En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 24-09-2009
mercredi 23 septembre 2009

Lycée Privé Notre-Dame
Saint-Méen-le-Grand (35)

BEP
Production culinaire
Samuel Bacar, Guillaume Bloutin, Anne-Sophie Carfantan, Barbara Courtillon, Jacques de Saint Jan, Edouard Demarcq, Alexandre Esnaud, Aline Gadebois, Julien Gillard, Sabrina Guillot, Paul Haguet, Antoine Hocquet, Paul Houdeline, Jean-Baptise Jouan, Mathieu Lagadeuc, Marie Le Biannic, Benoit Lebreton, Cécile Leguerinel, Florian Lenen, Florian Lepage, Gwendoline Lucas, Xavier Malard, Corinne Masse, Sébastien Morel, Céline Motais, Thomas Neveu, Jérémy Perrault, Clément Perron, Baptiste Radufe, Soizic Real, Mélanie Rolland, Alcide Touzard.
Production de services Audrey Abadie, Brice Angier de Loheac, Vianney Auffret, Benjamin Basset, Benjamin Bon, Paul Burban, Eric Chave, Pierre-Emmanuel Codognet, Roméo Connan, Julian Costard, Morgane Delaune, Mélodie Ermel, Noëmie Flageul, Anthony Gralan, François Hingant, Jérôme Huchet, Sylvain Huet, Alrik Le Bret, Aymeric Le Luel, Jean Baptiste Lemoine, Stéphane Marcade, Aymeric Mauvilly, Florent Messager,Gwendoline Moel, Hamidou Petitjean, Emmanuelle Poirier, Aurore Prete, Clément Querniard, Cyril Saget.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Alissa Barbe (B), Boris Barre, Aurélie Baudouin Morgan Beslin (AB), Fiona Beurrois, Benoit Blanchard, David-Alexandre Bohuon (B), Jérémie Bouillet, Maxime Bousso, Nicolas Brindejonc, Charlène Chasse (AB), Benoit Coue, Vincent Courtois dit Duverger, Hérénui Dallerac (TB), Eric Desneuf (B), Arnaud Douasbin (AB), Samia El Aouad Gauvrit (AB), Corentin Fontaine, Matthieu Garel, Camille Germanaud, Florian Gicquel, Adeline Houard (AB), Thibaut Latouche (AB), Elen Le Morvan (AB), Zoé Le Provost, Annaëlle Lefort (B), Marie Limoux, Antony Martin, Clément Martin (AB), Jean Marie Perrot (AB), Nicolas Perrot (TB), Charly Poidvin, Maxime Pons (AB), Hugo Raffray, Adrien Richy, Anicia Ruaux, Cédric Simon (B).

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Organisateur de réceptions
Elodie Bechu, Alizée Cunin, Mathilde Dorigne, Anaïs Giraudeau, Jonathan Guelou, Carole Humeau, Paul Pelletier.
Sommellerie Mathieu Burel, Valentin Cornut, Laurent Le Strat, Paul Lutet, Clarisse Narfin, Mathieu Pardoen, Thomas Querard, Stéphane Roulle, Ambre Texier.


CFA de la CMA Sud Seine-et-Marne
Saint-Germain-Laval (77)

CAP
Cuisine
Cindy Bannholtzer, Hakan Bas, Thomas Bihan, Florent Chaussin, Laurent Chomet, Adrien Da Silva, Jonathan Dupaty, Florian Haweckeer, Kévin Jourdren, Cindy Pautonnier, Julien Pelletier, Bastien Perciot, Michel Peroumal, Jean Denis Porchon, Cédric Seret, Marc Tuillier.
Restaurant Elodie Appolot, Aymeric Chehet, Maillis Gallardo, Adrien Jabes, Morgan Pignault, Kévin Thibouville.
Pâtissier Guillaume Bailloux, Emmanuel Barrault, Axel Baussy, Brice Bazonnais, Julien Brunot, Vivien Buisson, Benoit Chailloux, Vincent Deville, Francois Dias Goncalves, Jefferson Eon, Adrien Fourreau, Alain Gressent, Tanguy Hameau, Quentin Hannus, Guillaume Hasard, Romain Mendes, Alexandre Moisset, Mélanie Ocana, Mickael Poitevin, Amaury Pommier, Manon Prevost, Aurore Quinot, Nicolas Saulnier, Arnaud Vacher, Frédéric Vanhove, Coralie Villin, Maxence Vivien.
Boulanger Romain Ausseur, Benjamin Cosnier, Jérôme Crapet, Arnaud Eyraud, Guillaume Leblanc, Ronan Lefort, Sébastien Lorion, Franck Menardeau, Kévin Noail, Andy Noblet Marcoux, Yohann Richard, Frédérick Rivière, Kévin Rivière, Anthony Rogissart, Christopher Taupin, Thomas Voitier, Valentin Zanini.
Boucher Yann Bouzin, Jorge Da Silva Ferreira, Thomas De Pandis, Flavien Pineau.

BEP
Production culinaire
Jonathan Bonaldi, Florent Chollet, Etienne Coquin, Jérémy de la Fuente, Romain Finet, Jordan Garnier, Kelly Geier, David Jegou, Dan le Guillois, Kévin Oravec, Loic Richy, Alan Senan, Julien Lefevre.
Production de services Nicolas Charlon, Jessica Laurent, Aline Luciot.
Pâtissier Matthias Bois, Aude Desormeaux, Francisco De Sousa, Thibault Faivre, Gabriel Feliz, Anthony Genest, Fabien Goupillaud, Tristan Koutchinski, Arnaud Laguillon, Alison Lelong, Jean Maxime Mariette, Anais Pereira Cardoso, Fabien Pianello, Alexandre Vallier.
Boulanger Bertrand Colomb, Adrien Desnous, Ludovic Hardy, Cyril Lelong, Paul Marchaudon.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Kévin Augery, Clément Fidole, Elisabeth Gay, Sandy Noail, Cyril Théodore.


Ceproc
Paris (75019)

CAP
Cuisine
Aurélien Aubert, Jérémy Braconnier, Matthieu Coiffier, Marco Antonio de Barros, Mickael Do Lago, Swann Dusseau, Abdoulaye Fainke, Julien Garcio Djebar, Frédéric Gervais, Clément Gobet, David Ivanovic, Maxime Mathieu, Kévin Pery, Pierre Rambaud, Marjorie Rebeyrol, Christopher Sicot, Seckou Soumare.
Pâtissier Sankoun Badio, Ahmed Baskiki, Jordan Boulier, Hillel Bouznah, Guillaume Cali, Lassana Camara, Charles Carion, Arnaud Cauvin, Thomas Chazal, Steve Degoul, Mounir Djezzar, Xavier Dulac, Jonathan Dumont Coudray, Justin Fabre, Olivier Flamant, Clément Fouqueau, Alexandre Guinard, Arnaud Harreau, Moyabi Kone, Sharon Krief, Bryan
Lorenzo, Marie Marnay, Sébastien Marot, Maxime Meunier, Johan Mianne, Subash Mihindukulasooriya, Mohamed Mourou, Heriniaina Mussard, Abdellah Nai Ourkir, Mathilde Perin, Andréa Scarabello, Kévin Tennevin, Jonathan Vard, Apollonia Voisin, Samuel Zeitoun.
Charcutier Aymeric Barre, Ludovic Lernon, Nicolas Martin, Régina Mbembe-Yakpossoua, Yoann Munier.

BEP
Hôtellerie-restauration
Nesrine Benelbachir, Max Arthur Bensaid, Kévin Caron, Sylvain Corbard, Sylvain Corbard, Emmanuel de Oliveira, Doriane Dechappe, Thomas Degorge, Jérôme Diana, Guillaume Donnefoy, Benjamin Dufour, Guillaume Durand, Jonathan Erkin, Hedi Fliti, Driss Ghalfi, Roman Jouy, Johnny Juliao, Maxime Julien, Aurèle Letourneux, Alexis Liberge, Jonathan Pare Richardot, Nicolas Piel, Julien Piernas, Marline Pimenta, Jérémy Rabanel, Samantha Rouche, Manu Rousseaux, Raphael Stefanski, Anthony Tremorin.
Pâtissier Mickael André, Julien Andréa, Cécile Bach, Mickael Beauvais, Joseline Ben Moussa, Alexis Bonnet, Miryam Boutayeb, Mathilde Bruneau, Sébastien Cathala, Sutthisak Chahom, Thomas Christien, Romain Coupeaux, Landry Cunha, Billy de Lorenzo, Julien Duhamel, Ghislain Dupont, Kévin Elfassy, Christophe Faille, Thomas Gilbert, Kévin Gilbert, Guillaume Guenard, Christophe Hamon, Guillaume Hure, Elodie le Buan, Léonard Le Roy, Julien Lebescond, Pascale Lemoule, Quentin Leroux, Raphael Levy, Sébastien Marut, Bastien Montoya, Florent Morlon, Marion Muller, Balla Niakate, Mustapha Outemsaa, Tommy Paulin, Ouriel Perez, Frédéric Pinto, Stéphane Rochet, Daniel Rodrigues, Joel Salagnac, Amélie Sclavon, Mélanie Scotte, Niama Siby, Mamadou Sissoko, Vivien Soudry, Arnaud Vidal, Adrien Yakoub.
Charcutier Donovan Adam, Thibault Bessau, Isadora Dupale, Adrien Gautier, Nicolas Hebert, Sophie Herrault, David Hevin, Rudy Joulie, Julien Lagrot, Jordan Lasseras, Jérémy Locquegnies, Julien Lucas, Thomas Mercier Frehis, Anais Meurger, Jordan Montaud.

BREVET PROFESSIONNEL CHARCUTIER TRAITEUR Clément Allard, Hugo Aujogues dit Barron, Fabien Auzolle, Thibaud Blanchet, Ludovic Briet, Adrien Brunière, Thibaut Cadiou, Clément Chevalier, Sandrine Cheyssial, Alexandra Coute, Benjamin Delaye, Pierre Delcroix, Aurélie Derouault, Marie Favre Félix, Nicolas Ferriere, Maxime Fremaux, Julien Fremont, Eric Georges, Etienne Ghysel, Adrien Godreau, Benoit Gomas, Terence Leclerc, Ludovic Leriche, Victor Leroy, Thibaut Longchambon, Thomas Margerie, Emeric Meilenz, Allan Moreno, Mathieu Rainereau, Benoit Robert, Antoine Sanchez, Thomas Turpault, Tanguy Vaillat, Romain Vendembilque.

BAC PROFESSIONNEL ALIMENTATION Tanguy Bourgeois, Jérôme Bras, Benoit Bruneau, Morgane Chabard, Ahmed Damer, Gael Delafosse, Caroline Duriez, Louisianne Firmin, Ludovic Guillard, Virginie Leroux, Romain Lievre, Laura Mignot, Stéphane Tang, Erika Yenga.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Mehdi Adjina, Kévin Beauvy, Maxime Bigot, Alexandre Bonvallet, Maxime Burriel, Anthony Cauchoix, Léa Hergott, Maryline Mordel, Benoit Roussy, Emilie Souedane, Abdeldjalil Zedam, Kévin Zeziola.
Traiteur Quentin Amiel Fourtas, Yohann Beaumont, Alexandre Bernard, Isham Bhugalooa, Yoan Bigot, Stéphanie Carnevale, Romaric Catherine, Daouda Coulibaly, Valentin Delanoue, Julien Didot, Jérémy Frouin, Morgan Gabriele, James Gadin, Kévin Galarme, Sébastien Hoareau, Benjamin Jeunesse, Vincent Kozinska, Clément Lasne, Antony Lourenco, Vanessa Marliot, Romain Mas, Joao Luis Pires Teixeira, Florian Ragu, Jordan Temim, Jérémy Terrier, Paul Theaudière, Stéphane Veyrat Masson, Guillaume Vigne.


CFA Médéric
Paris (75017)

CAP
Cuisine
Ludovic Bernier, Guillaume Bourante, Guillaume Bourgeois, Victor Crombez de Montmort, Léon Cuzin, Vincent Da Costa, Cyril De Mare, Jordan Dell, Florian Delquie, Julien Desbois, Detlef Dubois, Ambroise Dujarric, Florian Gomez, Axel Larhubarbe, Loïc le Doriol, Alexandre Lefort, Alexandre Lescure, Alexis Louvencourt, Vianney Massot, Léonard Ofuji, Damien Pichot, Adrien Renda, Pierre Roux, Youma Sissoko, Lionel Sonnino, Yoan Szczech, Mathieu Szilagyi, Damien Thierry, Léa Toso, Bastien Vangell, Fethi Yahia-Bacha.
Restaurant Anaïs Aurain, Tony Bellahcene, Teddy Breteau, Amine Brick, Romain Chassang, Camille Claessen, Christophe Da Silva Teles, Alison Delvallez, Eléonore Desvaux de Marigny, James Dumontier, Tarik Edai Larafa, Mélody Frenna, Swan Guyonnet, Florent Huchet, Steve Huleux, Anis Kesraoui, Maele Mekkakia Maaza, Ali Niakate, Roméo Rinaldi, Maximilien Sadek, Baptiste Savary, Claire Savic, Chirstopher Thamet, Abdoulaye Timera, Stéphane Tosic, Elina Toumson.
Pâtissier Allon Bendriem, Jérôme Bourdilleau, Jordy Deffayet, Laurence Denis, Julien Dufetel, Jérémy Fournier, Alexia Gaspar, Benoist Lamarche, Karine Lay, Cédric Lecompte, Alexandre Maillet, Orlando Marques, Bérengère Monnier, Samuel Pannetrat, Jawed Sidiki, Davy Thobor, Davy Thobor, Kévin Viaud, Andrew Voigt Glover, Thomas Azib, Alexandre Charpentier, Thomas Mercier, Kelly Nadjarian, Jonathan Naudin, Adrien Palombit, Jacques Pham.

BEP RESTAURATION Julien Bellet, Eliott Benhamou, Clément Chapron, Romain Deconquand, Alexandre Didi, Ronan Fonleno, Jennifer Langlade, Emilie Lasmartres, Damien Lopez, Axel Ritzenthaler, Andy Roy, Armand Audoynaud, Valentin Ballon, Mathieu Bernard, Antoine Berteloot, Maxime Besnard, Kimberley Bocquet, Sarah Boissinot, Mathieu Bureau, Valentin Canu, Nicolas Chapelier, Jacques Charpentier, Maxence Cohen, Jonathan Collin, Guillaume Del Campo, Morgane Dijon, Valério Dodet, Christophe Dos Santos, Benjamin Dumay, Charles Duponchel, Romain Escalais, Savanah Fabre, Victor Fragne, Andy Fumeron, Caroline Gauchet, Nicolas Gentile, Benjamin Ghesquiere, Pierre Gibelin, Thomas Gil Escriche, Romain Guenand, Alexandre Hedoux, Nicolas Helleboid, Anthony Isaac, Karen Jacques, Pierre Jamilloux, Lucie Le Clainche, Lucille Lecouf, Célina Lecouvey, Joaquim Machado, Alexandre Masselin, Adrien Michel, Clément Monnet, Gabriel Moufarege, Adrien Paz, Yan Pelletier, Steve Pereira, Romain Perriot, Maxime Perrot, Sébastien Peugnez, Emmanuel Roux, Loïc Rouzier, Mehdi Sadre, Ludovic Siegel, Nikola Stojakovic, Florent Trassoudaine, Marine Vergnaud, Samuel Vouilloux, Jonathan Weilland, Chloé Andreetti, Elia Balossini, Pierre Philippe Blot, Clément Bonnet, Céline Cabaret, Astride Esseul, Adrien Garnier, Michael Goldberger, Gabrielle Goville, Olivier Jacques, Marine Jeanguillaume, Xavier Le Boedec, Cécile Maury, Léonora Mbepepe Tangui, Sophie Parramon, Mireille Petit-Jean, Céline Pinchaux, Claire Porteu de la Morandiere, Maxime Rilly, Matthieu Saunal, Boris Teyssandier, Clotilde Utard, Diane Vandenbroucke.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Alexandre Balbiani, Pierre Belle, Thibault Boucher, Nicolas Carougeau, Maxence Charguellon, Adrien Corbel, Antoine Cotereau, Louis Croguennec, Jean Elie Dupont Rieux, Aurélien Fonfroide de Lafon, Olivier Franquet, Justine Gauthier, Jean Christophe Hamard, Rémy Kéliny Abdou, Maxime Lellouche, Betty Louveau, Frédéric Mathieu, Ségolène Memin, Alexandre Sabatier, Antoine Santos, Jonathan Thiland, Lionel Tourraine, Christian Zhu.
Restaurant François Auguste, Alexandre Balbiani, Dan Barre, Maxime Bastard, Mathieu Baudry, Pierre Belle, Maxime Bouyer, Héloïse Burel, Nicolas Carougeau, Jimmy Cauffet, Nicolas Chatelain, Inés Crevin, Déborah Descloux, Odelia Duffaud, Maxime Jones, Rémy Keny Abdou, Benjamin Lussot, Vanessa Marcelot, Katia Morales, Laura Pierard, Cédric Polubocsko, Anthony Renimel, Elodie Rivier, Valérie Saillard, Kévin Vannereau.

BTS OPTION B Vincent Baron, Clara Bellelis, Florian Bitker, Javier Canizales, Benoit Chereque, Nicolas Couderc, Sarah Duvivier, Nattie Ganne, Nicolas Lequien, Romain Madamet, Cédric Moizan, Lucas Pasini Da Ros, Philippe Roth, Mathieu Rouffort, Sophie Rouillard, Timothé Seguin Medrinal.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Accueil-Réception
Nicolas Baril, Sergueï Chmyrev, Camille Cousseran, Sarah Daniel, Julie Hebert, David Marques, Iris Monnet, Jessica Opay.
Employé Barman Benjamin Chiche, Camille Delignat, Belgacem Lahfaya, Yvan Pointet, Jean Michael Poulet, Antoine Taillasson, Bryce Caudron, Bastien Durande, Romain Epron, Romain Epron, Anthony Gilet, Dan Jagoudel.
Cuisinier en desserts de restaurant William Boco, Meryl Bracquart, Mélanie Cavelier, Alexandra Chasans, Florian Chevremont, Jonathan De Faria, Benjamin Deschamps, Gaëtan Ghasarian, Pierre Hendrickx, Mathieu Lucas, Amélie Masson, Thibault Morel, Ines Ouazine, Camille Pichon, Adrien Pontonnier, Jérémy Roussy, Dan Touati.
Organisateur de réception Sarah Atallah, Amélie Bois, Morgane Herrey, Jessy Huet, Coline Lachambre, Soléne Morgant.
Sommellerie Clémence Bardoux, Antoine Canesson, Florian de Bray, Pauline Eymere, Cyril Ganne, Julien Gautrelet, Christopher Lelongt, Yves Nizan.
Traiteur Loic Acher, Jessica Gusto, Sami Karaoun Diniz, Thomas Laplace, Walner Philemon, Maximilien Vaslin.


Lycée Jules Ferry - La Colline
Montpellier (34)

CAP
Cuisine
Sébastien Bellavre, Sarah El Lamtayne, Ysabelle Gouin, Nazha Igaoui, Jocelyn Itier, Soeli Lili Kuntz, Jennifer Neyret, Loic Vargas, Loic Zerbini.
Restaurant Anthony Michel, Charly Perin, Mélanie Pons, Ingrid Sandoz, Morgane Torres.
Agent polyvalent de restauration Fatima Hamzaoui.

BEP
Cuisine
Julien Albe, Geoffrey Andreu, Nicolas Bechetoille, Nervana Bemananjara, Benjamin Benezis, Quentin Caux, Laura Charlet, Geoffrey Cincon, Florian Cornee, Nina Drelon, Christophe Fabien, Thomas Fleuret, Julien Gardelle, Tony Goncalves, Tiago Mathieu Hainzelin, Alexis Juste, Florent Lamaud, Emilie Lauze, Bastien Lopez, Jean-Baptiste Marot, Aurelien Marque, Morgan Marquez, Saad Messouaka, Sebastien Misseri, Kelian Monteil, Ibrahim Moussa, Karima Oussaa, Mickael Petit, Julien Picard, Jean-Charles Puyala, Maxime Quenin, Bastien Roque, Emeline Roussel, Lilian Rubin, Audrey Soulatges.
Service Loubna El Kadi, Camille Ezard, Julien Faure, Romain Garcia, Beatrice Guido, Audrey Lamy, Fanor Arthur Laubenheimer, Simon Le Bigot Golendorf, Thomas Macaire Bardy, Anthony Marchoux, Florence Moulas, Dylan Pastor, Malika Achdini, Mathieu Alauzet, Helene Azais, Remi Bataille, Anais Belin, Audrey Blanchot, Betty Bonnaire, Clement Dalle, Franck Dedieu, Lucas Delon, Marie-Sophie Dessaux, Thomas Droux, Sebastien Dumetz, Malou Jessica Durant, Paul Perie, Marie Roueste, Blandine Rousseau, Fanny Sakellarides.
Pâtissier Alexia Andre, Laura Antoin, Lou Bredif, Maxime Bros, Tom Paul Castanie, Florent Chaff, Jacquelin Donovan Courtois, Raphael Dias, Rémy Diaz, Romain Faugiere, Lesly Frassin, Romain Guillot, Fabien Jacquy, Cloe Lopez, Yohan Mesquida, Antoine Monteil, Remi Mouls, Nicolas Otto, Laure Piccione, Julien Senee.
Boulanger Etienne Azria, Loic Benezech, Paul Courtat, Alexandre De La Vega, Benjamin Escobar,
Marine Ferrand, Thomas Guy, Pierre Lopez, Nicolas Mula.
Maintenance et hygiène des locaux Nassira El Abassi.
Agent technique d'alimentaire Nabila Attoufali, Fatima Bouthir, Asmae Charkaoui, Hasnae Hamzaoui, Amal Merdi, Khadija Tbane.
Métiers de l'hygiène, propreté et entretien Rachida Ben Youssef, Kader Benkrama, Jamila Dahmani, Sabrina Madani, Sabrina Marin, Saida Marzouki.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Florian Alberni (AB), Aymeric Allegre (AB), Mathieu Almazan (AB), Estelle Busom, Caroline Chaix, Caroline Claisse (AB), Dao Collignon, Guillaume Cutillas (AB), Delphine Devos (AB), Audrey Flores (AB), Michael Grimaldi (AB), Camille Herbert (AB), Marion Jaffuel (AB), Gilles Martin (AB), Gaspard Masson (AB), Quentin Merlot, Charly Michel (AB), Julie Persegol (AB), Emilie Verrot.

TBA Benjamin Bessoles, Edouard Bourdon(AB), Kevin Christophe(B), Paul Compan (AB), Aurélien Duclos (AB), Anthony Gandon, Sébastien Laitani (B), Tanguy Mathieu (AB), Daniel Mas, Jonathan Monard, Quentin Rodriguez (AB), Oriane Suarez (B).

BTS
Option A
Franceline Chabert Mit, Celine Gomez, Joanna Lakreche, Alexandria Maneglia, Laurie Marc, Christophe Mercie, Nick Ralijerison, Elina Ratier.
Option B Yann Bigant, Lucile Boyer, Adrien Cagnelle, Laurent Deguigne, Céline Deleris, Nicolas Erwin, Isabelle Gautrand, Fabienne Gine, Virginie Goumand, Marion Lefeuvre, Julien Maugard, Morgan Medard, Berangere Sales.
AGTL Lucile Ducros, Virginie Gedz, Leo Joly, Thea Leques, Lucie Maynard, Marie Moreve, Marion Pardo, Mathilde Poligne, Nina Priser, Maika Rahyr, Aurélie Rolland-Mateo, Abbassia Seba, Louis Subervie, Elodie Sutter.

BAC TECHNOLOGIQUE Victor Bavaud (AB), Clémentine Bosc, Marvin Cissoko Vallée, Camille Colomer (B), Alexandre Docteur (AB), Nicolas Ferrie (AB), Camille Gaspar (AB), Martin Lefevre, Baptiste Macaux, Eva Miranda (AB), Morgane Pastor, Florian Penaroyas (AB), Geoffrey Pledran, Marianne Pobedinsky, Salome Reynes, Adrien Rossi (AB), Alexandre Stingre, Malko Tessier, Antoine Grosperrin, Bastien Serra.

MENTION COMPLÉMENTAIRE EMPLOYÉ TRAITEUR Tankrede Bouzekri, Nicolas Casa, Benjamin Derivaz, Laetitia lejeune, Pierre Lussot, Mael Nowak, Ghislain Rea, Arthur Terryn, Prescillia Thekian, Judith Vidal.


Lycée Professionnel L.A. de Bougainville
Nantes (44)

CAP Agent polyvalent de restauration Mounir Barkati, Fanny Bonneau, Jonathan Boyer, Kevin Coutin, Antonio Dias Grilo, Sandra Fouchet, Justine Milpied, Vanessa Moyon, Jessica Robillard, Céline Valleau.

BREVET PROFESSIONNEL
Production culinaire
Pascaline Albicini, Sylvain Barre, Julie Brossard, Alexandre Bugeon, Céline Chamelot, Manuel Cochard, Nadege Coeslier, Lea Fery, Damien Hivert, Céline Lefrançois, Jérémie Limousin, Audrey Masse, Coralie Massot, Leo Merand, Julie Metayer, Pierre Mole, Mathida Montare, Mélanie Outin, Elisa Pichaud, Quentin Richard.
Production de services Justine Bain, Mathilde Berthebaud, Titouan Besnier, Gwenn Biron, Johanna Boissinot, Solene Brianceau, Sophie Brocard, Sami Buton, Assatou Diaby, Gaelle Fleury, Romain Fouminet, Ornella Lamarie, Sandrine Lhoste, Soufiane Oulamine, Xavier Prampart, Justine Quilici, Willy Raveneau, Elodie Recio, Yann Roy, Laura Vilar.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Paul Audouze (AB), Aurélie Barbet (B), Emeline Carpentier (AB), Magali Coulon (B), Julie Degrieck (B), Kevin Gaudin, Oriane Gaujard (AB), François Guichard, Emilie Hemon (AB), Romain Josso, Christopher Kourouma, Solen Laruelle (AB), Firna Malanda, Christelle Sebane, Marion Simonneau (AB), Anne Warion (B), Julie Boursier, Adrien Lemaire, Quentin Maury, Rose Aline Perrin.


Lycée Professionnel Ile Jeanty
Dunkerque (59)

CAP
Cuisine
Benoit Barbier, Ingrid Engrand, Mélissa Louys, Stéphanie Mequignon, Aurélien Monkerhey, Alexandre Novion, Malika Tarahout.
Restaurant Laura Leys, Mehdi Lievin, Sarah Looten, Jason Norbert, Xiao Lei Weng.

BEP
Production culinaire
Jonathan Becam, Laurie Cerruti, Kévin Christiaens, Amélie Dacquin, Anthony Decae, Constance Decorte, Mélodie Ducloie, Ahmed El Guaouzi, Amélia Hars, Stevens Kaczmarek, Rodrigue Lanoote, Kévin Mahieux, Marème Balla M'Baye, Jérôme Millet, Nicolas Niviere, Mickael Peloso, Jordan Rahmouni, Maxime Ryckelynck, Renaud Schutt, Alexis Stamper, Samuel Thooris, Jennifer Wallaert.
Production de services Romain Boningue, Queeny Challet, Nicolas Delaye, Victorien Demilt, Jérémy Etenna, Thomas Famchon, Marine Gens, Amandine Grave, Vincent Hardy, Christopher Hennebel, Clément Lavallee, Lucie Lemoine, Andrew Mercier, Stéphanie Pauwels, Valentin Pinquet, Clément Salome, Benjamin Vancayezeele.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Johanna Baillieu, Fabien Clercq, Jérôme Darques, Adeline Debra, Cyril Dhesse, Sabrina Drelon, Julie Glacet, Aurélie Gruwe, Laura Herrewyn, Aline Hirel, Damien Lecroix, Allison Hirel, Damien Lecroix, Allison Leroy, Julien Liuzzi, Jérémy Meneboode, Djamila Merabet, Mélanie Moison, Stéphane Popieul, Marie Potdevin, Fatima Suerro Martin, David Renaux, Alexandre Schepens, Aurélie Schrefheere.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Louisa Bennacer, Bruno Brossette, Laurine Cyffka, Constance Delassus, Nahil Fellague, Kévin Fosseux, Anaïs Mignotte, Aurélie Vasse.


EFMA
Bourgoin-Jallieu (38)

CAP
Cuisine
Nathan Andrevon, Julie Barral, Audry Berna, Clement Chatel, Sylvain Checcacci, Charlène Delpech, Benoit Dimier, Manon Falchero, David Gagneux, Loic Garcia Gonzales, Baptiste Ginet, Winston Ignace, Hugo Laffay, Thomas Ledean, Florian Marsella, Mickael Massy, Mael Odobert, Anais Pussier, Mickael Teyssier, Celia Tournier, Amandine Vaudray, Emilie Veuillet.
Restaurant Siheme Abdelli, Pierrick Carnevali, Morgane Comien, Anthony Dalleau, Amandine Delcor, Prescillia Delsol, Jean Charles Fouilloux, Coralie Grandjean, Sandra Isnard, Jessy Jaffrennou, Kévin Lauriola, Pierre Leveque, Samra Mounir, Claudine Penel, Melanie Redon, Laurianne Rigot, Thomas Tamburini, Anthony Vargas.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Myriam Baud, Nadège Cottier, Laura Debeve, Cyrielle Fontes, Alice Fuentes, Romain Hamidi, Kevin Hernandez, Arthur Lacombe, Raphael Ollier, Florian Poyet, Nicolas Vaudray.
Restaurant Marie Amelie Bernay, Baptiste Dias, Jérémy Faussurier, Pauline Guttin Lombard, Mickael Janeriat, Charles Kern, Laetitia Lievre, Thomas Menart, Adrien Merly.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Arnaud Durand, Nathalie Imbert, William Larbaoui.


CFA André Siegfried
Haguenau (67)

CAP
Pâtissier
Andrée Buchholzer, Justin Dutreix, Elodie Ernst, Nicolas Fritzinger, Cyril Gilger, Régis Graeff, Arnaud Grossholtz, Jessica Keller, Mathias Klein, Mehdi Lehne, Jérôme Martin, Quentin Muller, Sylvain Ostertag, Mickael Pfeiffer, Frédéric Rauch, Arnaud Walter, Jonathan Wiehn.
Boulanger Sébastien Dann, Valentin Ebel, Vivien Ecker, Julien Eschmann, Sébastien Friedmann, Tristan Gerling, Guy Marie Grodecoeur, Guillaume Hoerth, Alexis Hollender, Julien Jung, Jeremy Keith, Mehdy Kerzab, Geoffrey Kim, Yann Kogut, Loic Muller, Axel Pasquier, Kevin Rieffel, Kevin Roth, Florian Schmidt, Mickael Schmitt, Frédéric Sieffert, Sébastien Wendel, Sven Woelffel, Vincent Zalem, Raphael Zilliox, Françoise Brezin, Priscilia Dussiel, Jessica Huber, Eugénie Lebold, Karen Mattel, Camille Pibot, Natacha Wendling.

BREVET PROFESSIONNEL BOULANGER Frédéric Frumholz, Caroline Kihn, Alain Kirmis, Jérémy Kraemer, Franck Nagel, Olivier Reutenauer, Vincent Spettel, Loic Stephan, Stéphanie Vogt.

CTM BOUCHER CHARCUTIER TRAITEUR Dimitri Anselmann, Mike Bollenbach, Swen Freund, Cyril Hunsinger, Thomas Kirschwing, Kevin Klein, Victorien Oster, Jacob Santmann.


Campus des Métiers CMA
Saint-Benoît (86)

CAP
Chocolatier Confiseur
Camille Berneron, Charlène Guibert, Julia Neau, Simon Nevo, Sylvia Nizery, Marc Antoine Pointreau, Sonia Richard, Jérémy Sire.
Agent polyvalent de restauration Virginie Beauboucher, Elodie Branthome, Mickael Fompeyrine, Marjory Godier, Lassen Moussouni, David Renoux, Guillaume Thaudiere, Angélique Volatron.
Boulanger Mélanie Augry, Florent Baloge, Sylvain Bernard, Cyril Bichon, Nicolas Blou, Elvis Charvin, Alexandre Coindeau, Quentin Dairon, Yoan Delaval, Nicolas Demezicq Robbe, Othman El Ouraoui, Guillaume Gallet, Matthias Girault, Romuald Joseph, Olivier Leclerc, Mickaël Mornet, David Neveu, Emmanuel Petit, Jonathan Pigeon, Nicolas Pin, Quentin Pironneau, Benjamin Plisson, Frédéric Proust.
Services hôteliers Coralie Besson, Virginie Angélique Girardin.
Boucher Yassine Abbou Kebir, Mathieu Breton, Cyril Chevalier, Alain Douet, Fanny Dubois, Alexandre Favreau, Damien Guitet, Kévin Huet, Jérémy Martin, Pierre Martineau, Xavier Monnereau, Marc Antoine Montoux.
Charcutier traiteur Aurélien Braconnier, Alexis Cantet, Etienne Cartault, Manuel Dairon, Mickaël Devalette, Damien Dupuis, Jonathan Idjer, Stéphane Leonard, Willy Mandin, Teddy Vachedor.
Assistante technique en milieux familial Adeline Allart, Graziella Helias.

BEP
Alimentation Martin Bohan, Mathieu Breton, Anthony Gaud, Alexis Gentilleau, Guillaume Bouty, Justine Chasport, Rodolphe Delahaye, Maxime Klughertz, Arnaud Polisset, Estelle Puisais, William Rivière,Vanessa Santiago, Samuel Saussereau, Nicolas Sivault, Cécilia Verdier.
Pâtissier Loïc Artaut, Janique Auger, Nicolas Berloquin,Laetitia Berthomiere, Freddy Blet, Mickael Boulord, Jérémy Brossard, Alexandre Delavault, Benjamin Doucet, Charles Fradin, Teddy Gandoin, Elodie Gris, Gaëtan Huet, Quentin Lorgeron, David Mercier, Lewis Nadeau, Julia Neau, Nicolas Pannier, Alexis Pouette, Charles Henri Poupard, Jonathan Quintard, David Sauvaget.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Employé traiteur
Alain Jaunay, Thomas Renaud, Franck Savary, Vincent Servanty.
Pâtisserie Boulangerie Amélie Ardon, Christophe Gauttier, Priscilla Lebeau, Benjamin Quinqueneau, Boris Speil, Kevin Touret.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Rentrée 2016 : Les bonnes résolutions de Najat Vallaud-Belkacem
lundi 29 août 2016 17:58
La ministre de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche vient de dévoiler ses...  Lire la suite
 
Rentrée 2016 : Pour Nathalie Hamon (Fnapeetht), il faut "informer les parents et les aider à s'adapter"
lundi 29 août 2016 09:54
La présidente de la Fédération nationale des associations de parents d'élèves de l'enseignement technique hôtelier et touristique...  Lire la suite
 
En Languedoc, les sommeliers-formateurs ont anticipé la rentrée
vendredi 26 août 2016 12:06
Le temps d'un séjour dans le vignoble, les professionnels ont tenu leur assemblée générale et élu le Toulousain Robert Desbureaux à la présidence ...  Lire la suite
 
Rentrée 2016 : "Une année d'élections à l'ANPCR"
vendredi 26 août 2016 09:52
Alors que l'Association nationale des professeurs de cuisine et restaurant des CFA (ANPCR) s'apprête à souffler ses trente bougies...  Lire la suite
 
Rentrée 2016 : "Les jeunes doivent s'ouvrir aux langues étrangères et au développement durable"
jeudi 25 août 2016 11:10
Joseph Le Gal, président de l'Association nationale des écoles privées d'hôtellerie et de tourisme (Anephot), souhaite redorer le blason  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales