En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !
LHR Contacts
  Se connecter   S'abonner  
Les ACTUALITÉS de L'Hôtellerie Restauration en flux RSS

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 01-09-2010
mercredi 1 septembre 2010 15:19

IFA CFA Marcel Sauvage
Mont-Saint-Aignan (76)

CAP
Cuisine
Sylvain Beaupere, Zohra Bensmain, Julien Blanquart, Arthur Boinet, Guillaume Bouloche, Thibault Carpentier, Flavien Carucci, Jordan Choueiry, Camille Cousin, Benjamin Daime, Benjamin Dauvergne, Claire Debaudre, Nicolas Delande, Virginie Delaney, Florian Delannoy, Abdoulaye Diallo, Romain Dussaux, Adeline Fidelin, Angèle Josiane Geib, Quentin Glacet, Anthony Hamel, Damien Houppe, Corentin Hoye, Louise Juaneda, Antoine Jung, Gauthier Khettat, Aurelien Langlois, Maxime Launay, Julien Le Moigne, Antoine Leblond, Julie Lecoeur, Emilie Lecoq, Bastien Lemaitre, Jonathan Leperon, Justin Letailleur, Emmanuel L'huillier, Antoine Lopes Do Vau, Agate Malandain, Tony Maret, Xavier Matengu, Guillaume Mendes, Alexandre Morisse, Jennifer Motte, Jeremy Paris, Yann Loic Ponce, Maxime Prevost, Kévin Roussel, Arnaud Soret, Modi Sow, Tony Tessal, Astrid Tevenin, Alexandre Vallois, Emmeline Vialar, Sarah Vignesoult, Frédéric Villier, Christopher Voulan.
Restaurant Océana Acard, Lorris Azevedo Da Silva, Charline Bertin, Florian Bouteiller, Alicia Briere, Julie Calle, Frédéric Chabin, Frédéric Chaumont, Madiha Chehimi, Etienne Colombel, Dimitri Cottrez, Amélie Dechamps, Marie Dehors, Melanie Delamare, Kévin Foucher, Corentin Gaultier, Emilie Gohe, Samira Kabouche, Christopher Laborde, Flavien Labroche, Angeline Le Sage, Fanny Lefebvre, Elodie Lefebvre, Alexandre Leuthreau, Karina Lypka, Alexis Mazet, Tennessie Rolland, Mélodie Rothe, Fanny Sartiaux, Pierre Saunier, Marion Stervinou, Mickael Thifagne, Caroline Vallet, Samantha Villamaux, Tatiana Wayss.
Services en Brasserie Café Stéphanie Bourdin, Anthony Sel, Julie Van-Nieuwenhuyse.
Poissonnier Guillaume Agasse, Aurélien Damascene, Julien Malingre, Andrea Onfroy.

BEP PRODUCTION CULINAIRE Tristan Lemire.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Typhaine Beaulieu, Emilie Bellessort, Angelique Bunel, Xavier Deblauwe, Florent Delacour, Samuel Deloof, Aymeric Delouis, Damien Fossard, Renaud Foulon, Charlotte Ghestem, Juliette Hamel, Laura Henocque, Guillaume Lefebvre, Cyrielle Longer, Vivien Menetrier, Maxence Omont, Benjamin Prevost, Maxime Verneyre.
Restaurant Maxime Andreau Genty, Alexia Baumann, Florie Beaufils, Elsa Boquier, Romain Brunier, Stéphanie Dezalleux, Aurore Dubus, Marc Harel, Dimitry Leblond, Alain Madry, Anne Menager, Ludovic Octau, Jeremy Vautier.


Henriman Formation
Nantes (44)

CQP SERVEUR Julie Hecquet, Nadège Difallah, Lionella Lebon, Leslie Renevot, Charline Lorgere, Maude Cochet, Gwladys Baron, Chen Don-Lai, Gwenael Noury, Aurélie Huvelin, Ludivine Berthelot, Jean-Malo Brunet, Julien Jagot.


Lycée Professionnel Saint-Jean
Limoges (87)

BEP
Production culinaire
Mathieu Bussiere, Raphael Correia Caseiro, Julien Dervin, Fabien Doyonnas, Louis Fourmanoir, Rémi Gavinet, Amy Leader, Erwan Louradour, Bruno Montet, Aurélien Orange, Steven Periot, Guillaume Preteux, Julien Valade, Benjamin Vincent Neveu.
Production de services Cécile Bois, Marie Cano, Amandine Cid, Lucas Colras, Hortense Delame, Anne-Claire Dudognon, Léa Faderne, Camille Minet.
Service Guillaume Bouby, Florence Godson, Adeline Marin, Laurent Merle, Pierre Aubin Mezie, Grégoire Noel, Taous Nouali, Jean Remenieras.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION CUISINE Mathieu Bilbeau, Simon Borderie, Erik Dauchart, David Grangereau, Jean Philippe Madron, François Merle, Estelle Palard, Yasmine Thornton.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Thomas Beauzetier, Fabian Caillaud, Nicolas Darraud, Justine Dupic, Ophélie Epinette, Justine Jeandeaux, Julie Lambert, Cécile Renard, Quentin Saludas, Mathieu Testard.


Prom'Hote Var
Saint-Raphaël (83)

CAP
Cuisine
Youssef Akarmouche, Christophe Carmona, Sandrine Cathelain, Yves Constant De Luna, Vincent Degorge, Luc Ducarouge, Christina Grigo, Terry Lemaire, Christophe Millanole, Fanny Neel, Romain Sahun.
Restaurant Jennifer Abril Portillo, Meggy Bernard, Marius Chepansqui, Prescillia Crabos, Raphael Goupil, Christian Pico, Baraka Yssouf Bacar.


Lycée Professionnel Pré de Cordy
Sarlat-la-Caneda (24)

CAP CUISINE Florence Leymarie, Maria De Lima Martins Torres, Jérôme Espinet, Hafida Oualid, Dominique Louvrier, Françoise Pauly, Etienne Fortin, Anthony Schitz, Aurélie Gauthier, Agnès Gonzalez.


Lycée Professionnel François Rabelais
Douai (59)

BEP
Production culinaire
Samuel Baralle, Océane Bataille, Ludovic Czerkies, Alexandre Daudry, Amaury Descamps, Nicolas Duthoo, Nicolas
Krzysztofka, Julien Laine, Coralie Marchand, Ludivine Margot, Jessy Regnez.
Production de services Violaine Aerts, Malory Bounasser, Nicolas Codron, Sylvana Debusschere, Fiona Deretz, Jennifer Duhem, Laura Dupas, Sébastien Humery, Stéphanie Labruyere, Thomas Nido, Lorraine Pauwels, Alexandre Peckre, Gwendoline Pochet, Cassandre Schoutetens.


Lycée Hôtelier Privé Saint-Martin
Amiens (80)

CAP Mélissandre Berthou, Hélène Boulanger, Alice Cayeux, Pierre Davin, Kévin Desjardin, Roman Goldstein, Clément Imbert, Mélissa La Perna, Louise Lavoine, Florent Marcel, Thibault Touzet.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Gaëtan Bodart, Estelle Gricourt, Gratien Lenglet, Benoît Leulier, Jérémie Marsial, Céline Moutier, Jessy Romagnoli, Fiona Saker, Loïc Troalen, Kévin Vaillant.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Guillaume Aernout, Clémence Appriou, Mélanie Avronsart, Valentin Benbourek, Stéphanie Bonal, Charlotte Da Rocha, Steven De Oliveira, Amélie Duprot, Freddy Gibus, Louise Harchin, Aurore Pyck, Timothée Royer

BTS Tiffany Apperce, Salomé Beguin, Belval Romain, Boitel Robin, Pierre Bonnet-Laborderie, Romain Bruyer, Sébastien Calippe, Elise Cordelier, Oriane Degaudez, Claire Desachy, Alexandre Devimeux, Bertrand Devulder, Aline Foubert, Daniel Kenmoe, Coralie Legros, Maëva Maillard, Hugo Noel, Guillaume Normand, Bertille Pasquiet, Arnaud Perot, Sandrine Peuvot, Thomas Poissonnier, Anthony Puteanus, Matthieu Segui, Benjamin Sence, Emilie Sevestre, Emilie Tailliar, Lucie Van Overbeke.


CFA Commerce et Services
Blagnac (31)

CAP
Restaurant
Souad Abbou, Romy Barbou, Julie Bardy, Rafik benlazar, Angélique Botkovitz-Bouchaib, Alexis Camboulives, Yisel Camps Ibanez, Jessica Carrere, François Combes, Caroline Danielou, Caroline Dauta, Thomas Delmas, Pauline Desnier, Jessica Dusseaux, Loreline Frajut, David Gil, Arthur Gouwy, Ilhame Haja, Cynthia Letheule, Oleg Lurion, Mikis Magre, Mélanie Mancelli, Stéphane Mony, Marion Morel, Elsa Noel, Marie Oulieu, Jonas Papet, Guillaume Sorribas, Johan Soula, Melissa Vergniol.
Services hôteliers Baptiste Bauche, Julie Cabrol, Wendy Domblides, Elodie Gau, David Grother, Delphine Harancourt, Giovanni Jacquot, Sabrina Knouzi, Julie Lelievre, Andrea N'ganga.
Services en brasserie café Fanny Arranger, Remi Autreau, Emmanuelle Baillif, Nina Bares-Aguilar, Florian Borja, Roxane Brondino, Valentin Cabeau, Ginel Nicolas Commes, Floriane Frugier Couturier, Carine Gleizes, Léa Lacombe, Marjorie Lacour, Jennifer Lavidalie, Brice Lavocat, Jean-Baptiste Leblond, Laetitia Lemerle, Karl Leveque, Amandine Lolmede, Samantha Lutz, Jennifer Magota Boix, Julien Menard, Bastien Moreau, Vincent Revaux, Aurélie Sanarens, Paul Uninski.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Paul Dardenne, Charlène Djeriwochallier, Olivier Galland, Bakadour Nahal, Laetitia Record, Harry Rigal.


Infrep
Carpentras (84)

TITRE PROFESSIONNEL DE RÉCEPTIONNISTE Julie Andrade, Fanja Diore De Perigny, Christophe Dunan, Soraya Louardi, Marjorie Nicolle, Mustapha Oussadi, Grace Poncin-Mantel, Frédéric Pourrot, Maxime Sepetdjian, Adriana Van Winsen, Aurélie Wawrzyniak, Salim Zamoum.


CFA de la CCI de Carcassonne
Carcassonne (11)

CAP
Cuisine
Gaël Bataille, Adrien Coste, Helene Crestia, Guillaume Gonzalez, Margaux Guillaumes, Julien Hacene, Laura Imbernon, Harvey Kemlo, Nadia Mnain, Yves Oliver, Nicolas Soriano.
Restaurant Morgan Agoun, Yaannis Ait Ouaret, Axel Arocas, Jennifer Delforge, Calypso Dubois, Adrien Massiot, Céline Lienard, Nolwene Lucas, Cindy Saint-Rémy, Alina Sarguissan, Vincent Salmon, Julie Skowron, Alexandre Vidal.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET L'HÔTELLERIE Georgian Abatut, Lilian Arame, Johan Baby, Mickael Bucchiere, Fabien De Bruyn, Emilie Deles, Kévin Delgrange, Alexandre Farruggio, Jean Benoit Gagneur, Emilie Gerisse.


CLPS de Brest
Brest (29)

CAP
Cuisine
Claire-Anne Berdouz, Romina Corneli, Emmanuelle Deniel, Jean-Marc Doche, Simone Falc'hon, Romain Gilbert, Adrien Guerrey, Pascal Guichoux, Lidia Herbaut, Pierre Hoffschir, Gisèle Kerboul, Romain Lanco, Nadia Lansonneur, Anthony Lebris, Isabelle Lemaitre, Guillaume Leparc, Yadviga Malinovskaia, Sylvie Penvern, Lou Peron, Emmanuelle Prigent, Sylvain Salou, Monique Thomas.
Salle Mickaël Betholom, Adrien Bideau, Aurélie Bouteloup, Julien Chitre, Julie Coudray, Marie-Pierre De Villars, Anaïs Drevillon, Alexis Ferrant, Pierrick Jaouen, Roxane Le Gall, Anthony Ogor, Laurent Plais, Younes Tinichia.

TITRE DE CRÊPIER Tangi Andro, Lenaïg Avisse, Gwladys Boucicaud, Thibault Calba, Julien Cieslak, Erwan Corre, Martine Delaporte, Roselyne Dupe, René Hascoet, Karine Jaffres, Charlotte Lebars, Monique Le Feuvre, Maryline Le Grand, Arnaud Le Vern, Martial Lemoine, Gwen Lucas, Sylvie Manach, Elodie Morvan, Yann Remond, Viviane Riou, Benoit Robin, Isabelle Rouchet, Philippe Serieys.


Afpa Corse Ajaccio
Mezzavia (20)

CUISINIER Patrice Cardi, Julien Casanelli, David Chedorge, Jamel Chiydi, Anna Maria Dos Santos, Benjamin Ferron, Anne-Sophie Gaffory, Pierre-Toussaint Geronimi, François Mela, Clarisse Pesquerel, Edmond Picchi, Veronica Puccinelli, Corinne Rossi, Thomas Rossinelli, Cédric Zinant.

GARÇON OU SERVEUSE DE RESTAURATION Cyril Buch, Marie-Lucie Cantoni, Paul Antoine Fideli, Mathias Flori, Emilie Gnacadja, Willy Gonzalez, Léonie Lagain, Véronique Malvisi, Laurent Massei, Anthony Pala, Jacques Secleppe, Antoine Tortos, Romain Wartel.

AGENT D'HÔTELLERIE Dalila Barrani, Myriam Boubalgha, Anne Cécile Campana, Marisa Da Conceicao Costa Ribeiro, Emilie Courchay, Habiba El Kahan, Alma Fabiani Toledo, Sonia Fakeit, Maria de Lurdes Figueiredo Lopez, Corinne Guelfi, Yamina Hella, Cristina Pizzano, Chantal Rolland.

GOUVERNANTE EN HÔTELLERIE Clémence Bonkoungou, Aline Da Cunha, Angela Pezzatini, Najiya Saoudi.

RÉCEPTIONNISTE EN HÔTELLERIE Anissa Arahouan, Ksenia Appieto, Laura Bard Lucchetti, Eva Bortolus, Marie Bourget, Christina Chan, Fabrice Crepin, Aurélie Fabre, Florence Gautheron, Eva Gonzalez, Pascale Guidoni, Alex Meyer, Régine Michel, Lorène Milin, Priscilla Navel, Jiri Pospech, Ghjuvanni Profizi, Selma Raoui, Martine Roussel, Ludmila Stedransky, Audrey Vial, Maud Voois.

RESPONSABLE D'ÉTABLISSEMENT TOURISTIQUE ET HÔTELIER Paul-Marie Baldacci, Corinne Battesti, Magalie Bonnerre, Corinne Bordenave, Frédérique David, Hélène Maestracci, Leila Mimouni, Laurence Monteil, Frédéric Mugnier, Vanina Versini.


Lycée Professionnel Saint-Jean
Limoges (87)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Mathieu Bussiere, Raphael Correia Caseiro, Julien Dervin, Fabien Doyonnas, Louis Fourmanoir, Rémi Gavinet, Amy Leader, Erwan Louradour, Bruno Montet, Aurélien Orange, Steven Periot, Guillaume Preteux, Julien Valade, Benjamin Vincent-Neveu.
Production de services Cécile Bois, Marie Cano, Amandine Cid, Lucas Colras, Hortense Delame, Anne-Claire Dudognon, Léa Faderne, Camille Minet, Guillaume Bouby, Florence Godson, Adeline Martin, Laurent Merle, Pierre Aubin Mezie, Grégoire Noel, Taous Nouali, Jean Remenieras.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Production culinaire Mathieu Bilbeau, Simon Borderie, Erik Dauchart, David Grangereau, Jean Philippe Madron, François Merle, Estelle Palard, Yasmine Thornton.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Thomas Beauzetier, Fabian Caillaud, Nicolas Darraud, Justine Dupic, Ophélie Epinette, Justine Jeandeaux, Julie Lambert, Cécile Renard, Quentin Saludas, Mathieu Testard.


Adea Centre de Formation Henri Durand
Bourg-en-Bresse (01)

CAP Nathalie Alejandro, Keltoum Bensadi, Maryse Botton, Jeremy Clerc, Sabrina Florin, Christine Georges, Jeanet Paola Gutierrez, Colette Lecourt, Alex Novou, Elodie Ponthus, Tom Remy, Anne Charlotte Vernay.


Centre Hôtelier Emploi Formation - Chefparis
Chaumontel (95)

TITRE PROFESSIONNEL
Agent d'hôtellerie
Bekala Osake, Khadija Jouve, Erna Kazmierczak, Chahida Borenstein, Viviane Moudilou Nkouma, Hermann M'bang, Germaine Lair, Maria de Fatima Mota Matias.
Gouvernante en hôtellerie Georgette Boukhette, Fanta Coulibaly, Marta Lucja Majewska, Fatima Soule, Edith Tchamba, Marthe Mouangue Moundo.


Infrep 91
Saint-Michel-sur-Orge (91)

CQP SERVEUR Lucie Sadiq, Yann Aguillee.


CFA Cifam Chambre de Métiers de Loire-Atlantique
Sainte-Luce-sur-Loire (44)

CAP
Cuisine
Elise Auneau, Rudy Bachelier, Maxime Baillet, Geoffrey Bard, Agathe Battaglini, Pierre Bernard, Anthony Birgy, Jordan Biton, Angélique Bouchard, Jules Bournigal, Alicia Carrouge, Laëtitia Chauvin, Maxime Chentouf, Kévin Chiffoleau, Erwan Coiffard, Justine Coue, Corentin Deplanques, Antonio Doux, Julie Echappe, Eloïse Fontes, Mélanie Foucher, Nicolas Fournier, Thomas Fruchaud, Yoann Gadsaudes, Cécilia Gehan, Paul Goujon, Marion Grosseau, Rachel Heintz, Anthony Hutois, William Kervella, Kévin Kopacz, Fabien Lanvin, Vincent le Bris, Erwan le Goff, Steven le Port, Damien Lecocq, Xavier Ledebt, Christine Linet, Alexandre Luco, François Madec, Benjamin Malgogne, Julie Marecal, Jonas Martin, Yoann Marty, Mickaël Michel, Hugo Moge, Gaëtan Moreau, Jérome Palvadeau, Emmanuel Pellerin, Samantha Pellerin, Emilie
Pennanguer, Marie-Agathe Perou, Valentin Perret, Marie Charlotte Perrin, Emma Picoron, Yohann Piloquet, Chloé Ponchaut, Marine Poyac, Alexis Prier, Ludovic Rabillier, Jérémie Renou, Louis Salierno, Emilie Scaravetti, Elise Simon, Alexandre Stef, Nina Teillet, Charlène Tessier, Maxime Thiery, Cyril Trouverie, Kévin Veillaud, Jean-Brieuc Vezier, Fabrice Viau.
Restaurant Camille Ahuir, Claire Ahusimere, Julie Aurousseau, Térence Bachur, Adrien Bahuaud, Audrey Bastard, Fatima Benoit, Clara Bretaudeau, Audrey Caille, Steven Couvrand, Alexandrine de Oliveira Serra, Marvin Depard, Stanislas Fournier, Liza Guery, Noémie Guillaume, Ludivine Jannin, Kévin Jolivel, Reema Josnin, Anaïs Lebret, Romain Leray, Aude Moreau, Florian Moriceau, Flavie Morit, Pierre Panneau, Charlène Papillon, Julien Pecaud, Amandine Pivault, Doriana Plantive, Jonathan Poirier, Aurélie Richer, Ivan Roncin, Alexis Simon, Nathalie Thierry.
Services en brasserie café Maxime Beranger, Floriane Clavet, Jordan Coraleau, Geoffrey de Bartolomeo, Cindy Dixneuf, Kévin Gutierrez, Gurvan le Riguer, Christopher Ragonnaud.

BEP
Production culinaire
Gary Arnaudeau, Arnaud Boucher, Baptiste Boudaud, Samuel Boure, Ronan Bourgeau, Benjamin Gourdon, Marine Hervouet, Sébastien Jeanneau, Josselin le Peron, Franck Maffait, Callum Maher Wilson, François Moison, Florian Paquereau, Matthieu Pasgrimaud, Thomas Perrot, Christophe Praud, Morgane Sohier, Raphaël.
Production de services Priscilla Bauer, Graziella Bidard, Laura Candille, Jennifer Chardin, Alexia Chaumont, Thibaut Deriez, Laura Devulder, Samantha Guillet, Fanny Jouneau, Anthony Langlais, Morgane Launay, Alexandre Louineau, Jordan Millet, Cathy Moisan, Coralie Nogue, Victor Perrault, Florian Ragot, Axel Robin, Geoffrey Roumilhac, Cindy Rouxel, Chloé Saba, Sylvie Thibaud, Adeline Zielinski.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Clément Bricard, Kévin Brousse, Joshua Esparbes, Nicolas Gonzales, Claude Grand, Aurélie Guillerey, Sophie Hervoche, Jérôme Hurtel, Marc Kauffmann, Arthur Leroux, Florian Lyegre, Sylvain Meneust, Marine Moreau, Kévin Potin, Tanguy Sasinka, Yann Ternois.
Restaurant Julie Artaud, Lucile Bohic, Amandine Bretagne, Marie Bricard, Alexandre Cozic, Sévin Demir, Déborah Fetis, Charlène Gomichon, Elodie Goossens, Ludivine Guitton, Raphaël Harfouche, Thomas Lefeuvre, Mélanie Parisse, Clément Rohard, Anaïs Terrien, Ludivine Vallee, Axelle Vasnier, Anthony Veron.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Romain Bonnet, Maxime Camillo, Simon Cassard, Audrey Courtois, Rémi Esteve, Sébastien Ginestes, Jérémy Hamon, Mélissa Jamot, Aline Pierre, Agathe Rochard, Simon Thebaud.
Restaurant Laetitia Jubineau, Fiona Rabillard, Meryem Rhoufir, Priscilla Teboul.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Thomas Ernoul, Maxime Gannat, Oriane Gaujard, Thibaud Herve, Benjamin Jobard, François Josse, Renaud Robin.


IRTH
Tarbes (65)

CAP
Cuisine
Daniel Anizan, Vincent Bernardy, Paolo Bicheiro, Coralie Vidou, Genny Brihaye-Gosse.
Restaurant Lucie Astorga Lucie, Mickaël Vignes-Faure.


YMCA Le Couderc
Colomiers (31)

LAURÉATS CUISINE Pascale Cascales, David Leclercq, Jean-Christophe le Gennic, Pierre Mouyssinat, Julien Serra, Emmanuel Torresan.


Infa Aquitaine
Gradignan (33)

TITRE PROFESSIONNEL
Cuisinier
Laurence Tisne, Philippe Kastelnik, Naïma Bel El Rhazi, Christine Martin Baudrouet, Isabelle Gourdon, Maria de Lurdes Garc, Caroline Macquart, Nicolas Peralta, Jean-Pierre Moninaud, Jean-Marie Mendionde, Frédéric Calabia, Grégory Decorps, Jean-Paul Dubecq, Carole Alvarez, Michaël Lafranche, Minh-Son Lam, Séverine Lancry, Guillaume Langlois.
Garçon ou serveuse de restaurant Djémila Alexandre, Cornélia Antohe, Sarah Delathiere, Philippe Detoytot, Toufik El Aamri, Paulo Gomes, Nadège Grand, Farda Ibrahim, Céline Leblond, Marylin Penichon, Julia Villaroel.


Lycée Technique Hôtelier Bonneveine
Marseille (13)

CAP CUISINE Jérémie Aggoune, Marianne Alberti, Widad Aminou, Frédéric Arnese, Roland Benotti, Giovana Bergoin, Julien Borriello, Jérôme Boujat, Nathalie Bourgou, Sophie Bouzaouya, Julien Bucaille, Jessica Ducos, Martine El Bez, Loubna Ettoubi, Emmanuelle Gilson, Roberto Joseph, Fabrice Lorenzato, Sophie Maillan, Zouaouia Mostheghanemi, Denis Palumbo, Nicolas Pavlic, Cédric Portalier, Hayette Tahiri, Clément Verdiere, Laure Vianot, Marine Viriot.


UFA Lecesne - CFA de l'Estuaire
Le Havre (76)

CAP
Cuisine
Kévin Blondel, Nicolas Boivin, Tony Bourgois, Nicolas Boutel, Lesly Eckel, Florine Fortin,
Morgan Gaudet, Coralie Gayraud, Jason Hedjal, Julien Houghni, Benjamin Lucas, Alexandre Maletras, Pierre Moulin, Thomas Nicolle, Sarah Papamicael, Anaelle Verdiere.
Restaurant Audrey Boubel, Céline Drony, Alexandre Duhamel, Raphael Enocq, Anaïse Lebreton, Tiffany Ledunois, Pauline Scotto d'Anielo, Geoffrey Tejada.
Services en brasserie café Alicia Burel, Jérome Fouache, Justine Gimer, Mathieu Lemoine, Charlotte Resse, Hugo Traverse.


Greta de la Plaine des Vosges
Neufchâteau (88)

CAP
Cuisine
Alexandre Braga, Didier Gerardin, Jessica Grillot, Sabrina Poisson, Stéphane Putano Bisti.
Service Teddy Corazza, Lydie Lienard, Loïc Reverend.
Agent polyvalent de restauration Amina Barbas, Dolorès Benvenuti, Agnès Collet, Véronique Diez, Sabrina Larriere, Catherine Martin-Meriadec, Muriel Poirson, Joana Ribeiro, Marie-Thérèse Zentar.


CFA du Grand Bergeracois
Bergerac (24)

CAP
Cuisine
Marcellin Banos, Morgan Bouabdellah, Alexandre Chantegreilh, Steven Delanes, Gwendoline Denuel, Vincent Dussart, Quentin Lebrun-Cottier, Jean-Pierre Raffoux, Armand Rouxel, Antonio Zanelli.
Restaurant Mélanie Chouzenoux, Sarah Desmurs, Kévin Dutreuilh Lagarde, Isabelle Eyguiere, Mylène Gonthier, Charles Loiseau, Yoan Purrey.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Anthony Bernatets, Joris Breteaux, Damien Chauveau, Roméo Clement, Barbara Colleu, Alicia Delage, Joëvyn Diaz, Billy Dupuy, Rodrigue Foussard, Baptiste Humeau, Matthieu Millot, Jordan Pariollaud, Myke Petel.
Service Valmon Beaudoin, Mélissa Jeanne, Amandine Miniere, Carole Pasutto, Romain Poussain, Charlène Subinlou, Marie Zanelli.


CFA du Pays de Montbéliard
Béthoncourt (25)

CAP
Cuisine
Amandine Ernwein, Ségolène Dubret, Guillaume Esseric, Cédric Puertas, Julien Stevenot, Gratienne Thiebaut, Kévin Willig, Justin Boiteux, Nicolas Frieden, Morgan Kaltenekker, Jordan Lebrun, Kévin Linderme, Marjolaine Rebillot.
Restaurant Julien Billod, Marine Millot, Hafidha Boutechicha, Jackie Millot, Tifany Monnot, Aurélie Segura, Sandra Rebichon.
Pâtissier Jean Denis Cuenin, Benjamin Benier, Mickaël Corlet, Stéfano Dolci, Victorien Mougin, Romain Perreux, Yoann Siggen, Sandra Vaillant, Olivier Verdot, Christophe Monnier, Tahar Zabout, Matthieu Bermont, Patrick Courquet, Mounir Ouidrene, Jonathan Pegeot.
Boulanger Julien Biguenet, Matthias Bossert, Jean Philippe Gaulois, Loïc Georges, Kévin Vincent, Clément Bourgeois, Bastien Carnicer, Paul Conrad, Cyrille Eggenspiller, Gaëtan Gaspard, Cyril Joffroy, Jordan Lambert, Mickaël Moret, Thibaut Venet, Kévin Alarcon, Eddy Arnold, Yoann Feley, Romain Thiebaud, Morgan Gauchet, Tony Moine.
Employé de commerce multi spécialités Aurélie Bastianini.

EMPLOYÉ VENTE
Production alimentaire
Mustafa Akgul, Coralie Vincent, Laura Cartier, Marine di Germanio, Angélina Dorne, Maeva Ferry, Delphine Vannier.
Production courant Sophie Coursilly, Sarah Cuenin, Mailys Lancon, Matthieu Gallay.

BEP
Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Aurélie Catel, Sandra Feuvrier, Célia Gillet, Francis Sauvin.
Vente action marchande Linda Chaou, Tiffany Gajek, Marie Iltis, Boris Jeanney, Wendy Peugeot, Mathilde Sandoz, Cindy Szorad, Jérémy Valentin.

BAC PROFESSIONNEL SERVICE Julie Jourdan, Matthieu Marchino, Marina Orionnot, Thiphany Valley, Eylem Yurdakul.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Pâtissier chocolatier glacier
Lise Bonnot, Julien Demengel, Alexis Dodin, Clémentine Journot, Julien Laurent, Stéphanie Riefflin.
Boulangerie spécialisée Gaëtan Auge, Nicolas Humbert.


Euro Disney Associes SCA Formation
Chessy (77)

CAP CUISINE Kévin Melzessard.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Cédric Albaret, Estelle Boulanger, Kévin Jouix.
Restaurant Cyndie Medera, Kévin Pochet.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Elton Godard.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION Elodie Bonneto, Pauline Boutang, Katia Felizietti, Lucie Humbert, Frederic Khouvilay, Baptiste Laventure, Maxime Montibert, Fabien Renault, Julia Renier, Sengsoury Sakchittaphong, Alexandre Wolf.

MENTION COMPLÉMENTAIRE BAR Sonia Alimi, Gaetan Debeaux, Thomas Delaplanche, Adrien Hebert, Geoffray Jacquin, Xavier Jegu, Anthony Mouilla, Aurelie Prieur, Nathanael Rambur, Germain Voillot.


Greta du Val d'Allier Brassac
Brassac-les-Mines (63)

CAP
Cuisine
Romain Besse, Thomas Espinasse, Bertrand Fraisse, Orban Hartl, Hervé Nigro.
Pâtisserie Stéphane Ferreira.


CFA Médéric
Paris (XVIIe)

CAP
Cuisine
Bastien Soustre, Gaëtan Grisvard, Kévin Lupon, Maxime Duverge, Nicolas Michaut, Thimothy Tagwerker, Théo Fillon, Thibault Leneuf, Julie Delaunay, Fabrice Sense.
Restaurant Elodie Talbourdel, Tom Bruschini, Jeremy Abel, Miguel Angel Araya Hernandez, Pierre Gaveau, Sofian Hedhli, Souleymane Mariko, Axel Roche Pacitelli.

BEP HÔTELLERIE-RESTAURATION Nicolas Tosic, Max Capronnier, Mathieu Min, Allan Benettayeb, Marion Gauthier, Gabriel Evin, Gaetan Vivier, Aurélien Nardeux, Christophe Yvinec, Elodie Freixedelo, Jean Lefebure, Patrick Goncalves, Damien Hirel.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
David Abergel, Elodie Pacheco Pereira, Mathieu Bel, Réjane Humbert, Nicolas Ranglaret, Daniel Murphy, Florent Bergamaschi, Guillaume Denavaut, Adrian Rosnarho, Fabrice Benier, Vincent Iannizzi, Julien Desbois, Florian Gomez, Loïc le Doriol, Julien Bry, Pablo Antoine Calmard, Simon Clere, Fabien Meyer, Rémi Aulombard, Camille Laporte, Romain Weitz, Fanny Goldenberg, Justine Cavaille, Valentin Nicole, Floriane Soyer, Nicolas Monin, Joséphine Juteau, Hugo Feret, Vincent Adamiak, Florian Chezel, Benjamin Courdavault, Camille Guei, Cyrielle Liard, Mickaël Khiri, Rodrigue Bosne, Laura Ferre, Victoria Vidal, Moucady Félix Manga.
Restaurant Déborah Martin, Bénédicte Fernandes, Fabien Dumas, Alexandre Guerrier, Pierre Martineau, David Costa, Latifa Makondele, Kévin Ficat, Rebecca Diawara, Léa Bozec, Delmi Jesus Camayo Leon, Virginie Eilde, Romain Legrand, Fanny Tissier, Apolline Lussier, Arnaud Azcue, Arnaud Sorin, Antoine Bileau, Hadrien Mebazaa Boiteau, Marie Gonnot Delepine, Elodie Pornin, Claire Mouyal, Jérôme Chevalier, Jennyfer Blochet, Thomas Dupays, Guenaëlle Limery, Mikael Lefebvre, Thomas Tiepolo, Florian Laleu, Celestina Porpiglia, Rudy Lahaye.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Adrien Corbel, David Zaquine, Basile Guiltat, Alexandre Chi, Damien Pichot, Léa Toso, Mustapha Benabdellah, Jérome Boudilleau, Alexandre Maillet, Jordy Deffayet, Bérengère Monnier, Samuel Pannetrat, Pierre Alexandre Morger, Kévin Djedri, Adrien Palombit, Benoît Augendre, Quentin Marcilly, Rachel Hubeau, Yann le Douaron, Morgan Clement, Xavier Romain, Alexy Hamaoui.
Employé barman Valérie Saillard, Cécile Pothet, Davin Pin, Nathanaël Rambur, Claire Von Tschirschky, Xavier Jegu, Maxime Bouyer, Romain Deconquand, Elodie Rivier, Dan Barre, Thibaud Hamelin, Gauthier Samba Seale, Idir Guerbi, Aghilès Oulmi, Diane Vandenbroucke, Jean-Baptiste Elie, Jérémy Ederai, William Amiot, Mickael Burg, Yann Gowthorpe, Kévin Moreau, Rémy Mazzetti.
Organisateur de réceptions Vanessa Dardonville, Elodie Saint-Lot, Rose N'Dong, Lina Benamar, Lilas Michael, Antoine Grosperrin.
Pâtisserie connexe Jordan Dell, Yoan Szczech, Mathieu Szilagyi, Adrien Michel, Kimberley Bocquet, Alexis Louvencourt, Gabrielle Goville, Mélanie Gibier, Fabien Alix, Maxime Volut, Laura David, Yasmina Khier, Cyrielle Lagadec, Romain Gilbert, Marjorie Torcatis, Justine Arnaise, Cédric Millet, Jeanne Jourdin, Martin Flecher.
Sommellerie Gwénaëlle Chassin du Guerny, Nicolas Chatelain, Cédric Polubocsko, Maxime Jones, Julie Damagnez, Annaëlle Lefort, Thomas Majda, Philippine Venault, Romain Brechignac, Noémie Cadre.
Traiteur Ines Ouazine, Meryl Bracquart, William Boco, Thibault Morel, Maxime Perrot, Kelly Nadjarian, Jérôme Favan, Alexandre Abaziou, Axel Maire, Adrian Orcel, Yacine El Boukhari.
Accueil-réception Caroline Blancheteau, Victoria Yabas, Joyce Muntoyediandi, Marine Dubois, Cindy Bonneau, Perrine Dehouck, Chadid Ben Hassani, Stefen Aucamus.

BTS OPTION B Raphael Tarlette, Guillaume Moreaux, Aurélien Attal, Geoffrey Hernandez, Guy-Olivier Latronche, Ghislain Bidou, Pauline Blois, Annelyse Compper, Antoine Giner, Christopher Shadman, Alexis Sananikone, Lydie Lemaitre, Arnaud Deloy, Mathieu Genest, Théodore Peterson, Félicia Merlot, Lucie Leneveu, Yanis Samba, Rémy Roussel, Méline Ear, Anne Breuillaud, Benoit Migeon.

CLASSE PRÉPA Jérôme Rouveron, Nicolas Meloni, Jennifer Kerisit, François Tisseire, Inés Ghali, Morgane Couchet.


CFA - Centre Alsace Marcel Rudloff
Colmar (68)

CAP
Pâtissier
Aurore Briot, Anthony Claudel, Aymeric Furmanek, Julien Jamm, Annelise Jeudy, Sébastien Kimpflin, Bastien Pierrevelcin, Maud Roussey, Julien Russo, Matthieu Vilmain, Ludovic Barat, Denis Bykov, Florian Heinrich, Dimitri Humbert, Nicolas Karrer, Aurélien Nicola, Benoit Wintrebert.
Boulanger Maxime Ancel, Laurent Bertoli, Ludovic Dervyn, Joëlle Heinrich, Marine Husser, Ludovic Luttringer, Jules Nesci, Mario Oliveira, Nicolas Scheppler, Louis Brino, Lucas Ueberschlag, Nicolas Altermatt, Sthéfania Araujo Ramos, Christopher Bedez, Jérôme Brunner, Mickael Habsiger, Maxime Meyer, Benjamin Rapp, Maxime Wirckel, Ambroise Wurth, Christophe Ziecler, Sylvain Di Nisi, Geoffrey Heinrich, Victor Steib, Florian Sutter.

BREVET PROFESSIONNEL BOULANGER Antony Canderan, Loïc Didierjean, Cédric Fodimbi, Bastien Hocquart, Florian Romeo, Nicolas Trueb, Julien Weber, Jean-Pascal Jaeg, Gauthier Lieb, Jérôme Ludry, Emilien Maroquesne, Fabrice Mattioni, Hervé Noeglenn.

CTM
Boucherie charcuterie traiteur
Jérémy Cade, Philippe Di Menna, Luc Parmentier, Florent Schmitt, Théo Talamona, Christopher Zindy.
Préparateur vendeur option charcuterie traiteur
Jennifer Haas, Anaïs Nissle.
Préparateur vendeur option boucherie Alexis Grass.

MENTION COMPLÉMENTAIRE PÂTISSERIE Séverine Bignani, Anthony Boswingel, Jean-David Dischler, Sarah Grewis, Thomas Martin, Sarah Scheubel, Nicolas Sutter, Guillaume Wittwer.


Lycée Hôtelier Sainte-Anne
Saint-Nazaire (44)

CAP
Pâtissier
Guillaume Barrere, Thomas Duthay, Nicolas Gauthier, Emeline Guiho, Joanna Jantzen, Mehdi Jouadi, David Leduc, Thomas Legrand, Amélie Loreau, Charly Maro, Sylvain Martin, Pierre Menetrier, Sarah Merit, Joffrey Philippe, Simon Provost, Alexander Strachan.
Chocolatier Alan Adam, Damien Gallet, Delphine Jouis, Kévin Legland, Mathieu Manceau, Vincent Michaud, Geoffrey Monnier, Pierre-Marie Moreau, Raphael Perrot.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Maeva Corvest, Alexandre Delimele, Morgan Drean, Sophie Duthil, Valentin Gantier, Romain Garot, Loic Gauducheau, Corentin Gauthier, Laura Guiheneuf, Cindy Guittet, Nadia Haddane, Wallis Hemery, Ingrid Hinault, Josselin Huitric, Camélia Ivanova Koleva, Romain Langlais, Arnaud Lecornet, Pierre-Marie Lenormand, Emilie Linkenheld-Venchiarutti, Lucie Mage, Jeremy Maisonneuve, Maxime Mallet, Thibault Mallinson, Eléonore Mercier, Chad Pienaar, Marius Pierre, Marie Ployet, Pierre-Alexandre Plunder, Claire Rigault, Cédric Rivassou, Laura Ruiz, Pierre Simon, Cindy Spaens, Maxime Terrien.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Benjamin Abelard, Antoine Barban, Salomé Belliot, Romain Berranger, Alexis Besseau, Jonathan Bourgneuf, Nicolas Boussard, Mathieu Bouyges, Arnaud Colmant, Félix Duchesne, Alexis Dugast, Celia Fourgeaud, Pierre Jallais, Maeva Kergal, Romain Kulas, Mael le Gouill, Pauline Leduc, Pierre-Antoine Martin, Julien Pasquereau, Marion Poirier, Chanael Sandillon, Antoine Taconne.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Céline Amrouche, Aubin Arhuero, Céline Bardinet, Pierrick Baudry, Sarah Baudry, Lénaïc Bertrand, Maryline Bodet, Joris Caillon, Mélanie Courant, Charlie Couvreur, Cédric Delavault, Laura Ecomard, Thiphaine Etienne, Angèle Fajfer, Ronan Hercelin, Marine le Bris, Simon Lehuede, Elsa Levron, Tristan Libeau, Donatien Marion de Proce, Maxime Marteau, Mélodie Morice, Lucie Musset, Yann Pharamin, Philippe Pinteaux, Adeline Rolland, Mathilde Roy, Ludovic Sanchez, Mardretha Stephant.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Option A
Charles Albert, Brice Allaire, Sylvain Aubry, Astrid Bellido, Marie Benesteau, Marie Bezagu, Ronan Brachet, Pierre Brunelli, Annaig David, Emmanuel de Vaugiraud, Maxime Desbois, Corentin Ermann, Anthony François, Cecile Gallard, Anaelle le Baut, Anne le Corre, Morgane le Strat, Gilles Maignan, Floriane Renaud, Marion Rondeau, Floriane Ropars, Charlotte Surget, Manon Violet.
Option B Charles Beckel, Soizic Bonnant, Jonathan Brehier, Adrien Broussoles, Guillaume Catherine, Olivier Chaplais, Sophie Denis, Sebastien Formal, Melody Gauthier, Charlotte Guilbot, Marie Jaulin, François-Xavier Jincheleau, Alexandre Juton, Amandine Kedziora, Alexandre Larvoir, Sandrine Logodin, Jeremy Mahe, Amandine Meneau, Nathan Nguyen Nhu Thua, Tanguy Ollivaud, Mikael Pennot, Vincent Petit, Julie Villiers.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Barman
Warren Deroche, Julien Duchesne, Thomas Foret, Alexandre Godard, Adeline Magne, Camille Maisonneuve, Lea Mocquard, David Moriceau, Laurence Riguidel, Matthieu Urdiel, Corentin Volant.
Accueil réception Aurore Bontemps-Debord, Adeline Claude, Valentin Couedel, Stanislas Desaivres, Audrey Hanique, Thomas Joguet, Elise Laurent, Laure Lottin, Chloé Matharel, Marina Perrocheau, Robin Rossini.


CCI Formation - CFA Pierre Cointreau
Angers (49)

CAP
Cuisine
Guillaume Andre, Georges Barry, Gaëtan Bellanger, Simon Bellanger, Anais Bienvenu, Gaylord Bru, Benjamin Dabin, Jérémy Ducros, Simon Goubil, Dimitri Hautreux, Guillaume Jolly, Alban Lecomte, Pierre-Alexandre Leparc, Maxime Letourneux, Quentin Payen, Julien Remoue, Guillaume Revault, Alexis Robert, Aymeric Terrien, Jason Yvon.
Formation qualifiante Jérôme Arrouet, Louis Bellanger, Carole Dutertre, Sophie Laborde, Cécile Labourel, Nathalie le Bihan, Julien Leselle, Imene Manallah, Jacques-Antoine Maudet, Alexia Scellos, Thérèse Brecheteau, Anne Lardeux, Christine Rantz, Yohann Martin.
Restaurant Cindy Arsicaud, Audrey Barbaud, Jessica Fourmond, Maïlys Genest, Marie Guilleux, Sébastien Monot, Sylvain Mousset, Amandine Normand, Eden Rahimi, Thomas Redois, Jonathan Renou, Simon Renou, Cyril Verger.
Services en brasserie café formation qualifiante Audrey Clemot, Nicolas Devy, Corentin Humeau, Stéphanie Nguyen Van, Corentin Queijo.

BEP
Cuisine
Steven Allard, Camille Armengaud, Florian Blanvillain, Antoine Bry, Jennifer Cior, Marie Coguic, Kévin Cosperec, Clément Coulbault, Pierre Courtin, Thomas Craipeau, Maxime Cureau, Alexina Debowski, Jason Demion, Aurore Dongayan, Jean-Baptiste Faedda, Anthony Foucher, David Germain, Pierre Huet, Nicolas Larue, Anthony Pavageau, Léa Ragot, Benoit Regnier, Gabriel Silva Franceschi, Rodolphe Vincent.
Service Marine Arbaretaz, Laura Brevet, Eva Cesaire, Isabelle Chandouineau, Mathilde Cornuau, Charlotte Dubray, Coralie Durand, Manon Favre, Marie Gardais, Anthony Gust, Karine Huau, Sonia Huteau, Laure
Laroche, Kévin Loison, Marion Mirambet, Aurélia Nassau, Alexis Pichon, Clovis Quarantin, Laura Rousselot, Hélène Sauvage, Delphine Theze.

BAC PROFESSIONNEL HÔTELLERIE
Production culinaire
Alexis Freulon, Emeline Haye, Priscilla Kiener, France-Lise Prevoto, Sébastien Rethore, Grégory Sautereau, Julien Tharreau.
Production de services Sophie Boucherat, Edouard Boutin, Aurélie Cesbron, Christelle Denoue, Stéphanie Deranlot, Geoffrey Desale, Arthur Hamon, Mickaël Riard, Marion Roncier, Romain Wanderstein.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Adeline Augereau, Antoine Blanvillain, Vincent Delpech, Bastien Gendron, Adrien le Gloinec, Rémy Leteneux, Tony Lux, François-Xavier Montigny.
Sommellerie Sidonie Acher, Guillaume Bret, Romain Chatillon, Gérome Cornet, Louise Couturier, Elise Eveno, Pauline Gousseau, Thibault Jauffrit, Joannice Mure, Alex Pradeau, Vincent Thesniere, Marie Vera.
Barman Sophie Amblard, Mathias Bonedeau, Guillaume Guenantin, Antoine Guillerme, Edouard Larbi, Simon le Bonniec, Henri Ledoux, Damien Maillard, Clémence Mathe, Benoît Patard, Jérémy Robert, Alexandre Serru, Cédric Soreau-Bazot.
Accueil réception Aurélie Barbet, Joëlle Bouilde, Solène Coraboeuf, Vanessa Remigereau, Morgane Reuze, Mélanie Ricolleau, Laurence Tylkowski.


Lycée Privé Présentation de Marie Rivier
Bourg-Saint-Andéol (07)

CAP Valentin Abella, Rémy Chareyre, Nina Gillet, Aymeric Granello, Gabin Klinger, Eric Larrey, Aurélie Milnet, Sophie Nieborak, Elodie Panafieu, Alexandre Paris, Yohann Pavone, Damien Pierre, Ademir Trannoy.

BEP Arnaud Borrelli, Joffrey Bres, Fabien Charmasson, Valentin Duciel, Sylvain Faucon, Aurélien Gabriel, Tristan Galiana, Lola Grandet, Laura Larsonneur, Marjorie Lecomte, Laura Lubrano, Jade Massa, Jean Pascal Mathevet, Alexandre-Tiago Morais Gomes, Clovis Payen, Elsa Perretto, Guillaume Redon, Marie Ange Roesner, Angelo Tortorello, Antoni Valcker, Thomas Vautier, Jérémy Ville, Charly Villette, Quentin Zabe.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Mickael Amand (AB), Clémence Amsallem (AB), Tiffany Badel (AB), Alexandre Dazon, Jérémy Fernandez (AB) Anthony Garnaud (AB), Damien Gougis (AB), Rachid Gralla (AB), Jordan Guia (AB), Samir Hannou, Xavier Leoutte, Marion Leloup (B), Priscillia Lemercier (AB), Florian Martinez, Caroline Mazuy (AB), Laura Michel, Gaëlle Ojeda, Mathieu Sohier, Laury Tibolla (AB).
Restauration Alexis Ageron, Fabien Bourdeaux (AB), Florent Couston, Laurie Gauvain (AB), Jennifer Krebs (AB), Corentin Lupieri, Sébastien Magagnin (AB), Charly Mathurin (AB), Adrien Pages (AB), Rémi Renversade (AB), Louison Wachter (AB), Nicolas Windels (AB).

VAM2 Estelle Aubry, Justine Baraud, Julien Borelli, Wendy Borga, Joffrey Cazorla-Lemaitre, Alysson Chastenet, Alison Chevalier, Kévin Dejean, David Diforte, Axel Dubios, Edwin Escande, Laurine Faucon, Léa Liozon, Celia Mercier, Alexia Murcia, Florian Noel, Mandy Novack, Geoffrey Pechard, Barbara Pichon, Maxime Provedel, Guillaume Rosello, Annabelle Roux, Sylvain Rozier, Alex Torregrosa, Alex Vicente, Kévin Witterkoër.


Greta du Velay
Le Puy-en-Velay (43)

CAP CUISINE Simon Boehm, Evelyne Corriger, El Fredy Bouhari, Anthony Do, Julie Hare, Laura Leite, Marie Berger, Nadine Masson, Louis Bilong, Eric Beaumel, Christelle Suchail, Alexandre Gidon, Codou Sagnard, Adil Messaadi, Sylvain Faure, Mohamed Glaiba.


Lycée Professionnel J.-B. Darnet
Saint-Yrieix-la-Perche (87)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Laëtitia Chabrol, Anna Dupont, Adrien Fitzner, Sabrina Gatefait, Anthony Gavinet, Baptiste Genest, Brenda Housset, Noémie Lenoble, Jonathan Lenormand, Olivia Menou, Samuel Mills, Guillaume Perrier, William Pigeon, Jonathan Roche.
Service Sacha Bouchaud, Pauline Bourgade, Camille Callault, Charlotte Feniou, Maxime Gardie, Mylène Jumeau, Quentin Kubera, Matthieu Malagane, Laura Niasse.


FIH 88 - Formation
Epinal (88)

SERVICE Caroline Collot.

SERVEUR Marie Louise Pie.

CQP
Serveur
Juline Remetter, Valérianne Pauthier, Rudy Deyans.
Service Cassandra Jacquat.
Agent de restauration Helena Siletti, Ophélie Pelte.
Réception Laura Delbecque, Diane Faufmann.
Employé(e) d'étages Déborah Fady.


BBI - Brussels Business Institute for Higher Education
Bruxelles (Belgique)

BACHELOR IN INTERNATIONAL HOSPITALITY MANAGEMENT Sandra Avenanti, Ali Bessakar, Sabrina Boufekane, Tome Chio Raminhos, Nathaniel Chouchana, Erika Danell Sigrid, Yesim Merve Davran, Marion Dejaeghere, Lin Fu, Marta Gutmane, Vahan Khachatryan, Marin Knez, Jomza Musli.

MASTER IN SUSTAINABLE INTERNATIONAL HOSPITALITY MANAGEMENT Jennifer Guchu, Devendra Khatri, Djamila Mstoian, Lyse Nsengiyumva, Wenying Pan, Raluca Pavelescu, Mamoun Sekkat, Narunya Suvanadat, Pascale Weber, Shan Wang Meng, Yan Wang, Wei Zhang, Alexandre Menielle, Charles Nyatanga, Ben Njobvu, Jérémy Nobels, Constance Robiche, Yan Song Ling, Anastasia Vassiliou, Nausica Vassiliou, Quinten Veerman, Anastasia Voronecka, Yannick Vucej, Alexandra Walecki, Jacques Weis.


École Hôtelière de Lausanne

Lausanne (Suisse)

LAURÉATS Rebecca Abdelnour, Antoine Amiel, Martina Andersson, Loukia Arapian, Victor Arminjon, Florence Attias, Jessica Attias, Pierrine Auberson, Christoph Auer, Lorenz Baerfuss, Nathalie Baour, Yann Bayard, Nicolaï Belce Kennedy, Dianna Beran, Tatiana Bermeo, Marta Bernalte Mestre, Claudia Bernasconi, Elise Bétrisey, Evelore Bettiol, Grégory Bon, Claudia Borrelly, Camille Boulay, Matthew Brandt, Julia Büren, Eleonora Buzzini, Alexandra Caron, Alice Cascioli, Ludovic Casteleyn, Philippe Fei Chan, Emmanuel Chaulin, Amine Cheikh Rouhou, Maya Chelmis, Céline Chevalley, Marion Chèvre, Kar Tim Chua, Jérôme Chuat, Côme Coffinet, Alexandre Coulon, Emile Crettex, Raphaël Cytron, Fabienne Czaja, Nicolas Daudin, Camille De Raemy, Yannick Dedigama, Nicole Degaudenzi, Vanesa Delgado Fernandez, Isabelle Dolivo, Gioia Dolmetsch, Jonathan Donzé, Michèle Dreier, Yasemin Elçi, Christian Ellul Vincenti, Ekaterina Ermakova, Magaly Etter, Alexis Fache, Alastair Fern, Carlos Ferrer, Cristina Ferrer Bosch, Jérôme Flint, Benedict Fornaro, Miguel Francisco Funes, Camille Frecaut, Sébastien Fuchs, Maxime Gay-Fraret, Marie-Laure Gebhard, Alexander Gerber, Andrea Gerber, Olivier Girard, Zoé Gorgerat, Nicolas Grosbety, Sophie Guanter, Liudmila Gutina, Hairihan Hairihan, Sarah Hammerchlag, Michael Hari, Valentine Hertig, Arthur Héry, Pierre Hibon, Carolien Hiltermann, Andrew Ho, Michael Hofstetter, Sofia Hofstetter, Virginie Huray,
Léa Husi, Julie Imhoff, Laure Jacot-Descombes, Sarah Jeanneret, Le Jun Tony Jiang, Martin Johnson, Marie Julen, Anna-Sophie Kaltenbrunner, Maude Kamber, Haana Flavia Karolyi, Pascal Kaufmann, Thomas Kempf, Hyung Duk Kim, Sophia Kim, Indira Kithsiri, Petra Kyburz, Regina Lai, Jana Langheld, Frédéric Laurent, Anne Lavarenne, Ji Yun Lee, Mikhaël Leopold Metzger, Ivy Luo Chi, Lin, Matthew Lineham, Natascha Lorenz, Maud Luong Van My, Toan Ly, Sarah Mangold, Victor Marcato, Jeanne Marchica, Catherine Marcuard, Milica Markovic, Pedro Mascarenhas, Georgina Mathis, Kelly Mauger, Coralie Maurice, Mathilde Maza, Lisajane Mcbain, Waël Mechri, Benoît Meier, Caroline Minna, Amanda Mohler, Vanessa Mohme Castro, Franka Mol, Michaël Monceau, Carine Moreillon, Aurélie Morisod, Laurent Moser, Nicolas Mouchel, Jason Netos, Gabriela Neuenschwander, Sarah Niels, Susanna Nordström, Anna Kristina Nücken, Alexander Oleas, Marine Ouayoun, Andrea Palmoso, Anthony Paltz, Virginie Patthey, Vladimir Pavlov, Christel Petit, Nathalie Portenier, Constance Poupard, Anne Sophie Pouzin, Anam Qureshi, Marc Antoine Ramelet, Madlaina Rauch, Brian Reber, Francis Reichenbach, Christian Reinhardt, Yara Ribeiro Misske, Alessandra Rocchi, Antoine Roche, Michael Roethe, Andreas Roman, Dominique Romanescu, Stephan Franz Rössig, Emilie Rouvinez, Mahela Rudolph, Miriam Rutti, Valeriya Savchuk, Felix Schaller, Carol Scheuchzer, Sylvie Schira, Dirk Jean-Françis Schoemaker, Sarah Schrauder, Leila Schwab, Pauline Schwab, Nadia Schwok, Nina Seddik, Christine Seiler, Pauline Servant, Justin Shun Wah, Thomas Singenberger, Bastien Sprüngli, Christine Streit, Sophie Sulzer, Malak Angela Tabib, Katarina Tercek, Ann Tougard De Boismilon, Antoine Trouillas, Ellie Joséphine Tsarantanis, Alexandra Uzunov, Marion Vallino, Emily Vance, Virginia Verpoorte, Loraine Waeber, Alexandre Weber, Sebastian Weber, Fabienne Wipf, Lena Woodward, Yahua Yang, Jennifer Zingg, Magali Züger.


CFA de l'Assoges Cefral
Dunkerque (59)

CAP
Cuisine
Mickaël Baillieu, Kévin Breem, Antoine Brioul, Quentin Brunet, Kévin Caroen, Julie Demarthe, Aurore Depla, Elodie Dussap, Kévin Duthes, Fabien Fantasia, Stéphanie Fardoux, Julien Huret, Gautier Lecat, Thibaud Leclerc, Cindy Lefebvre, Kévin Lefebvre, Matthieu Lemascon, Jonathan Lenoir, Julie Lequellenec, Thomas Liebaert, Alicia Petit, Ulrick Pollaert, Yannick Porier, Jérémi Ruckebusch, Rémi Samyn, Nicolas Thomas, Anthony Vermersch, Gilles Verove, Vincent Zupancic.
Restaurant Vincent Debever, Mélanie Delcambre, Lindsay Depuydt, Stacie Hannotel, Samantha Lemiere, Stéphanie Maurice, Kelly Provence, Elodie Thibouw, Aline Toussaint, Kévin Vernieuwe.
Services en brasserie café Marie-Clémence Clipet, Vanessa Duyck, Elodie Hooft, Elodie Nonnez, Ludivine Tavernier, Izlane Ziyani.
Pâtissier Matthieu Allender, Maxime Auber, Teddy Barbe, Elodie Bossaert, Anthony Boulet, Thibaud Bourel, Claude-Arnaud Cailliet, Clément Danneels, Hélène Declerck, Marc-Antoine Flauw, Benjamin Fouricquet, Benjamin Haie, Guillaume Havet, Benjamin Hudelle, Alexis Ingelaere, Delphine Joonnekin, Céline Leblon, Jonathan Leclercq, Alexandre Loots, Florian Masi, Thibaud Moreel, Christopher Mortier, Clément Pollet, Rémi Roger, Julien Rolland, Thimotey Terrier, Jérémy Thorel, Renaud Aesken, Aurélie Vahie, Angélique Wallet, Jordane Watel, Sébastien Wiel, Thomas Zonnequin.
Boulanger Mathieu Bocquet, Romain Bodart, Nicolas Bollengier, Nicolas Bonnaillie, Dimitri Boulanger, Kévin Carette, Baptiste Carney, Benjamin Champainne, Jérôme Cipriano, Guillaume Corbeau, Antoine Dehondt, Christophe Dequirez, Victorien Drieux, Ludovic Fluet, Sylvain Glacet, Florian Haelewyck, Jean-Baptiste Hecquet, Clément Hurlus, Mylène Lapierre, Rémi Lecoester, Thomas Leschaeve, Renaud Montagne, Maxime Rauwel, Guillaume Sacepe, Florian Vanhaecke, Xavier Vanhersecke, Allan Vermeulen, Maxime Verove.

BEP
Cuisine
Sarah Bailleul, Damien Beghein, Charles Bruneval, Benjamin Ghelein, Isabelle Inghels, Laurie Morette, Armelle Vanpeene, Lucie Vantorre.
Restaurant Mélanie Boutte Sagon, Marie Capelle, Sarah Cordonnier, Louise Couttenier, Adeline Decriem, Christopher Dhondt, David Djebouri, Kévin Dourlens, Sarah Fezzani, Thomas Huleux, Julie Ryspert, Marie-
Marielle Serdobbel, Anaïs Serrurier, Ophélie Spriet, Clothilde Vanryckeghem.
Pâtissier Matthieu Dejonghe, Mickaël Meesemaecker, Guillaume Mignot.
Boulanger Valentin Baudry, Valentin Damart, Thomas Lemaire, Anthony Merlen, Camille Queval.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Hélène Antolin, Thibault Bertaux, Alan Brackenier, Ludovic Despins, Clément Garcia, Déborah Guilbert, Romuald Langrez, Pierre-Antoine Planque, Damien Robert, Christophe Vanden-Bil.
Restaurant Jonathan Cappelle, Beverley Delage, Cyril Dhesse, Julien Liuzzi, Maxime Loridan, Willy Masson, Laurent Roelandt.

BREVET PROFESSIONNEL BOULANGER Anthony Gerard, Benjamin Laforce, Grégory Merlot, Matthieu Penet.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Sommellerie
Jonathan Cappelle, Beverley Delage, Cyril Dhesse, Julien Liuzzi, Maxime Loridan, Willy Masson, Laurent Roelandt.
Pâtisserie Aurélien Achte, Kévin Bartek, Rudy Buissart, Antoine Chieux, Marine Conratte, Grégory Dermenghem, Michael Dewisme, Benjamin Fournel, Mickaël Ghiskier, Vincent Hoffman, Mehdi Houque, Maxime Lerouge, Nicolas Logie, Julien Loonis, Kévin Nicolas, Aurélien Pillet, Florian Tanchon, Adrien Vannoorenberghe.
Boulangerie Florian Bocage, Romain Bourgeois, Aurélien Carette, Maxime Dewaele, Romain Duhamelle, Jérémy Entzmann, Alexandre Marcant, Jimmy Morits.
Employé traiteur Grégory Bigot, Frédéric Deweirder, Aurélie Fouble, Joël Gillon, David Girard, Guillaume Hosdez, Alexis Huyghe, Quentin Norreel, Alexis Saint-Georges.


Lycée Professionnel Haute Vue
Morlaàs (64)

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Fabien Bortolussi, Sylvain Cloute (AB), Estelle Duval (B), Jean-François El Ameri, Mélanie Isabelle, Lea Infante Baron (AB), Pauline Lafuste (AB), Guillaume Litaize (AB), Emmanuelle Perrocheau (AB), Emilie Ricard, Kévin Soria, Benjamin Storne, Loïc Taombe, Elodie Tusseau, Sébastien Victoire (AB), Emilienne Vidal, Anthony Alexis, Elodie Bordes, Thomas Bousselaire, Dorian Gonzalez, Charlyne Nemesi, Julian Rouglan.


Agora Formation
Lorient (56)

LAURÉATS Cindy Lechaux, Charly Estevez, Fabienne Lefaouder, Alban Varlet, Jérôme Vie, William Salaun, Henriette Le Meur, Mathieu Koeniguer, Laëtitia Plunian, Najya Assymy, Charly Leroux, Stéphane Martin.


Lycée Professionnel Voltaire
Nîmes (30)

CAP
Cuisine
Laura Carrasco, Romain Davin, Yasmina El Kati, Christophe Fauchier, Gautier Fraisier, Arnaud Gervasoni, Fatima Hilali, Soukaina Ikourane, Florent Sahut.
Restaurant Fabio Abade, Cassandre Bouniol, Soraia De Oliveira, Haykouhi Hakobyan, Nadia Hmakaddour, Romain Lautrec, Fadwa N'ssiri, Hafida Tahaoui.
Pâtissier Timo Adamoff, Leslie Bouziane, Romain Bresson, Jimmy Chalenton, Marine Dogimont, Charlène Doladille, Damien Fernandez, Paul Fourcade, Florent Gualano, Julie Hilaire, Christopher Lopez, Florent Mora, Aurore Ragal, Djeneba Toure, Fanny Truillet, Kévin Tudela.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Joris Briand (AB), Kelly Brouneur, Guillaume Catella, Noémie Dain, Soumiya Hachim, Rosa Hennebert, Camille Hinsinger, Adeline Isolphe (AB), Angélique Lecca, Antonin Maurieres, Flavien Rolland, Audrey Szewczyk (AB), Roman Valette, Yohan Vey.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Sommellerie
Vincent Bremond, Anaïs D'Ozenay, Laurie Galtier, Jérémy Giraud, Romain Marlet, Amandine Rouviere, Jason Schaub, Fanny Stehelin, Rémi Synadinos.
Employé traiteur Nora El Aissati, Luis Hombrados Yblancas, Thomas Jaumain, Baptiste Mougel, Loïc Oleon.


CFA de Pau
Pau (64)

CAP
Pâtissier
Quentin Bonal, Wilfried Caballero, Thomas Cambon, Jessica Demay Peaucellier, Jonathan Duarte, Damien Hof, Loïc Laspoumaderes, Claude Nacaburu, Isabelle Saintemarie.
Boulanger Loïc Becker, Benjamin Camguilhem, Guillaume Caparros, Julien Chenu, Simon Cuenca, Benjamin Dourau, Sophie Dufourcq, Franck Dunate, Jean Christophe Latxague, Lionel Lazare, Laetitia Mauriet, Mathieu Ortiz, Philippe Pinheiro, Alexandre Quilles, Nicolas Roth, Rémy Vignau, Jérémy Montes.
Charcutier préparation traiteur Elmedin Cehic, Franck Gardener, Andreas Grout, Cédric Szpekowski.
Boucher Yoan Arosteguy Laplace, Julien Borali, Valentin Bouscaud, Jordy De Almeida, Emilie Delepaut, Michael Dessein, Quentin Segas.


Greta Versailles Formation
Trappes (78)

CAP
Cuisine
Narard Sanon, Jean-Sébastien Mignot, Anne Kristell Madec, Lassana Cissako, Hilaire Thomas, Nathalie Blanche, Ibrahima Dia, Charif El Messaoudi, Robert Razafimahandry, Afaf Vaillant, Jean Grenville, Marie Venet, Sébastien Heurtel, Martine Flecher, Jean Joseph Beaugeard, Nathalie Calbardure.
Pâtissier Rosie Ajorque, Marion Delaunay, Pauline Guyot D'Asnières, Salaheddine Hamdi, Aline Mahmoud, Gladys Mbrokpo, Siham Mcharek, Mehdi Ouasti.

BTS HÔTELLERIE Jonathan Cheré, Guenaëlle Steinmetz.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Appel à candidature pour le concours Iron'Cook
mardi 9 février 2016 16:14
Avec l'Iron'Cook, plus qu'un concours, c'est un véritable défi culinaire que propose le centre interprofessionnel de...  Lire la suite
 
Journée portes ouvertes le 16 février au Lycée Jean Drouant
mardi 9 février 2016 15:22
Le lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration, Jean Drouant, à Paris, organise sa Journée portes ouvertes le mercredi 17...  Lire la suite
 
Des élèves aux commandes de L'Excelsior à Nancy
mardi 9 février 2016 12:10
Le temps d'une journée, des jeunes du lycée hôtelier Stanislas ont endossé le rôle des salariés de la grande brasserie. Maître d'hôtel, chef de rang...  Lire la suite
 
Un concours pour les 40 ans du lycée du Sacré-Coeur à Saint-Chély-d'Apcher
mardi 9 février 2016 12:09
La manifestation s'est déroulée dans le gymnase du lycée du Sacré-Coeur, l'institution de Saint-Chély d'Apcher qui fête ses 40 ans ;...  Lire la suite
 
Les élèves sommeliers de Chamalières et Montpellier réunis dans le vignoble
mardi 9 février 2016 09:50
Au coeur de l'appellation Montpeyroux, avec leurs professeurs, ils ont répondu à l'invitation de l'association Vinifilles pour une journée...  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Nouveaux étoilés Michelin 2016
2 nouveaux
- Alain Ducasse (Alain Ducasse au Plaza Athénée à Paris)
- Christian Le Squer (Le Cinq au Restaurant George V à Paris)
10 nouveaux
42 nouveaux

Nouveaux étoilés 2016
Le journal L'Hôtellerie Restauration
LHR Contacts - Rejoignez le réseau des professionnels des CHR

Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales