En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 03-12-0909
mardi 1 décembre 2009 12:16

Infrep
Beauvais (60)

CAP
Cuisine
Séverine Baillon, Sylvie Soulas, Joceline Fournier, Cédric Lecat, Pascal Legros, Sandrina Zampolini, Sandrine Rede, Colette Legallicier, Angélique Mennessier, Shebelle Nkaoua, Aurore Tanguy, Ibtissam Zeroual.
Restaurant Elodie Geoffroy, Alexis Leveillet.


Lycée Blaise Pascal
Colmar (68)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Abir Barika, Elodie Fuhrmann, Clément Kleinlogel, Marlène Muganza, Marilyne Wehrlen.

BEP BIOSERVICES AGENT TECHNIQUE D'ALIMENTATION Elodie Ambrosini, Marine Cauet, Jessy Heyberger, Jérémy Ketterlin.


MF Le Fontanil
St-Alban (73)

CAP
Cuisine
Iwan Anquetil, Romain Billard, Selvi Charlier, Kévin Collin, Isabelle Cordier, Hubert Coutin, Thomas Delannoy, Mélina Favetta, Alexandre Lograsso, Vincent Martin, Céline Massa, Jérémie Ondongo, Anthony Petiot, Geoffrey Planche Sylvain Poudat, Loic Rolle, Frédéryck Royer, Allan Vee, Romain Villermet, Erick Vittupier.
Restaurant
Virginie Caracappa, Anaïs Cruce, Emelyne Diorcet, Héloïse Gaillard, Silvania Lopes de Pina, Hadrien Manouvrier, Stéphane Provent, Frédéric Saint Patrice.
Service en brasserie café Marine Amiot, Laura Delehedde, Mathilde Devise, Victor Megard, Anthony Pegaz-Blanc.
Pâtissier Laura Acquaviva, Joaquim Alves da Silva, Amélie Barbier, Arthur Blachere, Jérémie Bruet, Loup Clement, Vincent Cloitre, Denys Courtin, Florent da Conceicao, Thibault Etallaz, Yoann Falconnat, Laura Gavelle, Anthony Goulielmakis, Louis Grand, Kévin Hoarau, Stéphanie Lesage, Vanessa Magnin, Nicolas Mansord, Alexis Mars, Mickaël Meyer, Florence Morisse, Manon Pellet, Hugo Penel Page, Audrey Pfister, Yvan Rajon, Maxime Requet, Elodie Revol, Damien Robert, Geoffrey Salvador, Florian Sonzogni, Rodolphe Soufflet, Yoann Strazielle.
Boulanger Evelyn Bodet, Christophe Brechet, Amélie Cattaneo, Jérôme Chambonneau, Damien Cusant, Florent Dupont, Pierre Jean Dupraz, Kévin Faroni, Jonathan Faucomprez, Alexis Gardien, Anthony Giraud, David Truchet, Alexandre Vaussenat, Benoit Villoud, Eddy Villoud, Amandine Zanrosso.
Charcutier Jessye Baptendier, Antoine Pellet, Stéphane Veronese.
Boucher Guillaume Bal, Nicolas Chatagnon, Pierre Cuvillier, Yorick Zucchero.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Sophie Chevoleau, Cyril Clavier, Ludovic Driot, Valentin Genovese.
Restaurant Vanessa Bourdon, Anaïs Coulbrant, Laurène Csorgei, Jean Charles Meriaux, Florence Nion, Quentin Younes.
Boucher Stéphane Francony, Guillaume Lambray.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Fanny Cantone, Noura M'Khoukh, Céline Peronno, Léa Rivoire, Gilles Robert.
Pâtisserie Abdenour Acheb, Florian Besnard, Clovis Blanc, Alexandre Boivin, Jessica Charles, Alicia Cucchiara, Hélène Decorte, Jimmy Delaere, Guillaume Jorand, Thibault Lagarde, Florian Larminach, Angélique Mion, Alexa Permesel, Thomas Triquet.
Boulangerie Geoffrey de Moraes, Kévin Deregnaucou, Antony Fornesi, Sébastien Houlon, Logann Jeannet, Steven Lacheray, Anaïs Lancerotto,
Edouard Raingeard, Marco Romani, Arnaud Sartor.


Université de La Rochelle
La Rochelle (17)

MASTER 2 HÔTELLERIE TOURISME Steven Bodiou, Zakia Boukich, Sylvaine Chiron, Aurélien Gatesous, Claire Gavigniaux, Florian Lafoix, Pierre Martinelli, Angélique Raguet, Sophie Suire, Marine Taransaud, Audrey Valentin.


Lycée Professionnel Privé La Providence
Dieuze (57)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Nicolas Arnould, Emilie Bernard, Guillaume Cazals, Sarah De Araujo Pires, Audrey Duveau, Pierre-Emmanuel Gallero, Anthony Gualandris, Loïc Gassert, Juliette Guyard, Pascale Hammadi, Justin Heitzler, Johann Hoffmann, Katia Jager, Sarah Jager, Frédéric L'Herbier, Erika Mathon, Meryam Ougjani, Estelle Pierret, Justine Schertenleib, Benjamin Suto, Jason Thirion.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Julie Brehat, Christelle Claude, Léo Dufour, Anaïs Garofalo, Loren Husson, Fanny Kremer, Thiebault Nopre, Benjamin Schwab, Jonathan Untersinger, Aurélie Wagner, Charles Weyland.


Lycée des Métiers Montaleau
Sucy-en-Brie (94)

CAP
Cuisine
Jordan Commeau, Tiphaine Dampierre, Tsolmon Gombodors, Fode Konate, Anais Maffoni, Yannick Ruitort Lapique, Jimmy Saint Eloi, Iryesse Serghini, Masako Takahashi, Thomas Thery.
Restaurant Kévin Almeida, Khalifa Camara, Cédric Chevrier, Christelle Cément, Donovan Daubrenet, Guillaume Duten, Katia Pinheiro, Harpreet Dharan.

BEP HÔTELLERIE Quentin Amirault, Rémy Bourdon, Clément Carrey, Jérémie Coffe, Vanette Cypre, Rose-Marie Fleury, Laura Francisco, Massiata Gbane, Maxime Giai Brueri, Benjamin Jacotot Sabrina Khalfaoui, Gaëtan Meneghetti, Arthur Moutafis, Félicia Nyingone, Julien Pamart, Anais Piperidis, Benoit Ramier, Maxime Rocquain, Jocelyn Roncayola, Omar Seddik, Germain Vieira, Pierre Allonneau, Greg Baucher, Tony Berrebi, Souba Boiguile, Axel Bourdet, Johan Brithmer, Bintou Cisse, Wilson Corinthe, Mickael Degli Esposti, Valentin Guemache, Alexis Lajou, Samir Lakehal, Antony Lemal, Dany Nguyen, Yann Peyroux, Olivier Roboam, Julien Tafa, Lucas Tronchet, Djibril Bathily, Enki Bouchardon, Binta Cisse, Nelson Dasilva, Samir Ezzaraoui, Steeve Gomes, Margaux Guyot, Julien Haye, Jérôme Jean Charles, Lucas Kandabadage, Jean Louis Maitrel, Sandy Monin, Aymeric Nguyen, Amandine Nlondock, Léa Prepoint, Camille Seriot, Vanessa Teixeira, Julien Torlet, Abla Ahmed, Thomas Coret, Mathieu De Lameida, Manel El Fatihi, Nancy Kabatusuila, El Adrache Kamardine, Jody Koukola, Marylou Lautier, Sidney Lottin, Marc Messaoudene, Audrey Murray, Vincent Recchia, Thibaut Richier, Alex Rocher, Audrey Savic, Loraine Thelemaque, Jordan Turbert, Samy Zire.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Rémy Bailly (B), Michel Boulesteix, Caroline Cheux (AB), Bryan Fineau, Charly Gouin, Caroline Guyot, Stanislas Magro (AB), Julie Martin, Ludovic Montarou, Abdelatif Moukhtari, Antonin Parrot, Pengfei Zhu.
Salle Sandrine Bidel (AB), Keavan Kenniche (B), David Koscher (AB),
Arthur Lacroix, Florian Moreas, Julien Neveu (AB), Emilienne Nicolas (B), Christopher Roger.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Sommellerie
Delphine Botteau, Marion Magrin.
Barman Lionel Bessette, Arnaud Duée.
Traiteur Vincent Abed, Samir Bouchikh, Clément Carrat, Christophe Carrouget, Mustapha Chibi, Jules Guillot, Angélique Leme, Julien Lican, Mickaël Lin, Camille Moreau, Mickaël Remaigui, Elodie Saint-Lo, Mickaël Valentin.


Lycée Professionnel Roz Glas
Quimperlé (29)

BEP BIOSERVICES Onroufani Attoumani, Cinderella Dubois, Laura Gragnic, Marion Guillou, Marie Lamour, Elodie Le Louarn, Kévin Malicet, Céline Perennou, Virginie Perrot, Cindy Suignard, Solange Toulgoat.


Greta Loiret Centre
Orléans (45)

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Yoann Phineira, Marianne Lavaud, Guillaume Hubert, Sylvain Fayolle, Jennifer Catherine Dit Cariot.


Greta Tourisme Hôtellerie
Nice (06)

CAP
Cuisine
Michaël Amadei, Angélique Bailet, Emmanuelle Baillif, Maria Baron, Amandine Berard, Eric Berner, David Bessis, Marina Bourg, Nicolas Bouye, Bruno Camolez, Dimitri Campet, Grégoire Coustou, Samir Daam, Cindy Dijoux, Zoura Essabik, Louiza Hiblaeva, Armelle Hode, Sylvia Karmandi, Laure Lespy Labayelette, Noël Paquis, Rossana Marina Paturzo, Gael Planson, Kathia Prestifilippo, Mohsen Rezgui, Sylvain Rodriguez, Patricia Ruggierothomas Serrano, Emmanuel Strub, Angélique Tosan, Xavier Waldispuhl, Ezdihar Benali, Zayna Bentaleb, Michel Houadfia, Hicham Lahmidi, Sara Lanzetta, Mathieu Marchal, Valentin Mercier, Cécilia Rebaudo.
Restaurant Nicolas Calzia, Julie Chocron, Denis Dugas-Bourreau, Sophie Duray Guyot, Judith Leonville, Clément Lesaint, Olivier Schwetterie, Bastien Volpi.
Service en brasserie café Viviane Amoretti, Alexandre Bovesse, Aloys Marie, Thomas Miceli, Loïc Panafieu, Maxime Rolles, Romuald Sauli, Maxime Simon.
Services hôteliers Céline Einaudi, Anne Cécile Richard, Grazia Zinna, Séverine Adrien, Arlène Bulanadi, Jorge Pereira, Frédéric Viallon.
Pâtissier Dominique Jeangeorges, Vimala Andee, Charlotte Borel, Imen Bouhlel, Laurie Defago, Olivier Compang, Salym Chaouli, Marc Degros, Mina Essabik, Eve-Marie Garcia, Eric Gavarri, Marlène Ghirardi, Mady Guedj, Adélaïde Langlois, Gwanaëlle Leroy Bosso, Laurence Margraf, Eric Violino, Jonathan Zuliani.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Restaurant
Mikhael Giroldo, Yves Roth, Matthieu Zaki El Seoudy, Anne Sophie Averlant, Emmanuel Dupont, Rémi Lento, Jessica Levy, Brice Marcotte.
Services Sabrina Ben Hassen, Aïmen Ben Salah, Melek Bouhachem, Rabeb Boukriba, Romain Henry, Anis Barki, Maëva Meillier, Candice Neveu, Sarah Parvillee, Marizia Varela Semedo.

BTS HÔTELLERIE
Option A
Vyara Pavlova, Justinien Sanchez, Papavadée Jiyarom, Fanny Balcet, Léa Di Berardino, Arnaud Durand.
Option B Matthieu Metais, Anaïs Meyer.
Animation et gestion tourisiques locales Jade Aureglia, Valentino Becker, Matthieu Boyer, Mélodie Charrette, Estelle Chevreux, Alexandra Cornardeau, Laetitia Fischer, Nadia Gabrillargues, Cindy Hombouger, Sandi Mezzasalma, Roxane Michel, Ingrid Tibert, Laura Urbina.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Henri Canal, Sunisa Schivo, Florian Tapaches, Serge Wilmann, Manon Bonely.
Sommellerie Nasrine Hafsia, Natacha Simon, Laura Oudinot, Laurent Nieri.
Employé Barman Dany Andee, Chloé Chuniaud, Cyril Djekhar, Pedro Fischer, Nathalie Larre, Grégory Saleh, Mickaël Siragusa.
Traiteur Sylvain Chighine Donnet, Florian Corniglion, Maxime Simonot, Corentin Randi.
Accueil Réception Lucien Avognon, Gwendoline Ballandras, Caroline Charpentier, Claire Bezin, Sofiya Caminade, Stephen Ceccarini, Michel Fourrier, Lionel Genchi, Céline Jeannin, Raimonda Merghisescu, Rosalba Morana.


Lycée Professionnel Jean d'Arcet
Aire-sur-l'Adour (40)

CAP
Cuisine
Quentin Dupouy, Erwan Guilbaud, François Guirao, Loic Leroy, Maxime Sole.
Restaurant Anthony Bento, Damien Daugreilh, Kévin Rogeaux.


Greta Est-Essonne
Corbeil-Essonnes (91)

CAP
Cuisine
Assa Toure, Rony Ramin, Béatrice Malande, Jacqueline Kileba, Fabrice Garnier, Garance Vignalou, Ramesh, Steven Idamban, Claire Mattei, Bich Ngo, Sonita Doxant, Muriel Coatanoan.
Service Homère Virgile, Semhane Nait-Djoudi.
Services hôteliers Sandra De Almeida, Fatima Mopty, Martin Deroche, N'dian Traore.
Pâtissier Ezzedine Triki, Touria Dilai, Alain Kittirath, Yasmine Fred, Sandrine Pepin, Madison Schreibman, Jean Le Pober, Brigitte Sy, Jenitha Ramat.

MENTION COMPLÉMENTAIRE Gisèle Pironneau, Divina Marquez, Jordane Basset, Imteaze Mahamoodally, Leynthie Ndala.


Lycée de Gascogne
Talence (33)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Dany Audel, Valentin Barrere, Damien Bernadet, Luc Beugnet, Christophe Bonnin, Aurélie Brun, Tommy Chatrain, Aissatou Cisse, Adrien Coumes, Rémi Croas, Aurélien De Pena, Nicolas Delage, Stéphane Deysieu, Antoine Doumbo, Florian Fredieu, Victor-Emmanuel Ganuchaud, Romain Gaury, Christopher Hennion, Jean-François Houot, Alexandre Julien, Mathieu Lacroix, Rémi Lapaillerie, Sophie Leroy, Marion Liboureau, Marion Melous, Céline Montuzet, Alexis Ordonez, Gabriel Ossard, Boris Pandevant, Lowell Paret, Romain Pargade, Florence Payombo, Anais Peloille, Victor Perez, Charles Pricart, Alexandra Roquencourt, Vincent Seguin, Clément Suhaste, Pierre Tavernier, Leonard Trouttet Grard, Mathieu Verhoeven, Mouna Zenbil.
Production de services Thomas Agier, Julien Andre, Brice Armbrust-Delannay, Nathalie Batista, Sabrina Beaucournu, Benjamin Beauville, Arnaud Benier, Aymeric Bertho, Matthieu Bisoffi, Nicolas Boutant, Emeline Boyer, Karen Bretgane, Pierre Bridier, Lorraine Cames, Romain Cazalas, Adrien Chaineux, Etienne
Delabeye, Clément Druetz, Marie Dubrana, Denis Dupin, Charline Dupouy, Jordan Faucher, Doris Ginet, Pierre Huygebaert, Quentin Jay, Vincent Jollet, Clotilde Ledormeur, Adrien Lissy, Marine Merle, Andres Mora-Mendoza, Laura Moretto, Raphael Nemond, Guillaume Pouyet, Alexandre Queyroi, Vincent Rey, Nicolas Rodrigues, Thimothée Rouillard, Aurélie Rousseau, Clara Ruffie, Arthur Sauvetre, Célia Stolarski, Aurélie Bonnier.

BAC PROFESSIONNEL Marie Cécile Bardin (AB), Guillaume Berde, Baptiste Biran (AB), Florian Blanchard, Vianney Blond (AB), Sandra Bonneau (AB), Lydia Bordus, Julien Briand (AB), Stéphano Carassou (AB), Brian Devaux (AB), Emmanuel Felard (AB), Amandine Gerard (AB), Florian Goupy (AB), Jérémy Grillet (AB), Damien Leclercq, Floriane Lescouzeres, Mickael Mora (AB), Jean Charles Nadau, Caroline Robin (AB), Sabrina Seck Ibrahim (AB), Maxime Videaud (AB).

BAC TECHNOLOGIQUE Clément Bechard, Laurence Bernot, Olivier Bompart (AB), Melvin Bouron (AB), Sylvain Catouillard, Marie-Laure Lydia Cazes, Karen Da Silva, Sébastien Dajean, Stéphanie Deglane, Siham El Qit, Guillaume Escutary, Camille Faget, Mathilde Fauchie (AB), Romain Fournier, Nella Fula Nkuba, Kévin Galland, Geoffrey Gastineau (AB), Julia Maria Kodizas (AB), Paul Kostine, Pierre Hugues Langlet, Laurine Le Piouff, Christophe Lebigot (AB), Cindy Ledru, Thibaud Lucas, David Lucugaray, Valentin Mainguy, Hugo Marutti, Maxime Plessard, Maxime Ponthier (AB), Julie Poveromo, Audrey Ramamonjy, Quentin Ravail (TB), Fiona Relexans, Gaëlle Ricci, Pierre Tourneux (AB), Loic Trevennec, Romain Vaysse, Elodie Volto (AB).

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Option A
Thomas Amberg, Marie-Anne Barbieri, Lise Barriere, Rémi Belperron, Matthieu Carini, Jennifer Daregne, Amélie Deleau, Laura Demarty, Sébastien Duperrin, Laurence Dutrey, Nicolas Fisse, Alice Germain, Pierre Giudici, Camille Hameaux, Lucie Hastert, Edouard Houmaire, Claire Jardinier, Audrey Lecoche, Marie-Elise Lorblancher, Vanessa Magnat, Stéphanie Mestrallet, Fadima Moindjie, Diana Morejon Galarraga, Arnaud Pascal, Garance Pescher, Claire Petit, Vanessa Picou, Allison Poher, Laurie Raoux, Muriel Riviere, Laura Rousselot, Florent Sibe, Laurence Sivil.
Option B Clément Abad, Marion Besseau, Martial Boyer De La Giroday, Antoine Brehinier, Benjamin Brun, Mathieu Canet, Damiano Canonica, Antoinette Castro, Adrien Cordier, Hélène Dubourg, Caroline Dupland, Roamin Etcheber, Oriane Guery, Marika Hyzewicz, Mathieu Labattut, Pierre-Lucas Landrodie, Cédric Lasserre, Yoann Malherbe, Fanny Mansuy, Eva Marsaleix, Bruno Nalin, Thuy Van Anh Pham, Lambert Picard, Julien Robinaud, Nicolas Ruelle.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Victor Berger-Massa, Stéphane Cherel, Charles Dray, Julien Farfier, Fiona Greard, Mathieu Imbert, Frédéric Jimenez, Thomas Lejeune, Valerian Lopez Vicente, Déborah Petit, Aurélien Roucaud, David Saint Germain, Guillaume Verdier.
Sommellerie Julien Cailleau, Bruno Da Costa, Ludovic Delpech, Ludovic Fritegotto, Guillaume Jouinot, Farah Khairi, Nancy Labrousse,Julia Oudill, Vanessa Picou, Mathieu Pucheu, Julien Ribierre, Lydia Santo.
Barman Marion Bares, Mégane Blondin, Nancy Contreras, Julie Dorgagnon, Hugo Emboulas, Maeva Fressel, Mickael Garbay, Renan Garnier, Lucie Graziadei, Jonathan Obraniak, Nadia Oukhetti, Aurélia Pontac, Anthony Suire.
Accueil Réception Elodie Cazavant, Elise Coquin, Angélique Couraud, Sandrine Duytschaever, Jean-Philippe Jardin, Nadine Kabatusuila Ngoya, Pascale Landou, Jennifer Lapaglia, Caroline Le Forestier, Cécile Roch, Hugo Vaysse.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Une formation innovante : comment améliorer l'accueil de la clientèle internationale ?  mercredi 4 mai 2016 10:46
Cette formation en ligne, développée par Atout France et Tourism Academy, est destinée à tous les professionnels du secteur de l'hôtellerie-...  Lire la suite
2 270 € récoltés grâce au plus long train de financiers du monde
mercredi 4 mai 2016 09:16
Le 23 avril dernier, lors de la 8e édition des olympiades de l'omelette à Uzos (Pyrénées-Atlantiques), Philippe Gardette...  Lire la suite
 
L'Inhac ouvre ses portes le samedi 28 mai
mardi 3 mai 2016 14:07
Les formateurs de l'Inhac Saint-Gratien (Val-d'Oise) conseillent et préparent chaque année près de 500 apprentis, autour de 12 formations qualifiantes...  Lire la suite
 
YMCA de Colomiers : les lauréats récompensés
mardi 3 mai 2016 12:15
Suite à la formation préparatoire cuisine de trois mois et demi suivie d'une formation qualifiante de onze mois, les six lauréats...  Lire la suite
 
Kermesse des établissements Apprentis d'Auteuil au château des Vaux le 5 mai
mardi 3 mai 2016 09:58
Les établissements Apprentis d'Auteuil organisent une kermesse le 5 mai au château des Vaux, à Saint-Maurice-Saint-Germain...  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
LHR Contacts - Rejoignez le réseau des professionnels des CHR

Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales