En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 20-08-2009
mercredi 19 août 2009

infa
Perpignan (66)

CAP
Cuisine
Sylvie Duthilleul, Ludovic Badie, Isabelle Laurencot, Débora Pitz, Angélina Revello, Etienne Crizaniac, Nadège Perot, Ghislaine Ferrier, Béatrice Sidrot, Faustin Gimeno, Véronique Nieto.
Restaurant Mélanie Avella, Nicolas Miret.

MENTION COMPLÉMENTAIRE ACCUEIL RÉCEPTION Hélène Lange, Maria Isabelle Monzo, Maité Lauri, Michèle Gouthard.

TITRE PROFESSIONNEL D'ASSISTANT DE VIE AUX FAMILLES Nadia Belhami, Eric Demazures, Anne Falceto, Nathalie Gallego, Vanessa Garcia, Mélodie Gomes, Françoise Lachaud, Elodie Flores, Marie Martos, Flore Moussy Croupette, Angélique Robert, Barbara Sanchez, Françoise Sylvia Batard, Sabrian Grau, Cyril Gonzalez.


prom'hôte var
Saint-Raphaël (83)

CAP
Cuisine
Romain Angels, Johan Beyssou, Vincente Coniglio, Bruno Beaujean, Christian Pico, Yoann Vilain, Isabelle Cembrano, Gino Cimino.
Restaurant Lucile Dupuy, Iris Van den Roovaart, Victoria Faure, Naïma Mansouri, Raphaël Dusfour, Malik Riahi, Ahmed Hadjadj, Charlotte Lafare, Thomas Casanova.

TITRE PROFESSIONNEL RÉCEPTION William Beaumont, Saïda Nakara, Riheb Sallah, Océane Lakhoua, Marie Gillet, Abdellatif Ouali Dada, Christine Deshaies, Fabienne Bresson, Anne Misson, Michelle Degreef.


valarep
Valenciennes (59)

CAP
Cuisine
Laëtitia Debruyne, Sébastien Fasano, Aurore Hourez.
Service en brasserie café Mélanie Altruy, Steffi Altruy, Estelle Degauque, Jennifer Depret, Elsa Dussenne, Romain Houvenaghel, Mathilde Manac'h, Pauline Masset, Jennifer Regnier, Vanessa Rifflart, Steve Robe, Elodie Rombaux, François Van de Maele, Matthieu Zyla.
Agent polyvalent de restauration Anthony Arnoult, Samira Cappai Tantôt, Aurélie Jacquard, Julien Laurette, Florian Lienard, Aurélia Minouni Ouffella, Mathieu Nahant, Adrien Raynal, Rémy Saelens.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Céline Blas (AB), Margaux Caus, Souhila Kessai (AB), Blandine Paget.


lycée hôtelier la renaissance
Saint-Paul (97)

CAP
Cuisine
Dominique Gervil Achem, Wilfrid Amoileole, Giovanni Atache, Jovanni Begue, Jean Marcelino Bonifaco, Anaelle Botsy, Johan Clain, Yael Marie Charlotte Debien, Loic Jean François Dorilas, Jimmy Lallemand, Roxane Leconstant, Kévin Minatchy, Gwenaelle Miton, Victory Moidinecouty Patouma, Jeffrey Pause, Olivier Payet, Emilie Anganin, Jonathan Riviere, Manda Aro Ny Aina Thomas, Jean David Turpin, Romain Virapin.
Restaurant Marie Genevieve Bonardin Cadet, Cindy Calizingoue, Romina Frederic, Mevasoa Faranirina Ralaiarinosy, Marie Lindsay Hoarau, Marie Carole Raissa Lapra, Marie Annick Maho, Elisabeth Nayagom, Clement Paton, Mathieu Gabriel Techer, Ludivine Afa, Djamila Aristangele, Gabriel Begue, Natacha Marie Boqui-Queni, Akram Boura Ahmed, Maeva Marie Justine Conver, Samuel Filo, Jeremy Thomas Grondin, Julie Emmanuelle Grondin, Priscilla Grondin, Marie Ludivine Nassibou, Marie Ludivine Persee, Romain Picard, Loic Jimmy Turban, Nissai Velou, Coralie Volsan, Marie Belinda Dominique, Muriel Sciaraffa.
Services hôteliers Cinthia Mellon, Leila Blainville, Marie Cindy Bourbon, Stephanie Marie Geraldine Cerveau, Guillaume Dominique Clain, Doriane Stella Dalele, Vanessa Eudore, Murielle Galaor, Yann Alexandre Guimber, Gaelle Imouche Emilie Landon, Vincent Jean Pierrot Paroumanou Souprayen, Tatiana Marie Pierrette Rouania, Leila Marie Anais Selchard, Anne Laure Denise Techer, Martine Marie Emmy Voltige.
Pâtissier Loïc Jean Idriss Berfeuil, Vincent Boquet, David Boyer, Tracy Cheron, Julien Coree, Cindy Edmond, Wilson Edmond, Ludovic Florestan, Benjamin Michel Fourmy, Louise Furcy, Alexandre Claude Gauvin, Marie Ludivine Jessu, Romain Lo-Thong, Teddy Moriscot, Marjorie Naze, Philippe Pause, Marie Julie Picteur, Nelcy Marie Eugenie Sincere, Marie Lorenza Zopire.

BEP
Production culinaire
Laurent Philippe, Remy Pontalba, Kelvin Ramael Puylaurent, Hans Kevin Ramaye, Nicolas Rochefeuille, Cedric Damien Grosset, Xavier Jean Denis Hibon, Elodie Imanatche, Mylène Jourdanne, Jérôme Lauret, Dimitri Lenclume, Thomas Lepinay, Aurore Murat, Ludovic Vincent Nativel, Jean Mathieu Pause, Cedric Romuald Payet, Emmanuel Payet, Damien Pedre, Marie Florence Pelops, Nadia Amadi Daoud, Rodolphe Bassonville, Frédéric Belizaire, Emmanuelle Lindsay Bonifaix, Kevin Boyer, Cindy Carles, Dominique Caro, Natacha Carron, Marie Cerruto, Cedric Dorilas, Anne Dominique Emile, Mevin Gengasamy, Loïc Gonthier, Jeremy Govin.
Production de services Marie Sadzoute, Teddy Rene Somabou, Henry Matthieu Techer, Marie Annaelle Vaitilingom, Marie Françoise Victoire, Jonathan Vitry, Julie Goya, Laura Guglielmacci, Sébastien Guichard, Coralie Hasenbucus, Marie Prisca Modely, Yoan Moutoussamy, Aurelie Payet,
Jason Payet, Steve Payet, Marie Payet, Stephanie Payet, Maeva Ramaye, Marie Robert, Kévin Romain, Lorenzo Alef, Moutaidati Anoir, Cassandre Aristangele, Marie Stéphanie Arzac, Aidee Begue, Simon Boterf, Cynthia Bressure, Anne Marie Catherine, Florent Catherine, Florence Dijoux, Patrice Dijoux, David Doris, Romain Filippi, Joris Gaze.
Pâtissier El-Hadji Abdallah, Kelvina Batty, Christian Calingolla, Brice Cenardiere, Julie Mangalika Chadim, Jean Christopher Deguigne, Cedric Felix, Valentine Fumabre, Jean-Rolin Gasp, Samuel Lastouillat, Emmanuel Louise, Alexandre Malet, Bryan Louise, Jean Cedric Marie-Marthe, Larissa Marionnette, Sitti Moussa, Allan Payet, Emmanuel Payet, Kevin Primault, Welhem
Jean Naik Roky, Ludovic Robert, Nazir Roukia Raco, Anais Marie Amanda Techer.
Boulanger Franck Rovan, Regis Didier Bedouet, Ziyaad Ahmed Vali, Jean Mathieu Araux, Moinamaoulid Athoumani, Olivier Willy Benard, Loic Cotbay, Anas Coupouchetty Ramouchetty, Anthony Fontaine, Xavier Gilles Lebon, Aurelien Many, Jonathan Neaube, Bryce Palama, Fitia Rakotomavo, Leslie Ridjali, Jessy Rosalie,
Jean Sylvani Sadeyen, Nazir Houssen Sidate.
Boucher John Willy Vilris, Abdoul Karim Panchbaya.

BAC PROFESSIONNEL
Alimentation
David Dominique Brovan (AB) Aurélien Desmons (AB) Samira Dhurmea (AB), Grégory Filain (AB), Ritchy Henry, Clarence Hoarau (AB), Cindy Maillot, Loic Payet, Loic Ramassamy (AB), Jason Roynette (AB).
Restauration Estelle Ah-Kow (TB), Edwine Araux (B), Kévin Audit, Anne-Gaelle Bataille, Gaetan Begue (AB), Dylan Bhoodun, Lea Blondy (AB), Marie-Clarisse Boyer (B), Christopher Camachetty (B), Adele Chamand (AB), Gaelle Defaud, Jean Michel Dijoux (B), Jean-François Etienne, Ludovic Francomme (AB), Ivan-Noe Gossard (AB), Aurelie Hoarau, Julie Hoarau, Jean Hoareau (B), Isabelle M'Calavandira (B), Loic Malet, Marie Aurélie Manouvel-Savrimoutou (AB), Virginie Marinier (AB), Leo Jules Meslet (B), Xavier Marcel Rabut, Hanitriniaina Severine Ni Rakotoarimanana (AB), Giovani Ritou, Jean-Samuel Threstran (AB), Denise Vavelin (AB), John Mickael Xavier (B).

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE
Lyse-Weena Balland, Mickael Maillot, Yacine Oojeeraully, Christine Angama, Charles Ango (AB), Emmanuel Beler, Chloe Boyer, Martin Briant (AB), Yoan Cachia (AB), Mathieu Krischen Chazalviel, Julien Maurice Creton, Marie Laetitia Dalleau, Oceane Gado, Marie-Vanessa Gonthier, Guillaume Heuline (AB), Anne-Gaelle Imoucha, Pierre-Olivier Joseph (B), Laura Lee Fong Chi, Marie Leila Pajamalepadeatchy(AB), Camille Jeanne Pajaniandy, Danielle Parfait (AB), Amalia Rechichou, Emilie Rene, Caroline Robert(B), Thomas Thiong-Kay.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Option A
Lorianne Begue, Laurence Corre, Lucas D'Offay, Priscilla Gerbith, Vanessa Hebert, Florian Hoarau, Stéphanie Lauret, Marie Moellon, Pamela Mouniama, Marie Nillama Ires, Julie Sangarama, Jean Vee.
Option B David Abrantes, Damien Carreno, Diane Damour, Julien Darty, Christopher Falco, Cindy Laure Fede, Delphine Lagarrigue, Gael Lerivain, Jonathan Melade, Gianni Francis Randrianasolo.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Marie Roselyne Aure, Guillaume Babef, Thomas Galaor, Lucie Hoareau, Michel Mercier, Adam Payet, Zabibou Salime.


cfa maison familiale la bonnauderie
Cholet (49)

CAP
Cuisine
Julian Bondu, Virginie Diguet, Stanislas Fourrier, David Herault, Charlotte Livoireau, Frédéric Mace, Julien Maze, Alexandre Mirande, Tristan Nerriere.
Restaurant Aurélie Fohrer, Damien Gicquel, Hélèna Grimault, Isabelle Ljubicic, Théo Manceau.
Service en brasserie Café Emilie Ganache, Laura Richard, Anne-Laure Roy, Adeline Thomas.

BEP
Cuisine
Kévin Boisleve, Mathieu Bordas, Fabien Boulay, Rodolphe Bourgaud, Mélanie Cherbonnier, Amandine Coleno, Jason Courant, Alexis Desabre, Benjamin Dupont, Jimmy Forestier, Vincent Forget, Cyprien Grasset, Julie Grelet, Audrey Humeau, Benjamin Jobard, Kévin Le Gallou, Jérémy Massuyeau, Jérémy Moutsinga, Nicolas Pommateau, Bastien Prouteau, Romain Sautejeau, Océane Sicard, Mathieu Vitet.
Service William Bretaudeau, Manon David, Coralie Devy, Thibaud Gibouin, Marine Guery, Yoann Le Theno, Marie Le Coq, Stacie Marot, Kévin Martineau, Maxime Merceron, Adeline Morillon, Joannice Mure, Baptiste Roullier, Elodie Sutton, Laëtitia Terrien, Louise Trotreau, Ophélie Verron.
Pâtissier Camille Arnoux, Anthony Averty, Elsa Bigeard, Samuel Bonsergerie, Mathieu Bragard, Alexandre Cosqueric, Adrien Deniau, Marie Diet, Mélanie Dos Santos, Guillaume Fisson, Maxime Gaborit, Charlène Gloux, Erwan Grenouilleau Pavageau, Julie Guerry, Flavien Guignon, Valentin Lebeau, Damien Loison, Alexandre Monnier, Florian Parant, Matthieu Rambaud, Cynthia Ripoche, Mélanie Stockmans.

BAC PROFESSIONNELLE RESTAURATION
Cuisine
Ophélie Dos Santos, Pierrick Eveillard, Pierrick Papin, Jérémie Poitrineau, Sébastien Violleau.
Service Audrey Ferchaud.


icfemth
Béziers (34)

CAP
Cuisine
Calypso Bonnin, Kelly Calandre, Adeline Poullain, Laetitia Wallem, Anthony Alcazar,
Naimi Azroug, Sébastien Bour, Davy Ferre, Tony Giambelluca, Julien Gonzales, Kévin Jeannin, Romain Lagrave, Rémy Le Gall, Teddy Mariotti, Laurent Mathieu, Yoann Mirol, Maxime Murati, Giovanni Saccani, Geoffrey Saunal, Yoann Tayolle, Benjamin Vidal, Thomas Zgarda.
Restaurant Lydie Collin, Aude Lego, Servane Mallet, Emmanuelle Rideau, Tracy Royer, Benjamin Aligne, Mohamed Dakir, Valentin de Araujo, Guillaume Houde, Mickael Le Moal.
Service en brasserie café Blandine Guyot, Maxime Carles, Robin Chevrey, Pierrick Lasserre, Kévin Latorre.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Pauline Bombail, Eloise Bonnet, Faustine Camera, Jennifer Charue, Morgane Deregnaucourt, Julie Doherty, Emilie Ferrer, Roxane Gehin, Noémie Girona, Virginie Gless, Laurie Juanchick, Amandine Levere, André Mande, Cécile Poilvet, Eve Reverdel, Audrey Roques, Victorie Roy, Julie Sivilla, Cécile Taliercio, Amandine Tavernier, Mélanie Terrisse, Audrey Teysseyre, Karen Viste, Florent Albert, Kévyn Alonso, Jérémy Bally, Ludovic Baute, Axell Boisselier, Jérémy Bosch, Alexis Brunet, Romain Conegero, Mickael Cornu, Romain Dimmer, Kévin Fabre, Jean Felix, Freddy Frangeul, Jérémy Galpin, Rémy Herrera, Kévin Julien, Kévin Konter, Mickael Lannes, Bertrand Lapalu, Florian Lecossois, Rémi Legodec, Anthony Mees, Karim Neghis, Thomas Pontic, Kévin Ramos, Julien Reslinger, Francois Salbego, Yohan Salles, Jérémy Silva.

BREVET PROFESSIONNEL SOMMELLERIE
Diaby Maidou, Johanna Regne, Reynald Belkacem, Maxime Bourdel, Bastien Ferreri, Florian Guilloteau, Benjamin Noel, Cédric Vernice.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Chloé Fontaine, Cléo Masson, Olivia Oberti, Fleur Prenant, Aurélie Villeneuve, Christophe Beauquentin, Antoine Brouand, Paul Stephan Couavoux, Clément Gueudre, Benoit Ledent, Paul Ollier, Benjamin Tallis.

BTS HÔTELLERIE RESTAURATION OPTION B Charlotte Caron, Armelle Talmon, Jérémy Camoin, Jérémy Fabre, Kévin Odelin, Romain Rambaud, Germain Soulie.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT
Sanae Dahbi, Laetitia Marty, Yousri Ben Jeday, Vincent Gely, Michael Maillols, Jonathan Planes, Jérémy Truffandier, Jean Paul Venard.


école française de pizzaïolo
Cap-d'Ail (06)

LAURÉATS Ludovic Fournier, Arnaud Pilatte, Said Bekrar, Nathalie Folleau, Eric Folleau, Stephane Bellié, Hanaelia Anguilé, Augustin Rogeret, Fabian Debrands, Benoit Menetrieux, Eric Spaeder, Sébastien Rambeau, Jessica Pucciarelli, Olivier Franchini, Alain Dunoyer, Reda Ait Tafat, Luigi Riggi, Sofiane Derrough, Chantal Salsmann, Philippe Beauchene, Etienne Moutquin, Geoffroy Boniface, Agostino Intini, Pascal Giboureau, Frédéric Rami, Pierre Thebault, Adel Ouariche, Sébastien Cesari, Jean Claude Rouvrais, Jean Guy Lionnet, Lyes Guebbal, Rachid Mizmani, Georges Vallee, Daniel George, Philippe Delberghe, Cédric Aziere, Elodie Chappuis, Alban Morin, Lunzayisa Bilula, Dany Bordier, Dominique Navez, Katia Pasquis, François Galand, Jean Pascal Bouvier, Stanislas Buison, Fabrice Di Camillo, Virginie Grange, Stéphane Launay, Gaspard Lembeye, Eric Ngor, Johny Ngor, Bruno Normand, Elise Roncin, Pierre Anne, Ahmed Ait Abdellah, Eric Marand, Bruno Rouille, Karim Chouli, Dominique Joannes, Pascal Tenart, Alexandre Van de Weghe, David Hoffmann, Genevieve Faure, Régis Vaillant, Laurent Tassart, Nadia Souidi, Sylvie Munoz, Karim Krourou, Mario Ferreira, Mouloud Guerre, Yves Delamare, Jean Marie Matyas, Emmanuel Cottet, Dominique Manfredi, Haroun Djabelkheir, Alain Lefort, Fabrice Hervy, Denis Francois, Sébastien Boaillon, Dimitrijevic Vlada, Medrick Luce, Christian Conttenceau, Philippe Wesolowski, Abdallah Lakel, Boris Oboldouieff, Philippe Poinsot, Amine Mounib, Hubert Droux, Anthony Germain, Karim Bouden.


cfa interprofessionnel annexe
Hyères (83)

CAP
Cuisine
Virginie Bedel, Zina Ben Dhaou, Christopher Campo, Priscillia Cara, Alexis Carello, Rémy Champie, Jean Marc Chapert, Timothy De Moura, Aurore Dechappe, Rémi Francisco, Dorian Mauro, Priscilla Morillas, Clément Pilato, Jérôme Pizzo, Johnny Pons, Jessica Verdier.
Restaurant Mathieu Dono, Valentin Dupire, Alexandre Frau, Myriam Hamou, Mélanie Romanello.
Pâtissier Sébastien Baraton, Florent Bourdier, Jonathan Collin, Noémie De Sousa, Julie Fougerouse, Yannick Lazaroff, Malika M Barki, Abdessamad Mhiddeb, Gaetan Musetti, Anthony Perrone, Huy To Duc Anh.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Stéphanie Bonato, Olivier Dadone, Mélissa Errante, Gauthier Mulet-Barcilon, Julien Thomas, Coraline Tilloux, Barthelemy Vergnais.
Production de services Coralie Colonne, Charlène Douchet, Maeva Guiseppi, Julien Houdemon, Mélanie Martin.


mfr
Balan (01)

CAP
Cuisine
Morgane Aliu, Bryan Bensamoun, Kada Bouarfetine, Benjamin Bourgogne, Laurie Brandelet, Florent Chamousset, Nicolas Chapman, Mathieu Frety, Leo Garofolin, Yann Gloaguen, Philippe Gonzalez, Julien Gouvernet, Stéphane Gregoire, Loick Guillin, Kévin Korrichi, Michael Minary, Elie Minaud, Eglor Molla, Steven Morvillier, Delphine Pichat, Xavier Plantier, Yoan Seydoux, Sébastien Vanni, Anne Julie Vizier.
Restaurant Natacha Annissimoff, Amandine BÏuf, Sandra Bonnefoy, Laetitia Commercon, Laurie Coster, Marie Anais Dessignet, Marjorie Francomme, Carole Guillot, Perline Pariez, Julien Piccillo, Fanny Saujot, Maximilien Schaller.
Pâtisserie Aman Bassi, Brian Benteo, Clément Besseas, Pierre Huber Blanchet, Clément Bodmer, Terry Chauffour, Jennifer Da Silva, Theo Dailly, Lionel Di Mayo, Guillaume Duc, Kévin Ferrandon, Vincent Fornes, Melvin Goux Perrin, Benoit Guibert, Geoffrey Lauque, Pablo Mirandon, Adel N Gan, Vincent Nigita, Anthony Pegaz, Mickael Petelat, Anais Reynaud, Martin Suscillon, Jérémy Terrat, Alexandre Testa, Bryan Vilhon.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Benoît Chalade, Cindy Diebold, Michael Fayard, Benjamin Phelut, Alexandre Ros.
Restaurant Julien Brunet, Adrien Fiorini.

BAC PROFESSIONNEL MÉTIERS DE L'ALIMENTATION
Yoann Baptista, Julien Carbonelli, Remy Chenouf, Axel Da Silva, Ludovic Devillard, Kévin Graff, Thibaut Harmel, Alexis Lauriac, Alexis Marti, Clément Vachon.

MENTION COMPLÉMENTAIRE PÂTISSERIE Maxime Blandon, Tristan Duclos, Laurie Jouve, Yohann Marouani, Sandrine Morellon, Ophelie Naquin, Corinne Saugnieux, Brice Vialle Soubranne


lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration saint-joseph
Château-Thierry (02)

CAP
Cuisine
Vincent Dierickx, Tiphanie Guy, Grégory Lebreton, Johanna Ouf, Kémal Polat, Maxime Sanchez, Anthony Tissot, Pierre Vallée, Adrien Lefevre, Estelle Ramos.
Restaurant Joseph Bresnu, Jérémy Cagnet, Cyrielle Gossart, Vincent Larose, Angélique Naude, Cynthia Ruffin, Alex Delhaye, Nicolas Labide, Guillaume Leclercq, Gwendoline Legras, Régis Saint Sulpice.

BEP MÉTIER DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire / production de services
Anne Barbier, Aymeric Brouardelle, Cécile Bucquet, Roseline Cinna, Justine Daniel, Grégory Dejanovic, Maxime Gambino, Alexis Gruzon, Ugo Haasz, Alexandre Lasseaux, Alexandre Ledo, Luc Margerin du Metz, Geoffrey Mulhauser, Antoine Ostre, Maxime Payel, Valentin Quero, Jamila Rmili, Morgane Vatrin.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Organisation et production culinaire / service et commercialisation
Kévin Georges, Jérémy Karelus, Thomas Majda, Florian Maleze, Alexis Mercier, Christopher Ostre, Alexis Ries, Gwénael Thuillier.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE
Maxime Adam, Nathan Berriot, Sophie Brayer, Tristan Charpentier, Alexandra Chateau, Laura Clement, Amandine Cocchi, Manon Delente, Julien Delhon, Kévin Denaux Ancellin, Arthur Guerlet, Esther Henry, Caroline Josserand, Adeline Malet, Julie Martin, Valentin Perez, Kévin Robaille, Ludovic Tranchant, Maurice Wolff Clavel.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Option A/ option B
Flora Baggio, Adrien Butko, Marie-Line Dupuis, Christophe Gonnet, Etienne Kepeklian, Anne Sophie Lorin, Lucie Schmittbiel.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Périne Bertin, Cédric Collin, Kévin Epoudry, Sébastien Gourlain, Christophe Guerin, Nicolas Marquant, Aurélien Pinard, Eglantine Richard, Aymeric Taillandier, Romain Vidal.
Barman Bastien Adriaenssens, Romain Bailly, Nicolas Lallement, Mélanie Longuet, Florian Said.


lycée professionnel saint-vincent
Montluçon (03)

CAP
Cuisine
Maeva Beaulaton, Quentin Bernard, Mélanie Bonneau, Rémi Buvat, Steeven Chatillon, Flavie Chaumeille, Geoffrey Collard, Thomas Deloute, Amélie Gallerand, Florian Lavergne,
Justine Millien, Sarah Ngnasoke, Mathilde Perichon, Cyril Pinault, Franck Ranglaret.
Restaurant Sharleen Beaulaton, Coralie Bruzzi, Amélie De Saint Jean, Hugo Echevarria, Emeline Foyet Charlet, Samantha Sang, Sander Van Ommen.

BEP
Cuisine
Julien Bergerat, Martin Bertoletto, Virginie Billaud, Jérémy Etienne, Joel Fernandez, Julien Giraud, Damien Godart, Alexis Grenier, Jérémy Imbert, Joris Leclercq, Charlène Nicolaon, Thomas Petitpez, David Pilandon, Julien Tanguy, Nicolas Valadier, Charlotte Verge.
Service Amélie Bonnet, Julie Derume, Julie Jarrige, Charly Lurat, Jérémy Tindiliere.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Production culinaire / service et commercialisation
Coraline Auroy, Sophie Bolaton, Pierre-Yves Derepas (AB), Alexis Gueroult, Geoffrey Krupa, Juliette Laasri, Candice Laforet (B section européenne), Frédéric Lichti, Etienne Pouchol (AB), Kevin Schneider, Julie Sivade (AB).


cfppa enilv
Le Pont de Claix (38)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION
Clotilde Apilamin, Anthony Bertoia, Grégory Chizelle, Zildia Diambu, Mirriam Mbemba, Coralie Noguerra, Sita Nsungani, Sébastien Painblanc, Nadège Rey, Lucie Salabert, Cindy Sojka, Julie Soler.


lycée professionnel édouard herriot
Sainte-Savine (10)

CAP
Cuisine
Julie Carbonell, Anais Debar, Nancy Guillier, Jean Nguyen, Jennifer Pluot, Sandra Thirant, Victor Tran.
Restaurant Charline Bocchino, Ophélie Champion, Yohann Charvaux, Stacy Lemoine.
Services hôteliers Sandra Barrier, Aurélie Jeanmougin, Laurie Mahieu, Ruksana Mohammad, Manon Nost.
Agent polyvalent de restauration Sakine Agca, Céline Antonelli, Dylan Aubert, Manuela Fernandes, Amandine Fromonot, Samantha Herolt, Jordan Legras, Anais Michelin, Mélanie Mora, Elisabeth Pacheco Pires, Marion Pelvet, Karim Saket.

BEP
Production culinaire
Carry Aden, Pierre Allegre, Barji, Teddy Carreau, Elodie Cotel, Florian Di Caterino, Sébastien Dodanthun, Karine Fauchot, Roxane Gonde, Morand Gras, Marie-Madeleine Hang, Marc Kauffmann, Elise Kulak, Kévin Lagoutte, Sullivan Lepage, Benoit Lodin, Nassim Maatalla, François Mouny, Kévin Rivière, Matthieu Rosa, Axel Salvador, Maxime Salvi, Emeline Simon, Antoine Spitz, Wilfried Toussaint, Rudy Vigouroux, Amelle Viguier.
Production de services Pauline Barbas, Anais Battelier, Mathieu Berthault, Elodie Berton, Tracy Briquet, Aurélie Carre, Mégan Clarico, Amandine d'Oria, Mathieu Delagneau, Mélanie Duflos, Habib Fofana, Elise Goussard, Estelle Henriet, Marine Henriot, Morgan Jarry, Benjamin Morot, Jennifer Nance, Alain Robert.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Jonathan Aillerie, Tiphaine Boitelet, Vincent Camus (AB), Anne Sophie Chambon, Tiffany Drouin (AB), Déborah Fevre (AB), Alisson Follezou (AB), Maëva Gauthier (AB), Frédéric Gavory (AB), Lilian Grosjean (AB), Marine Hochman (AB), David Klein (AB), Thibaut Litty, Clémence Loiselet, Paul Meynard, Benoit Michaud, Clément Quenum, Mathieu Thuvenin, Alexis Verneyras (AB).


centre de formation eurinfac
Tours (37)

CAP
Cuisine
Sanije Dugolli, Christophe Copit, Yvonne Pellendo Apimba, Juliette Akue, Viviane Aida, Cédric Poirier, Sonia Violeau, Céline Rabaca, Dominique Valadeau.
Service Stéphanie Gillet, Guillaume Revault, Rébecca Gutierrez, Mahfoud Gaffar, Alexis Baujard.


ifa marcel sauvage
Mont-Saint-Aignan (76)

CAP
Cuisine
Guillaume Amette, Julien Archeray, Camille Audiobert, Antoine Chauvin, Djanaissa Chettouh, Loic Conchis, Vincent Daniel, Christopher Dranguet, Clément Duclos, Benjamin Dufils, Junior Emeland, Chloe Faucon, Jean-Baptiste Ferrand, Ludiwine Giretto, Samuel Godon, Clement Henry, Johnny Jonquais, Daouda Kone, Christopher Laborde, Flavien Labroche, Morgan Leretour, Alys Leroy, Florian Loisel, Dimitri Loison, Dimitri Marais, Mathieu Marescot, Loic Marsault, Nelson Martin, Thomas Martzloff, Aurélien Mineur, Angèle Mussard, Jason Peleau, Gregory Plantrou, Alexandru Rosu, Justine Salenne, Kevin Tabouelle, Luc Ternisien, Marjolaine Tournant, Camille Trohay, Julien Vernay.
Restaurant Jessica Agoutin, Manon Artino, Melissa Berthout, Kevin Bouteiller, Nicolas Brocard, Laetitia Cantraine, Victor Danguy, Audrey Delcroix, Lucie Desert-Lagrue, Charlotte Dupont, Jonathan Fouque, Maria Gonzalez Ruiz, Jessica Guillemard, Aurelie Hebert, Noemie Hobbe, Jennifer Irien, Estelle Lagnel, Iris Le Bechec, Camille Le Helloco, Amandine Lerible, Adeline Levillain, Sandy Ouvry, Edwige Potel, Hélène Priser, Romain Roussel, Mylène Stervinou, Erik Van Der Zwalemen, Julie Van-Nieuwenhuyse, Aurélien Vincent.
Service en brasserie café Maximilien Menant, Fernando Vieira de Abreu.
Poissonnier Jessica Cahagne, Anthony Duboc, Mickael Fabrion, Gaetan Le Ribot, Roxana Leonte, Coralie Recher, Vincent Ruard, Eleonore Testu.

BEP PRODUCTION CULINAIRE
Maxime Leroy.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Jean-Charles Aubine, Gabin Bouguet, Matthieu Cheron, Maxime Crochemore, David Da Silva, Lucie Dadu, Priscillia Guerin, Julien Lefebvre, Franck Pastor, Kévin Scelso, Deborah Tiphagne, Mickael Vendange, Vincent Verdier.
Restaurant Mylene Berthe, Laurie Carpentier, Anne-Sophie Coulbeaux, Anne-Lyse Faudeux, Lucie Hommet, Eva Milia, Charlotte Paplorey, Guillaume Trohay, Mélanie Vincent.


prom'hote rhône-alpes
Saint-Alban-sur-Leysse (73)

CAP CUISINE
Charlène Lagarde, Kayo Brard, Fatiha Hens, Farida Goessel, Erik Renuy, Sabrina Sixsout, Marie Cholet, Muriel Cohen, Marie-Nadège Techer, François Belpalme.

La suite des résultats d'examens la semaine prochaine




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Formation thalasso-spa aux Flamants roses de Canet-en-Roussillon
mardi 28 juin 2016 12:40
L'hôtel s'associe à une école d'hydrothérapie pour proposer une formation diplômante au métier d'hydro-praticien, avec une spécialité spa.  Lire la suite
 
Les trophées de l'apprentissage du CFAIE
mardi 28 juin 2016 12:16
En novembre dernier, le CFAIE de Val-de-Reuil a co-organisé, avec la communauté d'agglomération Seine-Eure, une soirée de remise...  Lire la suite
 
Les étudiants de l'école française de gastronomie Ferrandi Paris à la découverte du foie gras alsacien
mardi 28 juin 2016 10:48
Suite à l'intervention, le 19 mai dernier à l'école Ferrandi de 15 producteurs Artisans de Qualité, le chef formateur Stéphane Gabrielly...  Lire la suite
 
L'anniversaire des Toques blanches lyonnaises confié aux étudiants de l'Institut Paul Bocuse
vendredi 24 juin 2016 17:19
L'Association des toques blanches lyonnaises a fêté ses 80 ans sous le signe de la transmission en confiant aux étudiants de l'Institut Paul Bocuse...  Lire la suite
 
La tête dans les étoiles pour les stagiaires de Confluence formation
vendredi 24 juin 2016 17:17
Des adultes en reconversion en formation de commis de cuisine alsacienne à Strasbourg ont rencontré le chef Jean-Yves Schilinger, du JY's, à Colmar.  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
Euro 2016
Vous vivez l’Euro de foot 2016
au quotidien ?

Envoyez vos photos sur LHR-Contacts avec le #euro2016.

Suivez l’actualité sur le sujet, et notamment "Les droits à payer pour diffuser l’euro 2016" en cliquant ici
Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales