En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 17-09-2009
mercredi 16 septembre 2009

Lycée Hôtelier François Rabelais
Hérouville-Saint-Clair (14)

CAP SERVICES HÔTELIERS Constance Bouvet, Stéphanie Dore, Douce Dos Santos, Laura Gigon, Sabrina Gillette, Aurélie Lelievre, Mélanie Mariette, Malik Nairi.

BEP
Production culinaire
Arthur Abriol, Alexis Becquet, Pauline Bernaud, Kévin Booghs, Matthieu Boulay, Guénolé Chadouteaux, Aurélie Coquerel, Antoine Dallier, Audrey Damand, Quentin Depre, Laetitia Desfontaines, Jordan Dupon, Joy Fiquet, Florent Gastin, Blanche Gesnouin, Elodie Grard, Aurore Guillard, Maxime Herve, Allan Legatelois, Mario Lepourry, Hélène Lescalier, Gaetan Libois, Odeline Pottier, Paul Quetel, Stéphanie Regnauld, Hugo Terziotti, Mélanie Tribolet, Bessie Vaillant, David Vaumousse.
Production de services Nicolas Anne, Guillaume Bance, Céline Belhache, Nathan Boutet, Fantine Campart, Laetitia Collot, Lola Devaux, Aissata Dieng, Marina Herbert, Leslie Huet, Laurie Lefevre, Mathias Lecuyer, Laura Lemaire, Romain Leroy, Mylena Madelaine, Emilie Parfait, Florent Pont, Laetitia Rivrain, Anthony Sonove, Pauline Stucky.

BAC PROFESSIONNEL Barbara Autet, Iris Bocianowski, Marie Boudin, Jean Michel Costy, Antonin Creuzet, Anais Deguet, Alexia Dumoulin, Ludivine Dziesmiazkiewiez, Matthieu Gouju, Marcellin Hardouin Lemaire, Malika Lecuyer, Julie Lefaix, Fabien Leheron, Louise Line Leterrier, Ludovic Malherbe, Igor Mazuet, Florian Potet, Alice Rouelle, Nedim Salignon, Emilie Vitel.

BAC TECHNOLOGIQUE Joris Adron, Julien Andriana, Laure Bachelier, Kévin Barrere, Théo Bonnet, Floriane Duvey, Corentin Esnouf, Rémy Foucault, Cédric Gastard, Benoit Gromow, Roxane Guinard, Charlotte Haghigat Chear, Jonathan Helie, Marie Jacques, Maxime Legallo, Angélique Ledanois, Mélody Leroyer, Martin Mainier, Gildas Perin, Leslie Perouelle, Magali Pommelet, Thomas Rio, Anne Thouret, Virginie Turquet, Jeremy Varin, Gwendoline Zana.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Option A
Sébastien Baumel Adeline Besnard, Florian Burnel, Fanny Cassigneul, Florine Cauvin, Lucie Dautreaux, François De Cuyper, Olivier Gresselin, Stéphane Largemen, Martin Lecluze, Camille Ruckebusch.
Option B Hugo Bailleul, Matthieu Bellier, Annaig Besnard, Natacha Bouvier, Emmanuel Cadieu, Clémence Deguelle, Pauline Hertel, Aurore Legall, Lisa Ozdeger, Jérémy Renou.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant César Cosnefroy, Brice Duchez, Charly Durand, Christophe Jardin, Delphine Le Guillou, Edith Morlot, Maxime Robert, Clément Roger, Bashir Suge, Nolwenn Tranchard.
Barman Manon Boulanger, Alexandrine Chandebois, Ambre Chapron, Laetitia Cronne, Samantha Dousson, Céline Frestel, Gaspard Godet, Pierre Legoupil, Selemawit Lemasson, Céline Leriche, Luc Thezard, Romain Thoraval.
Sommellerie Marie-Laure Abad Allain, Chloe Croulliere, Matthieu Gouju, Jérôme Guibout, Elodie Labrousse, Sophie Lambert, Valentin Lefevre, Julien Menager, Maxime Monfort, Elodie Rabot.


Lycée Technique Hôtelier Sainte-Anne
Saint-Nazaire (44)

CAP PÂTISSIER Adam Alan,Bourrier Mickaël, Giraudet Simon, Jouis Delphine, Leduc Maxime, Legland Kévin, Manceau Mathieu, Maugendre Ophélie, Michaud Vincent,Monnier Geoffrey, Moreau Pierre-Marie, Patillon Maeva, Perrot Raphaël, Rat Benjamin, Tudal Virginie.

BEP RESTAURATION HÔTELLERIE Abraham Sébastien, Alexandre Leslie, Allaire Victor, Alleard Marie Julie, Barrere Guillaume, Bernard David, Boucard Frédéric,Bourcier Maxime, Bruneau Walid, Cadoret Lisa, Cornic-Lavigne Elouen, Daniel Alexis, Degroise Antoine, Delestre Emmanuel, Desbins Clément, Desbois Esther, Dubreil Vincent, Duchesne Julien, Durand Mathilde, Foucher Amandine, Fourage Louis, Freville Gwenaelle, Germaneau Jodie, Gicquel Charlène,Godard Alexandre, Groenwont Allisson, Janvier Géraldine, Josse François, Le Brcquir Julien, Lefevre Clément, Lorelli Caroline, Mahe Dimitri, Maisonneuve Camille, Marchand Marjorie, Menard Antoine, Morel Marina, Olart Romain, Perez Morgane, Pinson Louis, Roger Romain, Rosais Elise, Sevette Yohann, Silloray Cécilia, Soloshenkov Anton, Yacoubi Sonia.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Accueil Réception
Bard Julie,Barteau Morgane, Dufeu Anais, Fournigault Thomas, Habrial Marine, Maurice Fanny, Moriceau David, Robineau Rebecca.
Employé barman Becarelli Benoît, Clavier Davy, Guillet Bernard, Haultecoeur Paul, Jeffredo Aurélien, Le Mouroux Johan, Lepage Baptiste,
Regnier Adeline, Samzun Meggan.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE
Apchain Sophie, Barrier-Heyligen Vincent, Batteur Raphaël, Bertolo Mathieu, Bonnet Aurore, Buisson Camille, Careil Simon, Charrier Guillaume,
Chery Pierre-Antoine, Delprat Sophie, Demagny Charlotte, Gousseau Pauline, Hachet Adrien,
Le Gland Angélique, Le Saux Marion, Marcalbert Alizée, Pilet Caroline, Poirier Flavie, Robert Mylène, Rossini Robin, Tremoureux Baptiste.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Augereau Adeline, Barrere Martin, Bonamy Margaux, Bontemps-Debord Aurore,Cloarec Jonathan, Coirier Jérémy, Deroche Warren, Desplaces Yohan, Duthil Emmanuel, Foret Thomas, Frappat Marion, Gannat Maxime, Hatte Louis-David, Lagard Michelle, Lode Thibaud, Mallard Vanessa, Menager Paul, Minier Jerôme, Moulin

Salome, Pencreach Coralie, Picot Albin, Riguidel Laurence, Rosais Maxime, Urdiel Matthieu, Vuylsteke Antoine.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Option A
Biotteau Bastien, Camisuli François, Chesnay Jonathan, Huet Elise, Humeau Simon, Legaie Emily, Menanteau Maxime, Merhand Cyrille, Michel Priscille, Nerdeux Clément, Perez Xochilt, Phung Michel, Pinard Lucie, Rivière Christine, Scherer Charlotte, Trebon Emmanuel, Volant Corentin.

Option B Antoine Olivier, Balac Guillaume, Beline Alexandre, Burban Antoine, Chamaret Jean-Marie, Charteau Elodie, Cornet Gerome, Darribere Arthur, Dubois Arnaud, Garreau Amanda, Gourdon Brice, Le Roux Ambre, Masson Johann, Pajot Stéphanie, Roncin Marine, Simon Laura, Toutain Stéphanie


Lycée Privé Hôtelier Sacré-Coeur
Saint-Chély-d'Apcher (48)

CAP
Cuisine
Armenier Romain, Chassagni Jonathan, Christophe Anthony, Copleux Yohann, Duperrier Sonia, Galati Renzo, Giraud Ghislain, Hel Guillou Guillaume, Laly Christine, Lambert Mickaël, Monteiro Robin, Richard Gaëtan.
Restaurant Mazzarese Adeline, Rivière Léo, Trinquier Nicolas.

BEP
Cuisine
Abellaneda Simon, Amblard Aurélien, Bedry Amélie, Bessière Clément, Bouloc Loris, Bounhol Gaëtan, Chamayrac Marie-Pierre, Civale Clara-Dominique, Crozat Samuel, Demory Pierre, Dudka Aurélien, Espinasse Chloé, Fessard Charlotte, Gracia Julien, Guillen Jean Pascaline, Loza Aymeric, Marcilhac Rémi, Monnereau Mickaël, Redon Coralie, Sauques Amandine, Tartaire Gaëtan, Tricarri Tom, Trossevin Ludovic, Van den bussche Bruno, Vicente Coralie, Vidal Florian.
Service Blanc Mathias, Catrinacio-Perreira Mario, Constant Aurélien, Corre Caroline, Deligne François, Marcilhac Julien, Prudhomme Victor, Sanchez Maxime, Segond Rémy,Valadier Sarah, Valette Julien, Vernhet Benjamin.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Betaille Philippe, Durand Lionel, Estieu-Mercier Baptiste, Gleizon David, Kheffache Saïd, Lacroute Antoine, Laencina Mickaël, Legate Thibault, Marek Julien, Martin Thibaud, Meynadier Charles, Montes Florian, Tremmerie Wesley, Vidal Emmanuel.
Service Bonnefoy Ludovic, Boulay Yvan, Brun Steeve, De Sa Jean-Baptiste, Issartel Andreas, Langers Sacha, Magne Adeline, Martin Diane, Mignonac Alice, Pottier Marie-Liesse, Sauvant Aurélie, Valentin Julien.

BAC TECHNOLOGIQUE Andrieu Johanna, Aragon Céline, Baudoin Floriane, Bonnet Fabien, Boussou Glawdys, Brouzet Lucie, Chapas Adrien, Coch Benjamin, Couderc Jérémy, Denjean Chloé, Gervais Richard, Ghewy Lucie, Itier Laurent, Jonquet Jean-Baptiste, Joubert Elise, Koskas Simon, Landais Julie, Laurent Grégory, Loiseau Antoine, Marange Morgane, Marron Anaïs, Moncan Mathieu, Noal Elodie, Pages Clément, Pignon Alexandre, Pirault Maxime, Ripoll Flore, Serpantie Jules, Theme Daniel, Valette Marine,Veyre Nadège,Viguier Bertrand.

BAC TECHNOLOGIQUE
Option A
Ayensa Martin,Barbet Nicolas,Blanc Régis,Bonnefond Pierre,Cammal Nicolas,Defix Amandine,Doutremepuich Olivier,Godet Julie,Holdrinet Thérése,Latapie Juliette,Lefebvre Aurore,Malie Elina,Tastayre Pascaline,Verhelst Charlotte,Nodet Emmanuelle,Pinot Maxime.
Option B Aubazac Delphine,Audibert Johan,Besset Blandine, Bonnard Floriane, Champetier Benjamin, Gatto Pauline, Gercet Benjamin, Hildenbrand Adrien, Mia Julien, Masson Anaël, Redon Christophe, Roy Mathieu, Warnery Yann, Cussigh Martin, Juillard Jean-Charles,
Richiardi Lucio, Taurines Anne-sophie.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Art de la cuisine allégée
Baracassa Axel, Blanchard Claire, Gasq Charles, Rigal Romain, Servant Nicolas.
Sommellerie Canac Maëva, Clusel Marie, Gagneux Guilhem, Kaiser Victor, Laine chabroux Laura, Lebrun Breton Guillaume, Yang Huan.


Faculté des Métiers de Cannes
Cannes-la-Bocca (06)

CAP
Cuisine
Ait Khdjou Nadia, Belgacem Mourad,Ben belgacem Ghassen, Brami Jérémy, Broglio Ines, Caccavelli Hugo, Dautriche Sabrina, Di Sandro Arnaud, Dompnier Théo, Don Jean-baptiste, El Abed Walid,Gillieron Claude, Gombaud Maxime, Hue Chad, Lethuillier Yann, Licastro Cédric, Lopez Da Veiga Mario Flanterino, Mancel Nicolas, Michel Cédric, Neve Dimitri, Pezzoli Tony, Reverchon Simon, Tomaselli Adrien, Zurini Andréas.
Restaurant Antoine Elisa, Baze Mélissa, Bensaid Alexis, Boniface Doryane, Cayron Cyril, Cerrini Mathias, D'angelo Hélène, Ghalloussi Marouen, Le coq Mickaël, Lespinasse William, Lucchetta Florian, Noamane Anis, Pettinati Jérémy, Polidori Mickaël, Potier Dorian, Prieur Sandy, Stepanian Goncearenco Sofia, Tranchart Laura, Vallot Philipe.
Pâtissier Abela Emmanuel, Ariente Jérémy,Attal Stéphane, Brule Ludovic, Canals Benjamin, Cloez Marny, Consonni Jérémy, Desjardins Anais, Hajji Mohamed, Hiraux Nicolas, Laeveren Cyril, Laneres Alexandre, Marsili Christopher, Martens Antoine, Mesnil Johnny, Monchicourt Gaël, Morisset Matthias, Occelli Jérôme, Petrossi Lucile, Rouffiandis Jérémy, Rousselières Jean, San Martino Kévin, Sayag Audrey, Sghaier Hamza, Van Acker Kévin, Zamperini Marc Michel.
Boucher Bru Marc, Oge Rudy, Pace Marc, Zahidi Abderrhmann.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Abitbol Félix, Dienis Stéphanie, Fourmond Teva, Perichet Kévin.
Barman Carter-Picot Adrien, Claux Benjamin, Gibellini Loris, Rinaudo Chloé.
Pâtisserie Ardisson Stéphane, Barbaut Marie, Brignolle Gaëlle, Coulibaly Nilogoh, Manago Rémy, Marchand-Erhard Maeva, Moro Cédric, Occhipinti Paul, Sordello Anaïs, Villard Patrick.

BTS AGTL Fortuit Marion, Maraetefau Aurélie, Piris Aurélien, Pouch Clémence, Rey Delphine.

BTS VPT Dechiche Sabrina, Griffoulière Nicolas, Hivert Vincent, Jardel Elyn, Labbouz Laura, Mottola Amandine, Nigues Virginie, Roux Caroline, Semedo Milena, Vernet Magalie.


Centre de Formation Professionnelle et de Promotion Agricole
Beaune (21)

BREVET PROFESSIONNEL Ting-Hsin Chen, Eun Sik Choi, Charlène Couvrand, Laurent Devos, Thierry Habechian, Mikyung Jung, Wenzhi Li, Camel Talbi.


Lycée Professionnel Montpensier Saint-Vincent
Pau (64)

CAP CUISINE Mélissa Aladren, Sophie Brethes, Pierre Costa, Jihane El-Abdi, Mickael Laville, Jeffrey Marangotto.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HöTELLERIE Denis Becerra, Gérard Binand, William Diaz, Fabien Jacobs, Joannice Lacemon, Benjamin Marais, Frédéric Simon, Marion Sochard.


AFCI
Créteil (94)

CAP
Cuisine
Arezki Bekri, Holmage Colas, Amadou Diallo, Sam Diop, Olga Karpacheva, Floriane Moles, Johann Adele Amelie, Marc Amouh, Barsso Diawara, Mohamed Fars, Ameyo Mensah Gafah, Judenson Potier.
Restaurant ZhenYang, Yadh Goumbrra, Fernande Simon.
Pâtissier Romeo Ana, Zeynep Arslanoglu, Laroussi Bettaieb, Nadir Bouaziz, Mohamed Boussaa, Aboubakar Diakite, Fatima Zohra Elaissaoui, Mohammed El Hadouchi, Yildiz Ergenekon, Chafik Hasni, Ali Medane, Farid Moudache, Melody Mery, Thi Nguyen, Keji Onasanya, Emmanuel Telbois, Zoulikha Lalouis.
Boulanger Issam Abdesselam, Hassan Ahmaida, Romeo Anna, Fouad Belmiloud, Bardie Benja Ballah, Ahcene Bomezioud, Karim Khaldi, Konstyantyn Kolomoytsev, Aurélien Pestel, David Renard, Bachir Retiel.


Lycée Jacques Coeur
Bourges (18)

BEP
Cuisine
Alexandre Bouet, Quentin Bourachot, Mathieu Devisme, Louis Dufresnoy, Marie-Sophie Leblanc, Guillaume Lemoine, Benjamin Lesieur, Rémy Pertel, Dany Tall, Nicolas Becherraz, Caroline Biesse, Alexandre Cabouco, Romain Cainer, Julien Dorsemaine, Pierrick Gauvin, Anthony Lutringer, Justin Maillet, Yacine Naime, Raphael Pinon, Marine Rapeau.
Restaurant Julien Beze, Benjamin Blondeau, Maxime Catherine Maxime, Héléna Descombres, Aurélie Dujour, Steven Duval, Guillaume Fagot, Mathieu Janvier, Etienne Perez, Yoan Rouvière, Eva-Maria Varhegyi, Mickael Assayah, Maeva Barbe, Brice Carouge, Coralie Debrowski, Justine Guignard, Florian Lamy, Axelle Pascaud.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Nicolas Bignolais, Anthony Bruneteau, Yohann Caron, Delphine Chamoreau, Lucie Crochet, Pauline Dos Santos, Julien Dubois, Florent Robin, Baptiste Soulagnet, Amaury Troubat, Mathieu Vincent.
Restaurant Camille Colin, Alexandre Daniel, Stéphanie Dubois, Anais Marcel, Klod Preni, Thomas Sajot, Selina Szlosek.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Audrey Berthelot, Bastien Boubat, Stéphanie Colas, Marilyn Comte, Adeline Cotineau, Thomas Da Costa, Mélissa Demay, Aymeric Depogny, Julie Faust, Valentin Feche, Eva Fernandez, Justine Fontaine, William Gauriat, Blandine Lemort, Morgane Maridet, Mathilde Millereux, Maxime Nogrette, Rémy Perez, Tiphaine Roger, Pierre Valot, Julien Begue, Adrien Brunet, Amélie Cavitte, Léo D'Andréa, Carole Gausset, Gaëlle Gibelin Boyer, Quentin Gouts Lefevre, Alexandra Julien, Vivien Lucas, Pauline Meillien, Manon Mengual, Valériane Neveu, Cédric Pambayen, John Renoult, Thomas Rosselin, Ulrich Tenza.

BTS
Option A
Adrien Conte, Jérémy Fouchet, Pauline Jamin, Sylvain Koenig, Valérie Panchèvre, Aymeric Pigache, Céline Roux, Adrien Taieb.
Option B Jessica Babaud, Rémi Desaix, Emilie Dumontet, Emmanuel Elie, Florence Guérin, Fabien Lefebvre, Tristan Michel, Robin Piaulet, Marine Raucaz.


IFA Adolphe Chauvin
Cergy-Pontoise (95)

CAP CUISINE Kévin Butavand, Angélique Chariras, Guillaume Ducreau, Joseph Ferenci, Antoine Grie, Romain Kleimann, Alexandre Leduc, Chloé Mignere, Stephen Montredon, Alexandre Moreira-Gomes, Kévin Moysan.

BEP
Cuisine
Flavien Amice, Aurélien Aubert, Samuel Bellot, Julien Biondi, Aurèle Boudet, Aly Camara, Mickael Chartier, Axel Coutellec, Aïché Diagana, Paul Henri Doumenc, Kévin Drucker, Julien Fileux, Yvan Gru, Cassandra Hermand, Cindy Hochart, Benjamin Idbihi, Alexis Laverre, David Lawson Viviti, Julien Le Goff, Gwendoline Lefebvre, Jérémy Lesaffre, Kévin Ligier, Andy Moulin, Nianbe N'Douba, Dorian Nade, Marion Pelletier, Steve Perreux, Sébastien Profit, Vincent Rassicot, Ibrahim Sambake,
Adrien Six, Julia Vindevogel.
Restaurant Thomas Anton, Noémie Bereau, Anthony Bleas, Maxime Boubil Maire, Thibaud
De Rybel, Ludivine Foucher, Valentin Gaulier, Nils Gillaizeau, Magdalena Gourdeau, Claire Gracia, Mélanie Grigioni, Geordy Hennion, Estelle Herviais, Geoffrey Kebe, Christ Kinanga, Sylvain Montenot, Pauline Payet, Alexis Poulain, Braulio Santos Sa, Guillaume Sursain, Romain Vert.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
François Carel, Mélanie Chartier, Christophe Coubriche, Benjamin Francastel, Guillaume Gautier, David Guemin, Sylvain Guyomard, Yohan Laly, Xavier Lambert, Tom
Le Fevre, Victor Leclercq, Yann Maget, Axel Mauger, Stéphane Raguenes, Loic Saint Germain,
Leslie Simon.
Restaurant Vincent Despres, Damien Hervé, Josselin Lebailly, Alexandre Maziere, Julie Rossi, Jessica Thuizat, Daniel Walbrecque.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Employé Traiteur
Pierre Casals, Elodie Chimot, Catherine Connan, Albert Dubost, Fabienne Levasseur, Mickael Maily, Tracy Martinez, Tatiana Rakotondrafara, Benoit Roger, Marion Vachon.
Sommellerie Jérémy Chauvin, Renaud Fanti, Kévin Lecaudey, Mikael Mathe, Elodie Payet,Adrien Reigner, Laura Rossi, Steve Sawczuk, Anthony Zabay.


Lycée Privé Sainte-Thérèse
Saint-Gaudens (31)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Allan Afrit, Paul Andrejac, William Blaise, Maevane Buisson, Mathilde Camajou, Cécilia Carpentier, Flavien Caussade, Guilhem Cerdan, Théo Dupont, Ludovic Escaich, Eloise Fertin, Anthony Llorens, Gauthier Mauries, Charlaine Mbemba, Manon Morales, Joanna Roucaud,Jérémy Scowron, Yannick Thevenot.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Marc Azoulay, Sébastien Broquere, David Coulomb (AB), Tom Grégoris, Sébastien Rubio, Adeline Teixeira (B), Mélanie Tyssieres.


CFA Ernest Meyer
Metz (57)

CAP
Pâtissier
Alexis Boudot, Julie Burillo, Mike Capelli, David Peverini, Benjamin Pillin, Jimmy Tamini, Jérôme Wolf, Daniel Conrard, William Gilet-Mazer, Amandine Martin, Renaud Navet, Siska Favari, Tristan Gauthier, Maxime Guerin, Daniel Gujisaite, Mohamed Haddouche, Nicolas Rolland,
Vincent Ruch, Jérôme Schutz.
Boulanger Sébastien Cristallo, David Francois, Teddy Hole, Alexandre Marx, Kévin Rozaire, Guillaume Tissot, Josua Cabley, Florian Cire, Thibaut Graff, Maxime Herrlich, Jérémy Joannier, Morgan Manz, Daniel Monnier, Jonathan Philbert, Mike Yon, Jordan Charbit, Cédric Cleret, Jean Domingo,
Axel Federici, Stéphane Lang, Christian Porta, Mickael Prince, Julien Schrotzenberger.

CTM
Boucher charcutier traiteur
Kévin Figuiere, Geoffrey Kucma, Cyprien Lapuh, Anthony Matusiak, Julien Perrin, Marc-Antoine Thiriet.
Préparateur vendeur option boucherie Kévin Criqui, Muriel Drouot, Mickaël Grillon, Ferit Hasani, Angélique Hieulle, Donovan Leidinger, Julie Louis, Pierre Menu, Joris Philippe, Steven Philippe, Steven Runtz, Félix Tesson.
Préparateur vendeur option charcuterie traiteur Sophie Lecannelier, Camille Loose.


CFA des Hautes-Alpes
Gap (05)

CAP
Cuisine
Yoann Albrand, Florent Annequin, Benjamin Artaud, Simon Bely, Jeysson Da Silva, Loïc Girousse, Cyril L'Heveder, Mylaine Pascal, Damien Rizoul, Sami Van Der Stichelen.
Restaurant Jordan Clenet, Jessica Da Fonseca Goncalves, Stecy Dartois, Jérémy Failla, Aurélie Freynet, Amélie Joubert, Benjamin Martineau,
Lucie Monteiro.


CEFPPA
Illkirch-Graffenstaden (67)

CAP
Cuisine
Thomas Aberth, Arnaud Adam, David Alves, Adrien Avansini, Benjamin Balzer, Angélique Baron Camill Barthe, François Basso, Jonas Beckendorf, Cédric Bedez , Mickael Bendou Schuster, Mael Berthe, Herve Biache, Sylvia Bianchi, Pierre Biehler, Kevin Blanalt, Jessica Bobelou, Benjamin Boeglin, Mickael Boellinger, Laura Brau, Eugene Buchert, Stéphanie Buhl, Christophe Burckel, Samuel Chahid, Ilker Ciftci, Eric Clement, Curtis Clemmer, Camille Cullard, Remy Czernickowski, Claude Debarnot, Virginie Delsol, Amandine Dominique, Audrey Druckes Lechat, Arnaud Dubald, Arthur Dupuis, Maxime Eck, Sarah Eckenspieller, Laura Ehrler, Sébastien Eisenbeis, Zora Fade, Anthony Ferber, Pierre Geidans, Arnaud Gesell, Christelle Giraud,
Jeremy Gissler, Amandine Goetz, Joris Grad, Maxime Haas, Romain Halter, Lara Haxaire, Grégory Heintz, Lydia Heintz, Gilles Hentsch, Lucas Hess, Christophe Himber, Jimmy Huber, Sebastien Huck, Carole Hungerbuhler, Guillaume Isenmann, Martin Jacob, Maxime Jean Marie, Lionel Jerome, Edwin Johnsen, Charline Jund, Quentin Jung, SylvainKah, Guillaume Kauffmann, Steven Kempf, Florian Kistler, Jonathan Kney, Laurent Kohl, David Krause, Kevin Kuntz, Franck Lasserre, Jean Frédéric Leonhard, Olivier Lepps, Anne Ludwig, Franck Martin, Guillaume Masson, Maxime Messmer, Anthony Meyer, Frederic Michel, Benoit Moog, Pierre Morlot, Marylène Mosser, Claire Moulin, Erwin Muller, Jean François Munier, Alexis Muringer, Roseline Naas, Lucas Parhar, Sébastien Pfirsch, Yann Rack, Ludovic Recht, Julien Reibel, Melanie Richert, Aicha Roble, Gaetan Ropa, Fabio Rotolo, Karim Saber, Marc Schaal, Mylene Schatz, Thomas Scher, Mickael Schertzinger, Remy Schmitt, Thomas Schmitt, Laura Schneider, Frederic Schnelzauer, Alexandre Schoettel, Stéphane Schweighardt, Lucas Sittler, Mounir Souihi, Philippe Starke, Bastien Sutter, Alexandre Tudoran Man, Erkan Ucar, Tatiana Venat, Van Albert Vo, Maxime Waentz, Loic Wendling, Nicolas Winom, Jordan Wolf, Obafemi Yansunu, Riad Zerouk,Julien Zumstein.
Restaurant Sonia Antoine, Marine Bagalciague, Ambre Barthel, Steve Beller, Geoffrey Bertrand, Arnaud Birg, Julien Blaess, Amelie Bumb, Nelson Caboz, Ilvan Can, Aurelie Colle, Alicia Coxam, Violaine Cully, Marine Dach, Valerie Egele, Valentin Ficht, Amandine Fischer, Anais Fritsch, Anais Fritz, Sabrina Fuchs, Marta Gananca Pereira, Aletta Gartun, Tiffany Gehres, Lea Goepp, Maria Fernanda Gonzalez, Cindy Graf, Vanessa Grasser, Xavier Guntz, Lea Hamman, Alexandre Heilig, David Heintz, Mickael Heisserer, Tracy Hild, Celine Husser, Ornella Kabongo, Cecile Karcher, Scarlette Keck, Audrey Klein, Frédérique Koehl, Tamara Krystal, Guillaume Kuntz, Loren Lamps, Thomas Lentz, Christian Leyh, Brice Libner, Melissa Lux, Julien Maged, Antonella Magosso, Coralie Mary, Stanislas Mascaro, Simon Mathieu, Kathy Merck, Elodie Merckling, Vivien Pautler, Amandine Quirin, Cindy Rato, Emmanuelle Riss, Melanie Romang, Oceane Savary, Christophe Schlosser, Tom Schramm, Lucie Simon, Marie Singhoff, Gaetan Sittler, Jonathan Soulier, Delphine Steiner, Celine Urlacher, Cinthia Veltz, Alicia Voelker, Aurelie Winum, Jerome Wollenschlaeger.

BREVET PROFESSIONNEL Damien Barthelme, Tobias Frenzel, Kevin Goetz, Jonathan Harrer, Fanny Reibel, Marie Helène Rizzo, Anthony Schauer, Denis Schwebel, Jerome Stiltz, Lucas Vogt, Maxime Walter, Mady Wattiau.

BAC PROFESSIONNEL Regine Adam, Thomas Barido, Victoria Goralsky, Lucas Hecker, Sandra, Kaule, Cyril Koerckel, Antoine Kuster, Aurelie Marmillot, Rosalie Mathieu, Chantal Maylaender, Laura Pfann, Alain Pouliquen, Naomi Riedel, Sébastien Rohe, Carole Schmitter, Florian Stahl, Sandra Zentz.

BTS
Option A
Pauline Beck, Philippe Firn, Erik Grocholl, Caroline Kempf, Nicole Loose, Cindy Simon, Sandrine Simon, Alexandre Sorin, Elodie Stephan.
Option B Charlotte Caspar, Thibaut Kanja, Cedric Kuster, Emmanuelle Muller, Elise Vieilhomme, Marc Weibel.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Mina Ahanou, Romain Andres, Renaud Christmann, Manuel Ferrarese, Celine Frison, Philippe Haushalter,
Jeremy Kleinert, Stephane Leonhart, Kevin Mathias, Julien Maurer, Claire Muhlhaus, Robert Paulenz, Alban Pfister, Alessio Pisano, Valentin Sauer, Julien Vouillon.
Sommellerie Audrey Beyel, Sarah Bottemer, Jennifer Roos, Loic Schmitt, Alan Verane.
Accueil réception Jeremy Bolmont, Elisa Domange, Francesca Fasolo, Celine Joseph, Fiona Lebeau,
Marie Rohmer Georgel, Stephanie Scholze.


Lycée Olivier Guichard
Guerande (44)

CAP CUISINE Zahary Djamrakani, Alexandra Fourrier, Néné Gomis, Chirstopher Guerif, Cédric Lemée, Mélinda Maurice, Aicha Mendy, Chachei Mendy, Karl Merlet.

BEP
Cuisine
Maxime Attele, Audrey Baholet, Alicia Belliot, Emilie Cartier, Valentine Durand, Noëlla Gloux, Audrey Haspot, Lise Le Carvese, Mathias Letort, Noémie Leveque, Julien Mannebarth, Kévin Marchand, Jonathan Moreau, Quentin Richer, Justine Samoyeau, Laurie Voyau.
Salle Guillaume Catrevaux, Célia Cubizolles, Chanelle Deghelt, Laura Huquet, Lucile Janniere, Maxime Levent, Romiane Litanda Balounga, Elodie Marchand, Gaëlle Marsollier, Brewen Martin, Pauline Nallet, Nilton Zumba Pascoal.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Jérémie Criaud, Céline Guiheneuf, Clément Jaloux, Alexandre Le Clanche, Cyril Pignot, Amélia Sila.
Service Joana Coquet, Mathieu Hervy, Anais Joubert, Noémie Prou, Angélique Robert.


CFA Labroise
Sarrebourg (57)

CAP
Cuisine
Alexandre About, Frédéric Dieda, Alexandre Plathey, Fabrice Potdevin, Ophélie Rohr, Audrey Schoenbock, Timothée Sunier, Kévin Traisnel, Rodrigue Wolff, Florent Zirn, Thibaut Dam.
Restaurant Romain Buguin, Eléonore Donner, Mathilde Hammerschmidt, Claire Kaas, Nicolas Rizzo.

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE Mathieu Blampied, Christopher Causse, Steven Frantz, Jean Jacques Laroche.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Le MOOC Accueil France devient accessible gratuitement avec le Fafih
jeudi 26 mai 2016 15:39
Le Fafih et Atout France ont signé, mercredi 25 mai, la convention prévoyant la prise en charge par l'organisme paritaire d'une...  Lire la suite
 
Les finalistes du Trophée Marcel Le Servot dévoilés
jeudi 26 mai 2016 10:37
Le jury s'est réuni à l'Elysée, pour étudier les nombreuses candidatures reçues, en vue de la 3e édition du Trophée Marcel Le Servot.  Lire la suite
 
L'UFA Centhor en voyage à la Réunion
jeudi 26 mai 2016 10:20
Dans le cadre de la coopération régionale, les apprentis cuisine et restaurant de 1re et 2e années...  Lire la suite
 
La MFR de Pujols fête les 25 ans de sa section hôtellerie-restauration
mercredi 25 mai 2016 15:43
Grande journée pour la Maison familiale et rurale, le 12 mai dernier, avec la célébration du quart de siècle d'existence de sa branche hôtelière...  Lire la suite
 
Échange franco-allemand au lycée Valère Mathé des Sables-d'Olonne
mercredi 25 mai 2016 14:28
En septembre 2015, treize apprentis allemands du centre BBS Soltau ont été reçus au lycée Valère Mathé...  Lire la suite
 

Autres articles...
   

Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
LHR Contacts - Rejoignez le réseau des professionnels des CHR

Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales