieira Fernandez.


Erea - LEA Alexandre Dumas
Paris (75)

CAP
Cuisine
Florence Amo Bah, Ati Blagoeva, Elena Blagoeva, Sabri Bradai, Sofian Dakhlaoui, Ibrahim Dosso, Steve Gnagbo, Hawa Kanoute, Sabiha Maouche, Esteban Molano, Anthony Rigah, Abdoul Sibide, Zhiwu Xiao, Mickaël Yohan Gnante, Zhang Xia Wei.
Restaurant Jacky Cheng, Lauratou Diallo, Coumba Diao, M'Mah Doumbouya, Dalibor Jevtic, Mickaël Leclerc, Eliott Moatti, Elissandra Semedo, Kimberly Sylvestre.
Services hôteliers Fatoumata Cisse, Sulaman Mathews, Christelle Polide, Tarik Rgaini, Stéphanie Rodriguez, Clarisse Surbon.
Services en brasserie café Noël Ferkaoui, Brahima Konate, Kuaile Li.


CFA de l'Hôtellerie Joseph Storck
Guebwiller (68)

CAP
Cuisine
Lydie Avogniko, Adeline Bartolini, Robin Billig, Damien Burgunder, Sébastien Caldarella, Kathy Chamand, Chloé Debruycker, Raphael Eberwein, Elisa Gaspar Monteiro, Cindy Gross, Antoine Hartmann, Pierre Hungler, Nicolas Husser, Quentin Jamesse, Gaëtan Laraba, Steven Leroux, Quentin Linder, Kévin Lotz, Arnaud Meister, Sébastien Mille, Arnaud Missland, Kévin Pantofel, Sylvain Perrot, Fanny Pieiller, Eddy Ramos, Angélique Schillinger, Loïc Sinama, Nicolas Sommereisen, Cassandra Stahl, Sofiane Tahri, Samuel Walther, Loïc Weisser, Jordan Welker, Florent Welker, Jillian Woehrlin.
Restaurant Luciano Aab, Fanny Bastien, Marie Thérèse Boehrer, Jodie Brobecker, Stéphanie Burger, Adeline Clequin, Emilie De Sa Guerreiro, Flavien Dhainaut, Séverine Gorichon, Emmanuelle Hamm, Coralie Hug, Emilie Joliet, Coralie Keim, Corentin Knorr, Vanessa Krieg, Amandine Lefevre, Alexandre Mangano, Laetitia Pourpe, Stéphanie Schnitzler, Lucas Soto, Alison Tschirhart, Manuel Vicente, Laetitia Vivas, Ignace Walzer.

BEP Benjamin Blant, Geoffrey Bosc, Grégory Butin, Quentin Deparis, Marine Eigenmann, Luigi Esposito, Rosalie Gasser, Florian Georges, Anne Girard, Anaïs Gully, Pierre Hanser, Nina Kimstacz, Lionel Kindler, Louise Martin, Florian Perrin, Anaïs Robert, Joffrey Schmitt, Roxane Schuller.

BAC PROFESSIONNEL Axel Baumann, Stéphane Bleu Cissoko, Chloé Brei, Pierre-Marie Cortes, Cindy Dettwiller, Alexandre Figenwald, Elodie Flota, Florian Gibertini, Nicolas Gully, Esteban Hans, Danielle Jacquot, Hussein Kamal, Thomas La Ferrara, David Laurent, Antoine Leroi, Lucas Lieby, Jean François Loll, Nadège Mat, Pierre Jean Mermet, David Moser, Nicolas Ostermann, Vanessa Peluso, Vincent Pitiot, Sophie Rey, Elodie Roemer, Donatien Ruffier, Aurore Sanner, Emilie Scheer, Mikael Schlienger, Alexis Schneider, Jean Sébastien Stuhec, Romain Vernagallo, David Wanner.

BTS
AGTL
Victoria Goepfert, Steve Lochert, Alice Luongo, Valérie Parmentier, Maxime Wysocki.
Option B Alexia Hennequin.


Lycée Polyvalent Privé Albert de Mun
Paris (75)

BAC PROFESSIONNEL Xavier Anjollini, Nicolas Bigot, Rémi Blanpoil, Guilhem Charles, Rémi Coffin, Matthias Couratier, Gilles De Renty, Emeric Lebrun, Lina Ledad, Raffaele Magnacca, Pierre Marchioni, Zoé Melissari, Romain Monchet, Stanislas Philis, Nicolas Pierregrosse, Julie Rouche, Hélène Rouiller, Charlotte Thery, Antoine Troncy.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Jérémy Boue, Mickaël Brunet, Camille Chaumont, Jean Julien Cheniclet, Baptiste Churlaud, Morgane Daniel, Paloma De Rafael, Morgane Druais, Clément Gautreau, Alexandre Genet, Pauline Glaunes, Charlotte Grangeot, Thomas Guillo, Benjamin Homsy, Jérémie Lassalle, Antoine Le Van, Clara Loiseau, Nora Multon, Marine Pecoul, Camille Tresse, Marion Vaillard, Quentin Ville Renon, Alice Villette, Lena Vizier, Fabien Vullion.

BTS Agathe Beaussant, Cécile Betterich, Hélène Boyer, Jérémy Cavagna, Marion Cervera, Arnaud Coupeau, Etienne D'Hendecourt, Charlotte De Ricqles, Louis Julien Faesch, Anouk Finkelstein, Edmond Gasser, Cécile Guillou, Clément Heil, Kévin Jouhannel, Matthieu Le Roux, Nicolas Mouillet, Marion Salley, Martin Sylvestre, Guillaume Titton, Raphaël Weill.


CFA Chambre Métiers de Cognac
Cognac (16)

CAP
Cuisine
Elodie Grimaud, Maxence Leger, Nicolas Le Gusternec, Damien Tantin, Fabien Zeidler, Damien Guannel.
Restaurant Romain Gauthier, Christophe Champion, Levy Faure, Angélique Guillet, Quentin Lenaers, Jennifer Leroy, Cassandra Maillard, Mélodie Pelletan, Dylan Robin, Mélinda Carroux, Kévin Ploquin, Lucas Partaud.


UFA Lecesne - CFA de l'Estuaire
Le Havre (76)

CAP
Cuisine
Florine Fortin, Coralie Gayraud, Julien Houghni, Benjamin Lucas, Alexandre Maletras, Thomas Nicolle, Nicolas Boivin, Lesly Eckel, Jason Hedjal, Laetitia Pouchin, Anaëlle Verdiere, Kévin Blondel, Nicolas Boutel, Morgan Gaudet, Pierre Moulin, Sarah Papamicael.
Restaurant Audrey Boubel, Céline Drony, Alexandre Duhamel, Raphael Enocq, Anaïse Lebreton, Tiffany Ledunois, Pauline Scotto D'Anielo, Geoffrey Tejada, Tony Bourgois.
Services en brasserie café Alicia Burel, Jérôme Fouache, Justine Gimer, Mathieu Lemoine, Charlotte Resse, Hugo Traverse.


Lycée Paul Héroult
Saint-Jean-de-Maurienne (73)

BEP
Production culinaire
Morgane Bonne, Laura Cohendoz, Eléna Giambasi, Mathieu Giraud, Fabien Gret, Malvina Hamon, Laure Lugand, Yann Pellerin, Florian Tournier.
Production de services Michel Arnaud Goddet, Aurore Bigeu, Kévin Delbauve, Christelle Durbet, Loïc Fruit, Sébastien Petit.


SGEPA du Collège Victor Schoelcher
Lyon (69)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Sarah Bouteraa, Samra Draa, Abdessalem Gouchene, Anthony Lopes, Jean-Christophe Magdeleine, Mélanie Standaert, Stéphanie Trevisan.


Lycée Professionnel Jean Guéhenno
Saint-Amand-Montrond (18)

CAP CUISINE Samantha Ballereau, Emilye Bertin, Vincent Caplan, Lucile Petit, Bérénice Prevost.

BEP
Cuisine
Katy Bignet, Djohan Bisson, Kévin Curmont, Laurent Dhaese, Maxime Garcia, Zouhoura Minihadji, Mélissa Pincon, Noëlle Siri, Jennifer Vens.
Service Fabrice Khoury, Mickaël Laroche, Aurélie Martins, Kalid Mesri, Amandine Monmignon, Jennifer Sardi.


Cned Institut de Grenoble
Grenoble (38)

BTS OPTION A ET B Emmanuelle Cardi, Marie Leynaud, Sarah Hammoudi, Annabelle Chague, Thibault Dussault, Nadine Zijlstra, Adèle Jouneau, Camille Pichon, Chloé Ourset, Elisabeth Le Moel, Aurélien Blot, Andrea Peresse, Floriane Leguay, Marie Dornier, Laure Megessier.


Centre de Formation des Industries Touristiques de la Corse
Porto Vecchio (20)

CERTIFICAT DE FORMATION PROFESSIONNELLE TITRE AFPA NIV. V
Cuisine
Henri Butron, Adje Josephine Dossou, Aziz El Hatabi, Grace Colette Foata, Jamin Fournier, Jean Martin Lucchini, Laura Meo, Rosetta.
Restaurant Laure Boccanfuso, Sanaa Bouyafrer, Ludivine Ciabrini, Mohamed Elidrissi, Andrea Giovanangeli, Marie Anne Pavillon, Jordan Ruellet, Mattea Simon.


Lycée de Bougainville
Nantes (44)

BEP
Production culinaire
Maxime Blondel, Alexandre Boulais, Nazim Bouzar, Jocelyn Chauvet, Mickael Chouin, Ornela Gourraud, Sabrina Dahmani, Nadia Khelifi, Florian Deluermoz, Cindy Le Puil, Guirec Fleury, Laure Meignant, Morgane Lebaupin, Mathilde Moreau, Benjamin Mayet, Mélanie Perrigaud, Gislain Moreau, Nicolas Rousseau, Christopher Perennes, Christopher Verbeke, Madiara Toure, Clément Viau.
Production de services Stenven Arnaud, Amélia Akuita, Mélanie Boulande, Marine Bellego, Théo Bougard, Clémence Chopin, Florian Clain, Lucie Commeureuc, Théo Cognon, Prisca Ebym Bwala Muendy, Jordan David, Eloïse Dore-Piou, Léa Garzenne, Cindyy Freour, Axel Guesnon, Sloven Leray, Alexandre Metaireau, Marie Olmos, Marine Tilleuil, Enora Poriel, Mikael Volant.
Services hôteliers Aymeric Heriaud, Véronique Hupe, Jennifer Pailhes.
Agent polyvalent de restauration Anthony Babonneau, Mélissa Beringuer, Mélissa Bernier, Julie Bosquet, Fanny Chatelier, Alexia Cheul, Jimmy Cretel, Mouctar Keita, Nabila Soulaimana.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Alice Aribart, Amandine Drouin, Cassandra Gevaert, Laureen Duqueroy, Laure Guy, Virginie Freneau, Marc Legras, Maxime Guerin, Laura Prou, Cécile Morille, Christelle Renard, Florian Morineau, Meissa Saupin, Graziella Mouhoussou Lekanga, Arnaud Thomin Bresnu, Adrien Sergent, Alexis Veuille.


OMNIS
Strasbourg (67)

MENTION COMPLÉMENTAIRE ACCUEIL RÉCEPTION Sarah Dubaut, Stéphane Haberkorn, Vickie Litaudon, Jennifer Muratore, Marie Schaeffer, Mélanie Schultz, Pauline Weiss, Yann Wernert.


CREE
Saint-Paul (97)

CAP
Cuisine
Kévin Ouaratta, Mauricia Racine, Benoît Pirea, Alexandre Leveneur, John Linda Ramamonjisoa, Jonathan Zibel, Lidiah Claude, Céline Garcia, Sébastien Hoarau.
Restaurant Ludivine Hyppolite, Natacha Ogueton, Glynis Taffet, Christelle Potier, Marie-Clarisse Megarus, Meddy Tiburce, Thérésia Blagnac, Jessica Beonel, Marie-Josie Drule, Tatiana Timon, Jean Mickaël Imanache.
Services hôteliers Natacha Ecouda, Saïd Omar Masoundi, Flavie Soupramanien.


Point F
Saint-Maur-des-Fossés (94)

CAP
Cuisine
Bertrand Bertrand, Jérémi Bistoquet, Kamel Bourkha, Gaëlle Brieux, Yaya Ceesay, Jean-Claude Defoix, Souleymane Gakou, Abdoul Gaye, Richard Husay, Diadié Kanoute, Valentin Lay, Zaki Mansouri, Huiris Martins Brito, Ahmed Mdouari, Jean-Baptiste Migeon, Sommsaimai Najai Pedron, Etienne Nicoli, Kévin Obry, Adil Oulghir, Samya Ourabah Khentache, Yves-Marie Paillardon, Nicolas Pires, Victorien Saumier, Mbalya Sompre, Dienaba Traore, Siaïbou Traore, Guillaume Tyrion, Brigitte Wallenwein Chauvelot, Angela Wo Chao Jutier, Bongnein Achoura Josiane You.
Salle Emma Acuna Pin, Mariame Demba, Charly Annah Razafindrasero, Pauline Suteau.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE - SALLE Cyril Arrivets.

BAC
Cuisine
Bruno Grossi, Claire Laroche.
Salle Kadiatou Thiam.


Lycée Professionnel Victorine Magne
Lisieux (14)

CAP
Cuisine
Guillaume Campagnola, Kévin Debray Weiss, Dylan Gibon, Kévin Raoult, Erwann Tiercelin.
Restaurant William Joly, Jone Marette, Laura Philippot.


CFA de la CCI de Saumur
Saumur (49)

CAP
Cuisine
Marc Beillard, David Guillot, Antoine Saumureau.
Restaurant Pauline Catillon, Julien Common, Samantha Figueiredo, Amandine Martin, Ludivine Monceaux, Alexandra Prouillac.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Mathieu Beaupied, Romain Degardin, Pierre Giret, Clément Lainel, Camille Leveaufre, Tiphaine Luttringer.
Restaurant Mélanie Charton, Auriane Dromaint, Céline Jarnoux, Marie Lassay, Samantha Pichonneau, Jimmy Riquena.

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE Clotilde Baron, Maxime Bougreau, Julien Cattacin, Julien Charbonneau, Pauline Delsinne, Luc-Etienne Eyer, Sébastien Germon, Sandrine Marteau, Romain Tharreau.


Lycée Professionnel Jean Guéhenno
Vannes (56)

CAP GLACIER Thibaut Chedeville, Anne-Gaëlle Dejoue, Solveig Houtteville, Adrien Lamy, Mikaël le Meyec, Alan Le Tartesse, Mélanie Mehault, Henri Moutard, Vincent Poey, Pierre Saget.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Benjamin Le Henaff, Marie Le Labousse, Aurélien le Meitour, Thomas le Meur, Noé le Saint, Lucie le Sourd, Antoine Moreul, Matthieu Nicolas, Swann Paillet, Théo Peron, Quentin Prono, Coroline Robet, Antoine Rouge, Laura Roussel, Kévin Ruault, Azzedine Toutouh, Florian Vaillant, Julia Alletz, Lucas Bahuon, Pierre Bayon, Emeline Bouilland, Clémence Bugnon, Justine Calloch, Juliette Cousin, Erié Dauvergne, Cynthia Delrieux, Loan Errakhli, Simon Guillerme, Joshua Hoarau, Dimitri Laurent, Clément le Formal.

BAC HÔTELLERIE-RESTAURATION Céline Berson, Benjamin Bily, Davy Bouric, David Capillon, Romain Costes, Thomas Dumolard de Bonviller, Christine Guhel, Jennifer Herve, Laura Joignant, Nathalie Leseney, Omchai Phimklang, Christophe Rateau, Justine Riou, Florent Salaun.


Lycée Polyvalent Jacques Coeur
Bourges (18)

BEP
Cuisine
Kévin Acquaviva, Julien Baptiste, Pierre-Alexandre Benard, Jérôme Brode, Julie Charles, Paolo D'Andréa, Gwendoline Di Nolfo, Marine Gonzales, Damien Mombrial, Emilie Pinaud, Anaïs Robinet, Guillaume Vaslin, Anaïs Baujard, Amélie Buisson, Anthony Foucard, Julien Hebre, Sophie Henrotte, Caroline Jeannot, Christopher Populus, Audrey Quiquempois, Romaric Roussel, Ophélie Sergent, Phong Tu Ho.
Restaurant Matthieu Carvalho, Amandine Ferreira, Benjamin Herlin, Bertrand Imbourg, Diégo Martignon, Bastien Mottry, Tristan Vaillant, Marie Van Remoortere, Mehdi Aoufi, Jessie Branlard, Sébastien Briend, Valentin Daniel, Thomas Goetsch, Tifanye Larue, Romain Thuyzat.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Nicolas Bartalena, Sabine Couet, Margaux Fève, Yoan Garraud, Kelly Gigot, Thomas Gillet, Stéphane Godon, Guillaume Jousselin, Louis Rochette.
Restaurant Marc Alexandre Bret, Emeline Cardeur, Romain Dérutin, Emmanuel Faucard, Lolita Lefort, Alexandre Lescale, Mélanie Lorioux, Aline Luquet.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Marie Blaser, Kaha Delpierre, Marion Desmulie, Tiffany Gerling, Vincent Morasz, Sylvie Sayachack, Marion Sourdou, Anthony Tokault, Harmonie Vilpellet, Stephen Allorent, Aurélie Bardiot, Valentin Bonissent, Morgane Chabot, Léa Faucher, Vickie Galon, Julie Honiat, Arthur Lantoine, Alexandra le Ponnier, Johanna Leroux, Alexandre Maréchal, Chloé Meerschman, Hadrien Perrin, Ludovic Petit, Clotilde Pivoteau, Morgane Rochon, Julie Rouet, Alexis Skandikova, Antony Sorco.

BTS
Option A
William Augé, Audrey Bigay, Sébastien Fleurier, Florian Gauthier, Laura Guettier, Jérémie Philippe.
Option B Vincent Aubrun, Yohann Bonhomme, Alexia Colussi, Nicolas Daniel, Adrien Fortes, Jonas Gerbel, Charlène Martine, Kévin Morand, Mélodie Moretti, Pierrick Planchenault.


Lycée Professionnel Léonard de Vinci
Trith-Saint-Léger (59)

CAP
Cuisine
Alison Boufflet, Sabine Candelier, Sylvie Collet Croguennec, Aurélie Druesne, Sabine Jacquart,Florian Martinache, Tiphaine Millot, Pascale Piette Cornu, Anaïs Wojnowski.
Agent polyvalent de restauration Gwenaelle Baralle, Rémi Degand, Cynthia Dubus, Jérémy Guerot, Mélissa Hurez, Alexis Idmont, Lindsay Lebrun, Romain Lesne, Maëva Meriau, Alexandre Millecamps, Laure Noulin, Jennifer Sonck, Vanessa Sonck, Jennifer Van Duysen.
Employé vente spécialisé Option A Cassandre Cousin, Emilie Dhaussy, Justine Dinato, Mélissa Gana, Jennifer Ghestin, Tracy Hammadi, Paul Hamy, Julie Lecocq, Ameline Mary, Virginie Peeters, Mélina Santerre, Hanane Taousi, Gwendoline Zalewski.
Maintenance et hygiène des locaux Delphine Boutte, Priscilla Dayez, Valériane Desoignies, Eugène François, Angélique Giacchetti, Kelly Loirs, Samantha Miot, Cathelyne Postille, Jessica Poteau, Jennifer Watre.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Mahedin Brahmi, Perine Brassely, Jade Cartigny, Fanny Cincidda, Jordan Clabaut, Déborah Claviez, Etienne Delahay de Lylle, Timotée Doucet, Jordane Dufour, Florian Fontaine Kévin Gautier, Maxime Guidez, Angélique Legry, Elio Manzi, Julie Phillippart, Jennifer Plichon, Lucie Plouchart, Stéphane Przybyla, Thimotey Seghier.
Production de services Mathieu Boulanger, Fabien Ghesneau, Jennifer Cougneau, Marine Debieve, Joffrey Dewilder, Stéphane Dherbomez, Abigaëlle Eloir, Thibaut Estaquet, Sophiane Laidouni, Karl Leduc, Hélène Marquegnies, Mélody Mercier, Julien Naveteur, Suzanne Schawann, Guillaume Stievenard, Dimitri Zurek.
Pâtissier Steven BÏuf, Julian Decarpentry, Anthony Dubois, Anaëlle Feval, Vanessa Galois, Alexandre Kostrevsek, Cassandra Lecerf, Lucie Oster, Elodie Pesin, Steeve Placart, Sylvain Plouchart, Cécile Rondelart, Bastien Rulence, Margot Schneider, Gaël Touril, Mathieu Vivier.
Agent technique d'alimentation Régis Baigeau, Alexy Bigaillon, Stéphanie Blanchard, Noëlle Blanpain, Laëtitia Coquelle, Laurie Deladerriere, Damien Fontaine, Amélie Kuzma, Pauline Landas, Sandrine Monard, Fanny Soyez, Anaïs Wadin.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Julie Andrade, Rémi Bourgain, Simon Covlet, Virginie Crunelle, Christopher Devanlay, Maxime Fierobe, Pierre Fontaine, Priscillia Lamiaux, Vivien Largillet, Christophe Lavallée, Marina Lutse, Hamza Megder, Adeline Monier, Kévin Paszkowski.


Lycée Professionnel Lautréamont
Tarbes (65)

CAP
Cuisine
Stéphanie Capgeres, Jessica Martin.
Services en brasserie café Emilie Cotet, Sylvain Guillard, Laetitia Martin, Patrick Paghent.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Camille Ance, Pierre Bengochea, Jean-Paul Delmas, Yvan Desconet, Stéphy Duclos, Romain Duhil, Audrey Laalioui, Benoît Laffitte, Renan Le Breton, Benjamin Lefort, Nathan Leonard, Laura Martins, Yann Masson, Julie Morgado, Cédric Perry, Sandra Saint-Jean, Kassandra Sajous, Mélanie Teruel, Naïm Zahiri.
Production de services Coralie Biencourt, Clémence Delsol, Fanny Deutsch, Emilie Dupont, Olinda Elmi, Freddy Gues, Elodie Legros, Léa Martinez, Laura Monnery, Bastien Payen, Elodie Peyrou, Jonathan Pocous, Nelly Pouth Ndjalaka.
Pâtissier Vincent Bahadur Thapa, Kévin Basso, Anna Bunichon, Thomas By, Aurélie Capus, Florian Caudron, Nathan Cazajous, Rémi Clergue, Angélique Cordonnier, Thomas Correia, Hélène Darrieutort, Jérémy Goux, Badreddine Hajjouji, Romain Julia, Camille Lacoste, Simon Lagarde, Mélody Linares, Justine Marquety, Gaëlle Normand, Marvin Odin-Piffero, Aurore Petit, Damien Soucasse.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Laurent Artigue, Emilie Barat, Julien Bergua, Pierre Bredel, Cédric Caussade, Nicolas Chevallier, Phawinee Choochuay, Sébastien Delcroix, Aurélie Delfour, Julien Flament, Yohann Kerskens, Mathieu Labasse, Sylvain Lamarque, Florian Leclere, Gérard Lepine, Giovanni Marliere, Agathe Martin, Caroline Mendez, Tristan Quero, Grégory Ramirez, Antoine Simon, Moubarak Toumi, Mathilde Wailly.
Pâtisserie Audrey Andrieu, Julie Belingou, Mathieu Brochu, Mathieu Brosseau, Gwenaelle Debergues, David Lacoste, Thibault Lafaix, Brice Lof, Raphael Lombart, Guillaume Massip, Léa Vicente.
Boulangerie Kévin Bonnecarrere, Lucien Cazaubieilh, Virgile Ferroukh, Jean-Baptiste Julien, Marina Vie.


CFA Ardèche Méridionale
Lanas (07)

CAP
Cuisine
Mehdy Beqqali, Odin Bigliardi, Gaël Bogourou, Gwendoline Breugnon, Anthony Chauvel, Lindsay Couvreur, Johann de la Asuncion, Jimmy Derensy, Estelle Gaubert, Johnny Ibanez, Anthony Ispizua, Laëlien Lecerf, Martin Mendez, Alexandre Moronvalle, Marie Omont, Elodie Plan.
Restaurant Tracy Despert, Jimmy Durand.

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE Fabien-Michel Alberti, Antony Darnault, Jim Fare, Freddy Hocq.


CFA École des Métiers
Montauban (82)

CAP
Cuisine
Thomas Bacque, Dany Blanche, Xavier Cadamuro, Manon Cei, Ripon Choudhury, William Delbosc, Laure Guziewic, Stéphane Jean, Baptiste Lardeur, Georges Mac Donald, Benoît Martos, Jean Michel Retureau, Yannick Richard, Lucy Shaw, Mathias Tersinski, Jimmy Homet.
Restaurant Ayrelle Bergeron, Anthony Colliquet, Virginie Colombani, Yoan Fasquel, Anthony Frantz, Jessica Montagne, Samantha Roudil, Damien Sanchez, Coralie Tissedre, Guillaume Verite, Sandra Vrech.
Services en brasserie café Samir Azouagh, Graziella Bougdhacene, Elisa Charpentier, Kévin Delaneuville, Samantha Frezouls, Axel Galerneau, Nancy Lefrançois.
Pâtissier Joffrey Begot, Bastien Benazet, Cedric Bianchi, Doniphan Courtois, Christopher Csiszar, Guillaume Lecoute, Laura Mouysset, Joris Quemeneur, Quentin Rauly, Raphael Rispe, Jérémy Schacher, Jérome Tournes, Cindy Vandamme, Fatima Zaid.
Boulanger Vincent Azeau, Nicolas Boulet, Thomas Breton, Kévin Faure, Karine Garrigues, Quentin Hemmer, Marie le Maillot, Arnaud Plancq, Lambert Saubusse, Dominique Soupa, Louis Vignes.
Boucher Pascal Blacquieres, Kévin Chorfia, Kévin Filippini, Anthony Lamolinarie, Alexandre Nonorgues, Terry Philippart, Mathias Tilliez.


Lycée Professionnel Saint-Joseph l'Amandier
Saint-Yrieix-sur-Charente (16)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Audrey Balma Verd, Justine Barraud, Elsa Barthelemy, Pierre Bordes, Benoît Buisson, Julien Cattelet, Maxime Chef, Charlotte Clarke, Kévin Dexet, Sandrine Diot, Jordan Djafer, Maxime Effroy, Nolwenn Fauvelais, Trécy Fourreau-Etienne, Guillaume Fremont, Anaïs Galant, Gaëtan Garanger, Estéban Garrido, Charlotte Hookins, Mickaël Lacourarie, Jennifer Laforge, Guillaume Lemarie, Benoît Lener, Marie Pierre Lucas, Manon Magnant, Sandrine Mourier, Kim Papin, Marie Pignon, Claire Sulpie, Nicolas thiriot, Driss Tifalla, Pierre Tranchet, Célia Tugal, Maxime Vaslin, Pierre Walter.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Elodie Arnoux, Mathieu Bardy, Jean-Charles Boisumault, Thibaut Bonin, Aurélie Carron, Cyril Chambriard, Alice Chenminade, Eva Glevarec, Claire Granet, Amy Hanlon, Florent Hymonnet, Jean Baptiste Imard, Maxime Julien, Roselyne Lartou, Anabelle Lavallee, Barbara Mandon, Alexandre Tomasino, Alexis Videlo.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Jordane Breyton, Alexandre Castelot, Mathieu Cornut, Richard Huteau, Coralie Labouysse, Camille Langlais, Maud Lome, Jonathan Martinez, Aurélien Mogis, Jean-Baptiste Moreaud, Angéla Renaudon, Mathieu Selier.

BTS HÔTELLERIE OPTION B ART CULINAIRE, ART DE LA TABLE ET DU SERVICE Benjamin Breyton, Pierre Buxeraud, Ludivine Couvret, Cédric Dauge, Laura Garnier, Vincent Gereaud, Claude Le Goff, Martin Loison, Ludovic Loizeau, Fanny Nourisson, Juliane Platon, Christelle Seerutton, Anthony Spanjers, Céline Terracher, Pauline Terrade.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Céline Boineau, Pierre Demestre, Anaïs Fumeron, Julien Mathieu, Marie Pagnucco, Romain Perroches, Valentin Rigato.
Sommellerie Nicolas Danielli, Vanessa Jouvie, Marie-Noëlle Ohouot, Maxime Valery.


Lycée Professionnel Hôtelier Saint-Michel
Blanquefort (33)

CAP SERVICES HÔTELIERS Foulera Abdou, Paul De Roeck, Jennifer Dumeynieu, Fatima Faydi, Elise Mansour, Anais Martins, Estelle Rabaud, Laurie Telemaque, Bobo Yankatt.

BEP RESTAURATION Corentin Amari, Geoffroy Baney, Anaïs Boulanger, Morgane Carlier, Arthur Chantal, Jorick Dorignac, Coralie Ducasse, Thierry Enjalbert, Maxence Fernandes, Julien Gouzalch, Thibault Jaksic, Aurélie Malbec, Alizée Mallemouche, Yann Manlay, Laetitia Marie, Julie Mazeau, Angélique Montfort, Gilles Nguyen, Elodie Peyralade, Quentin Prieuret, Adèle Queinec, Paul Servaud, Ambroisine Verdonck, Alexandre Audy, Stéphanie Baudin, Guillaume Bibes, Chelsea Bouchet, Thibaut Boutry, Jérémy Buisson, Giovany Chauveau, Alexis Claude, Jules Denizet, Tiphanie Dubedat, Orian Feron, Stacy Juaristi, Peter Kolozsvari, Paul Lafabrie, Mélinda Lopes, Arnaud Maurin, Jérémy Mercier, Ramatou Normand, Laura Pellisssier-Tanon, Charlène Poher, Marion Renaille, Jonathan Rodier, Léo Saliens, Célia Tallon, Camille Verger.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Céline Agus, Arnaud Bitch, Emmanuel Blaess, Pierre Cloarec, Romain Deschamp, Clément Dortet-Halet, Camille Feron, Paul Gouzien, Manon Guimberteau, Antoine Jego, Rebecca Jego, Laura Lacourty, Jérémy Lafitte, Jimmy Marie, Margot Mollonguet, Matthieu Paillart, Kévin Pestel, Maxime Riviere, Kévin Rocher, Damien Sicilia.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Marc Benquet, Pierre-Marie Cahen, Benjamin Chabry, Mathieu Decourt, Vincent Lafourcade, Camille Llopis, Axel Roge, Romain Szczesny, Audrey Teillout.
Accueil réception Marie Bassin, Laetitia Cruzin, Elodie Degorce, Justine Dupuis, Julie Gouygou, Jennyfer Huguet, Fanny Muratet, Caroline Rambeau, Amandine Savy, Emilie Seguin, Mathilde Verger.


Groupe FIM de Cherbourg-Octeville
Cherbourg-Octeville (50)

CAP
Cuisine
Fatima Essnani, Thomas Cauchon, Victorine Doguy, Jérémy Duraes, Benjamin Liebeaux, Cédric Lamache, Coralie Barbouteau, Giovanni David, Mathieu Guiffard, Benjamin Renouf, Clément Voisin, Brice Moncuit, Joffray Pont, Angélique Sébire.
Restaurant Sandrine Duchemin, Jimmy Leur, Jérôme Pluquet, Cathy Yvetot, Anne-Cécile Prudor, Sarah Lemaric, Caroline Guiot, Claire Duchemin, Aurélie Bihel, Nadège Dorange, Laura Mutinelli, Charlotte Goubert.
Services en brasserie café Audrey Caillot, Maryline Creveuil, Uriell Feuillard, Jénnifer Gratien, Adrien Lamoureux, Romain Porquet, Caroline Pouhier.

RECAPE Jérôme Castel, Kévin Levallois, Virginie Leveziel, Jean-Marie Ferey, Sabrina Gancel, Samuel Gaspard, Clément Guerchais.

CQP SERVEUR Madeleine Dago, Julien Grell, Laëtitia Levast.


Lycée Professionnel Armand Malaise
Charleville-Mézières (08)

CAP
Agent polyvalent de restauration
Virginie Fornasiero, Elodie Froussart, Elodie Goyer, Ludovic Laurain, Morgane Libres, Jason Piquet, Michel Sergent, Geoffrey Wuilleme.
Assistant technique en milieux familial et collectif Cassandra Decarpentries, Cassandra Douillet, Hélène Goncalves, Emilie Harang, Amélie Le Derff, Prescillia Ponsinet, Morgane Werner.
Maintenance et hygiène des locaux Audrey Bury, Prescilla Croquet, Mylène Hemonet, Sandra Laplanche, Aurélie Lefort, Laura Lelong, Amélie Roulot.


Lycée Professionnel Hôtelier Condorcet
Arcachon (33)

CAP
Cuisine
Yoan Descubes, Christelle Dorisse, Anthony Paillard.
Restaurant Lydia Dufort, Christopher Dupuy, Anne-Laure Garbay, Léa Hebrard, Tatiana Lohez, Julia Minvielle.
Services en brasserie café Paul Abeille, Romain Baron, Yan Bechet, Clément Collado, Rémi Ladaurade, Brice Munoz, Marion Prevost, Amandine Roger, Allison Van De Moortele.

BEP
Production culinaire
Alexandre Boissier, Grégory Boye, Jonathan Calvo, Anthony Chenoz, Nicolas Chevet, Kévin Jacinto, Julien Lagrange, Johanna Lalande, Alexis Le Roy, Maël Moreau, Rémi Sensat, Femke Vanden Elschen, Marc Vedovato.
Production de services
Gwénaël Barrière, Anthony
Berguio, Houoiria Beziane, Axel Cristol, Nelly Dessarps, Cécile Gonot, Brenda Guiton, Ludovic Le Bars, Julien Pahin, Gaëlle Pennec, Thomas Pitois, Jonathan Pochat.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Anna Couchez, Mathieu Courault, Thomas Crenca, Rachel Delesse, Clémence El Heimeur, Jessica Elisée, Steven Fontan, Charlotte Gaillard, Jérémy Harriet, Ludovic Jeandel, Aymeric Lambert, Marine Mouliets, Cédric Penaud, Emilie Ringenbach, Thomas Sanchez, Adrien Therin.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Employé barman
Leila Bardin, Marie Beaugillet, Teddy Berger, Karim Beziane, Romy Destribats, Pearl Ebene Odou, Natacha Fauroux, Jordan Gamin Cubières, Camille Gardia Parège, Loïc Hertmanni, Cindy Ledru, Arnaud Lesage, Romain Martinez, Raphaël Mignon.
Organisateur de réceptions Clémentine Azevedo, Aurélie Barrionuevo, Amélie Bernadet, Marie Didier Debenest, Esther Labenere, Aurore Potard, Léa Rabiller.


CFA du CEFPPA
Illkirch-Graffenstaden (67)

CAP
Cuisine
Loïc Andres, Steve Antoine, Thomas Aymard, Alexandre Barata, Hassan Bari, Arthur Bauer, Stéphanie Beugnon, Marion Boaretto, Maxime Boisseau, Yann Bosshammer, Damien Bousquet, Anaïs Buhrel, Anaïs Bur, Sarah Carlen, Dorian Chapot, Jamal Cherier, Maxime Chipon, Audrey Culmone, Julie Cuntz, Benjamin Cuny, Arlindo Da Costa, Fabio Da Silva Goncalves, Aurélien Daul, Mike De Oliveira, Bryan Dickenherr, Pierre Dillmann, Marcus Dos Santos Ferreira, Eric Dreger, Geoffrey Eckly, Yannick Felix, Jérôme Fellner, Mélanie Fritsch, Laura Fuhrmann, Lucas Gehin, Shirley Godan, Marina Grandgeorge, Justine Greimel, Jonathan Gross, Cédric Hedtmann, Adeline Heinrich, Jérémy Heintz, Jimmy Heintz, Mathieu Hoslin, Dan Husser, Jessica Ihle, Matthieu Jacotot, Laura Jaeg, Florian Jost, Adrien Kamir, Benjamin Kammerer, Manuelle Keller, Joffrey Kientzel, Paul Kliche, Loïc Köhler, Michele Kormann, Antoine Kremer, Marine Kromberger, Julien Links, Otto Luca, Mathieu Mailly, Valerian Mangin, Emmanuelle Mangold, Marco Marques Aranda, François Martin, Jérémie Marz, Stéphanie Mayer, Constant Meyer, Lucas Mosser, Patrick Mosser, Arthur Muller, Cyril Muller, Julien Naegely, Kévin Nirrengarten, Xavier Pardo, Cloé Pauly, Lucien Philipps, Laurence Poirot, Mathis Prudent, Mathieu Rieger, François Rohrl, William Sadoux, Michaël Schall, Gaëtan Schaffner, Bryan Schmitt, Caroll Schmitt, Jimmy Schneider, Mike Schneider, Margaux Schwarz, Audrey Schwenck, Julien Sciaux, Nicolas Sengler, Loïc Simon, Kévin Sinquin, Joëlle Sonntag, Bernard Tonyivi, Kévin Violland, Maxime Walter, Steve Walter, Jean François Weber, Frédéric Weigel, Martin Wittich, Axelle Wurms, Maxime Wurmser, Amanda Zerr, Florian Zwinger.
Restaurant Xavier Ades, Alexandre Allard, Thiebault Andouard, Christelle Artz, Fabio Bader, Benjamin Balzer, Cédric Bedez, Géraldine Bellanger, Mégane Blaise, Louis Bonhomme, Brenda Boos, Carolyne Broglin, Antonino Canzoneri, Célia Cascione, Cédric Chabbert, Mélanie Chabbert, Sophie Christmann, Adeline Delalande, Mike Derouin, Tiffany Dreger, Aloys Ertz, Pauline Faudel, Romain Fehr, Morgane Felix, Edy Floris, Marc Franz, Xavier Friche, Jessica Fuentes, Justine Glineur, Mélanie Godan, Kévin Gravouille, Rémy Guth, Aurélie Heinrich, Elodie Heintz, Laurie Hoff, Lise Hotz, Mélanie Hristov, Damien Jung, Justine Jung, Fleur Anaïs Keller, Lauriane Kiennert, Noémie Kieny, Julia Kornicki, Magalie Kostmann, Cyril Kraemer, Romain Kuhn, Aurélien Kuntz, Anaïs Le Clech, Cindy Leininger, Laurent Lindemann, Nittaya Manée, Loussinie Mesropian, Déborah Meyer, Kassandra Mille, Jody Millozzi, Romain Mohimont, Romain Motz, Laura Mundschau, Elodie Ott, Mickaël Ouxet Ortiz, Ludovic Pena, Véronika Pfeifer, Mélanie Richert, Morgane Riehl, Fanny Rinckenberger, Dimitri Rumas, Steve Sali, Aurélie Sartori, Alexandra Schaefer, Ludivine Schmitt, Anne-Marie Schneider, Axel Schnell, Matthieu Shakeri Noori, Bocar Sidibe, Natacha Simon, Svetlana Soewa, Ariane Soulat, Noémie Stahl, Laëtitia Thurner, Vivien Veith, Kévin Walch, Jennifer Wehrle, Geoffery Wernert.

BREVET PROFESSIONNEL Marion Babst, Emmanuelle Fritsch, Guillaume Kuhn, Alexandre Lesser, David Mehr, Joffrey Muller, Nicolas Pfirsch, Steve Philbert, Philippe Provin, Cédric Rehm, Lucas Schaeffer, Jordan Tracy, Mandy Wurfel.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Suleyman Akbulut, Johan Anselm, Jean Lionel Atangana Kounou, Régis Bossenmeyer, Kévin Christ, Nathan Christmann, Mélanie Dietrich, Jérémy Eber, Pierre Forst, Axelle Gillig, Amélie Lapp, Valentin Lehmann, Laura Leonhart, Anne Oliveira, Vanessa Rochman, Pierre Louis Roederer, Romain Scheidt, Kévin Stroh, Sabrina Thomas, Eva Von Der Heyden, Mélanie Weber Serrano.

BTS
Option A
Aurélie Etienne, Céline Hurstel, Mathieu Lehodey, Anne Meyer, Sébastien Scherer.
Option B Jérémy Kraft, Jérôme Lauth, Justine Rist.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Eugéne Buchert, Anthony Ferber, Laura Hatt, Maxime Jean Marie, Sandrine Keller, Steven Kempf, David Keu, Anthony Meyer, Ivan Pion, Julien Reibel, Elise Schmitt, Laura Schneider, Erkan Ucar.
Sommellerie Cyril Arnold, Julien Blaess, Cyril Koerckel, Aurélie Marmillot, Coralie Mary, Chantal Maylaender, Gaëtan Sittler, Julie Will.
Accueil réception Geoffrey Bertrand, Déborah Doriath, Annabelle Dulery, Mylène Eby, Célia Heyraud, Sandra Kaule, Sylvia Monticone, Khadija Sekrane, Ilaria Vota.


Lycée Professionnel Louis Blériot
Trappes (78)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Danaide Barez, Mélanie Bodiot, Dado Camara, Mariam Diaw, Candice Gore, Fenda Korera, Morgane Lefevre, Falikou Meite, Solène Sablin.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
La CCI Sud formation Carcassonne vise l'excellence
mardi 26 juillet 2016 15:38
La CCI Carcassonne a créé un pôle d'excellence autour des métiers de l'hôtellerie et la restauration, grâce notamment à des parrainages de...  Lire la suite
 
Le Grand Livre du service à table : une première réunion fondatrice
mardi 26 juillet 2016 10:39
Le 9 juillet dernier, au château de Ferrières-en-Brie (Seine-et-Marne), s'est tenue la première réunion de travail...  Lire la suite
 
Les élèves sommeliers méritants à l'honneur
jeudi 21 juillet 2016 12:26
17 élèves ont reçu le trophée Bouvet-Le Calvez qui récompense leurs progrès et leur motivation au cours de l'année de mention complémentaire.  Lire la suite
 
Université d'été des formateurs de Corot Formation
mercredi 20 juillet 2016 10:18
Pendant 5 jours les formateurs se ressourcent, apprennent, découvrent, se découvrent pour mieux transmettre. L'accompagnement et la...  Lire la suite
 
Le lycée de Biarritz travaille à un projet de mobilité franco-irlandais
vendredi 15 juillet 2016 15:31
Le lycée de Biarritz travaille actuellement avec l'ambassade de France en Irlande et les instituts technologiques supérieurs irlandais à la...  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales