En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 09-09-2010
mercredi 8 septembre 2010 11:18

Institut des Métiers et Techniques
Grenoble (38)

CAP
Cuisine
Florent Bardaji, Bruno Bardon, Denis Berthelot, Jordan Brunel, Olivier Cacheux, Eros Celestri, Guevorg Chahbazian, Cyril Charpenay, Romain Charpenay, Mathieu Cloupet, Yvain Delaforge, Kévin D'Introno, Christophe Ducollet, Lorelei Dumas, Junia Durand, Céline Fevrier, Océane Gillin, Brice Goustille, Céline Guillet Revol, Antoine Henry, Maya Joly, Mariette Lora, Leonie Marconato, David Marnet Cornus, Mélanie Matheron, Daniel Matho, Laurence Meriaux, Thibaut Nguyen, Benjamin Rodillon, Khamis Sadaoui, Cédric Scatamacchia, Benjamin Teodosio, Anaïs Van Aerschodt, Samir Zeroual.
Restaurant Noémie Berthet, Elhadji Bodian, Laurie Bourgin, Sabrina Casagrande, Cynthia Da Rocha, Benjamin Darcourt, Laurie Della Cagna, Candice Facchinetti, Chrystelle Goncalves, Léa Guillard, Nadège Guinet Boucher, Alexandre Khirreddine, William Le Canu, Marie Noëlle Peyclet, Simon Pletto, Charly Portigliatti Piancera, Anne Pulci, Sébastien Rolland Galliot.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Claire Allegre, Florian Barbarot, Charles Coly, Rachel Feugier, Alexis Louvel, Eminé Misir, Olivier Raneri, Lucas Sauvage, Gael Vassallo.
Restaurant Anne Laure Lunisse, Florent Taphinaud.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Charles Coly, Raphaël Devineau, Anthony Di Cara, Kévin Godoy, Mélanie Goncon, Anthony Guichard, Yoann Oltra, Eddie Souama.
Sommellerie Noémie Houssin, Aika Matsumoto, Hélène Pratt.


Prom'hôte Bourgogne Ifitel
Chagny (71)

CAP
Cuisine
Florian Caillat, Irwin Garçia, Michel Lacroix, Gilles Martin, Richard Molina, Mickaël Morlet, Anthony Mouillon, Etienne Pesquet, Frédéric Quenech De Quivillic, Audrey Baeza, Pascaline Emeyriat, Alisson Roulier, Aouatif Bangerter.

Restaurant Alexandre Dorland, Jonathan Rateau, Robin Taieb Mayrand, Fatou Ba, Bernadette Della Valle, Sabrina Messaoudi, Amélie Meunier, Nathalie Noirot, Julia Sanvert, Aurélie Vincent.
Services hôteliers Assouati Haithou, Toihirati Toumbou.

CAET ASSISTANT D'EXPLOITATION Stéphane Carpozen, Star Eddy Haradhun, Maxime Hurst, Séverine Brochot, Coraline Minet, Naomi Mulder, Teresa Meijide.

TITRE PROFESSIONNEL
Cuisinier
Hachimia Djamala Diny, Salvatore Kijanka.
Serveur en restauration Audrey Belot, Julia Sanvert, Robin Taieb Mayrand.
Agent d'hôtellerie Assouati Haithou, Karine Rodriguez, Toihirati Toumbou, Ilyes Raho.
Agent de restauration Martine Badey, Maryline Bonnin, Véronique Bouesso Loko, Jeannine De Carli, Sylvie Gilot, Jeanne Marie Hitababyaye, Marie Hélène Outor, Alexandre Michelet.
Gouvernante en hôtellerie Jeanne Marie Chanfrault, Lina François, Vanda Bahloul, Sylvie Bourgeon, Rachida Drappier, Saida Papa Mohamed, Houyème Saba, Myriam Sowick, Béatrice Weber.
Réceptionniste en hôtellerie Manuel Canovas, Xavier Catherin, Florent Chavardes, Loïc Malaty, Lyane Clery, Gabriella Cordier, Eugénie Gbaguidi, Hayley Hammond, Leslie Leuthrot, Perrine Lucchet, Olga Voydis.

MENTION COMPLÉMENTAIRE RÉCEPTION Loïc Blin, Romain Bordiaux, Marine Jarrot, Margaux Mauduit, Fanny Pralus.


CFA de Groisy
Groisy (74)

CAP
Cuisine
Ester Altomonte, Gaëtan Amand, Clément Audoux, Valentin Basseux, Thomas Baudet, Christophe Beziers, Julien Boniface, Batny Brahimi, Adeline Buchbauer, Xavier Cottin, Axel Darget, Matthias Daudin, Nicolas Descamps, Stéphanie Di Sarno, Aurélie Duchamp, Benjamin Ducrot, Benoit Dufosse, Camille Fournier, Anaïs Genand, Thibaud Girel, Tom Grietens, Alexandre Gueraische, Kathleen Jacquin, Geoffrey Le Lay, Kévin Loubejac, Angela Machado, Amélie Moreau, Chloé Moreau, Thomas Moreau, Aurélien Morel Vulliez, Jérémy Navarre, Chloé Nurit Duvivier, Alexandre Pittet, Guillaume Pondruel, Arber Sahiti, Tomy Sailly, Florian Segura, Maxim Slobozenco, Jules Thorel, Alexandre Thuileur, Maureen Tureau.
Restaurant Matthieu Belin, Elise Boisier, Benoit Bruyere, Jean-Charles Cacciaguerra, Xavier Colin, Jérémy Costa, Vaiana Coulaud, Clémence Delachat, Sarah Deroussin, Justine Deturche, Benjamin Dieny, Maxime Duvernay, Fanny Gomes, Elise Lanvers, Christophe Monmignot, Youri Moreau, Jonas Paccaud, Laure Paget, Marine Rendu, Aurélie Vauthier.
Agent polyvalent de restauration Samantha Fontaine, Benoit Lewandowski, Gaël Martin, Aurélie Passaquay, Julia Thibout.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Jimmy De Almeida, Quentin Losserand, Nils Guttin, Clément Girod, Aurélien Monperrus, Aurélien Tirel.
Restaurant Pauline Conca, Mélodie Friboulet, Frédéric Marchand.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT David Abedecaroux, Angélique Candotto, Cécile Carpentier, Elsa Colnot, Jérôme Dosso, Luneia Fernandes Da Silva, Maxime Frontera, Romain Rebichon, Guillaume Villarmet.


CFAIE
Val-de-Reuil (27)

CAP
Cuisine
Angélique Anquetil, Antoine Anquetil, Mourad Benmeriem, Mathieu Bournisien, Gaëtan Boutin, Mathieu Calmels, Guillaume Chauvin, Dimitri Dieulle, Caroline Dumand, Rudy Duthe, Roselyne Esnard, Alexis Foubert, Jordan Fouchet, Bastien Gohier, Jonathan Grayon, Grégory Hague, Jérémy Jolivet, Jean Eric Langolff, Alexis Leboeuf, Claude Legendre, Marie-Hélène Lemaitre, Nelson Lesueur, Guillaume Louis, Louis André Martin, Charly Maubert, Clément Monière, Gaëtan Moreau, Kévin Mulot, Kévin Nicolas, Kévin Orain, Clément Perrin, Kévin Petit, Sarah Petit, Yohann Portet, Angéla Quelen, Maxime Renoncourt, Alisson Rioult, Jonathan Schmitt Notelet, Emilie Verlin, Noël Vilafranca, Thibault Vilette, Kévin Wolff.
Restaurant Jade Autin, Alexis Barabe, Sébastien Boulet, Lucie Courtois, Océane Huard, David Konteh, Troholyne Kpargai k, Gaëtan Leblond, Emilie Leclerc, Mathilde Lefrançois, Axel Lucien, Yann Martin, Floriane Merlier, Jérémy Pattey, Alison Rocton-Fecomme, Anaïs Sireude, Sabrina Vauchel, Victor Vauquelin, Anaïs Zakoic.
Services en brasserie café Julie Becquet, Mélanie Bourges, Stéphanie Brunet, Fadéla Chial, Benjamin Conseil, Julien De Saint Andrieu, Laura Demouchy, Paméla Diaz, Caroline Duval, Amélie Fauche, Cindy Joly, Julien Martine, Jennifer Ossent, Romain Patin, Gwendoline Picache, Clarisse Pinto Flores, Guillaume Radigue, Emilie Resuche, Aurore Saillard, Laura Thenard, Marine Udiman.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Frédéric Champion, Florian
Cormier, Maxime Gomet, Clément His, Ludovic Janovet, Jérôme Lefebvre, Matthieu Petit, Jonathan Porcher, Jean Alfred Verbiguie.
Restaurant Kévin Duhaze, David Kusosky, Guillaume Noël, Grégoire Pucheu, Aurélie Rimbert, Christopher Rouchaud, Caroline Toutain.


CFA Chambre de Métiers du Tarn
Albi (81)

CAP
Cuisine
Sophie Auque, Sarah Balland, Virginie Benaben, Valentin Bermond, Jordan Bonnafous, Laura Daragnes, Aurélie Delmas, Magali Dimanche, Valentin Duprez, Samuel Fabre, Benjamin Garcia, Germain Javanaud, Alexis Levasseur, Emeric Moulières, Damien Paraistre, Matthew Petit, Matthieu Reygasse, Thierry Rogala, Romain Santos Lage, Maxime Tolba.
Restaurant Audrey Barrau, Marjorie Bonnet, Lorelei Champeau, Sarah Diony, Alexandre Giroussens, Aries Lapeyre, Alexandre Vargas, Angélique Vayssettes, Amélia Venita, Enzo Vigroux.
Pâtissier Justine Adamczak, Romain Alran, Fabien Andrieu, Mathieu Arcambal, Amélie Berquière, Julien Cance, Jérémy Combes, Benoît Couderc, Hedia Djouri, Nathan Freppel, Mickaël Galtier, Patricia Gasc, Audrey Gele, Sophie Guibal, Florian Jauzion, Emilie Jenot, Cyril Le Bail, Sébastien Martin, Cindy Maury, Lancelot Mitonneau, Valentin Moutou.
Chocolatier confiseur Amandine Barthes, Alexis Bonnet, Marie-Sophie Garrigues, Julien Gayraud, Tristan Lafont.
Boulanger Kévin Breteau, Robin Cormary, Jérémy Courreau, Edouard Da Silva Vieira, Cynthia Fontaine, Kenny Kessler, Guillaume Maffre, Benoit Martin, Yoann Massol, Anthony Maurel, Guillaume Mauzac, Doryan Nicolas, Kévin Ould Maamar, Romain Paul, Florian Souillac, Julien Tajan, Maxime Viguie, Alexandre Zanin.
Charcutier traiteur Thomas Bense, Thomas Calvet, Douce Dhordain, Anthony Fernandes Mesquita, Tony Gourg, Julien Marcilhac, Clément Prat, Jérémy Villeneuve.
Boucher Vincent Albert, Arnauld Andrius, Gaël Bousquet, Mathieu Dias, Thibaut Malacan, Jules Payet, Julien Vello.

MENTION COMPLÉMENTAIRE Boulangerie spécialisée Xavier Aragon, Benoit Auque, Jean-Baptiste Bec, Nicolas Chistel, Alexandre Culie, Mickaël Jamet, Grégory Valette, Charlie Vidal.


Sodequip Sodexo Formation
Guyancourt (78)

CQP
Chef gérant
Marie-Noëlle Balanger, Guillaume Baudry, Stéphane Beauvais, Marie-Claire Chamard, Virginie Dumezil, Bertrand Duroulle, Bruno Dutilh, Denis Jaubert, Fabien Kaique, Philippe Lefevre, Sébastien Lhotte, Stéphane Martineau, Marc Rollet.
Empl. qualifié de restauration Patricia Chipan, Valérie Fournes Saez, Naima Kadi, Béatrice Lionnet, Gracinda Parracho, Evelyne Sette, Sandrine Thessard, Cennet Ur, Marie-Christine Werner Dit De Pra.
Empl. technique de restauration Pascal Bee, Sylvie Charon, Manuella Grimaud, Sandra Moys, Eolia Perriere, Martine Soulie, Vanessa Toniello.


CRP La Ruche
Annecy-le-Vieux (74)

CAP
Cuisine
Baptiste Chatelain, Richard Fabre, Bertrand Hiti, Magali Morel, Didier Renault, Sébastien Salaun, Mathieu Tirelli, Sandrine Vendrasco,
Stanislas Zadworny.
Pâtissier Thierry Brunet, Bernard Devleeschauwer, Richard Fabre, Dris Majjade.
Charcutier traiteur François Dumeignil, Patrick Magnard, Olivier Saillet.


Acfal Formation 69
Villeurbanne (69)

CQP
Assistant exploitation rest.
Kévin Arat.
Serveur restauration Sylvain Charbonnier, Sarah Cherabla, Biéchat Said.


ACI Performance
Villeurbanne (69)

CQP
Agent de restauration
Nadhuja Bacar.
Assistant exploitation rest. hôt. Christel Tardy.
Commis de cuisine Yohann Chareyre, Nadia Meliani.
Réceptionniste Jacob Guehi, Vitalija Petrauskaite.
Serveur restauration Pierre Fayard, Anthony Kedzia.


Acsea Formation Les Cèdres
Caen (14)

CQP
Employé(e) d'étages
Cécilia Baiye.
Réceptionniste Patricia Lenault.


Acsea Formation Trouville
Trouville-sur-Mer (14)

CQP
Gouvernant(e) d'hôtel
Régina Francois, Miriam Picot, Virginie Pitchout, Yveline Roger.
Réceptionniste Marine Cheurlin.


Afpa Saint-Priest
Saint-Priest (69)

CQP SERVEUR RESTAURATION Mohamed Belaidouni, Richard Bidegain, Lucie Chatagnier, Maily Long, Jennifer Merlin, Sara Muy, Jemima Rakotozanany, Vincent Ricq.


Attitudes
Nice (06)

CQP
Employé(e) d'étages
Angélique Champion, Maristela Mano, Naima Mesfioui.
Gouvernant(e) d'hôtel Christine Castelli.
Réceptionniste Nejia Chamkhia, Khoudir Madena, Rui Ribeiro, Aurélie Rossignol.
Serveur restauration Didier Bouvet.


AFCI
Paris (75)

CQP SERVEUR RESTAURATION Yasmina Brasse.


Axihor
Saint-Étienne-
du-Rouvray (76)

CQP
Assistant exploitation rest.
Patricia Portier.
Chef gérant Sébastien Dieu.
Gouvernant(e) d'hôtel Virginie Aubier, Nathalie Berger, Josette Guerlais, Anne-Marie Guillier, Fatima
Guiznaia, Arlette Mascarenhas, Nathalie Reau, Nathalie Schneider.


CAFA Formation
Bordeaux (33)

CQP
Commis de cuisine
Marc Belliard, Alex Djema, Mickael Gaste, Cyril Lepeix, François-Xavier Rovela.
Serveur restauration Lisa Luna Boutonnet, Samantha Clair, Marie-Verda Desulme, Kévin Raynaud.

RECAPE Bouchra Ait El Mokhtar, Mohamed Yamine Belkhafar, Katia Champion, Boufeldja Labri, Vanessa Laroche Joubert, Catherine Yilmaz.


Catalyse - Séméac
Séméac (65)

CQP
Assistant exploitation hôt.
Agnès Alvarez Hierrezuelo.
Employé(e) d'étages Valérie Peigne, Delphine Piege.
Serveur restauration Emmanuelle Legoux.


Facultés des Métiers - CCI Rennes Bretagne
Bruz (35)

CQP
Assistant exploitation rest.
Ludovic Soquet.
Commis de cuisine Simon Cariou, Appoline Darroux, Antoine Le Moigne, Romain Lesvignes, Lucie Rollier.
Employé(e) d'étages Sylvie Piederriere.
Réceptionniste Goulven Savidan.
Serveur restauration Chouchane Greffet, Axel Hubert.


H&C Conseil 66
Perpignan (66)

CQP
Agent de restauration
Vanessa Mancebo.
Commis de cuisine Jean Pierre Duval, Imene Laouini.
Employé(e) d'étages Marine Benezech.
Serveur restauration David Jumeaux.


Agora Formation
Lorient (56)

CQP SERVEUR RESTAURATION Mathieu Koeniguer.


Catalyse - Toulouse
Toulouse (31)

CQP
Réceptionniste
Sandrine Berfeuil, Emmanuelle Portrat.
Serveur restauration Sabrina Francois.


CCI 22 des Côtes-d'Armor
Saint-Brieuc (22)

CQP RÉCEPTIONNISTE Anne-Laure Debray, Cathrin Kempe Cornec, Lucie Kervoelen, Emilie Nicolas, Elodie Varin.


CFA du Lycée Hôtelier Raymond Mondon
Metz-Bellecroix (57)

CQP COMMIS DE CUISINE Stéphanie Schmitt.


CFIH Meurthe-et-Moselle
Nancy (54)

RECAPE Frédéric Florentin.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Les étudiants du lycée Saint-Joseph de Château-Thierry en immersion aux États-Unis
jeudi 28 avril 2016 15:04
Dans le cadre de son projet d'établissement, le lycée hôtelier Saint-Joseph de Château-Thierry a mis en place un échange avec le prestigieux...  Lire la suite
 
Retrouvailles entre anciens élèves du lycée hôtelier de Gascogne
jeudi 28 avril 2016 11:49
Trente ans après avoir obtenu leur BTH au lycée hôtelier de Gascogne, à Talence (Gironde), trente-cinq élèves de la promotion 1983-1986 ...  Lire la suite
 
Partenariats entre lycées hôteliers et lycées agricoles de Normandie
jeudi 28 avril 2016 09:49
Dès 2011, l'Institut régional de qualité alimentaire (Irqua) Normandie a copiloté un partenariat entre le lycée hôtelier Rabelais (14) et le lycée...  Lire la suite
 
Actions de formation dans les DOM : le Fafih et Opcalia renforcent leur partenariat
mercredi 27 avril 2016 16:58
Partenaires depuis 2009, le Fafih et Opcalia viennent d'annoncer qu'ils renouvelaient et enrichissaient leur collaboration au...  Lire la suite
 
 Cinquièmes rencontres du réseau du lycée Voltaire de Nîmes
mercredi 27 avril 2016 16:03
Guillaume Renouard organise chaque année une journée de retrouvailles et d'échanges avec les anciens élèves des sections d'hôtellerie. Un moyen convivial...  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
LHR Contacts - Rejoignez le réseau des professionnels des CHR

Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales